Новости. Омск

Руководитель «Стройбетона» Золотов о деле, к которому мог быть причастен Меренков, узнал из прессы

По его словам, прокуратура знала о мировом соглашении, с которого все и началось.

Утром БК55 сообщал о том, что региональный Следственный комитет рассматривает версию о причастности экс-замдиректора депимущества Вадима Меренкова и бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга к миллиардным земельным махинациям в Амурском поселке.

Вначале участки приобрело ООО «ДСК «Стройбетон» почти за 1 млрд рублей. В 2009 году мэрия подала иск в суд к застройщику из-за неисполнения условий договора. В итоге стороны подписали мировое соглашение, по которому договор на право аренды считается расторгнутым, а мэрия не будет требовать оставшейся суммы по нему (помимо ранее выплаченных 230 млн рублей). Однако арендные договоры на участок продолжали действовать. Правоохранители усмотрели в этом злоупотребление должностными полномочиями.

Вот как прокомментировал происходящее Олег Золотов, председатель совета директоров ООО «ДСК «Стройбетон», который узнал о возбуждении уголовного дела от омских СМИ.

«С момента этого мирового соглашения уже лет восемь прошло. Мы об этом уже забыли, и непонятно, почему эта история сейчас всплыла. Хотелось бы подчеркнуть, что все «проходило» через суды, и одной из сторон процесса там была прокуратура. Я был на одном из процессов, так со мной рядом сидел прокурор. Все про это знали, и ни у кого не возникало вопросов», – цитирует Золотова «НО».

Также он отметил, что в проект «Амурский-2» пришлось внести изменения из-за низкой покупательской способности. Планировалось возвести около 1 млн кв.м., а построили в итоге только 200 тыс. кв. метров.

Станислава Трофимова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Справедливый перец01.02.2017 13:51:20
Странно.
Одним из условий быть "Застройщиком" - это иметь в пользовании земельный участок. Если нет земельного участка, то нет и "Застройщика".
Каким образом тогда осуществлялось строительство?
1
0
Боб01.02.2017 14:09:08
У прокуратуры всегда позднее зажигание. Они что с ОАО Элетротехнический комплекс", что со Стройбетоном все с первого дня знали, но молчали.
Возникает закономерный вопрос: "Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно...".
5
0
Ребята, я балдею01.02.2017 14:14:15
перцу
Всё верно.
В конкретном случае, если у юрлица отсутствовали правоустанавливающие документы на земельный участок, то разрешение на строительство ему было выдано неправомерно!
3
0
жёсткий01.02.2017 14:30:23
Уже пора засылать к нам комиссию из Минстроя. Беспредел полный!
Удивляет другое - как "Стройбетон" свои объекты ввел в эксплуатацию? Кто подписывал разрешительные документы?
2
0
Доброжелатель01.02.2017 15:19:49
Давайте лучше подумаем на какие цели будем расходовать 1 млрд. рублей.
1
0
Ашот01.02.2017 15:27:41
Нэ понимаю-гдэ дэнги Зин-если работали семейные люди в то время от безисходности за червонец обесценненных золотом руплёв...???
1
4
Галина Старыгина01.02.2017 15:34:15
На строительство школы и детского спортивно-оздоровительного центра для этого же микрорайона "Амурский-2" а то на наши многочисленные мольбы мэр отвечает денег нет. У нас до ближайшей школы километры через пустыри с собаками и ж\д переезд с поездами а по закону 500 метров. Канал Продвижение весь этот ужас -дорога в школу снимал и показывал в новостях
4
0
Владимирович01.02.2017 16:19:40
Золотов, да или хоть кто, может объяснить как так получилось, что по мировому соглашению договор аренды был расторгнут, но при этом "... арендные договоры на участок продолжали действовать"? И если арендные отношения продолжались, но уже без оплаты, то кто может объяснить на каком основании, по какому праву или, может быть за какие-такие коврижки депимущества и вообще мэрия так вольно распоряжается городскими землями? По словам г-на Золотова "Все про это знали..." напрашивается вывод, что это привычная и обычная ситуация для нашего города
1
0
Виталий 201.02.2017 22:20:23
Степану студенту
Вы наверное еще не знаете такой анекдот. Человек без образования украдет на ж/д станции пару мешков муки или сахара. Тогда как человек образованием украдет ВСЮ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ ВМЕСТЕ С СОСТАВАМИ.
Все новые и новые подробности вскрываются, даже не знаешь, что лучше: закончится кризис и властям опять будет не до наведения порядка; а если кризис затянется, то уже народу будет не до этого беспредела(((
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич