Новости. Омск

Мэрия пообещала омичам, что продукты будут дорожать медленнее с каждым годом

Сейчас минимальный набор продуктов питания дешевле, чем в других городах Сибири.

На прошедшем вчера заседании Совета по торговле при омской мэрии речь шла, помимо всего прочего, о потребительских ценах. Глава департамента городской экономической политики Ольга Парфёнова прочитала доклад, из которого следовало, что по ряду позиций средние цены за прошлый год остались без изменений или даже снизились. При этом стоимость фиксированного набора товаров и услуг в Омске сейчас составляет 12 тысяч 300 рублей. В целом по Сибирскому федеральному округу тот же набор стоит 13 200, а по России – 14 200. Минимальный набор продуктов, необходимый, по данным чиновников, на месяц, стоит в Омске 3 тысячи 149 рублей 7 копеек – тоже меньше, чем в среднем по Сибири и по стране.

Парфёнова пообещала, что рост цен на продукты будет снижаться с каждым годом: в 2017 году он должен составить не больше 4,3%, в 2018 – 3,7%, в 2019 – 3,5%. Хлеб в этом году подорожать не должен благодаря хорошему урожаю и удачным зерновым интервенциям областного правительства; цены на молоко растут и продолжат расти из-за сокращения поголовья скота; мясной рынок близок к насыщению, так что заметного роста тоже не будет. Зато может подорожать рис (парадоксально, но из-за низкого качества последнего урожая), и сахар будут активно вывозить на экспорт, что, видимо, тоже повлияет на цены не самым приятным для потребителя образом.

На определённые пробелы в докладе обратил внимание (почти всерьёз) сидевший в зале основатель Омского союза потребителей Евгений Рабинович:

– Ольга Юрьевна, – начал он, – вы не упомянули продукт, который употребляем мы все. Это вино-водка. Нам всем боярышник пить, что ли?

Парфёнова объяснила, что речь шла только о продуктах питания, к которым алкоголь не относится. Потому цены на напитки в расчёт не брались. Тему поддержал мэр Двораковский:

– Водку пить нехорошо, поэтому ваш интерес, Евгений Яковлевич, подозрителен!

Так что тема цен на алкоголь осталась нераскрытой. В остальном ясно, что чиновники настроены позитивно, хотя и признают: покупательская способность омичей заметно снизилась, и этот процесс пока не остановился.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
скептик01.02.2017 10:45:58
Гррамаднейшее человеческое " Спасибо" нашей доблестной мерии
0
0
Павел01.02.2017 12:54:57
Бред да и только
1
0
гость01.02.2017 13:09:26
Они сами бы попробовали на эту минимальную сумму месяц попытаться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru