Новости. Омск

Шалак предложил продать два корпуса музея и отделать казармы Омской крепости

На данный момент одно помещение культурного комплекса уже отдано коммерсантам.

На вчерашнем заседании комитета Горсовета заслушали доклад о ходе реконструкции историко-культурного комплекса «Омская крепость» директора департамента культуры горадминистрации Владимира Шалака.

Он сообщил о том, что сейчас не хватает «кругленькой» суммы на отделку одного из зданий – казармы 1833 года. Чтобы завершить ремонт, Владимир Шалак предложил перевезти туда музей «Искусство Омска», а два здания-памятника архитектуры, которые прежде занимал музей — продать.

– На отделочные работы в казарме на хватает 23 млн рублей. Пока сделана черновая отделка. Но мы не можем нормально разместить городской музей «Искусство Омска». На ремонт зданий, которые он занимает на ул. Куйбышева, 48 и Декабристов, 121, требуется более 150 млн рублей. Таких денег нет», – заявил Шалак (цитата по «Омскрегион»).

Чиновник предложил депутатам реализовать старые корпуса городского музея на Куйбышева и Декабристов. По его словам, с этого можно выручить порядка 80 миллионов. Часть средств покроет расходы на завершение работ, остальное направят в городской бюджет. Также рассматривается вариант сдачи исторической постройки в концессию.

Отметим, что сейчас коммерсантам уже отдан Обозной сарай. На его месте скоро появится ресторан.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
Не понял08.02.2017 08:44:00
Какое отношение имеет департамент культуры во главе с В.В. Шалаком к реконструкции зданий и сооружений!!!
0
3
А08.02.2017 08:48:04
ДА ОТДАЙТЕ ВЫ ЕЁ УЖЕ КАКОРИНУ ПУСКАЙ ДАЛЬШЕ ЗАСТРАИВАЕТ ТУ ТЕРРИТОРИЮ. О КАКОЙ ТАМ КРЕПОСТИ ЕЩЁ МОЖНО ТРЫНДЕТЬ?
9
0
7+08.02.2017 08:50:23
Шалак имеет свой интерес, деньжата-то проходят через него. Такой же интерес имеет Спехова от капитальных ремонтов школ и детских садиков.
22
0
Мага-борцуха08.02.2017 09:09:05
Предлагаю выставить на продажу самого Шалака
1
0
умная курица08.02.2017 09:14:53
Бывшие здания музеев давно ожидала участь продажи. Они в плохом состоянии, денег на ремонт опять-таки нет.
3
0
?!08.02.2017 10:02:26
не увлекается товарищ деньгами? собрать денег на сомнительный памятник, продать здания. может дело и не в культуре вообще?
4
0
Ёжик08.02.2017 10:20:00
что-то мне кот Матроскин вспомнился
33
0
омичи08.02.2017 10:20:33
Владимир Васильевич! Продайте лучше царские хоромы, в которых восседает весь департамент культуры! В своё время, когда пришёл к власти Двораковский, только депкульт переехал из здания на Карла Либнехта, в котором располагались все департаменты, подведомственные мэрии... К чему такая роскошь в наши тяжёлые экономические времена...?!!! А на вырученные день отремонтируйте прекрасное историческое здание музея! А депкульт можно и на 2-ую Производственную расселить, вместе со всеми творческими коллективами. Будете ближе "к народу"...!
4
0
+++08.02.2017 11:11:47
Какое отношение к культуре имеет описанное выше? Обычный распил....
3
0
+++08.02.2017 11:19:36
"На отделочные работы в казарме не хватает 23 миллиона. Пока сделана черновая отделка".

Это что же , 300 лет назад в казармах евроремонт делали? Что то министр культуры путает.
4
0
умник08.02.2017 12:07:43
Дорогие омичи! Чиновникам депкульта и на свои личные нужды постоянно не хватает,не знают,где взять! Откуда у них найдутся деньги на реконструкцию памятников архитектуры и истории? А на покупку никому ненужного здания на 2-ой Производственной деньги нашли? Так деньги может быть есть,Но....
3
0
dobryi08.02.2017 12:55:47
ещё один продаван нашелся. Нечего продавать общественную собственность. Своё пусть продает.
2
0
Справедливый перец08.02.2017 16:15:14
Вопросы не только к Шалаку В.В. но и к департаменту финансов.
На каком основании осуществляется финансирование капитальных ремонтов зданий, подведомственных учреждений культуры, если департамент культуры законодательно не в праве осуществлять функции "ЗАСТРОЙЩИКА"?
2
0
Ребята, я балдею08.02.2017 16:31:05
Когда В.В.Шалак читал в последний раз читал "Положение о департаменте культуры", которое утверждено Решением Омского городского Совета от 15.06.2011 № 410?
Про выполнение функций "Застройщика" там нет ни слова!!!
5
0
гость08.02.2017 17:33:11
Неужели у нас еще не всё продали. Как это ПЛК пропустил прежде чем уйти с поста губернатора. Постыдитесь. Гнать всех надо, если кроме как продать ничего иного придумать ума не хватает. Лавошниками идите работать, а не управлять депортаментами и городом. Обидно. Что за жизнь настала?
18
0
омичи08.02.2017 18:54:30
А ещё лучше - упразднить департамент культуры, как в своё время поступили с департаментом здравоохранения и департаментом социальной политики...! Приличная будет экономия!!! Министерство культуры вполне справится!
8
0
Кот Матроскин10.02.2017 01:37:27
Браво, чинушам от культуры!!!Отдают на "растерзание" очередное историческое наследие города! А что взамен??? Новый элитный дом на его месте???!!!!
4
0
эстет11.02.2017 01:20:29
Затянувшаяся агония департамента культуры наносит огромный вред городу,в котором и так почти ничего не осталось.Только и слышно- продать,продать и продать.А деньги от продажи куда потом денутся? Продайте лучше своё здание на Валиханова и самоликвидируйтесь. Толку от депкульта никакого,только расходы на его содержание и головная боль для жителей. Хватит нам и одного министерства культуры.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич