Новости. Омск

Омский «Росводоканал» призвал горожан позаботиться о канализации

И пояснил, что бытовым отходам там не место.

Как это ни странно, но многие омичи зачастую не знают правил эксплуатации канализации, или – что греха таить – пренебрегают ими. Вследствие этого, например, только за прошлый год специалисты «Водоканала» ликвидировали порядка 3000 случаев засоров на сетях.

К потребителям обратился главный инженер ОАО «ОмскВодоканал» Герасим Родин.

«Мусор, попадающий в канализационные сети, наносит им серьезный вред. Текстильные отходы не разлагаются в сточных водах, а создают мотки и скрутки, которые забивают трубопроводы и коллекторы, выводят из строя насосы на канализационных насосных станциях, препятствуя отведению сточных вод. Это негативно сказывается на общем состоянии городских канализационных сетей. Сотрудники очистных сооружений канализации вынуждены каждые 6 часов очищать насосное оборудование, запорную арматуру и участки трубопроводов», – цитирует специалиста пресс-служба предприятия.

Еще раз омичам напоминают, что канализационные системы предназначены непосредственно для сброса жидких бытовых отходов. Попадание иных предметов и материалов приводит к образованию крупных засоров внутри трубопроводов, а в перспективе – к сбоям на внутридомовых сетях и крупных коллекторах, подтопления нечистотами жилых домов и придомовых территорий.

Ликвидация аварийных ситуаций требует затрат сотен тысяч рублей, которые могли бы быть потрачены на модернизацию и строительство новых сетей, поясняет «Росводоканал», еще раз прося жителей Омска бережно относиться к системе городского водоотведения.

Станислава Трофимова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей Иванович27.01.2017 16:20:58
Вот то что здесь пытаются довести до людей -должны каждый день вместо прогноза погоды толдычить по ТВ яшику и с наглядными примерами. Но народ у нас -туповатый годами пытаклся -ставил крючки в канализацию, выставлял вёдра полные прокладок, салфеток, тряпок к подъездам =для назидания и пробуждения совести и сознания. БЕСПОЛЕЗНО! Канализация -НЕ МУСОРОПРОВОД! Всё, что из АШАНА принесли (салфетки, памперсы, прокладки) всё в унитаз!Какой то ДИКИЙ народ. Ему бы в лесу жить , в берлоге и "ходить" по нужде на край поляны.В бараках им жить -там им и место.
0
0
Я27.01.2017 22:21:01
Что за крючки ставил в канализацию ?
1
0
Неравнодущныц28.01.2017 07:42:23
Герасим, не надо му му. На новосортировочной рядом с насосной стоит очередь из ассенизаторских машин которые во всю сливают в открытый колодец городской канализации. Это норма? Такую же картину видел на пересечении красного пахаря и 36 северной. А вы тут призываете жителей. Регулярно надо проводить профилактику в жилых домах где система канализационная сделана ещё при ссср а не просто собирать деньги. Конечно для вас было бы счастье, просто что бы жители платили и вообще не пользовались канализацией.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru