Новости. Омск

Маргарита Леонтьева: «Медицина должна быть доступной. Хотя бы территориально…»

В СМИ прошёл сюжет об увольнении главврача уфимской больницы из-за ползающей по лестницам пациентки в гипсе. Омская общественница возмущена, что в нашем городе травмпункт Центрального АО (на Либкнехта,3) для таких вот «ползающих» расположен без подъездных путей, вдали от парковок, остановок общественного транспорта. И не только этим.

– В Омске чиновники либо не очень умные, либо просто ненавидят людей, поскольку осуществляют нарезку участков, закреплённых за городскими поликлиниками так, что лучше уже не лечиться. Например, взрослым от домов, прикреплённых к ГП 1 (Либкнехта, 3) по прямой Гусарова, 28 – ГП-1 – 1,36 км, Военный городок 17 – ГП-1 – 2,74 км. А до рядом расположенной поликлиники № 13 (Яковлева, 145) по прямой Гусарова, 28 – ГП-13 – 0,35 км, Военный городок 17 – ГП-13 – 1,0 км.
Больному человеку  каждые сто метров в тягость. Кроме того, чтобы добраться муниципальным транспортом придётся проехать 8-10 остановок (в зависимости от месторасположения по Гусарова или Герцена), затем  на пути встретятся два (!) подземных перехода (через ул. Ленина и ул. Гагарина). Льготникам же ежемесячно нужно выписывать лекарства, больным сдавать анализы, ходить на процедуры, физиолечение и т.п.

В здании ГП-1 логично было бы оставить филиал ГП-13 с врачом общей практики и процедурным кабинетом, куда обращались бы жители близлежащих (в основном) малоэтажных домов в радиусе 0,5 км (Голика, Спартаковская, Чехова, Красина, Ив. Алексеева, Таубе). Из ГП-13 перевести эндокринологический центр туда же. Содержание целой поликлиники на небольшое количество населения в центральной (исторической!) части Омска в приспособленном для этого памятнике архитектуры – расточительно и неоправданно. Это всё равно, что в Москве за ГУМом на Никольской расположить городскую поликлинику.

Требуется оптимизация расходования бюджетных средств путём укрупнения поликлиник и перенарезка участков, что благотворно скажется на процессе обслуживания населения. К чему, собственно, и должна стремиться исполнительная власть в городе.

Еще пример, по детским поликлиникам Центрального округе. № 2 (Орджоникидзе, 58) для прикреплённого дома  № 287 (Орджоникидзе) расположена на расстоянии более 3 км, а поликлиника № 4 (2-я Совхозная, 31) – 1,1 км. А вот дом 125 по ул. Рабиновича прикреплён к детской поликлинике № 4, находясь от неё на расстоянии 3 км. Ближе было бы деткам ходить в поликлинику № 2 на расстоянии 1.0 км. Вот всё наоборот и против людей (детей)! За один км можно и пешком (с коляской) прогуляться на физиопроцедуры, уколы, прививки…

Еще один важный момент. В соответствии с Основами законодательства об охране здоровья граждане имеют право на выбор врача, в том числе семейного и лечащего, с учётом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. Накануне, 27 января, я пришла в ГП-13. Благополучно попала на приём. Но стала свидетельницей скандала в регистратуре – дама переехала с Яковлева на Красный Путь, 22, автоматически попадает в ГП-1, но туда идти категорически не хочет. И здесь её не принимают. Дама попалась агрессивная, сказала, что имеет право обследоваться в любой поликлинике по закону. Регистратор ей даже не предложила выход из создавшейся ситуации (написать прикрепление, попасть к главврачу на приём, начмеду)...

Был и у меня похожий личный опыт. 22 сентября 2016 года в 7.40 я обратилась в регистратуру ГП-13 города Омска (окно № 1) за талоном и медкартой, поскольку была записана на приём к кардиологу на 8.00. Документы мне не дали, несмотря на прикрепление! Я предъявила заявление в медкарте, написанное на имя главврача Мигунова о прикреплении к данной ГП. Бланк заявления весной 2016 года мне выдали в регистратуре. Больше вопросов до этого случая не возникало – я благополучно сдавала анализы, посещала специалистов, получала льготные рецепты на бекламетазон. Но 22 сентября сотрудники регистратуры решили, видимо, покуражиться надо мной. На мои доводы, что дом 28 по улице Гусарова был переведён (после моей жалобы в Минздравсоцразвития Т. Голиковой в 2007 году) Горздравом в данную поликлинику, возразила:
– Так Горздрава уже нет! Значит, приказ не действует!
– А если Советского Союза уже нет, значит и мы с вами не родились? Приказ обратной силы не имеет… Он может быть только отменён по каким-либо веским основаниям.

Где таких сотрудников берут? В общем, ПОГОВОРИЛИ. Побегав по этажам, позадыхавшись (я астматик), на приём, хоть и с опозданием, но попала. Кардиолог отметила учащённый пульс и повышенное давление!

Я, конечно, могу за себя постоять, обратившись в ТОФМС, Минздрав, Облздрав, СМИ... А как быть остальным пациентам? Почему тётеньки из регистратуры решают, попасть или не попасть на приём к врачу записавшемуся пациенту? Кстати, хотелось бы отметить, что претензий к медперсоналу данной поликлиники нет – медсёстры и врачи  квалифицированы, отзывчивы и тактичны. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
киви01.02.2017 14:53:39
Много разных слов.
1. Поликлинику № 1 в Саламандре сделали на минимальном расстоянии от бывшей поликлиники по ул. Ленина, 7. Ей там попросторнее. А травмопункт в Ленина, 7 тоже был малодоступен от остановки Дом туриста. Нынешняя же труднодоступность ГП-1 относительна - надо только пустить больше автобусов на улице Ленина, и новая остановка всем в помощь! А еще удобно посещать ГП-1 всем работающим в центре.
2. Работниц регистратуры сложно оправдать, но они с утра задерганы философскими вопросами больных.
3. Я за то, чтобы карточки больных хранились, по желанию, у них на руках. В конце концов, это их тело и здоровье, а не творчество врача, с авторскими правами на текст. А регистратуры немного разгрузились бы.
2
0
Я02.02.2017 15:18:47
а потом чиновники от минздрава с экранов телевизоров призывают проходить диспансеризацию, ходить к врачам.... да на фиг вы мне сдались! Лучше не болеть, чем за километр к вам идти. И да... я согласен на черную ЗП, т.к. смысла в ОМС не вижу!!!
0
0
Минздраву ОО04.02.2017 11:06:43
Сегодня день борьбы с онкологией. Чем дальше от пациента учреждение здравоохранения, тем меньше населения пройдёт диспансеризацию, любое обследование. Тащиться при такой транспортной схеме - увольте (((
Наверное, чиновникам так удобней... А мы, потенциальные больные, о предупреждении рака сейчас не думаем. Обращаемся, когда уже поздно
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru