Новости. Омск

Омская прокуратура инициировала возбуждение еще одного уголовного дела в отношении Гамбурга и Меренкова

Их действия в итоге нанесли ущерб городу на 1 млрд рублей.

В январе 2008 года омский депимущества, руководствуясь результатами аукциона, заключил с ООО «ДСК «Стройбетон» договор купли-продажи права аренды 9 земельных участков под жилую застройку. Срок договора составлял 10 лет, совокупная участков площадь – 164 га.

Договор был заключен с рассрочкой выплаты, его стоимость равнялась 1 млрд рублей. Часть суммы в размере 230 млн рублей застройщик перевел в муниципальный бюджет. А затем начались проблемы.

Год спустя депимущества обратился в суд с заявлением о неисполнении «Стройбетоном» условий арендного договора и, как следствие, о расторжении договора и взыскании недовыплаченных средств.

Пока длилось судебное рассмотрение дела в сентябре 2009 г. стороны заключили мировое соглашение, согласно которому, договор купли-продажи права на аренду девяти участков стал считаться расторгнутым с июня 2008 г., а муниципалитет отказался взыскивать задолженности в полном объеме. Однако договор аренды земельных участков продолжал свое действие.

Подписание мирового соглашения вызвало прекращение обязательств по купле-продаже права на заключение договора без оплаты данного права и без прекращения договора аренды 9 земельных участков, что причинило ущерб муниципальному образованию на сумму порядка 938 млн руб.

Как сообщает пресс-служба омской прокуратуры, материалы проверки законности предоставления земельного участка жилой застройки в микрорайоне «Амурский-2» направлены в следственные органы. После их рассмотрения открыто уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий).

Прокуратура контролирует расследование.

Напомним, руководителем депимущественных отношений в те годы был Юрий Гамбург, его замом - Вадим Меренков. Оба чиновника  -уже  фигуранты другого уголовного дела по незаконной продаже земли в Чукреевке.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
*31.01.2017 17:04:38
"...что причинило ущерб муниципальному образованию на сумму порядка 938 млн руб."

Ну вот, дали ему год, а он плачет и ругается, что два полагается.
16
1
Молчун31.01.2017 17:17:39
Без Шредера не обошлось. Когда до него доберутся? Или руки коротки?
2
0
Вячеслав31.01.2017 17:38:59
Скоро будет пипец стройбетону , как и мостовику .
5
0
Справедливый перец31.01.2017 18:35:58
При таких делах откуда же быть деньгам в городском бюджете.
0
0
Серый31.01.2017 18:45:40
Стройбетон чей? Петренковский ?
10
0
Виктор31.01.2017 18:50:36
А чем отличается земля в дендропарке, оказавшаяся в собственности Стройподряда бизнесмена Оркиша? Слишком высопоставленные проживают?
0
0
5531.01.2017 18:55:35
Серый, Золотовский.
3
0
как-то так31.01.2017 19:20:04
Сегодня - Оркиш, завтра - Кокорин.
2
0
Елена Перова31.01.2017 19:26:17
Нехорошая информация бросает тень на Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области Виктора Ивановича Назарова!
0
0
жёсткий31.01.2017 19:28:05
КРАБ!!! Не выделяй в область ни копейки, пока не переловим всех жуликов.
4
1
Штирлиц Макс Отто31.01.2017 19:28:13
«… Подписание мирового соглашения повлекло за собой прекращение обязательств по купле-продаже права на заключение договора без оплаты данного права и без прекращения договора аренды 9 земельных участков»

Хорошая схема мошенничества, однако в цепочке участников обвинения отсутствуют автор и судьи, утвердившие такое мировое соглашение.
1
1
омич31.01.2017 20:25:30
У стройбетона огромнейшее количество не проданных(но уже в сданных домах) квартир, и за них эта компания вынуждена теперь платить коммуналку и налог. Естественно, чтоб столько понастроить были привлечены огромные кредитные ресурсы. Этой конторе - УЖЕ КАПЕЦ. а если ещё и наложат арест на регистрационные действия (продажу) этих квартир, то..........
0
0
Че (адвокат, ник сперли)01.02.2017 00:04:00
Приятно.

Ждем новых дел на Илюшу и его подельницу..
0
0
Че (адвокат, ник сперли)01.02.2017 00:07:48
Вот для этого мы и отложили переезд на пару годиков - посмотреть как вся эта куча г.в.а, которую с умным видом выдавали за пирамиду, будет сыпаться..
4
0
геннадий01.02.2017 00:49:37
За Шредера не переживайте - в 17 году он то же поселится в СИЗО и там тема будет не 159 а 210 УК РФ.
0
0
Доброжелатель01.02.2017 07:10:56
Это у них по недогляду и недоразумению.
0
0
Не понял01.02.2017 07:24:57
В чьей собственности находится земельный участок после завершения строительства жилого дома?
0
0
Для непонявшего01.02.2017 08:39:48
На время строительства земля арендуется застройщиком (на аукционе разыгрывается право аренды). При вводе в эксплуатацию договор аренды расторгается - земля по ЖК РФ автоматически переходит в общедолевую собственность собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме.
0
0
Лёха01.02.2017 09:22:02
Никто отвечать за народные деньги не будет.Ворон ворону глаз не выклюет.И в СИЗО никого не закроют.Потому что за миллиарды не сажают.Это не три колоска,а всего лишь миллиард.Увы,таковы реалии.P.S.А было ли нечто подобное в СССР?...
0
0
прохожий01.02.2017 09:36:01
собственников МКД
2
2
Правдоруб01.02.2017 11:24:58
Скажу честно - если хотят добить Стройбетон, то пусть уж тогда всю строительную отрасль добивают. Самый порядочный застройщик и по отношению к клиентам, и по отношению к поставщикам в городе. Реально радеют за качество, хоть и бюджетное жилье клепают.
3
0
Котиков01.02.2017 11:34:12
А восемь лет прокуратура о чем думала?
0
0
вот как01.02.2017 11:45:17
это какорин себе дорогу ложит !
11
0
Иван01.02.2017 15:14:27
А почему прокуратура не возбуждает дело против депутатов городского совета подаривших водоканал офшорной компании на 50 лет. Там ущерб причинен на десятки миллиардов. Или у нас правосудие выборочное???
0
0
оксана02.02.2017 19:10:38
Обидно, что все Омские компании, которые как-то пытаются выживать давят и банкротят, а руководство сажают, например Мостовик. Строительный сектор пострадал больше всех.Печально, кто следующий.....много тысяч рабочих останутся без работы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич