Новости. Омск

Иван Голошубин: "Права на "Любочку" и "Степаныча" Вахитов и Норышев передать не могли"

Юрист, который представляет в арбитражном суде интересы ООО "Ракурс" в деле против ИП Рудакова, рассказал о проблемных моментах этой истории.

"Делу, которое сейчас в арбитражном суде рассматривается, нет аналогов не только в Омске, но и на территории России. Оно идет ледоколом, это первое такое дело.

Есть много судебной практики по фотографиям - например, перепечатка фотографий одного издания другим изданием, или публикация чьей-то фотографии без разрешения.

Но чтобы речь шла о фотографиях, на которых находятся скульптуры, стоящие в общедоступном месте - такого процесса не было нигде. Кто может заявить исключительные права на изображения таких скульптур?

Рудаков говорит, что он выкупил у Норышева и Вахитова исключительные авторские права на городские скульптуры "Любы" и "Степана" и значит только он может получать коммерческую выгоду от использования их изображений.

Однако я нашел постановление Пленума Верховного суда, где сказано, что если объект авторского права создавался по заданию заказчика, оплачивался и выполнялся конкретными людьми именно по служебному заданию, то все имущественные права принадлежат работодателю - тому, что заказал и оплатил. При этом за авторами остаются личные неимущественные права - например, право на имя.

Это серьезное основание, которое мы можем противопоставить нашему уважаемому господину Колесникову - представителю предпринимателя Романа Рудакова.

Ведь если мы это доказываем, то выходит, что Рудаков получил несуществующие права. Права на "Любочку" и "Степаныча" Вахитов и Норышев передать не могли, так у них этих прав не было.

К тому же, нам стало известно, что скульптуры эти создавались в соавторстве - речь идет о нескольких людях, которые имели отношение к их появлению.

Здесь нужно иметь в виду, например, бывшего тогда мэром Валерия Рощупкина, так как именно он, насколько мне известно, был автором идеи. Есть еще Дроботенко и Яловенко, которые имели непосредственное отношение к появлению этих скульптур.

Вахитов и Норышев создали, но не они одни. Если это было соавторство, то передачу авторских прав должны были подписать все участники, а этого не было."

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Пал Николаевич07.03.2024 14:11:31
Рубашка, которую надел Голошекин нет аналогов не только на Казачьем рынке, но и во всем цыганском таборе. Эта широка идет красной тряпкой по улицам нашего города
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru