Новости. Омск

Анатолий Канунников: «Государство сегодня не обеспечивает ни условий для развития бизнеса, ни контроля за работодателем»

К.ю.н., советник руководителя госинспекции труда в Омской области, координатор ОД «Новый город» прокомментировал  задолженность по зарплате омичам: только официальная к началу года составила почти 25 миллионов.

– Отвлекаясь от юридического определения заработной платы, нужно сказать, что многие работодатели до сих пор не понимают природы этого понятия. А природа носит экономическое содержание: человек, которого работодатель нанял на работу, фактически дает ему кредит своим трудом. Потому что сначала человек приступает к работе, выполняет трудовые действия, операции, и только потом получает часть своего труда в виде заработной платы. То есть фактически это алиментарные обязательства – наняв человека на работу, работодатель обязан оплачивать его труд. Бизнесмен вряд ли будет стремиться не отдавать кредит, который он получил в банке, но кредит, который работник дал своим трудом, почему-то в нашей трудоправовой культуре возможно не отдавать. Это прежде всего и определяет долги по зарплате.

Второй момент – конечно, сегодняшняя экономическая ситуация, отсутствие оборотных средств, отсутствие денег. Государство сегодня не обеспечивает не только необходимые условия для того, чтобы развивался бизнес, и, следовательно, стабильно выплачивалась зарплата, но не обеспечивает и контроля за выполнением работодателями своей обязанности вовремя, в установленные сроки выплачивать зарплату.

Уже несколько раз претерпела редакционные изменения статья 136 Трудового кодекса, где говорится о том, как работодатели должны платить зарплату. Последняя редакция требует, чтобы она была выплачена один раз в 15 дней. Уже на 16-й день возникает формальная ответственность работодателя за задержку. Возможен переход на следующий месяц – например, выплачивать 25 и 10 числа. Но зарплата состоит из нескольких частей, как правило – фиксированная часть в виде оклада или тарифной ставки, доплаты и надбавки – относительно переменная часть и стимулирующие выплаты – разного рода премии. Так вот это требование касается только фиксированной части, которая часто колеблется возле минимального размера оплаты труда, и законом это не запрещено. Все остальное может начисляться и выплачиваться в другие сроки, устанавливаемые работодателем в локальных актах. Грамотный работодатель сегодня может начислять и выплачивать фиксированную часть раз в 15 дней, а остальные части зарплаты – в другие сроки.

Но действуют очень жесткие административные наказания за задержку зарплаты – до 20 тыс. увеличили размер штрафа на должностных лиц, на организации – до 80 тыс. руб. И так можно наказывать за каждого работника, которому вовремя не выплачена заработная плата. Причем, если зарплата задерживается на срок больше 15 дней, он на основании статьи 142 Трудового кодекса может приостановить работу, письменно поставив работодателя в известность об этом. И работодатель вынужден будет оплатить этот вынужденный простой.
    

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
принглс27.01.2017 10:39:03
по вопросам права анатолия борисовича можно слушать бесконечно
0
0
Елена27.01.2017 12:05:12
Это точно)))
2
1
Оргресурс27.01.2017 14:49:18
Да, знаком я с этим деятелем. Любит он это, ..., не мешки ворочать. А по поводу заработной платы - в принципе, к сожалению, он прав. Дурдом государство устраивает полный. Это же общий принцип: чтобы любого предпринимателя в любой момент можно было взять за хобот.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru