Новости. Омск
bk55.ru

«Непочетник» недели в «ОРЕОЛЕ» - областной министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Шелпаков

29-02-2012 14:58:01
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш ОРЕОЛ». На этой неделе в номинации «победил» Сергей Шелпаков, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.
Народ против
Прозорова снова в лидерах
На минувшей неделе лидером народного голосования стала Ирина Прозорова. На её счету минус 7 баллов.

Против министра образования, которая уже не в первый раз оказалась на «ДН», проголосовали 66 человек. По сравнению с прошлогодним шквалом писем от нищенствующих учителей - не так много. Что ж, возможно, доходы педагогов и в самом деле возросли. Но всё же в астрономическую учительскую зарплату в шестьдесят тысяч рублей по-прежнему слабо верится. Напомним, такую сумму госпожа Прозорова назвала на своей пресс-конференции. И пока ни один из учителей не откликнулся на нашу просьбу связаться с редакцией и подтвердить слова министра.
По-прежнему активно продолжает набирать дополнительные баллы Константин Полежаев. Не исключено, что в народном голосовании против главврача ОКБ в основном играет его фамилия - в скандальном уголовном деле о томографах Полежаев проходит лишь свидетелем.
Против исполнительного директора «Энергосбыта» Николая Лясковца проголосовали 18 человек, за что он получает минус 2 балла. Счёт Владимира Варнавского пополняется на минус 5 баллов, Юрия Ерофеева - на минус 4,5. Олег Хилько набрал минус 1,5 балла, Рита Фомина - минус 1. По минус 0,5 балла у Олега Шишова и Владимира Прудника.


Министр «сдаёт» спортивную гордость
Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко долгие годы приносил медали Омской области и был почитаем чиновниками всех мастей. Сейчас эти самые чиновники активно «зажимают» именитого спортсмена.

История началась прошлым летом, когда Тищенко не оставили ни единого шанса для избрания на новый срок в депутаты Законодательного Собрания. Региональное отделение «Единой России» отбросило кандидатуру бывшего спортсмена уже на стадии внутрипартийных праймериз - он к тому моменту уже завершил свою блистательную карьеру и аппаратчикам стал неинтересен.
Видимо, никто не мог предположить, что экс-чемпиона несправедливость только раззадорит. Сейчас Тищенко на правах самовыдвиженца предлагает свою кандидатуру в городской совет. И встречает активное неприятие тех, кто ещё вчера с восторгом жал ему руку.
Уже дошло до абсурда. 18 февраля Тищенко решил побывать на турнире по смешанным единоборствам в СКК имени Блинова. В числе организаторов соревнований был областной минспорт - и один из региональных чиновников прямо заявил Тищенко, что тот не имеет права находиться на местах для почётных гостей. Затем спортсмену отказали в праве принять участие в церемонии награждения победителей. «Вашему ОРЕОЛУ» стало известно, что кандидатуру Тищенко рьяно отстаивал сенатор от Омской области Асланбек Аслаханов. И он был буквально в ярости, когда получил объяснения, что Алексей Тищенко-де принадлежит «городскому» политическому лагерю, а значит, на «областном» турнире ему места нет.
История выглядит особенно дико на фоне того, что областным минспортом руководит такой же бывший спортсмен олимпийский чемпион Сергей Шелпаков. Понятное дело, что сам Шелпаков уже поднаторел в политике. Иначе бы не просидел в ближайшем окружении губернатора Леонида Полежаева уже больше семи лет.
Но есть масса вопросов. Первый: кому как не Шелпакову, региональному министру по делам молодёжи, физической культуры и спорта, отстаивать интересы Тищенко? Ведь атлетов с таким багажом титулов и званий, как у Алексея, в России по пальцам пересчитать!.. Второй вопрос связан с моральным аспектом. Шелпаков и сам не понаслышке знает, как тяжело бывает опять встать на ноги после ухода из большого спорта. Так почему сейчас с его молчаливого согласия мы видим, как «прибивают» незаурядную личность?
Тищенко подобные удары судьбы выдержит. У него характер крепкий. Но что скажут другие спортсмены, глядя на его нынешнее положение и молчание министра? Достаточно напомнить, что недавно региональное отделение «Единой России» просила поддержать гимнастка Евгения Канаева. Через три-четыре года она тоже угодит в опалу?..
Мы выставляем Сергея Шелпакова на «ДН» - за то, что региональный минспорт в угоду политической конъюнктуре приносит в жертву олимпийских чемпионов.

Выезд по тревоге «ДН»

В кольце зловония
Аварийный дом по улице 2-й Дачной, 22 оказался не нужен никому: чиновники жильцов не расселяют, коммунальщики боятся к нему даже подходить.

Об этом доме «Ваш ОРЕОЛ» впервые рассказал в №32 от 11 августа 2010 года. Напомним, ещё в 2003 году мэр Евгений Белов пообещал расселить людей из ветхой двухэтажки, которая на фоне окружающих новостроек выглядела как жилище пещерного человека. До переселения чиновничьи руки почему-то не дошли. Жильцы продолжали мыкаться по ветхим углам даже после того, как подыскать им новое жильё городскую администрацию обязал суд. С момента нашей последней публикации к коммунальным бедам жителей прибавилась ещё одна - ежемесячные наводнения из нечистот.
- Последний раз наш дом обещали расселить, когда мэрия и ЖЭУ Центрального округа попытались подключить нас к центральной канализации, - рассказывает старшая по дому Татьяна Епифанова. - В смете чиновники отчитались, что потратили на работы два миллиона рублей. Однако, зарыв в землю такие деньги, они так и не закончили начатое. В итоге к центральной канализации нас не подключили, а старые выгребные ямы уже наполовину засыпали. На все претензии в мэрии отвечали: зачем, мол, вам канализация, вас же скоро переселят.
Обещанного новоселья люди ждут до сих пор, а из-за строительных недоделок жизнь в двухэтажке стала и вовсе невыносимой. Вскоре вонь из переполненных выгребных ям перекочевала в квартиры. Какое-то время ещё можно было просить подмоги у местной управляющей компании «Жилищник-5», но, когда фекалии потопом стали заливать окрестности печально известного дома, коммунальщики, подобно чиновникам, решили полностью откреститься от проблемной недвижимости.
- Мы несколько раз обращались в Госжилстройнадзор, там сообщили, что управляющую компанию обязали устранить недостатки канализации, - продолжает Епифанова. - Вроде коммунальщиков даже оштрафовали. Но понятно, что исправить недоделки в нашем доме почти нереально. На это может понадобиться не один миллион рублей.
Окончательно коммунальщиков испугал прошлогодний пожар на здешнем тепловом узле. «Жилищник-5» на время отказался от обслуживания дома, и сегодня, как лаконично сообщили «Вашему ОРЕОЛУ» в управляющей компании, на Дачной, 22 предполагается лишь аварийное обслуживание.
Словом, в доме всё по-старому. Крысы, мыши, плесень на стенах, дыры в крыше и фекалийные сталагмиты в подвале - для пущей красоты.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).


В продолжение темы «ДН»
Дорогой новострой
Жители недостроенного дома №5/1 на улице Пригородной подозревают, что долги строителей энергетики пытаются повесить на жильцов.

Руководитель «Омскэнергосбыта» Николай Лясковец попал на «ДН» за то, что не хочет искать настоящие причины нереально высокой платы за места общего пользования. Ранее омичи подозревали энергетиков в том, что они приписывают долги неплательщиков добросовестным собственникам квартир. Как стало известно «Вашему ОРЕОЛУ», в новостройках ситуация ещё более странная. Так, житель дома 5/1 на улице Пригородной Евгений Семёнов сообщил: в их новостройке живут только пять человек, во многих квартирах идут ремонтные работы, света в подъездах нет, а квитанции за МОП уже приходят.

Цифра «ДН»

105,75 рубля
стоит кубометр горячей воды в посёлке Ростовка. Тариф на холодную воду здесь составляет 32,92 рубля.

Жильё для ветерана
Пенсионер Яков Перевалов продолжает ждать квартиру.

Как уже писал «Ваш ОРЕОЛ», по решению суда администрация Крутинского района обязана выдать ветерану Великой Отечественной войны Якову Перевалову сертификат на жильё. Эту тему в последний раз мы поднимали при подведении итогов «ДН». В редакцию стали поступать вопросы от жителей Крутинки: удалось ли Перевалову наконец-то стать новосёлом? Как сообщают его родственники, пока пенсионер стоит в очереди: скорее всего, в новую квартиру он въедет в течение этого года.

Читатели «ДН» сообщают

Адрес: посёлок Ростовка.
Причина обращения: высокие тарифы ЖКХ.
Ответственные: правительство Омской области.
БЕЗ СТЫДА И СОВЕСТИ
«В нашем посёлке у жителей очень непростое положение: тарифы ЖКХ настолько высоки, что диву даёшься. Один кубометр горячей воды стоит 105,75 рубля, холодной - 32,69 рубля, водоотведение - 21,84 рубля. Я старшая по дому. Нам летом прошлого года установили тепловой счётчик. Никакого улучшения не наблюдается. Долги выставляют по 10-13 тысяч рублей. Непонятно, откуда они берутся. Обратилась в МУП «Тепловая компания» - ответ невразумительный, РЭК Омской области вообще отмолчался. Не пора ли «потрясти» эти организации? Е. П. Беляева от имени жильцов дома».

Адрес: посёлок Муромцево.
Причина обращения: проигнорировал просьбу о помощи.
Ответственный: спикер Заксобрания Омской области В. А. Варнавский.
КОМУ МЫ НУЖНЫ?

«Мой брат болен, передвигается на инвалидной коляске, ему 59 лет. Обеспечить должный уход и лечение не в состоянии ни больница, ни семья. В ноябре прошлого года г-н Варнавский открыл в Муромцево свою приёмную, куда я и пришла за помощью: попросила, чтобы брата взяли в дом инвалидов. Спустя время из приёмной позвонили и сказали, что ничем помочь не могут. Что ж, понятно: кому нужен инвалид? Да и мы сами тоже со своими проблемами - ни работы, ни денег, ни даже воды вдоволь, потому что её ещё нужно натаскать с колонки... Л. П. Тарская».

Адрес: улица 75-й Гвардейской бригады.
Причина обращения: волокита с бланками.
Ответственные: руководство роддома №1 г. Омска.
ПРИХОДИТЕ ЧЕРЕЗ...

«В прошлом году я прошла обследование в роддоме №1 и заплатила за него больше 15 тысяч рублей. В декабре обратилась за справкой о потраченной сумме на налоговый вычет, но мне сказали: приходите в феврале 2012 года. В феврале ответили, что нет бланков и неизвестно, когда будут. Ну не издевательство?! Марина».

Адрес: посёлок Черлак.
Причина обращения: зарплаты учителей не повысились.
Ответственные: министерство образования Омской области.
А МЫ В СТОРОНЕ?

«Читала, что с нового года у педагогов школ повысились зарплаты на 30 процентов. У нас в Черлаке мы этого не заметили. Одна ставка - 18 часов - примерно 7500 рублей. Мы стараемся работать на две ставки, чтобы получить 13-14 тысяч рублей. И где прибавка? Татьяна Павловна».

Адрес: улица 75-й Гвардейской бригады.
Причина обращения: в защиту Н. Лясковца, директора ОАО «Омская энергосбытовая компания».
И НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ

«В нашем доме 14А, где проживает моя семья, нет никаких нарушений со стороны энергетиков по сбору оплаты за потребление электричества. Так, может быть, дело не лично в директоре Николае Лясковце? Конечно, он должен контролировать подчинённых, однако, видимо, не всегда удаётся. Марина».

Непочетники. ТОП-5
1 (- 5) Владимир ПРУДНИК, глава Исилькульского городского поселения.
2 (- 11,5)
Олег ХИЛЬКО, начальник ГУ жилищного контроля, госстройнадзора и госэкспертизы Омской области.
3 (- 46) Владимир ВАРНАВСКИЙ, спикер Законодательного Собрания Омской области.
4 (-281)
Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области.
5 Сергей ШЕЛПАКОВ, министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области.

«Клуб 13 ДН» — список героев «Доски НЕпочета», не реагирующих на публикации:

1 (- 68)
Николай ЛЯСКОВЕЦ, исполнительный директор ОАО «Омская энергосбытовая компания»
Сотрудники компании не проявляют заинтересованности в выявлении истинных причин, из-за которых плата за МОП нереально высока.
«Ваш ОРЕОЛ», №3.

2 (- 60,5) Рита ФОМИНА, министр финансов Омской области
Её безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
3 (- 35) Олег ШИШОВ, председатель комитета по финансовой и бюджетной политике Заксобрания Омской области
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
4 (- 34,5) Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, депутат Законодательного Собрания, гендиректор ЗАО «Иртышское»
Под прикрытием депутатских корочек причиняет вред экологии и не думает держать слово, данное местным жителям.
«Ваш ОРЕОЛ», №46.

5 (- 32,5) Константин ПОЛЕЖАЕВ, главный врач областной клинической больницы
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
6 (- 28,5) Борис РОТБЕРГ, директор Омского государственного музыкального театра, увольняет людей, проявляющих творческую активность и самостоятельность.
«Ваш ОРЕОЛ», №49.
7 (- 27,5) Павел ПАУТОВ, гендиректор ГТРК «Омск»
В угоду власти журналисты телеканала превращают обманутых дольщиков в купленных лжецов.
«Ваш ОРЕОЛ», №48.
8 (- 22,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.

9 (- 21) Вячеслав МУТЬЕВ, прокурор Омской межрайонной природоохранной прокуратуры
Его подчиненные руководствуются двойными стандартами в решении экологических проблем.
«Ваш ОРЕОЛ», №47.

10 (- 7,5) Иван КУЦЕВИЧ, глава Тюкалинского муниципального района Омской области
В то время как тюкалинские ребятишки ездят в школу на телеге, он на бюджетные деньги покупает дорогую иномарку.
«Ваш ОРЕОЛ», №50.


МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску НЕпочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остается нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0, 5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, ещё не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочётников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия «Доски НЕпочета» в газете «Ваш ОРЕОЛ» №9 от 29 февраля 2012 г. в среду в киосках «Роспечати».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru