Новости. Омск

Следствие предполагает, что за махинации с землей на миллиард в «Амурском-2» ответственен Меренков

Именно он, будучи замдиректора омского депимущества, «подмахнул» мировое соглашение с ООО «ДСК «Стройбетон».

Вчера БК55 писал о возбуждении уголовного дела в отношении омских чиновников, которые обвиняются в   махинациях с земельными участками в микрорайоне «Амурский-2», причинивших городу ущерб в размере порядка миллиарда рублей.

Омская прокуратура сообщила ранее, что действия неких должностных лиц мэрии, как выяснилось после прокурорской проверки, подпадают под ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий». Суть махинаций – чиновники пошли на судебное мировое соглашение с ООО «ДСК «Стройбетон» о расторжении подписанного в 2008 году договора купли-продажи права на аренду девяти земельных участков, отданных под жилищное строительство, отказавшись при этом от требований по оплате задолженности за аренду.

«Проверка прокуратуры города Омска показала, что из-за злоупотребления своими полномочиями пока неустановленными должностными лицами городской администрации бюджету города был причинен ущерб в размере не менее 938 млн рублей», – сообщила вчера  старший помощник прокурора области Татьяна Булихова.

По версии следствия, «подмахнул» это мировое соглашение занимавший в то время пост замдиректора омского депимущества Вадим Меренков, находившийся в подчинении Юрия Гамбурга.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновного лица. Расследование продолжается», – сообщает пресс-служба регионального Следкома.

Напомним, первый вице-губернатор Юрий Гамбург сейчас пребывает в ИК-8 Омска, отбывая наказание за махинации с 27 земельными участками в Чукреевке. Его приговорили к 5,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества на 7,5 миллиона рублей.

В свою очередь, бывший министр имущественных отношений Вадим Меренков, его предполагаемый подельник,  находится в СИЗО-1, ожидая начала процесса по своему делу.

Станислава Трофимова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Ребята, я балдею01.02.2017 08:44:39
Такие соглашения так просто не подписываются, существует определенная процедура.
Земля-то муниципальная, что-то я не помню проходили или нет публичные слушания по данному вопросу.
5
0
Не понял01.02.2017 08:52:30
Зачем Меренков позволил себя найти?
3
1
прохожий01.02.2017 09:32:21
ну и где бы был сейчас ДСК если бы не подписали это мировое?
в банкротах скорее всего... взять то все равно ничего бы не получилось.вспомните 2008 у застройщиков,полный абзац.
2
0
101.02.2017 09:40:15
Скорее всего Гамбург с Меренковым уже никогда не выйдут. Соdпало с одни днём рождения - может кто-то подарок сделал?
3
2
Лихачев01.02.2017 10:51:48
Не хочу злорадствовать, но я тогда (это же все было в интернете, был крайне удивлен такому мировому соглашению - там же суть, что формально договор расторгли, а земля без денег на холяву досталась застройщику. Если прямо сказать, сразу подумал о том, о чем писать до суда нельзя, чтобы в суд самого не потащили за моральный вред. Кто хочет - посмотрите старый интернет. Там все это есть про эти соглашения.
2
1
адвокат01.02.2017 11:03:39
Но арбитражный суд же утвердил это соглашение? А он может утвердить только если оно не противоречит закону. Как можно возбуждать дело на основе законного мирового соглашения?
Его надо сначала в арбитражном суде как-то отменять.
3
2
гость01.02.2017 11:53:37
Интересно, а где была администрация Центрального административного округа (ЦАО) ведь это земли в их округе? А где был депутат, ведь эти земли находятся на его избирательном округе? Где был наконец Омский горсовет, ведь без согласия с землёй и собственностью ничего нельзя делать. Они что дали согласие и подписали документы?
3
1
201.02.2017 12:22:24
Но арбитражный суд же утвердил это соглашение?

Источник: http://bk55.ru/news/article/93249/

Главное, чтобы никто из арбитража из "утвердивших" не сбежал раньше времени...
5
0
жёсткий01.02.2017 13:02:29
Если они в городе творили что хотели, то в Межрегионгазе вообще полная ЖОПА!
3
0
Иван01.02.2017 15:01:12
Гость, а где был горсовет вообще когда подарил водоканал офшору на 50 лет.
0
0
омич01.02.2017 16:49:27
Ну вы даете ...где кто был...если бы всю цепочку в ОПГ объединили с таким ущербом вот начиная от первого лица и заканчивая теми кто решения по мировому просудил тогда бы могли сказать - сделали все чтобы остальные знали что Муниципальное имущество как и Областное не ничьё...и хозяин есть этому.А то привыкли решения принимать а отвечать нет...раздавать налоговые льготы, преференции и прочие послабления на крайне сомнительных обоснованиях.А когда такие горе выгодоприобретатели не дай бог по миру пойдут и недоплаченные налоги, отданные ,,крутым" инвесторам земли без торгов к тому времени уже вряд-ли смогут вернуть с полна...как легко привыкли чиновники распоряжаться имуществом как мне кажется кажущимся им ничейным и уж точно они не готовы нести личную ответственность за принимаемые и поддерживаемые ими решения.
0
0
Зри в корешок01.02.2017 17:42:19
Понятно, что ситуация в той части что касаемо "бабок" прошла через Филиппыча. По иному ну никак. Меренков - стрелочник. Ему, может, что и перепало, но так, чтобы замазать. Для будущей "уголовки"...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич