Новости. Омск

Замминистра строительства Зенкович: «Проблема дольщиков – в самих дольщиках»

Зачастую в погоне за недорогим жильем омичи не обращают внимание на репутацию застройщика.

Сегодня, 2 февраля, на пресс-конференции по вопросам строительства многоквартирных домов, которые возводятся с привлечением средств дольщиков, заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Николай Зенкович рассказал, чем может быть опасно участие в долевом строительстве.

Как отметил Зенкович, при выборе жилья дольщики должны обращать внимание на репутацию застройщика, его финансовое состояние, проверять, ведется ли работа на строительном участке. Зачастую застройщики начинают возводить дом, не имея своих мощностей и рассчитывают только на деньги дольщиков. Недобросовестные строители пользуются пробелами в законодательстве и обманывают людей.

Однако часть вины за это лежит на самих дольщиков, которые и «сами обманываться рады»: они стремятся сэкономить и, увидев минимальную цену, совершенно не думают о том, насколько застройщик надежен.

«Проблема дольщиков – еще и в самих дольщиках. Смотрят на минимальную стоимость жилья, а потом все заканчивается недостроем», – подчеркнул Николай Зенкович.

Долевое строительство – это всегда риск, вторит Зенковичу Геннадий Рабанин, директор Агентства жилищного строительства, директор «Фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище». Но при этом если застройщик государственный, то дом будет достроен со 100% вероятностью, вопрос только в сроках. А вот в случае обращения к недобросовестным застройщикам без сложившейся репутации никаких гарантий дольщику никто дать не может.

«От риска можно избавиться, только купив готовое жилье», – резюмировал начальник управления строительства регионального Минстроя Сергей Кошелев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
Че (адвокат, ник сперли)02.02.2017 14:56:53
Именно - сколько раз приходилось оттягивать иногородних знакомых от заманчивых преложений выбранных через интернет, и вести за руку к солидному застройщику. Это было нудно и трудно сделать, зато сейчас все как один благодарны..
6
0
Алексей02.02.2017 15:28:02
Вот пусть господин Рабанин и расскажет как его государственная контора Фонд Жилище дольщиков кидает! Стройка на Мишина 5 стоит уже год, другие дома вроде и строятся но все сроки сдачи сорваны! Представители фонда либо врут безостановочно либо сказки рассказывают!
3
0
Ирина02.02.2017 15:34:49
А как же сму1 буделев тоже надежный застройщик только дом три года сдает. На Масленникова 25. А доблестная администрация глаза закрывает или слепые да глухие))
6
6
Лихачев02.02.2017 15:50:07
Правильно сказал Николай Михайлович! Всегда возмущаюсь - почему бюджет должен кому-то за счет общих налогов квартиры давать.
11
1
Правдоруб02.02.2017 16:01:41
Ой клоуны! Сами пиарят этих застройщиков и в хвост и в гриву, а потом на дольщиков все сваливают. Простой пример - бывший мэр Белов и его фирма Горстройподряд уже 10 лет (!) 3 дома сдать не могут, причем все квартиры давно проданы и люди живут. И никому дела нет. А Белов ходит себе спокойно , посмеивается, и почетные грамоты с новыми должностями получает. И кто тут виноват?
3
5
адвокат02.02.2017 16:05:22
Поддерживаю товарища Лихачева. Как у них не срастается чего так сразу бегут, требуют, ножками стучат, Путиным стращают.
А как у кого срослось все нормально, так хоть бы кто копеечку в бюджет закинул. С чего это они будут делиться от своей удачи и прибыли. Но с другой стороны для них вынь да полож.
8
1
Алексей02.02.2017 16:12:40
Лихачёв очень охота тебя нецензурными словами назвать, да правила не позволяют!!! Фонд Жилище основан правительством омской области, вот пусть бюджет и обеспечивает людей квартирами, тем более что люди за эти квартиры заплатили, а многие платят ипотеку и вынуждены оплачивать съём жилья! А раз господин Назаров не в состоянии обеспечить работу своих министерств и фондов пусть выделяет деньги из бюджета и достраивает дома! Мы, дольщики Мишина 5, доверились фонду только потому что он учрежден правительством омской области!
9
0
Обманутый дольщик02.02.2017 16:16:05
Только у государства имеются рычаги воздействия на этих моральных уродов.
Органы государственной и местной власти создали такие условия для обмана. Пусть разбираются и компенсируют всем обманутым вложенные денежные средства в строительство! Вот так.
1
0
как-то так02.02.2017 16:24:01
Лихачев- то, прям ОРЁЛ!
3
0
Че (адвокат, ник сперли)02.02.2017 16:30:42
Если граждане изначально знают (об этом уже из каждого утюга вещают вроде), что чиновники коррумпированы и сознательно идут на повышенный риск в погоне за низкой ценой, то должны сами нести ответственность за свой выбор. В этом Лихачев и прамакашка правы.

Что не отменяет ответственности проворовавшихся чиновников, которым и должны по каждому делу конкретно, через инициацию проверок, адресовать претензии дольщики.

Компенсировать, что либо за общий счет, конечно глупость. Хотя бюджет очевидно в любом случае распилят те кто у кормушки..
5
1
жёсткий02.02.2017 16:56:12
Всё очень просто. Тот кто знал условия игры, тот в это не залез. Лихачёв один из них. Теперь пишет бравые коменты.
0
0
жёсткий02.02.2017 17:10:57
БК! Спасибо за модерацию, только в вашем варианте исчезла острота коммента.
9
0
геннадий02.02.2017 17:13:11
Читаю и БАЛДЕЮ! Хоть от статьи - хоть от коментов! Ситуация в "долевке" в том проблема, что разрешения на строительство выдается тому кто денег в МЭРию занесет! Вот из показаний Михеева (ООО Сибстрой, дом на Конева-Енисейская) "30% квартир я должен был продать и деньги отдать МЭРу Шрейдеру, а 70% квартир я должен был отдать Тарасову (Полет и К) что бы он дом построил. Вот он (Михеев) и продал и отдал 30% квартир, а Тарасов не смог дом построить на 70% оставшихся квартир, так как лимит покупателей исчерпан и он (Тарасов) смог продать разными способами ( в счет поставки строиматериалов и т.д.)только 40% квартир. На 40% он и построил - объект "завис" на не завершенке. То же самое было и у Берга. То же самое и в Ясной поляне у Шушубаева (которого посадить до сих пор не могут - по чему не могут посадить?). Могу и дальше перечислять строителей и суммы откатов в МЭРию. Но дело Гамбурга-Меренкова- Золотова Вам ЛИХАЧЕВ как "свежий пример"!
10
0
dobryi02.02.2017 17:15:56
проблема дольщиков, это вина ТОЛЬКО власти. Почему власть допустила эти фирмы к строительству жилья для людей? Так что, власть должна идти соучастником к недобросовестным застройщикам по статье за мошенничество в особо крупных размерах.
9
0
Дмитрий02.02.2017 17:33:11
Пока сами власти закрывают глаза на беспредел, выдавая разрешения на строительство незаконно и за откаты, за коттеджи,и прочее, это не прекратится. Лохотрон в узаконенном образе.
0
0
Че (адвокат, ник сперли)02.02.2017 19:46:57
геннадий - А вы перечисляйте-перечисляйте, у многих мозги на место встанут. К тому же с цифрами и фактами, очень информативно получается..

Указанные проценты и суммы, как раз соответствуют объему незавершенки. Значит и надо додавливать возбуждение дел в отношении чиновников курирующих на тот момент. Пусть возвращают откаты..
0
0
Че (адвокат, ник сперли)02.02.2017 19:48:23
К тому же становится понятным на кого должен был дать показания Берг и кто его заказал, и судью в догонку..
0
1
Лихачев03.02.2017 03:25:51
Геннадию С Вами то я согласен. Я все это представляю. И почему Тарасов обанкротился знаю достаточно подробно.
Также Алексею. С Вами совершенно не спорю - фонд Жилище - это при правительстве, оно должно нести ответственность, я про остальных дольщиков, кто хотел на жоляву за низкую цену квартиру получить.
А кто-то из читателей правильно написал мою логику. Вот именно потому, что я знаю правила игры, я никогда бы не купил квартиру в такой околоправительственной конторе, так как изначально знал бы, что часть денег украдут, а потом в итоге кинут.
Про остальных застройщиков написал Геннадий. Потому резюме. Не все же холявщики или тупые ... Ко мне многие приходят советоватьтся - я четко всегда поясняю - покупать квартиру только у того застройщика, кого не заставят заносить денег. Это Кокорин, Медведев, Кардаев. Все. Список закончен. Покупать с котлована - это дешевле. И еще раз для понимания - нравится дольщикам или нет - бюджет для другого - для здравоохранения, образования и т.п. - а это частное дело - судитесь или как с Бергом решайте вопрос конкретно. А я налоги для другого плачу - как правильно говорил Бесштанько - чтобы помогать пожилым, больным и детям, а то посмотришь демонстрации дольщиков - лбы здоровые в середине дня - я с 7 утра в УК помойки проверяю, а они тут с плакатами стоят, бездельники.
1
0
Аргента03.02.2017 09:27:00
А откуда рядовому жителю или даже иногороднему знать про репутации наших строителей и их моральный облик? Кто заносит, кто нет, кто в милости, кто на новенького? Согласна, риск велик на стадии котлована, но это риск не игры на бирже, не на бегах, не в рулетке. Это риск вложения в жилье, первейшую человеческую потребность. Проигравшие становятся проблемой государства.
0
0
5503.02.2017 09:44:58
геннадий, вас можно привлечь к уголовной ответственности за клевету. Со стороны как Михеева, так и Шрейдера и Тарасова.
0
0
Че (адвокат, ник сперли)03.02.2017 09:51:06
Аргента - Хватит себя утешать, никакой *проблемой государства* они не становятся, поэтому никто из его представителей к митингующим и не выходит.

Оценивать риск из покон веку было принято по стоимости, если она сильно занижена, значит есть подвох. Ну вот зачем когда не обломилось, глупых то из себя изображать, а если это даже и так, что не зазорно, то всегда можно обратиться к любому профильному юристу, который даст исчерпывающий отчет по застройщикам за доступные для любого работяги деньги или даже бесплатно, было бы желание..
0
1
адвокат03.02.2017 10:29:37
Аргента, у нас есть Госстройнадзор. Есть телефоны, горячая линия, сайт, почта, электронная почта.
Звоните туда, узнавайте. Там есть вся информация, Там подскажут.

Так нет же. Не звонят же. Сами все знают же. А потом требуют. Им все должны "яжедольщик".
0
0
геннадий03.02.2017 17:44:21
55 - C ПРЕВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ! Показания Тарасова и Михеева, а так же Тиля "старшего" имеются как в ОБЭП УВД, так и в СК РФ по Омской области (у меня есть копии этих показаний).
1
0
геннадий03.02.2017 17:53:19
Ах да.... совет "обманутым дольщикам" - не полагаемся на прокуроров и следователей. Нанимаем экспертов по строительству и проверяем смету расходов по стройке. Если правильно проверить - вылезут все откаты. Например по Ясной поляне (Шушубаева) - 100 млн рубликов отдано откатом Белову "за присоединение к энергетическим мощностям" собственником которых ни он лично ни ОАО АК Омскэнерго, ни муниципалитет г. Омска не являлись и не являются! 100 млн = 70% стоимости строительства одного его (Шушубаевского) дома.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич