Новости. Омск

Стертые с омских сугробов надписи могут обернуться уголовным делом?

В ситуацию решили вмешаться общественники. (ВИДЕО)

Напомним, с недавних пор в разных частях Омска начали появляться сугробы, расписанные обращениями к местным властям – БК55 уже не раз рассказывал о них.

Первые «Сугробы за Двораковского» появились на перекрестке улиц 20-я Амурская и 33-я Северная, потом на ул. Красных Зорь, далее поток возмущения безволием и апатичностью городских чиновников набрал силу, а расписанные сугробы стали расширять «ореол обитания».

Но пока одни граждане, озабоченные порядком на улицах родного города, пытались хоть как-то повлиять на ситуацию, другие – в лице муниципальных работников – сводили на нет плоды их труда, соскребая краску с сугробов.

Активисты-общественники НКО «Гражданский патруль» смогли заснять, как они выразились, «марш коммунальщиков» – работников с лопатами, бодро снующих вокруг снежной кучи и снимающих с нее слой краски. Тем не менее оставшуюся часть сугроба они не убрали.

НКО «Гражданский патруль» приняла решение обратиться в прокуратуру, посчитав происходящее на видеозаписи нарушением статьи 285.1. УК РФ.

«Согласно Решению Омского городского Совета «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» уборка территории г. Омска не включает в себя очищение сугробов от надписей. Следовательно, администрация Центрального административного округа г. Омска произвела нецелевое расходование денежных средств, выделив их на оплату труда муниципальным работникам, которые очищали сугробы от надписей», – говорится в жалобе, направленной прокурору Омской области Анастасу Спиридонову председателем «Гражданского патруля» Ростиславом Антоновым.

Также общественников заинтересовал вопрос: входит ли очистка сугробов от краски в должностные инструкции муниципальных работников, и не нарушают ли их работодатели ст. 60 ТК РФ?

Напомним также, что на днях Управление дорожного хозяйства прокомментировало, что «9 из 10 сугробов – это сугробы хозяйствующих субъектов», т.е. их должны убирать частники. БК55 следит за развитием событий.

Видео: REGIK55 ОМСК

Фото: «Аварийный Омск»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
Ёжик02.02.2017 12:44:28
Круто! Теперь сугробы имеют юридическую принадлеженость? "Сугробы хозяйствуюших субъектов"! Вы сделали мой день!)) А приватизировать сугробчик можно?
1
0
мимо проходил02.02.2017 13:24:51
О, у нас уже сделать покраску = сделать надпись! Как интересно, и интереснее с каждым днем! А если кто-то отольет в сугроб - вот хотя бы с кувшина - образовавшуюся луночку тоже будем считать надписью? Ага-а, кажется, понял: если смотреть со стороны инопланетян, то тогда можно что угодно признать за надпись. Инопланетное прочтение - уже приложили к заявлению?)))
3
2
З.02.02.2017 13:42:38
Молодцы, гражданский контроль, про контролируют их там всех и Спехову за поборы!
2
12
Нижегородец02.02.2017 13:59:02
Да хоть заспиридонтесь. Сейчас каждый бездельник считает себя активистом. вместо того, чтобы взять лопату, и убрать снег, будут сыпать краску и писать жалобы. Это похоже на американскую демократию, я лучше плюну, мне все-равно ничего не будет. И жалко, что все это творит подрастающее поколение, дети конца 70, начала 87 годов.
1
6
Кэтрин02.02.2017 13:59:14
Ребята, а никто не подумал о том, что краска на снегу летом в Иртыше окажется. Давно воду со свинцом и другой химией не пили?
9
0
неравнодушный02.02.2017 14:15:10
Вы бы свой снег нагребленый с дороги убрали чем на частников грешить, пример покажите частникам тем более вам частник и платит налоги чтобы вы убирали снег а не болталогией занимались.
0
0
Совесть Омск02.02.2017 18:39:05
они все сугробы отдадут тебе с удовольствием!и даже бесплатно
7
3
Виктор02.02.2017 19:46:56
Опять над мэром Двораковским будет смеяться вся Россия!
И, конечно, большой респект и уважение журналистам БК55, которые освещают такую "работу" мэрии. Молодцы!
Думаю, что большинство омичей полностью поддерживают БК55.
Больше фотографий в БК55 о такой "работе" мэра Двораковского и его команды!
3
0
гость03.02.2017 01:17:11
Просто бред. Если всякую дрянь пишут на зданиях и заборах, так что надписи не надо закрашивать? Что касается сугробов, их надо убирать в городе везде и здесь не зависит частник будет убирать их или дворник. Скоро весна, поплывёт.. "Патрулю" предлагаю взять лопаты и помочь горожанам убирать снег, будет больше пользы для города
5
0
ИндиРа03.02.2017 07:34:48
Вот я сейчас сделаю прическу, накрашусь, и пойду сугроб под окнами пораскидываю,уж не знаю какому хозяйствующему субъекту он принадлежит. Или вывезти его надо? Ну тогда придется мужа просить его в багажник загрузить, да еще несколько ходок сделать, чтобы вывезти. Надо, наверное, с соседями скооперироваться. А потом, с чистой совестью на работу, зарабатывать деньги, в том числе, и для содержания этих убогих, под названием "мэрия".
1
0
Arti03.02.2017 07:58:08
Вот хотел пойти,снег почистить,а теперь и не знаю,что делать?! А вдруг это снег"хоз.субъекта" и меня засудять за уничтожение частной,а то гос. собственности!))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич