Новости. Омск
bk55.ru

Росприроднадзор сократит штраф для PepsiCo в 1700 раз

24-02-2012 11:08:06
Росприроднадзор Омской области пошел на мировую с заводом "Молоко Исилькуля" (принадлежит PepsiCo) по делу о нанесении ущерба экологии - американцы заплатят 200 тыс. руб. штрафа вместо 346 млн .
Проект мирового соглашения будет рассматриваться 11 апреля. По его условиям, PepsiCo заплатит 200 тысяч рублей штрафа вместо 346 миллионов рублей. Об этом сообщает "Интерфакс". О других подробностях мирового соглашения не сообщается. У чиновников - претензии к сбросам в озеро Абсажино сточных вод, в результате проверки было обнаружено, что в сточных водах молокозавода содержание вредных веществ превысило установленные нормы. Но юристы ответчика указали Росприроднадзору на неверные подсчеты экологического ущерба. Специалисты ведомства, к примеру, отнесли молочный жир к веществам первого-второго класса опасности (высоко токсичные соединения). Как рассказывал прошлым летом СМИ один из тогдашних топ-менеджеров "Вимм-Билль-Данна", в воды Абсажино вместе со сточными водами молокозавода попало 49 килограммов молочного жира.
Подозрения к PepsiCo возникли у Росприроднадзора весной прошлого года. Тогда  Регулятор подал в суд на "Молоко Исилькуля", потребовав возместить ущерб экологии. Компания "Вимм-Билль-Данн", владевшая молокозаводом на тот момент, не согласилась с исковыми требованиями. По информации ответчика, который ссылался на данные Нижне-Обского бассейнового водного управления, Абсажино образовалось в результате сброса сточных вод, а не естественным способом и, следовательно, озером считаться не может.
Компания PepsiCo стала собственником завода "Молоко Исилькуля" в результате покупки 100 процентов акций "Вимм-Билль-Данна". В общей сложности стоимость сделки, которую закрыли в сентябре прошлого года, составила $5 млрд.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru