Новости. Омск

Степан Бонковский: «Я часто был неудобным человеком»

Один из потенциальных кандидатов на пост секретаря партии «Единая Россия» Степан Бонковский рассказал «БК», почему он отказался от борьбы за это место и поделился своим видением провала партии на прошлогодних выборах.

– Степан Степанович, вам пророчили должность секретаря областного отделения партии «Единая Россия». Обидно, что не вам достался этот пост?

– Честно говоря, мне в целом непонятна ситуация, навязанная СМИ, что я усиленно рвался стать секретарем. Не было такого. Когда я возглавил фонд Манякина, уже тогда жестко встал вопрос и с ­омским землячеством, и с советом старейшин, что я должен сделать выбор: бороться за пост секретаря или сохранить общественную нагрузку в рамках работы фонда. Я предпочел второй вариант.

– Но в 2012 году вы довольно активно пытались возглавить региональное отделение «ЕдРо». В итоге четыре года отработали в команде Артемова. А тут вдруг перегорели… С чего вдруг?

– По ряду причин. Во-первых, была ­поддержка регионального ­политического совета и актива местных и первичных ­отделений партии, ­были мобилизованы все силы. Сейчас никаких конкретных предложений мне не поступало, поэтому я и не ­рассматривал для себя этот пост. А ­напрашиваться самому – для меня это неприемлемо. Вот если бы меня поддержал партийный актив и поставил передо мной задачу: вывести ­региональное отделение из кризиса, я бы понимал, что у меня есть кредит доверия, а также поддержка. Второй момент: многие проекты, которые я инициировал в рамках «Единой России», давно ­пошли в народ. И сегодня мне гораздо интереснее ­заниматься именно их реализацией, общаться с населением. Мне больше интересен формат общественника.

– Но очевидно же, что многие оценили ваш ­отказ от борьбы как некую слабохарактерность, мол, вы просто сложили руки. Другие уверяют, что вас попросили это сделать.

– Повторюсь: самому себя предлагать, это несерьезно. Президиум поддержал Тетянникова, я же не мог встать на конференции и сказать: проголосуйте за меня. В 2012 году меня поддерживали, поэтому я успешно проработал в должности перзама Артемова четыре года. У меня были свои полномочия, я мог заниматься партийными проектами. В итоге наше региональное отделение было признано одним из лучших в стране по реализации партийных ­проектов.

– Как вы оцениваете Тетянникова и его команду? Справятся?

– Перед региональным отделением стоят серьезные задачи, прежде всего, необходимо выиграть выборы в Омской городской Совет, а основная задача – показать хороший результат партии на выборах Президента РФ. Юрий Александрович сформировал свою команду и взял персональную ответственность за итоги на предстоящих выборах. Я его неплохо знаю, но прекрасно понимаю, насколько тяжело ему будет работать. Я как член президиума регионального политического совета готов помогать, если реально увижу, что он действительно нацелен на ­результат.

– Степан Степанович, помимо борьбы за место секретаря, актуален вопрос самой работы в этой должности. Особенно с учетом прошлогодних предвыборных скандалов с продажей голосов и прочим.

– При мне не было бы даже повода говорить об этом.

– Может, вы просто неудобный человек. Какой тогда смысл был поддерживать вас на должность секретаря?

– Я часто был неудобным человеком. Понятно, что к выборному процессу были подключены серьезные механизмы, но я привык работать по правилам. Потому что считаю, что в законодательную и исполнительную власть должны приходить люди в рамках конкурентной борьбы, тогда они более эффективны. Ведь им приходится все время доказывать свои профессионализм и оказанное доверие.

– Конкурентная борьба, она тоже бывает разная…

– Информация в СМИ о межпартийных междоусобицах и договоренностях с другими партиями, конечно, сильно била по авторитету «ЕР». Может, где-то это и было правдой, я не могу судить: у меня нет никаких подтверждающих фактов. Но могу сказать одно – на местах работа нашей партии всегда была ёмкой.

– Давайте будем ­откровенны: сегодня «Единую Россию» спасает не точечная ­работа, о ­которой вы говорите, а скорее то, что ее считают партией Путина. А в целом к партии власти формируется стойкое недоверие. Почему?

– В целом партия «Единая Россия» показала неплохой результат на выборах депутатов в Государственную Думу РФ. К сожалению, наше региональное отделение далеко не в лидерах. И моё твердое убеждение, нас тянет вниз ситуация в городе. Посмотрите вокруг. У нас много ­нерешенных ­проблемных ­вопросов, ­требующих жестких управленческих решений. Приведу пример: мы в свое время вместе с партией «Единая Россия» и «­ГПБ-энергоэффект» согласовали программу по энергосбережению, нас поддержал губернатор Виктор Назаров, вышли на мэра – есть программа, есть финансы, которые готовы были выделить Омску на замену освещения. Под руководством заместителя губернатора Омской области Станислава Гребенщикова мы провели большую подготовительную работу с привлечением общественности. Пилотно на двух улицах города Омска установили светодиодные фонари, но бюрократические процессы в администрации города Омска не позвонили реализовать данный проект на ­территории ­всего ­города. Поэтому о каких масштабных проектах может идти речь, ­если мэрия не в состоянии обеспечить жизнедеятельность омичей? Это все сказывается на результатах выборов. Поэтому очень важно не повторять эту ошибку. Мы надеемся, что в новый состав Городского совета войдут толковые депутаты, профессионалы своего дела, которые выберут эффективного и амбициозного мэра.

– Но вы же понимаете, что на это место выберут, прежде всего, удобного человека?

– Выбирать мэра будет новый состав Омского городского Совета.

– То есть вам проще пойти самому чистить снег, чем участвовать в политических играх, лоббировать своего кандидата в мэры?

– Я уверен, что скоро все изменится, и персональная ответственность станет определяющей, с руководителей начнут жестко спрашивать за результат. Ведь, чтобы привести город в порядок, больших денег не надо. Нужны действия. Возьмите советского мэра Рождественского. Что он делал? Вставал в пять утра и объезжал всю территорию, фиксировал, где беспорядок и заставлял ­убирать.

– Почему Двораковского не исключили из состава «ЕР», если его личный ­антирейтинг так негативно отражается на ­рейтинге всей партии? Вопрос об этом же поднимался.

– Потому что это еще сильнее ударит по рейтингу партии. Не проще ли просто начать работать, чтобы омичи видели, что мэрия делает все возможное, чтобы город стал опрятным и комфортным. Все бы тогда просто забыли про всякие рейтинги. Вот у нас на избирательном округе один из самых высоких рейтингов «ЕР» – около 60%. Но там и работа ведется. Сейчас, к примеру, ведем переговоры по реализации проекта по глубокой переработке зерна в Исилькульском районе. А это налоги, рабочие места. В Полтавский район зашёл инвестор, который вложил более 1 млрд руб. Спасли два банкротящихся хозяйства, предоставили 280 рабочих мест и около 50-60 млн руб. ежегодно в виде налогов в местный бюджет. При этом мы всегда говорим, что это при поддержке партии. Поэтому у меня на округе рейтинги стабильные, другие партии там не доминируют. Мы там знаем всю повестку дня, все проблемы населения. И стараемся оперативно на них реагировать. Вот и судите – помогаем мы партии власти или нет? Конечно, помогаем.

– Так вопросы-то не к вам? А к самой ­партии? Не проще тогда работать на свое имя?

– Возможно, ­проще. Но я прежде всего член партии, поэтому я ­продолжу совмещать свою общественную деятельность президента ­Фонда развития Омской ­области ­имени С.И. Манякина с партийной. Но ­приоритетом моей ­деятельности является мой избирательный округ.

Текст: Ирина Леонова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Макс30.01.2017 08:39:45
не позвонили реализовать данный проект на ­территории ­всего ­города.

Источник: http://bk55.ru/news/article/93057/
4
1
***30.01.2017 08:41:54
Когда же возглавляемый Вами Фонд начнёт награждать медалью С.И.Манякина тружеников тыла Омской области ???
2
1
Омич30.01.2017 08:55:00
Правильно сделал,что не стал связываться с этим *,больше бы испачкался. Посмотрим как Тетянников так теперь проекты продвигает и городские выборы выиграет.
12
2
Серега30.01.2017 09:06:58
Потому и не утвердили его кандидатуру,что боятся сильной и независимой личности в ЕР. Знают что не будет плясать под дудку олигарха-депутата Голушки. Он же у нас сейчас первое лицо и незаменимый политик,смотреть противно. А Бонковский молодец послал их всех куда подальше, я бы ещё из этой партейки вышел и весь свой народ за собой увел.ПЖиВ она всегда ПЖиВ и нормальным людям там делать нечего.
0
0
Че (адвокат, ник сперли)30.01.2017 09:46:04
Серый - Народ то куда, на луну за собой поведешь..
1
0
Рома30.01.2017 10:21:33
В обкоме когда кинули Бонковского и выбрали Тетянникова товарищи от счастья поляну накрыли празднуя победу в ГС.
2
2
Карл30.01.2017 10:31:16
Степана, на федеральный уровень!!!
1
7
Команда У30.01.2017 10:39:42
Бггггг
Банковский никогда не отличался высоким уровнем чутья и аналитикой интеллекта. Обычный избалованный старший сын в семье, его и слушать невозможно, весь в истериках.
Вот и представьте: если он не может на этом уровне расчистить себе дорогу, что с ним будет на уровне Руководитель Партии или Глава Организации ?
Нельзя человека без опыта и характера к нам в команду .
Однако, подождем того, у кого У нормального размера
3
4
Аннушка уже пролила масло30.01.2017 10:45:18
Бонковский, ты кое- что совершил. Ты знаешь что. Если у тебя есть совесть- она съест тебя. Если ее нет- Бог тебе СУДЬЯ. Грех- то несмываемый.
1
4
Пенсионерка30.01.2017 10:50:15
Голушко- это Полежаев. При Полежаеве и бизнес был, и пенсионеры жили. А при Назарове сами знаете как живут.
2
2
Вкурседела30.01.2017 10:53:50
Бонковский, ты персонаж из Нового Завета. Угадай кто? Из- за тебя многие семьи пострадали и страдают.
1
2
Виктор30.01.2017 11:00:01
Интересное интервью. На все вопросы Степан Бонковский отвечает честно, не юлит.
Именно таким и должен быть настоящий политик.
Конечно, повезло фонду Манякина, что его возглавил Бонковский.
Надеюсь, что Степан Степанович, будучи депутатом заксобрания Омской области, еще много хорошего сделает для Омской области и, в частности, для города Омска.
Успехов ему и его команде единомышленников!
2
0
вкурседелу30.01.2017 11:08:15
Не надо страдать от собственной ущербности от дел Бонковского только выиграли десятки тысяч семей пострадавшие пусть определятся и мы здесь рассмотрим в чем вопрос.
2
0
Мужик30.01.2017 11:18:40
В ситуации с выборами главы едросов наш герой поступил правильно потому что брать на себя ответственность за чужие провалы глупо.
1
0
Мадам30.01.2017 11:26:26
Очень интересно, что такое сделал Бонковский. Про несмываемый грех. Грязью поливать человека и его команду, которая работает.
8
1
как то так30.01.2017 11:32:01
Аннушка пролила масло упала больно ударилась головкой и понесла чепуху.
1
0
ю.п.д.30.01.2017 11:47:52
не делай добра не получишь зла.
4
0
Омич30.01.2017 12:08:45
Выборы в Гор.Совет будут горячими Банковский вовремя соскочил тянуть лямку за всех говорунов не стал.
1
0
Болгар30.01.2017 12:17:43
Партийный бесперспективняк достал Степку.
1
2
Николай30.01.2017 12:35:30
Прозрел парень на конец то шагай по жизни сам и будет тебе удача.
1
0
Прохожий30.01.2017 13:30:38
Система отторгает деятельных и порядочных людей .
3
5
Мимоходом30.01.2017 17:17:57
Команда У точно попала по Банковскому.Сколько он своих друзей кинул, одному богу известно.Для него кроме "Я" любимого ничего и ни кто не существует.Во власти это давно поняли и поэтому отодвинули от греха по дальше, а не сам он ушел.Скоро и его Фонд сдуется. Какая следующая будет у него Партия?
1
0
Васильев30.01.2017 17:24:45
Сдуваются однодневки временщики и такие же друзья которые хотят быстрого результата все и сразу вы пройдите этот путь мимоходом точно не получится.
2
0
Домино30.01.2017 17:33:49
Может быть не кинул а отсек от себя не нужный балласт который нужно кормить короче бездельников на что то надеявшихся.
2
3
Колхозник30.01.2017 18:21:25
Бонковский - ты вуз СибАДИ развалил, сбежав с выборов. Патриот за правое дело... Испугался. Теперь в СибАДИ черте-что творится. Программы ты все выполнил? - Ничего ты не выполнил. Вовремя тебя убрали. Передачу посмотрел, как твоих сельчан на газопровод обули и молчишь в тряпочку? Пенсионеров обобрали, а ты, патриот Единой России помалкиваешь. Боишься Назарова!!! Так что тебе не место нигде, ни в обществе. Шел бы ты из партии, не позорил ее ряды. Долгое время сельчанам будут сниться газовые дела, сделанные, возможно, членами партии Единая Россия. На следующих выборах я, простой колхозник, и мой сын, выпускник СибАДИ - пойдем дружно голосовать за коммунистов. Да еще и соседей сагитируем, которые тоже обмануты и обобраны такими как ты, господин Бонковский!
1
0
Гость30.01.2017 18:26:06
Так Голушко уже много лет мечтает занять пост Назарова. Думаю это не секрет? Или я ошибаюсь?
Так что Назаров поостерегись – Голушко серьезный противник!
1
0
Че (адвокат, ник сперли)30.01.2017 19:26:58
В жизни мелочный и дерганый персонаж, ну никак не тянет на политического тяжеловеса.

В том и проблема отечественной политики и в целом государственности - все построено на залипухе. И видят это уже почти все, что как-бэ намекает о грядущих изменениях..
1
1
JK30.01.2017 19:56:38
Какое мужественное и одухотворенное лицо на фото! А какие речи произносил сей персонаж... соловей!
1
0
мороз31.01.2017 00:59:54
Команда у тут аннушка проливает масло смотрите не подскользнитесь имена ваши известны.
1
0
Славян31.01.2017 08:41:48
Всем злопыхателям и проплаченным троллями от Артёмки энд компани: завидуйте молча Степе,этот чел очень многое сделал хорошего для простых людей, а то что не стал подхалимом и марионеткой в руках олигарха-депутата,так извините,служить бы рад,прислуживаться-тошно.
0
1
гость31.01.2017 09:41:40
В поддержку Анушке. Слышал от людей, которым верю, что это товарищ в 90-х был членом опг. Наверное тогда что то и натворил.Да и дыма без огня не бывает. Как раз ему в ЕР логично, там половина таких
0
3
Колхоз31.01.2017 10:16:45
Так что тебе не место нигде, ни в обществе. Шел бы ты из партии, не позорил ее ряды. Долгое время сельчанам будут сниться газовые дела. На следующих выборах я, простой колхозник, и мой сын, выпускник СибАДИ - пойдем дружно голосовать за коммунистов. Да еще и соседей сагитируем, которые тоже обмануты и обобраны такими как ты, господин Степан Степанович!
0
1
Матфей31.01.2017 10:50:23
Голушко, мне думается, если станет губернатором, будет нашим местным Трампом. Бошки коррупционерам поотворачивает, как Трамп. Он ничего не боится. Обстрелянный. Имеет ранение. Но это его не сломило.
1
0
Король31.01.2017 12:37:54
Достойное интервью достойного человека
0
1
Наташа Манякина31.01.2017 13:51:37
Сколько бы он не сделал хорошего и плохого, деньги у него всегда водятся, а значит и в след раз мандат проплатит.
1
1
Колхознику31.01.2017 16:37:29
Тебе не Сибади надо было заканчивать а сразу в поле за плуг или быкам хвосты крутить не пойму какое отношение имеет Бонковский к твоему вузу прекращай нести пургу или приводи конкретные факты.
9
1
Полтавка31.01.2017 19:51:46
Слова улетают добрые дела остаются сорная трава всегда растет бурно только вперед Степан Степанович мы с Вами.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru