Новости. Омск

Ради освобождения сына отчаявшаяся мать «осадила» омскую прокуратуру

Алексей Новиков может сесть на 10 лет за чай.

Утром в понедельник у здания областной Прокуратуры на Тарской, 4 прошёл одиночный пикет. День выдался неожиданно морозным, но Ирина Новикова всё равно вышла и час простояла с плакатом. Такое рвение вполне понятно: речь идёт о судьбе её сына.

О ситуации с задержанием Алексея Новикова БК55 уже писал, причём достаточно подробно. Мужчина ехал из Новосибирска в Челябинск с пакетом чая, на границе под Исилькулем его остановили и досмотрели. Чай изъяли, отправили на экспертизу и – о чудо! – нашли в нём наркотические вещества. 

Адвокат Новикова заподозрил, что пакет, судя по всему, вскрывали: подписи понятых в протоколе и на пакете не совпадают друг с другом, в документах указаны противоречивые сведения о том, кто именно проводил изъятие, куда-то исчезла бирка. Кроме того, в момент досмотра рядом с Алексеем находилась служебная собака, которая почему-то никак не отреагировала на «наркотики» у себя под носом.

Суд предпочёл закрыть глаза на все эти несоответствия и забыть о том, что все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого; Алексею дали десять лет колонии. Жалобы во всевозможные инстанции ни к чему не привели, так что отчаявшаяся мать решила выйти с плакатом к зданию областной прокуратуры.

«Хочу воззвать к их совести, чтобы они рассмотрели, взяли под крыло это дело. Ведь они должны нас защищать, нас, простых людей. А получается наоборот», – отметила женщина.

Первоначально Ирина планировала встать у самого крыльца прокуратуры – но вежливые сотрудники сообщили, что здесь пикетировать нельзя, и спровадили женщину за ограду.

Сейчас на решение исилькульского суда подана апелляция. Её рассмотрение состоится в понедельник, 13-го февраля.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
город 5506.02.2017 20:31:23
Да уж, поймали преступника. Можно медали раздавать!
0
0
Карен06.02.2017 20:57:41
Друг пятнарик отсидел и будь здлров
3
0
Не понял06.02.2017 21:14:22
Почему изъяли именно у него? И почему именно чай?
33
2
геннадий06.02.2017 21:39:50
Нашла кого к совести призывать! Особенно Омскую прокуратуру - глянь на их стоянку авто - там вся совесть и стоит!
6
1
201706.02.2017 21:50:03
Зато неоднократно судимые, всегда "готовые" на особо тяжкие преступления на свободе. Далеко за примером ходить не надо - взятие в заложницы ребенка из-за дозы.
11
1
Мария07.02.2017 06:28:14
Да идите вы со своим взятием в заложники.Это пиар акция для нового начальника МВД. Этого нарика задобрили наркатой сами и заставили так сделать.А за тем, какой ужас, захват заложника и новый начальник его уговоривал. Медаль ему особого типа на грудь. А матери желаю настойчивости, терпения и сил в борьбе за сына.
5
1
Мария07.02.2017 06:29:09
Жаль узнали поздно, вышли бы поддержать ее.
4
1
Юный правовед07.02.2017 08:58:23
Конечно же это был чай, который он купил в Перу. Сын мать обманывать точно не станет. Какая плохая эта прокуратура, чай от спайса не отличит.
5
4
широков07.02.2017 09:00:10
не надо всех прокурорских равнять, у меня очень хороший знакомый работает в этой структуре, скромный человек, на ипотеке, ездит на логане, имея своих детей, сироту усыновил!
13
0
Гость07.02.2017 09:00:48
Если попал под этот пресс,даже будучи невиновным,выбраться в этой стране назад практически нельзя!Российский суд-самый гуманный суд в мире!Может быть даже во вселенной!
4
3
Гость07.02.2017 09:10:18
Широкову!Сегодня на "Логана",через год-два на "Тойоте",через 4-на Крузаке,через пять генеральный прокурор!Если честный-значит что-то держишь за пазухой(думали сослуживцы).
2
1
Гостю07.02.2017 09:56:50
По себе судишь! И тебя посади в их кресло таким же будешь!
6
0
Миха07.02.2017 09:59:40
Так устроена наша судебная система. Судья считает что следствие во всём разобралось и функция судьи сводится лишь к назначению срока исправления.
5
0
народ07.02.2017 12:53:19
В Омске судьи простым людям ни когда не выносят оправдательных приговоров. Все преступники сидят в думе, их не посадишь. А прокурором и следователям при их огромной зп нужны звездочки и продвижение по службе. Вот и делают преступников из тех кто чай везет или в магазине конфеты кто возьмет, первые за наркотики, а вторые супер воры прям группировки какие страшные раскрывают. Омск в этом плане гнилой город и некто не поможет им преступники нужны. Полицейских много, а преступников нет, вот так они зарабатывают на простых людях.
5
0
народ07.02.2017 12:58:28
А судьи в Омске ничего не решают, они даже дела никогда не читают, как следователь сказал так они и делают. Ведь им, Судьям, на протых людей наплевать.
3
3
ирина07.02.2017 13:02:03
Как сам Новиков пояснил пограничникам, это был чай, который он когда-то приобретал почтой из Южной Америки.)интересно,а что чай обязательно из Южной Америки выписывать?и что за такой интересный чай?)мама не поинтересовалась?)а да это лечебный чаЁк))
3
1
народ07.02.2017 14:45:20
ирина, Вы наверное одна из недоучек следователей. Как обстояло дело Вам известно, вот только интересно одно чай проходил через границу, через таможню и почту, какое-то время находился у этого человека. По мнению ирины на таможне и почте дураки сидят и товар не проверяют. А если бы на таможне заподозрили взяли бы этого человека там споличным или проследили и в конечной точке. Но не как, не на середине пути-Омск. Вывод кто-то из омских следаков хотел звезду, а преступлений в Омске НЕТ. Вот они и делают из нормальных людей преступников заведомо ложно обвиняя, избивают, запугивают и заставляют подписывать несуществующие признания.
5
3
народ07.02.2017 14:55:53
У нас, почему то в России, все действия, особенно преступные со стороны полицейских, к сожалению никаких наказаний не имеют. Зная свою безнаказанность полицейские творят беспредел (им можно все: похищать избивать, запугивать и даже убивать). Никто их неосудит, самое страшное, что может быть кого нибудь из полицейских лишат их кормушки-уволят.
0
0
Никодим09.02.2017 12:15:39
Я,НЕ БУДУ!!!Мне за державу обидно!
1
1
Арчел13.02.2017 14:53:26
Очередной преступной сговор органов следствия и судей!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич