Новости. Омск

Мэрия опасается, что предприниматели и домовладельцы затопят Омск

Снег падает и падает, сугробы всё растут.

В очередной раз напомнить собственникам земли о важных зимних обязанностях решила администрация Омска. На портале мэрии разместили информацию о создании окружных противопаводковых комиссий.

Пренебрежение обязанностями по уборке снега весной может вызвать подтопление, предупреждают власти. Да, многие владельцы зданий и земельных участков убирают снег с дорог и тротуаров, но затем считают дело сделанным и не задумываются о вывозе белой массы.

Вместе с тем сваливать снег на обочинах и в других не предназначенных для этого местах запрещено Правилами благоустройства. Обязанности по его вывозу лежат на предпринимателях, владеющих зданиями (по 10 метров от стен во все стороны), управляющих компаниях (дворы и межквартальные проезды) и омичах, проживающих в частном секторе.

Муниципальные снегоуборщики вывозят сугробы только с дорог общего пользования, тротуаров и остановочных комплексов. Спасение остальной территории от подтопления – дело рук самих омичей, напоминают в мэрии. А ещё за невывоз снега предусмотрены разнообразные штрафы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
1
konst21.01.2017 15:22:04
Подскажите адреса ТРОТУАРОВ, откуда мЕрия вывезла снег. С дорог то вывозится только в их воображении, а на тротуар высыпается роторными уборщиками, но никак не вывозится.
26
1
Камиль21.01.2017 15:34:34
Они вывести снег с дорог не могут!!! а тут пытаются на других все свалить!!! хороший пример "брустеров": 10 лет октября и пересечение 20 линии, а также у Городской больнице №7 (у остановке Бердникова) к остановке не возможно пройти со стороны Лизы Чаикиной, а так же там отсутствует освещение - на электронные обращения Администрация не отвечает!!!!! Правительству плевать на народ, и хотят свои проблемы перекинуть на других. И так к слову: детям до трех лет педиатры не выписывают рецепты на бесплатные лекарства. Омскому правительству плевать на население!!!!
20
1
Гость21.01.2017 15:36:15
А восстановить придорожные канавы,которые были проделаны еще при социализме ума не хватает! Этим нужно было заниматься летом!
Сейчас опять по весне будут бешеные средства тратить на устранения последствий паводка!Дороги смытые восстанавливать! Или в это вся "фишка", глядишь и к карману что то прилипнет.
10
17
Супра21.01.2017 15:39:11
уезжайте жить за границу, в России вы никогда не будете жить хорошо!!!!! А если живете здесь, то не надо плакать и жаловаться, помните , что вы В России, с ее дорогами, чиновниками, грязью, хамством.
29
0
Андрей21.01.2017 15:51:37
-"Муниципальные снегоуборщики вывозят сугробы только с дорог общего пользования..."
Мне одному показалось, что они всю зиму как раз на обочину к частному сектору с проезжей части спихивали? А теперь "подрезая" снег, непосредственно над дорожным полотном, и вывозя его, оставляют половину на плечи жителей частного сектора, при этом ещё и обвиняя их в невыполнении своих обязанностей? Интересно, а почему у горадминистрации всё вывозят?...
4
0
дед Мазай и зайцы21.01.2017 15:58:17
Господа из мэрии дожили до своего светлого будущего, а теперь хоть потоп.
4
2
омич,пенсионер21.01.2017 16:40:37
А в других городах мэрия обязывает частников вывозить снег самих?Седьмой десяток лет живу,но с этим сталкиваемся впервые.Всегда грейдером чистили улицу, потом вывозили на грузовиках..А теперь сами...Денег дайте машину и рабочего нанять,тогда вывезем.
3
0
саша21.01.2017 16:41:38
Технично спрыгнули с проблемы))))), теперь что не случись - а мы же говорили....., и по*** что снег с дорог и тротуаров по обочинам растолкали, это не в счет.
6
1
Нил21.01.2017 16:47:50
Предлагаю всем кто проживает в частном секторе, взять прицеп и весь снег свозить к мэрии. Чтобы не повадно было. А там наши уважаемые слуги разберутся, что с белой массой делать.
3
1
омичка21.01.2017 16:53:38
напомнили в мэрии, что частный сектор не входит в зону ответственности городской администрации..А улицы города,где частный сектор- они что,тоже частные,не городские?
9
20
Felix21.01.2017 17:04:53
Ишь,как разошлись владельцы частного сектора!
Делают вид, что не понимают, о чём речь!
Да после каждого снегопада вытаскивают снег из своих подворий на улицу.
Вот о каком снеге говорит мэрия!
Ну и складируйте его у себя во дворе или огороде.
Привыкли к халяве.
6
0
омичка21.01.2017 17:13:48
Да, не понимаем.Никогда не вывозили снег из двора на улицу. Не знаете ,не говорите.тротуар чистим, куча снега огромная между дорогой и им. И на проезжую часть не выбрасываем.как некоторые.А что во дворе- в огород.не надо обижать такими заявлениями людей,особенно пожилых
2
0
Андрей21.01.2017 17:20:46
Felix, мы наверное с вами в разных городах живём. Вот у нас, в Омске, дорожные службы, на обочину снег сталкивают, раз за разом, а потом когда проезжая часть становится из трёх-четырёх полосной в полутора-двухполосною они начинают вывозить снег, но только об обочинах они забывают, о тех куда пол зимы снег с дорог счищали. Проедте вдоль 24-ой северной от Красноярского тракта посмотрите слева на тротуаре снег есть? Куда же он делся? Ах, да, частники его на рельсы трамвайные вывозили, через дорогу.
14
0
Физрук21.01.2017 17:43:40
Люди! Это крик о помощи! Срочно! Репост!!! Всем всем всем! Люди, если в вас осталось хоть капля человечности - помогите мэрии !!! ЖРИТЕ СНЕГ! Чем больше сожрем, тем меньше им убирать!!!
3
0
Виктор21.01.2017 17:58:15
Разве мэр Двораковский не понимает, что с омичами так "шутить" нельзя!
Пусть срочно попросит помощи у губернатора Назарова, иначе, действительно Омск утонет от снега, который растает весной!
8
0
dobryi21.01.2017 18:47:01
главный виновник будущего затопления - В.В. Двораковский. И все претензии к нему: и штрафы за неубранный снег в городе и прочие постановления. И из его ЛИЧНОГО кармана.
3
3
дмитрий21.01.2017 19:55:00
О какой халяве ты говоришь? За уголь заплатить, за. Дрова и воду заплатить.теперь ещё и за вывоз снега платить? В многоквартирных домах много платят за вывоз снега?
4
0
ИндиРа21.01.2017 20:26:57
Вот как можно перевернуть все с ног на голову! И не стыдно (хотя, о чем это я). Мэрия нагло перекладывает все свои обязанности на граждан, полностью умывая при этом руки, используя нападение, как лучшую защиту. Эй, мы все - налогоплательшики, мы вас содержим! А за счет предпринимателей вы вообще хотите решить все проблемы города, а потом удивляетесь, что ж бизнес-то у нас не выживает.Хоть что-то у нас делается мэрией хорошо! Город выживает не благодаря, а вопреки. А что касается муниципальных объектов, так ни один из них не находится в нормальном состоянии
4
2
Felix22.01.2017 01:47:24
"дмитрий21.01.2017 19:55:00 О какой халяве ты говоришь? За уголь заплатить, за. Дрова и воду заплатить.теперь ещё и за вывоз снега платить? В многоквартирных домах много платят за вывоз снега?"
Да! Много! Всё включено в квитанцию, и занимается этим либо ТСЖ,либо управляющая компания с помощью своей техники.
4
0
жилец22.01.2017 11:47:04
вставлю свои 5 копеек. ребенком жил в частном секторе (20 линия-красных зорь) и батя нанимал трактор и убирал снег от дома. а весной для меня начиналась физкультура (уборка канавы от снега), причем у других соседей - аналогично. сейчас же никто канавы убирать не хочет самостоятельно (большинство), но ныть по поводу уборки снега не перестают. поэтому и тонут весной. пожилых, у кого нет родственников - мало, и им надо помогать. а вот остальные должны сами справляться
1
0
Доброжелатель23.01.2017 07:29:10
Город станет намного чище, если всех переселить обратно в частный сектор, а многоэтажки снести к чертовой матери.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич