Новости. Омск

Омичка обратилась с петицией против детского манту в Минздравоохранения и к Путину

Полина Горячникова считает небезопасными такие пробы и рентген.

На сайте change.org омичка Полина Горячникова оформила петицию в адрес Министерства здравоохранения РФ, Генерального прокурора РФ Чайки Ю.Я. и президента РФ Путина В.В. Женщина ратует за включение в обязательное медицинское страхование других безопасных и бесплатных методов выявления туберкулеза. Она выступает против пробы манту и воздействия лучами рентгена.  

Полина уверена, что введение в организм детей различных веществ, как и  флюорографическое обследование, могут навредить их здоровью.

Ее возмущает, что при оформлении ребенка в детсад или в школу другим способом справку от врача не получить.

«Нет обследования на туберкулез – нет подписанной медкарты.  Некоторые фтизиатры предлагают пройти дополнительные анализы крови на выявление туберкулеза у ребенка, но при этом не выписывают официального направления с печатью и с подписью, объясняя это тем, что это лишь их рекомендации, не хотите – не проходите, но и справку о том, что Ваш ребенок здоров, никто не даст. Проблема заключается в том, что цена на рекомендуемые анализы очень высока и варьируется от 3 до 6 тыс. рублей в зависимости от региона и медицинской лаборатории, которая принимает такие анализы», – поясняет в петиции Горячникова. (Орфография и пунктуация здесь и далее сохранены)

Женщина предлагает предусмотреть в ОМС иные способы туберкулинодиагностики детей (методом  ПЦР (кровь, моча, слюна) или Тубинферонового теста) и объявить такие анализы бесплатными для  детей.

Возмутил Полину Горячникову и еще такой момент:

«Без медицинских показаний нас заставляют идти в противотуберкулезный диспансер и доказывать что мы здоровы! Никто из врачей не учитывает, что здоровые  дети,  направленные в противотуберкулезный диспансер и  проходя консультацию у фтизиатра, имеют большой риск проконтактировать с больными пациентами и заразиться опасной болезнью-туберкулезом. И как тут можно говорить о противотуберкулезной помощи детям, когда врачи отправляют в самый что ни на есть очаг заражения!?»

Омичка пояснила, почему прибегла к созданию петиции: «Решить данную проблему на местном уровне не получается, т.к. Минздрав области, городская прокуратура, уполномоченный по правам детей области просто умывают руки, и разбираться в сложившейся неблагоприятной для здоровья детей ситуации никто не хочет!»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
5
108.02.2017 09:17:01
молодец.
42
4
77708.02.2017 09:28:09
Хоть кто-то этим занялся.Поддерживаем!!!
9
3
надежда08.02.2017 09:34:50
Работники нашего минздрава настолько цинично относятся к нашим детям, что в в свое время в туберкулезном диспансере работал ВТЭК для детей инвалидов по слуху. На наши возмущения по поводу контактов и возможности заражения и что не мало важно самой обстановки, нам ответили, что в троллейбусе рисков больше.
11
7
Светлан Варваров08.02.2017 09:37:36
Налицо заинтересованость производителей этих самых ПЦР и Тубинферонового теста, их делали единицы, а так будут все. В условиях почти 100% инфицирования населения микобактериями, пренебрегать обследованием своего ребенка не следует, учитывая, что заболевание протекает почти бессимптомно. А когда появляется клиника-уже поздно.
7
20
Омич08.02.2017 10:14:50
Чучело очередное
11
9
Галина08.02.2017 10:30:07
Врачи умалчивают о том, что есть более безопасный метод туберкулинодиагностики, чем р.манту. Сама столкнулась с этим в 2016г. Сына не брали в ДС из-за отсутствия манту. Писала и в прокуратуру и в Министерство здравоохранения - оттуда идет ответ похожий на "Бред сивой кобылы" - да простят меня лошадки. Оказывается есть тест на уровень гамма-интерферона, у ребенка берут кровь, а уже эту кровь исследуют. В итоге у ребенка все хорошо и не нужно вливать всякую химию в организм ребенка. Тем более как сказал Г.Онищенко вакцины идут как гуманитарная помощь с Америки, в соц. сетях есть его ролик с этой инф., так что родители делайте выводы.
3
0
Сергей08.02.2017 10:37:25
Вам абсолютно правильно сказали.
6
1
очень интересующийся08.02.2017 12:12:29
полностью поддерживаю. Манту - это уже не из прошлого, а позапрошлого века. Вреда от нее - вагон и тележка. Дети болеют просто косяками после манту. А то что мед.работники умудряются впиндюрить и тем, кому она просто противопоказана - про это лучше уже промолчать. Устаревшая, вредная обязаловка.
2
0
дед08.02.2017 12:12:56
Где подписать петицию?
0
0
.org08.02.2017 12:16:24
дед

А вот этого даже Варвара не знает:-)
14
2
водила08.02.2017 12:21:11
С позиции родителя, мне пофиг гамма-инферон или манту. У детей, контактирующих с моим ребёнком в секциях и саду должно быть признанное научным сообществом подтверждение того, что они не больны туберкулёзом.

Туберкулин, кстати, не химия. Это природный реагент, который изначально создавался для того, чтобы туберкулёз лечить. И он выявляет всего лишь аллергическую реакцию, которая проявляется у больнх туберкулёзом. Сыворотку вводят под верхний слой кожи, а не в организм ребёнка.

А на счёт гамма-инферона это ваще смешно. Этот тест (недешёвый кстати) делается при том, что ребёнок постоянно болеет и кашляет и не могут понять причину. Если уровень гамма-инферонов критический, ставят подозрение на туберкулёз и делают флюораграфию либо манту)
0
0
Железный08.02.2017 13:15:22
еще слухи ходят, что манту 2 раза в год собираются ставить
5
1
Василий Алибабаевич08.02.2017 13:22:43
В советские времена после каждой пробы Манту замучились водить ребенка по противотуберкулезным диспансерам, позже выяснилось, что это аллергическая реакция организма на туберкулин, кроме того, не спрашивая согласия родителей, детей из сада и школы еще и на флюорографию водили. В мире БЦЖ в роддомах не делают новорожденным,и никаких Манту не ставят.А у нас ничего не меняется как в каменном веке, что действительно нет современных методов диагностики? Поэтому петицию подписываю, найти легко. Можно задать:включить в ОМС безопасные методы туберкулинодиагностики у детей
Полина Горячникова Омск, Россия.
8
2
ник08.02.2017 13:47:44
А, по-моему, сейчас как раз медики будут думать, куда же им деть эту гадость под названием Манту и те заводики, которые штамповали ее тоннами! И действительно, ну сколько можно продолжать травить детей этой бякой?! Я - за новые и безопасные методы диагностики - пусть государство сделает шаг навстречу - и включит их в систему ОМС. Полностью поддерживаю Полину и уже поставил свой голос в поддержку петиции. Думаю, что эту неравнодушную омичку поддержат много здравомыслящих людей. Кстати, петиция набирает поддержку и в других регионах России - Краснодаре, Нижнем Новгороде. Это говорит о том, что Полина задела проблему, которая волнует очень многих из нас. И только с нашей общей поддержкой можно будет добиться позитивного результата. Вот только понимаю, что с машиной, с которой стала тягаться наша омичка, будет ой как тяжело - так что неравнодушной женщине очень нужна наша поддержка! А , кстати, помните, что еще одна женщина из Омска добилась от Минздрава РФ права на посещение и пребывание родственников, находящихся в реанимации? Побольше бы таких красавиц!
0
0
Екатерина08.02.2017 14:45:18
Ссылка же в тексте статьи...
7
4
ИндиРа08.02.2017 17:31:55
Статейка проплачена, интересно? А еще забавно, что подобные авторам этой истерии люди, узнав, что рядом находится подозрительный на туберкулез больной, развивают уже другую истерию, пишут петиции, что их не обследуют, и готовы вводить в организм любые вещества, чтобы избежать заражения.
1
4
читатель08.02.2017 17:59:29
Прочитал сайт для петиций. Он видимо специально для всех буйных создан?
11
5
Тина08.02.2017 18:16:25
Реальный пример из жизни для противников вакцинации. Девочка, рожденная шестнадцатилетней матерью, не была своевременно вакцинирована от туберкулеза в родильном доме вакциной БЦЖ. Дома находилась в контакте с больным туберкулезом сожителем бабушки, освободившимся из тюрьмы. В пятимесячном возрасте ребенок заболевает тяжелейшей формой туберкулеза, процесс генерализованный, с поражением легких и центральной нервной системы. Год лечения в стационаре, токсичных противотуберкулезных препаратов, тяжелые болезненные манипуляции, например, спиномозговые пункции и т.д. Последствия перенесенной болезни избежавшему смерти ребенку еще предстоит пожинать, гидроцефалия, умственная отсталость. Думаете, это единственный пример? Случаев много, только о них никто не знает
Все азартно включились в борьбу с прививками. Только страны третьего мира продолжают ставить БЦЖ и испоьзуют пробу Манту. Господа, вы полагаете, что мы высокоразвитая страна? Да нет, мы по уровню заболеваемости туберкулезом любую страну третьего мира обгоним. Вот когда победим туберкулез, как победили натуральную оспу, вот тогда и откажемся от прививок.
5
3
Соседка сверху08.02.2017 22:36:18
Да что вы говорите! А много вы лично видели реально больных туберкулезом? Многих вы людей лично знаете с подтверждённым диагнозом? А не толпы детей в тубдиспансерах, которых отправляют туда из школ и детских садов после ложной реакции Манту?! Я вот не знаю ни одного такого человека, хотя мне немало лет. И меня в детстве таскали по диспансерам после дикой аллергической реакции на Манту в половину руки. И что? Куча анализов, нервотрепки родителям, и в итоге диагноз Аллергия! Своей дочери давала согласие на Манту в поликлинике и садике. Уже со второго раза пошли аллергические реакции! Едем в диспансер, делаем Диаскин-тест (ещё один укол с химией в ребёнка!!!!!!), и надо же, все нормально! И снова - поствакцинальный аллергия!!! И так 2 года подряд! В следующий раз отказываемся от Манту, сдаём кровь на анализ, потом поход к платному фтизиатру, получаем справку и все хорошо. Спрашивается, если есть методы диагностики в пробирке, с какой стати мы не можем ими пользоваться, а должны колоть химикаты в ребёнка?!
6
2
Соседка сверху08.02.2017 22:50:33
Давно пора опомниться уже. Нет, колют всех подряд без разбора. Вы в какой стране живете, не забыли? Есть всегда человеческий фактор. Сегодня в ампулах состав для пробы Манту, а завтра какой-нибудь невменяемый химик после тусовки в ночном клубе нажал не туда, и в ампуле не реагент на Манту, а черт знает что. Сегодня миллиону детей вкололи Манту и все у них хорошо прошло. А завтра у какого-то ребёнка будет аллергическая реакция с тяжелыми последствиями! Почему я должна проверять, мой это ребёнок будет или чужой?!?! Мне и прививок хватает, которые как лотерея действуют, ещё и гарантии 100% не дают от заболевания. Но я их ставлю. Потому что страшно заболеть. После прививки хоть примерно готов к неожиданностям, уж лучше так, чем обнаружить ребёнка больным и не знать, что же у него за инфекция на этот раз. А Манту - не прививка даже. Что это за законы такие, когда все поголовно должны доказывать, что они не больны и ни в чем не виноваты, при том, что у них нет никаких симптомов заболевания? Давайте всех посадим по тюрьмам, на всякий случай, и заставим каждого доказать, что он не преступник?? Абсурд?? А с пробой Манту разве не так происходит? Почему я должна доказывать, что мой ребёнок здоров, если мне никто не может сначала предоставить доказательства обратного?!
7
2
Соседка сверху08.02.2017 23:11:51
И ещё. Что это за проба такая, перед которой ребёнка нужно неделю готовить, чтобы она не среагировала на все подряд, кроме туберкулеза? Родители, узнав о предстоящей пробе Манту, кормят детей противоаллергическими препаратами заранее, садят на диету, не купают потом по три дня, потому что уже давным давно каждая мать знает, что Манту показывает все что угодно, но не туберкулёз! Стоит ребёнку слопать конфету или мандарин, поплескаться в ванной, почесать зудящее после укола место, вспотеть на прогулке в садике, встать с утра не с той ноги или подцепить в эти три дня сопли, как мы обязательно получим так называемый "вираж"! И вот тут начинается натуральное издевательство. Запишитесь в диспансер, где все расписано на недели вперёд. Проследите, чтобы ко дню приема врача ваш ребёнок не заболел в очередной раз. Пересдайте все анализы, потому что они к этому времени уже все обязательно просрочены. Придите, отстойте в очереди час-полтора, косясь на всех вокруг. А вдруг они больные, да?? В итоге получите очередной укол химии и орущего после него ребёнка. Потом через три дня снова смотайтесь проверить результат, а как же вы думали. И получите свой диагноз Поствакцинальная аллергия. Вот спасибо, а то мы без вас не знали! Есть вариант сдать сразу кровь на анализ?! Так дайте возможность мне такую! И дело не в стоимости такого анализа, а в том, какие издевательства вас ждут в кабинете фтизиатра, который узнал, что вы блатные и богатые, и имели наглость выделиться и отказаться от Манту! Вас, вашего ребёнка и всех ваших родственников вплоть до соседей будут гонять по обследованиям до тех пор, пока вы не выбьетесь из сил и не согласитесь снова колоть ребёнку эту Пробу Манту. О, Боги, сколько времени и нервов я потратила только на эти комментарии!...
5
3
ИндиРа09.02.2017 07:22:16
Соседка сверху, в ответ на Ваш вопрос скажу, что больных туберкулезом я, например, видела немало, и не все они были из неблагополучных семей. А сколько невыявленных больных, по различным причинам не проходящих профилактические осмотры на туберкулез, можно только догадываться. А Вы владеете статистикой реально серьезных осложнений реакции Манту? У Вас странная позиция - никто не должен доказывать, что ребенок здоров, как и Вас никто не убеждает, что он болен. Но, во-первых, лучше исключить такую вероятность, ведь отрицательная проба тоже не есть хорошо, потому что она говорит об отсутствии иммунитета к этой болезни и необходимости привиться. А аллергия - бич нашего времени, она может быть на что угодно, и, я думаю, лучше лишний раз показаться и получить диагноз "поствакцинальная аллергия" ( ведь основная "проблема" и "стресс" для родителей, я так поняла, поход к фтизиатру), чем потом , "кусать локти".
5
3
Соседка сверху09.02.2017 20:32:40
Уважаемая Индира. В мире очень много болезней, от которых люди мрут толпами. Ажиотаж же устраивают только вокруг Манту. Матери ребёнка, у которого пошли тяжёлые осложнения на эту бестолковую пробу, плевать на статистику и на то, первый её ребёнок такой или сто первый! Если такие случаи вообще есть в природе, значит никто не имеет право заставить меня колоть ребёнку эту химию. Есть методы проверить без инъекций ребёнку?! Есть, и давно! Так дайте людям информацию и право выбора, а не принуждайте рисковать здоровьем детей просто потому, что какой-то дядя нам приказал. Ему плевать на каждого конкретного ребёнка в отдельности, и на моего, и на вашего, он исполняет приказы столетней давности. Зачем вам статистика? Если вам напишут, что от Манту пострадал 1 ребёнок на тысячу, вы скажете, что это ерунда? Так скажите это его родителям.
3
3
Ольга09.02.2017 20:42:36
индире - причем здесь стресс для родителей - вам говорят о более реальной возможности заразить ребенка в диспансере куда всех направляют из-за аллергии на манту и про то, что есть более новые методики исследования чем колоть химию в ребенка и ставить на нем эксперименты. все сознательные родители за обследования и прививки -но не такие варварские способы диагностики как Манту.
1
0
Анна Зырянова12.02.2017 21:52:12
"Дома находилась в контакте с больным туберкулезом сожителем бабушки, освободившимся из тюрьмы." И , что характерно, у каждого втрого, видимо в семье имеются сожители, освободившиеся из тюрьмы. И имено поэтому нужно тащить всех без разбора в тубдиспансер. И больше всего возмущает то, что родители должны доказывать, что ребенок НЕ БОЛЕН туберкулезом. А находясь в таких местах, как тубдиспансер, да еще и ни по одному часу, большая вероятность заразиться.

Источник: http://bk55.ru/news/article/93740/#comm
0
0
Омичка16.02.2017 06:38:20
Полина, я с вами! Как бы связаться? Я бы нашу историю рассказала!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич