Новости. Омск

ОДН омичам платить не надо (пока)

В омском Горсовете прозвучала идея обратиться из-за неправильно посчитанных платежей в суд.

На сегодняшнем пленарном заседании омского городского парламента, конечно, не обошлось без обсуждения нового порядка начисления ОДН. Поднял её депутат Заксобрания Валерий Кокорин.

– Нам обязательно нужно ответить горожанам, – заявил парламентарий, – они все взволнованы новыми квитанциями по ОДН, в которых неправомерно, как мы считаем, возросли эти платежи. Люди устанавливали счётчики (мы их к этому призывали), а теперь им ОДН насчитали по нормативам – хотя нормативы были утверждены для другой ситуации. Их взяли и применили к площади лестничных клеток, чердака, подвала – видимо, там расчет должен быть другой, а этот норматив неприменим? Мы обратились в РЭК, чтобы эти нормативы пересматривали. В Минстрое создана рабочая группа, которая сейчас изучает вопрос. Депутаты Горсовета тоже могут выразить свое мнение, что эта новая система предъявления ОДН через управляющие компании не отражает действительные затраты людей, и ее нужно срочно менять. Если по счётчикам сумма за ОДН значительно меньше, надо по ним и платить, а не по нормативам, которые неприменимы к данной ситуации.

Депутат Горсовета Николай Чираков высказался более определённо:

– ОДН сейчас платить не надо! Вопрос будет решаться, об этом Голубев говорил вчера, и теперь надо довести это до граждан. Просто взяли крыши, чердаки и умножили на соответствующие вещи, хотя на чердаках нет, например, никаких душевых и никаких условий для расходования коммунальных ресурсов.

Александр Иванов пошёл дальше: по его мнению, надо не только настаивать на пересчёте, но и искать виновных возникновении такой странной ситуации:

– Мы, депутаты, должны оперативно защищать избирателей самыми разными способами, – напомнил он собравшимся. – Предлагаю подать судебный иск.

Впрочем, другим депутатам это предложение показалось слишком радикальным. Сошлись на том, что от «голословных высказываний» лучше воздержаться и подождать, пока ситуация не изменится. Разобраться с ОДН должны к марту-апрелю.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
омичана25.01.2017 15:14:25
И как мне платить сейчас то ОДН? Или до марта не плаптить вообще? Конкретики никакой
15
0
ОМИЧКА25.01.2017 15:16:43
НУ,ВОТ И РЕШИЛИ ВОПРОС "СЛУГИ НАРОДА"-РЕШИЛИ ПОДОЖДАТЬ!!! АВОСЬ САМО РАССОСЕТСЯ!
4
0
Иван25.01.2017 15:17:56
Как всегда-голову в песок и выжидать,,,,Ну зачем нам такие депутаты Омичи???Вычеркним все их на очередных выборах!!!
6
1
Тимошин25.01.2017 15:23:52
Виновных в ситуации и искать особо не надо. Они находятся в государстве-метрополии "Москва" и наши колониальные проблемы им по-барабану.
14
0
Прохожий25.01.2017 15:38:50
Просто взяли крыши, чердаки и умножили на соответствующие вещи, хотя на чердаках нет, например, никаких душевых и никаких условий для расходования коммунальных ресурсов.

Теперь Прокуратуре надо просто взять и все ПРАВИЛЬНО посчитать... кто из Руководителей всех этих ЖКХашных контор ходит лишнее на свободе! Кстати, уже давно пора! А наворованные денежки вместе с незаконно нажитым имуществом направить на улучшение жизни детей в детских домах.
5
1
ст. по дому25.01.2017 15:47:51
Прохожему

Вообще то нужно начинать с РЭК
0
0
marina25.01.2017 17:04:05
горсовету нужно подавать иск к РЭК, а ОДН пересчитывать всё по-прежним цифрам, и платить их в УК(или ТСЖ у кого). У нас дом из одних рекреаций, представляю, что мне сейчас выставят плюсом к моему расходу в 70кВт!!!!!!!
1
0
dobryi25.01.2017 20:19:50
марина, тут иск не в рэк нужно подавать, а в суд.
0
0
dobryi25.01.2017 20:26:28
а где эксперт лихачев? Что он скажет по этому поводу?
0
0
Константин25.01.2017 20:30:55
Вот так депутат Николай Чирикова сам ни в чем не разобрался, а ещё щеки надувает почем зря. Какие крыши и какие вещи ? Прямо форменную ерунду говорит. Да..... впечатлил
0
0
45625.01.2017 21:20:10
Что же вы пишете, что не надо, а это оказывается мнение всего лишь одного депутата. Что платить не надо, мы и сами знаем. Мы от властей другого ждали. Пусть они управляющим компаниям запретят.
3
0
Сергей Иванович25.01.2017 21:43:58
Ты понимаешь -какой-то цирк получается. Мне дают заявку -ремонт крана. А я такой умный -иду и ремонтирую унитаз. Жилец в шоке -он не просил ремонта унитаза, у него кран подтекает.А у нас в городе ПЕРЕХОД на новые условия ОПЛАТЫ и РАСЧЁТОВ(постановления и законы -уже с "бородой") -стали опять какой -то нежданкой и биномом Ньютона.Какие же вы -профи. -господа -ежели простые расчеты вам непосилам. А если по силам, а вы морочите голову народу - тогда АЛЛЕ ОП! и появляется -ПРОКУРАТУРА и за шиворот , и кутузку -охладись малость , остынь. Народ ведь он хоть и добрый у нас , но не железный -может и *...А вам это надо. ОДУМАЙТЕСЬ православные!
0
0
Иван26.01.2017 00:10:16
>>> и подождать, пока ситуация не изменится.
1
0
Рассерженный омич26.01.2017 00:52:55
А виновные- сами депутаты, что допустили подобное, поэтому и не поддержали, гнать в шею таких "народных слуг" метлой. За что они деньги получают, при чём немаленькие? Хоть кто-то видит результаты их работы, они давно без отмашки из Москвы и пальцем не шевелят. Так может из Москвы нами и будут руководить напрямую.
4
1
Лихачев26.01.2017 02:31:40
Уважаемый гость с ником Добрый. Мои комментарии, к сожалению, не пропускают. Позицию депутата Кокорина о незаконности этого действа поддерживаю.
5
0
ТОМ26.01.2017 06:29:57
Почему депутаты говорят о проблеме, когда она появилась, почему они ее не могут предотвратить заранее, чтобы не будоражить людей. У горожан уже нет доверия к властям, а они все работают по указке Москвы.УК ЖКХ Сервис теперь московская организация, так умудрилась увеличить одн в 4-6 раз. как видно решила хорошо обогатиться за счет переферии
3
0
из ЖКХ26.01.2017 16:43:51
какой город, такие и депутаты. Они не в курсе, что из слова в СМИ печатают?? думать надо, хотя бы иногда. Как понимать фразу - платить не надо? то есть (пусть идиотские, но все же) постановления нашего правительства родного местных депутаты призывают игнорировать. Роскошно. Второе - постарайтесь понять, что в данном случае УК - не авторы этой лажи ни в части норм, ни в части тарифов (тут местной РЭК надо чресла поломать в неожижанных местах), а исполнители ЗАКОНА, который обязывает покупать ресурсы и продавать их населению. ПЛатить с этой перепродажи налоги и нести на себе риски неплатежей. здорово? да просто супер))
1
0
45626.01.2017 18:26:44
Они не дудут платить налог с перепродажи, потому что тарифы одинаковые и для собственников и для ук. Реформа жкх буксанула не начавшись толком, потому что изначально были оставлены лазейки для прямых расчетов с РСО. Так все на местах сразу и сделали, и население настроили, на "прямые расчеты". Теперь уже люди привыкли платить напрямую в рсо, и граждане, и управляюшие, считают что это наименее травматичным способом выживания в условиях тотальной счетчикизации. Теперь уже эту систему трудно перестроить. Никто оказался не готов, ни население, ни ук. Такого уровня управляющих монстров не создалось. Чтоб у них были и экономисты, и инженеры, и юристы, сеособные потянуть поток исков, отключений, сберегающих мероприятий и прочего, что ожидает законодатель от ук.
2
0
Евгений30.01.2017 10:24:06
Все на митинг. Я за квартиру 300-350 р в месяц плачу, а вы мне выставили счет за ОДН 250 рублей. Вы че там курите мать вашу. Совсем страх потеряли
6
0
Омичка31.01.2017 19:12:19
Что ни надумают закон - то головная боль.Все нервы вымотали, только бы жизни людям не давать.Авторов безобразия - в студию ! Народ должен знать своих ,.героев".У нас на доме ОДН были копейки - теперь по нормативам увеличилось ого-го как .Зачем мы порядок наводили ? Чтобы нам теперь в конце года УК вернула разницу между тем,что она сдерет с нас по нормативу и тем, заплатит в РСО или, как я уже прочитала у кого-то, это - прибыль УК и она кладет разницу себе в карман ( еще и беря с нас по 60 - 70 коп. с метра за услугу,,насчитывания " нам этого безобразия ОДН по нормативу при наличии счетчиков) ??? А в других городах такая же фигня или мы отличились одни в Сибири ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич