Новости. Омск

Лицкевич – Фролову: «Вырубили деревья у «Химика», а компенсацию высадили в Береговом»

Депутаты не поверили перзаму Двораковского, что 23% территории Омска занято «зелёными насаждениями».

На вчерашнем заседании комитета Омского горсовета по ЖКК и транспорту заммэра Сергей Фролов рассказал о том, как городская администрация занимается озеленением. По его словам, всё очень даже неплохо:

– Сейчас существует норма, что за каждое снесённое дерево высаживается в рамках компенсационного озеленения 3. За 2 года мы смогли высказать свою точку зрения тем, кто сносит деревья, что речь идёт только о крупномерах! И теперь у нас стало достаточно серьёзно получаться озеленение.

Всего в Омске, по данным Фролова, «зелёными насаждениями» занято более 13 тысяч га, то есть 23% территории.

Депутаты оказались настроены менее позитивно.

– Вы так хорошо, бодро говорили, – начал Игорь Погребняк. – Но вот есть письмо от прокурора Омска Алексея Полубоярова о ненадлежащем уходе за посадками, из-за которого саженцы гибнут. Может быть, вам не стоит закапывать деньги?

Фролов рассказал, что финансирования на уход за саженцами и правда не хватает: число высаженных деревьев растёт, объём выделяемых средств нет.

– Так, может быть, не покупать саженцы, а вместо них купить поливочную машину? – поинтересовался Погребняк.

– Мы саженцы не покупаем, – ответил Фролов. – Работаем только по компенсации.

Похоже, собеседники так и не поняли друг друга. Тему компенсационного озеленения продолжил Дмитрий Лицкевич, решивший узнать, кто же определяет конкретные места. Оказалось, что это департамент городского хозяйства, но временами происходят какие-то странные сбои.

– Ну да, – подтвердил Лицкевич. – Например, вырубили деревья у «Химика», а компенсацию высадили в Береговом.

– Тем не менее компенсация сейчас идёт, – неопределённо прокомментировал это Фролов. Тема так и осталась нераскрытой: считают ли в мэрии нормальной такую практику, и если нет, то кто виноват?

Послушав всё это, депутаты проголосовали за «принять к сведению». Других вариантов тут не было.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
неравнодушный08.02.2017 15:31:19
Емеля ты что мелешь то, весь Омск без деревьев оставили и твердят что на благо омичей. Везде где посносили деревья каких то уродцев понасадили которые не растут, пример 24 северная, такие деревья были а сейчас ничего не осталось а те кустики которые вместо них посадили ещё и солью с песком орошают всю зиму с дорог.Скоро все омичи астматиками станут от ваших забот о нас.
5
0
+++08.02.2017 15:58:20
Да уж Фролов старается изо всех сил. Вот например, ул. Пушкина к весне подготовили Недавно на немногих оставшихся там деревьях ветки, отросшие за прошлое лето, буквально выбрили до самого ствола. Как любит Фролов. Работают ребята.
5
0
!!!08.02.2017 16:09:00
на ул Ленина от гостиницы Сибирь до Ленинградской площади снесли все лиственные деревья, безо всякой нужды Про компенсацию даже не обмолвились. Что уж говорить об окраинах.
4
0
гость08.02.2017 16:32:20
Зайдите в любой парк или сквер - найдете там множество как попало посаженных прутков высотой меньше 1метра- это и есть компенсационное озеленение. Такие посадки никто не поливает, в полноценные деревья они не превратятся. Только место занимают. По отчетам Фролова все они проходят как крупномеры.
14
0
омск08.02.2017 17:37:40
Омск еще дышит благодаря деревьям, посаженным при советской власти. Фролову похвастаться нечем- благодаря его стараниям деревьев с каждым годом становится все меньше. А те якобы благополучные цифры, которые он называет, никто не проверял.
4
0
12308.02.2017 17:54:22
врун и нахал. Как его только мэрия носит.
5
0
11108.02.2017 18:41:22
Есть Генеральный план г. Омска, согласно которому вдоль всех улиц должно быть придорожное озеленение.И есть С.Фролов с компанией, которые это озеленение уничтожили почти полностью и восстанавливать не собираются
7
0
11108.02.2017 18:49:29
"Мы саженцы не покупаем, - ответил Фролов. Работаем только на компенсации"

Это как понимать? На саженцы не тратятся, их посадка тоже за счет тех, кто снес. А на уход, т.е полив денег нет? А куда же уходят 140 млн. ежегодно? Прокуратура, это к вам вопрос.
12
0
Омич08.02.2017 19:33:55
Никаких деревьев он не садит. Он сам дерево.
4
0
dobryi08.02.2017 20:43:19
как раз на фото и есть "озеленение" по-омски.
9
0
Детрюит09.02.2017 07:51:16
Фролов – абсолютно некомпетентный человек. Что он делает в мэрии? Его потолок – быть председателем какой-нибудь общественной организации, типа ветеранов Афганистана. И всё!!! Он не умеет масштабно мыслить, он не думает о людях, их здоровье и об истинном благоустройстве города. Гнать его из управленцев!
4
0
s-4409.02.2017 09:03:56
* и в кассу, за зарплатой. А там хоть трава не расти!
0
6
П.В.09.02.2017 09:42:48
Тема легко проверяется. Открывайте Гугл, вид со спутника. Вполне себе зеленый город. О чем стонут граждане, непонятно.
3
0
гость09.02.2017 10:08:34
Всему виной жадность человеческая. Сколько стоит убрать дерево и новое посадить. Может родня какая посадкой занимается или "родственная душа". Можно ведь творчески, с душой подходить к озеленению. И еденично удалять плохие деревья, а не сплошником. Заплатят деньги за проект озеленения, затем деревья удаляют, затем высаживают а большими они станут лет так через 10. Это не работа-это вредительство. Привязать з/п г/на Фролова к конечному результату, за каждое не прижившееся дерево высчитывать из з/п .
2
0
32109.02.2017 10:51:51
Мое мнение....
Скажем "господину" фролову и главному агроному города цыгановой "спасибо" за наш город пыль......а не город сад...."стараются"....
2
0
Дело09.02.2017 11:00:53
Фролов однозначно под зелеными насаждениями понимает некошенный бурьян. А что, все зеленое!
0
1
перец09.02.2017 13:23:35
может тополя и не надо сажать из-за аллергиков (хоть они и растут за 4-5 лет), но вот почему не засадить город кленом (нашим , сибирским)
растет также быстро. Понасажали елочек (ну и чуть березок) и будем ждать 25 лет когда они вырастут...
1
2
duc09.02.2017 13:49:46
перец, только не наши местные клёны!
Один из самых противных сорняков.
Бальзамический тополь "пылит", но в остальном он почти идеален для наших условий. Вот только желательно каждые 20-30 лет корчевать старое дерево и сажать новое.
ИМХО
1
0
Однако!!!09.02.2017 16:18:51
Никак не пойму, кто работает в администрации, в мэрии? Всем на всё наплевать, лишь бы в кресле у кормушки сидеть. Летом дороги разбиты, зимой их не чистят. Деревья пилят без оглядки - это ведь лёгкие города! Вот и думаю - адекватные люди это делают или инвалиды умственного труда?
0
0
Алексей09.02.2017 23:23:56
Из фролова озеленитель *! В бытность его главой КАО прямо напротив здания администрации гопники и мамаши с колясками бухали круглые сутки.Срач кругом неимоверный. До отдела полиции 50 метров и не разу не видел я, чтобы люди в фуражках пытались заставить пьянь не нарушать КОАП. И человека, который не ХОТЕЛ навести порядок в маленком сквере, поставили отвечать за благоустройство в городе!
0
0
Местный14.02.2017 12:35:51
А есть ли в городе чиновник которого можно похвалить за его работу?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич