Новости. Омск

Омский Горсовет принял закон о бродячих собаках

«Спам от зоозащитников» не остановил депутатов.

В омском Горсовете сегодня обсуждали проект закона о бродячих собаках. Это обсуждение могло и не состояться: Сергей Дроздов предложил отменить его из-за противоречий в документе.

– Это мёртворождённый документ, – заявил депутат. – В нём много взаимно несогласованных вещей. К тому же здесь был такой пункт: «Запрещается отлавливать собак с клипсами, за исключением случаев нанесения телесных повреждений». Мне не важно, какая собака меня покусала – клипсированная или нет! Но общество «Друг» разослало всем СМС против этого уточнения про телесные повреждения, и её отклонили. Если так, надо выйти к людям и сказать: «Есть депутаты, которые говорят, что собаки с клипсами могут кусать людей».

Кроме того, по словам Дроздова, в документе сейчас не объясняется, что именно нужно понимать под «агрессивностью» бродячего животного. Александр Иванов тоже пожаловался на любителей собак:

– Я получил 22 письма от каких-то зоозащитников!

Поговорили о предложении ограничить отлов животных во времени – чтобы не травмировать детей, которые могут стать случайными наблюдателями. Лучше всего было бы, по мнению Свешниковой, разрешить только ночной отлов, но это «не потянет» бюджет. Идею о том, чтобы ловить собак только по утрам, до 9.00 ч., депутаты не поддержали, а вот законопроект в целом приняли. Впрочем, звучало мнение, что такие меры на реальном положении дел не скажутся: собак в любом случае ловят редко и неохотно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Знающий.25.01.2017 18:23:18
По вызову (предварительно оплаченному!) приезжает автомобиль. Из него выходят люди и начинают ходить вокруг машины. Из будки слышно повизгивание сидящих там (не известно сколько дней) собак. Все собаки вокруг, слыша эти тревожные звуки, прячутся в течение 1-2 минут, так, что их потом пару дней не видно. Специалисты просят подписать акт, где указано, что собак на месте не обнаружено, выезд завершен. Всем спасибо. Деньги освоены.
8
0
Омич25.01.2017 19:03:49
Вместе с бродячими собаками надо уделить внимание хозяевам крупных собак и собак бойцовских пород, которые выгуливают своих псов без намордников и поводков.
Не надо ждать очередного ЧП.
3
13
Омичка25.01.2017 19:29:23
Оставьте животных в покое!!!! Нет, не так! Надо их стерилизовать! И пусть остальное делает жизнь! У меня 2 детей! Я не боюсь их отпускать на улицу! Научитесь правильно общаться с животными и никаких проблем не будет!!!! Руки прочь от собак!
9
2
Алексей25.01.2017 19:53:21
Многие лезут в гуманисты до тех пор,пока их самих или их детей не порвут бродячие псины.Когда сворой собак рулит стайный инстинкт, то никакое "правильное общение" не поможет. Или все потенциальные жертвы псин должны быть профессиональными кинологами???
5
0
dobryi25.01.2017 20:11:50
ну да, самый главный вопрос решили (доплаты к пенсиям чинуш), а теперь и про собачек поболтать можно. "А в остальном всё хорошо".
7
2
5525.01.2017 20:43:45
Омичка, так идите всей семьей в тайгу глухую, там тоже милые волчата, медвежата и прочие тигрята.
4
2
александр25.01.2017 21:22:28
Сыклявые защитники животных достали уже В тернете только защищают Вы на случаи когда стая ребёнка покусала приезжайте, чтоб от его родителей собак спасать .Собакам бродячим обьясняйте как жить в городе раз одной крови с ними А Свешникова считается похоже что собак ночью убивать гуманней чем днём ? Голодовка совсем её добила
0
2
евгения26.01.2017 08:51:36
для 55: в тайгу глухую в 21 веке скорее надо идти авторам, принимающим и защитником негуманного закона! дикость какая! ведь можно тратить эти деньги на приюты и на регулировку численности и это будет тоже решение вопроса, но вполне соответствующее принципам современной цивилизации!! заодно меньше станет злобы в омментах, может быть...
4
1
Виктор26.01.2017 08:58:31
Примите уже закон о борьбе с зooшизой и псиnoзaщитой, потому что эти животные не вымирающие и в защите не нуждаются, а скорее люди нуждаются в защите от этих животных!
Особенно друг, который обратно животных выпускает, потому что кончились дураки, которые готовы спорсировать этот бред!
1
2
Михаил31.01.2017 02:26:30
Боже, сколько же тут типичных омичей.... злобных, узко и мелко мыслящих, ограниченных - вас самих отловить и, как минимум, стерилизовать
1
0
михаилу31.01.2017 22:47:03
Омичи злобные?Узкомыслящие? Ограниченные?Ты сам то кто такой чтобы так о людях молвить?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич