Новости. Омск

Гнев, депрессия и алименты: омские депутаты обсудили ответ «Газпрома»

Фото: Максим Самылкин

Парламентарии предложили сразу несколько вариантов того, как дальше жить.

На излёте 2016-го омские депутаты двух уровней собрались с силами, договорились – и отправили руководству «Газпрома» решительное письмо с просьбой отменить процессинг и дать региону больше налогов от Нефтезавода.

Ответ нефтяного гиганта пришёл после праздников – как холодный душ суровых будней. «Нет, – сказала компания, – больше мы вам платить не станем. И так достаточно».

Депутаты взяли внушительную паузу – почти на месяц – а затем вновь собрались. На этот раз не с силами, а на совещание рабочей группы. В процессе обсуждения они прошли через все традиционные стадии реакции на проблему: отрицание, гнев, торг, депрессию и, наконец, принятие.

Открыл обсуждение председатель комитета Сергей Калинин. Он вкратце рассказал историю подготовки и отправки письма, осветил основные тезисы «газпромовского» ответа и отметил, что не всё так плохо:

«Предлагаю ещё раз вспомнить, что цель у нас более широкая, это не попытка увеличить налоговую нагрузку на одну компанию. Эта задача имеет социальную направленность, это наказ, который дали нам избиратели».

Значительно более резко высказался депутат Игорь Попов. Он назвал письмо «отпиской» и призвал решать вопрос политическими методами. Действовать стоит быстро и уверенно: народ-то бушует.

«Это как алименты. Не важно, какое у тебя положение, сколько ты зарабатываешь. Есть минимальная сумма, и если ты должен содержать семью – плати», – отметил он.

Однако попытка решить проблему наскоком, без подготовки, скорее всего приведёт к проблемам. Сергей Калинин призвал собравшихся составить конкретный список вопросов, который можно будет в дальнейшем направить региональному Минфину и «Газпромнефти». А Валерий Кокорин в очередной раз напомнил, что проблема шире и одним Нефтезаводом не ограничивается. По его мнению, необходимо расширить круг деятельности, поговорить с руководством других крупных промпредприятий.

Охладить пыл собравшихся решился завкафедрой государственного и муниципального права юрфака ОмГУ Александр Костюков.

«Ну, победим мы процессинг, – отметил он, – и где гарантия, что «Газпром» не придумает ему на смену что-нибудь новое? Вы ему как запретите это сделать? Да никак».

Действительно, никак – согласились депутаты. Однако закончить на этой пессимистической ноте не удалось: подошедший с опозданием депутат Юрий Федотов высказал свои идеи по решению проблемы.

«Нужны, в первую очередь, переговоры. Когда я работал в администрации, мы такой диалог постоянно вели, и, уверен, сейчас – на каком-то уровне – он тоже идёт. И это не политический вопрос, просто нужно нормально поговорить, прийти к конкретным цифрам», – отметил он.

Остальные депутаты в ответ воспряли духом и предложили сразу несколько точек, вокруг которых можно вести переговоры с «Газпромнефтью» – от изменений в федеральном законодательстве до льготных (или, наоборот, карающих) налогов на переработку нефти. Хотя «пробить» необходимые изменения на федеральном уровне будет сложно, и все это понимают.

«У нас ведь владельцы всех крупных нефтяных компаний чьи друзья? Правильно, Президента», – подвёл черту Костюков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
3
Елена08.02.2017 15:52:19
НПЗ в последние годы сократил налог на прибыль для Омской области. И продолжает сокращать. Уменьшил стоимость процессинга - тоже налогов меньше будет.
Это вообще нормально для города, где расположен крупнейший нефтезавод в Европе? Жители которого всем этим дышат?
И нормально, что нефтезавод Лукойла в Нижнем Новгороде, где перерабатывают в 5 раз меньше, платит в бюджет области по 9 миллиардов налога на прибыль? А наш - меньше миллиарда?!!!
5
2
Злой Омич08.02.2017 15:59:15
Ну да) ну да) А чего тогда буквально недели две назад было сообщение о 15% росте налогов со стороны нефтезавода? Врать не надоело?
10
1
Злому08.02.2017 16:08:27
да этим нефтяникам никогда врать не надоест лишь бы увести отсюда все что можно. правильно Костюков сказал раз друзья президента - им все можно.
11
2
Макс08.02.2017 16:10:53
Переименуйте новость - Собрались, поболтали, день прошёл - зарплату получили...
А вообще эта тема с налогами - идеальна, кто на ней ещё не пиарился? Можно вообще депутатам не работать, а только декларировать - давайте вернём налоги! Никто не налоги не вернет - они уже вернулись в регионы добычи ХМАО и ЯНАО.
2
3
Злой Омич08.02.2017 16:12:47
Так это налоговая сказала про 15% рост! Врет Елена, которая говорит про снижение налога на прибыль!
25
3
еще та08.02.2017 16:13:01
Вцепились в нефтезавод. А то, что за последние годы почти все заводы перерегистрировались в другие регионы - это не замечаем. Это что же за климат в Омске такой, что отсюда бизнес убегает? Такими темпами, у нас скоро налогоплательщиком номер 1 будет библиотека Пушкина.
4
1
Олег08.02.2017 16:42:14
Скорее уж у депутатов отписка была, а не запрос: расчетов не сделали, но денюжку попросили. А если бы после отмены процессинга поступления уменьшились, что бы сказали избирателям? Не шмогла? Еще и на заседания опаздывают(((( Мне на работу вот нельзя опаздывать, а почему им можно? Избранники, блин
3
3
Елене08.02.2017 16:53:42
С лукойлом ОНПЗ нельзя сравнивать. От завода в Нижнем Новгороде налоги не регион получает, все идет в консолидированную группу налогоплательщиков, а потом делится между регионами присутсвия. В итоге получается меньше, чем платит в Омской области ОНПЗ. Еще в одном вы ошибаетесь, наш завод платит гораздо больше миллиарда. В прошлом году от всей ГПН 4,7 млрд, 80% ОНПЗ, вот и считайте
0
2
Злой Омич08.02.2017 16:59:10
Чуть ошибаетесь - в 2016 году Газпромнефть перечислила в бюджет Омской области 5 млрд.
9
1
Правдоруб08.02.2017 17:06:29
А омские депутаты чьи друзя ? Народа может быт. Нет. Тоже Президента.
6
1
гость08.02.2017 20:38:54
Надо брать то что дают, а то можно остаться у разбитого корыта.
Если хотят что-то больше, надо обращаться не "Газпромнефть" а в Госдуму России, пусть Госдума вносят поправки в налоговый кодекс, чтобы предприятия платили налоги не где зарегистрированы, а по месту их нахождения.
0
0
Злой Омич08.02.2017 22:04:10
ГосДума уже ответила - просто отклонили предложение наших депутатов с пометкой, что такая инициатива противоречит налоговому кодексу и Конституции РФ.
2
0
Смердяков08.02.2017 22:44:08
У каждого депутата конторка тоже не В Омске поди зарегистрирована. Инвест атмосфера нужна а не писанина.
6
0
5508.02.2017 23:01:04
Они(депутаты) совсем что ли ? Фактически они предлагают поделится деньгами Mr Putenu !!!Вопрос, где Кокорин который шёл на выборы в ЗС с инициативой увеличения налогов для города от НПЗ?! и почему бы нам Омичам не попросить этих товарищей о которых статья, поделиться их деньгами так же как они просят поделиться Газпром ?! Дайте по 5-10 милионов ))))
2
1
гость 209.02.2017 08:37:07
Что вы, сейчас не царские времена когда богатые люди на свои деньги строили школы, больницы и прочее. Сейчас махровый социализм и местные и российские олигархи выросли и воспитаны в советские времена, а тогда как известно никто из богатых за свои денюшки ничего не строил
4
2
Иной Омич09.02.2017 12:54:26
Гость2, золотые слова! На все 100 согласен, прямо, что называется, с языка сняли. К сожалению, немногие понимают, что корень зла, происходящего сегодня не в 1991, а в 1917, когда страну откинули на сто лет назад. В результате мы сейчас проходим тот период дикого капитализма, который весь мир прошел в начале 20-го века. Перед Первой мировой войной Россия находилась на передовых рубежах в развитии экономики по всем направлениям и не была сельскохозяйственной дырой, как нам вдалбливали 70 лет. 17-й год вывернул все наизнанку.
1
0
Омич09.02.2017 13:06:04
"ГАЗПРОМ-народное достояние!!!"
4
0
Философ09.02.2017 13:17:03
91-й виноват не меньше!
Все, что было у огромной страны СССР, сегодня присвоено группой лиц, а все проблемы переложены на граждан-налогоплательщиков. Это не в 1917 произошло.
2
0
геннадий09.02.2017 13:58:30
Гостю - боюсь что если примут закон о том что бы предприятия платили налоги по месту ведения деятельности (месту нахождения производств) в Омской области останутся лишь одни заросшие бурьяном поля и развалины цехов (то что увезти нельзя будет). Ну и толпа озверевших чиновников.......
2
1
Андрей Иванович09.02.2017 14:38:52
Не хотите платить - верните нефтезавод Омску!
0
0
виктор09.02.2017 15:02:17
Все вопросы в стране решает глава государства господин Путин В В нашим депутатам нужно ехать в стольный град Москву и бить челом по решению вопроса по налогам после указания главы государства изменят законы по налогам и регистрации предприятий по месту нахождения
0
0
BN09.02.2017 15:42:18
А ну как взять и национализировать....а то и приватизировать на жителей омска
Слабо Вольдемару в бассейне искупаться ? ;-)
1
4
Андрею Ивановичу09.02.2017 17:46:09
Депутаты, хватит тролить. Ну что значит "верните нефтезавод". Он что, Омску принадлежал когда-то? Он принадлежал Абрамовичу. Щас принадлежит ГПН, платит больше всех налогов, благодаря ему у нас строят ЧВ, Ленина-2, Любинский, Академию Авангарда, бассейны, спорткомплексы, поликлиники, содержат Авангард, школы и тд и тп. Ну что надо вернуть? Откуда эти дикие формулировки
0
0
Андрей11.02.2017 18:48:25
Интересно-интересно, а может лучше откат за ОНПЗ, который пропал в 90-е, вернуть. Какой откат? Я ни чего не говорил. Другие вон что написали.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич