Новости. Омск

Представителям омских Россельхознадзора и Роспотребнадзора пришлось снова оправдываться за «раздавленные» продукты

Общественники очередной раз «насели» на представителей ведомств: людям нечего есть, а на полигонах гусеницами давят мясо и фрукты. 

Сегодня в пресс-центре газеты «Аргументы и Факты» прошел круглый стол, посвященный качеству продуктов на полках омских магазинов. Особое внимание уделили продуктам местного производства.

На встрече присутствовали представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора, минсельхоза, Управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности города Омска, общественники, представитель АО «Любинский молочно-консервный комбинат».

Старая как мир, но неустаревающая тема вызвала бурное, почти двухчасовое обсуждение. Особенно накалилась беседа, когда зашла речь об уничтожении фальсификата и санкционной продукции специалистами Россельхознадзора. При поддержке коллеги из Роспотребнадзора им пришлось вновь ответить на вопрос собравшихся – почему продукты «давят гусеницами», а не отдают в приюты для собак или тюрьмы.

«В 2016 году было взято 1850 проб сырья животного происхождения (т.е. мяса и рыбы, которую везли на полки магазинов – прим. авт.), из них в 135 пробах выявили отклонения. Некачественное мясо везут как из регионов Омской области, так и из-за границы. Было уничтожено 33 тонны мяса, – рассказал начальник отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте Россельхознадзора Омской области Алексей Харин. – Что касается овощей и фруктов, было проверено 40 000 тонн, из них 500 тонн были изъяты и уничтожены в связи с нахождением в них карантинных объектов».

После приведенной статистики общественных организаций по защите прав потребителей Евгений Рабинович и Владимир Кулешов напустились на оратора с критикой.

«Из Марьяновского района мне звонили и говорят: «У нас семьи есть, которым кушать нечего, а у нас на глазах продукты давят», – сообщил Кулешов.

«Почему нельзя мясо вместо этого отдать в приют «Друг»?» – присоединился к нему Рабинович.

Представителям ведомств пришлось парировать обвинения. Помимо основного аргумента о том, что законодатель в сложившейся ситуации не оставил никакой лазейки для «спасения» от гусениц трактора санцкционных продуктов, нашлись и другие доводы.

«Во-первых, продукцию, которая не прошла контроль качества, но ее можно направить на переработку, мы отправляем перерабатывать. Недавно по пробам у нас не прошли 20 тонн плавленного сыра – их не уничтожили, а поступили именно таким образом», – пояснил Харин.

«Во-вторых, что касается санкционных продуктов. Скажем, вчера мы задержали небольшую, всего 30 килограммов, партию мяса птицы из США. Это уже двадцать первая подряд партия данного продукта в Омской области, которая не сопровождается никакой документацией. Как это вообще можно куда-то пропустить?! Это товар некачественный и опасный независимо от санкций, – прокомментировал представитель Россельхознадзора. – Такие продукты всегда подлежат утилизации».

Еще одним негативным примером стало мясо от омских фермеров.

«Везут мясо говядины, три туши, свежее. Но на них ничего нет – ни клейм ветеринарных, ни документов. Мы его вынуждены уничтожить. Потому что если нет клейм, значит, мясо не исследовали, ветеринар животное ни до забоя, ни после забоя не смотрел. А сибирскую язву и многие другие опасные инфекции невозможно выявить в лаборатории, уже на мясе. Это только ветеринар по состоянию животного может определить. А у нас же как порой поступают: «О, температура у коровы? Зарежу и продам!» – прокомментировал также представитель Россельхознадзора.

«Поймите, нет методики: положить яблоко в прибор и проверить, можно ли его есть. Нужны документы», – поддержала коллег замначальника отдела по надзору за условиями воспитания и обучения и питанием населения Роспотребнадзора Марина Бойко.

К общему мнению прийти так и не удалось, кроме одного момента: присутствующие сошлись на том, что нужна законодательная инициатива, которая поможет качественные санкционные продукты не уничтожать, а «пускать» на благое дело.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
скептик09.02.2017 15:04:28
Поймите, нет методики: положить яблоко в прибор и проверить, можно ли его есть. Нужны документы»

Источник: http://bk55.ru/news/article/93874/


Странно ... Если на " бумажке" написано " Съедобно", следовательно ЭТО можно есть ??? Самим не смЯшно...
0
0
Ссср09.02.2017 15:30:14
Законодатели..
Так от Омска там Галушка, Шрейдер ещё чёрт ти кто - пусть решают а не батоны мнут.
5
0
Житель09.02.2017 17:21:37
Так можно хлорку за творог выдавать. Выписал документы и кушайте. Приборов то нет. А мы только бумажки проверять....
7
1
ваш нелюбимый читатель09.02.2017 17:51:32
«Везут мясо говядины, три туши, свежее. Но на них ничего нет – ни клейм ветеринарных, ни документов. Мы его вынуждены уничтожить. Потому что если нет клейм, значит, мясо не исследовали, ветеринар животное ни до забоя, ни после забоя не смотрел

Источник: http://bk55.ru/news/article/93874/

Вырос в деревне, ел мясо, пил молоко без каких либо разрешительных " бумажек"и как это ни странно..... жив, не умер... Ветеринара никто и глаза не видел...И как мы жили ???!!!
7
0
Инженер09.02.2017 20:10:41
Законодателей следует кормить картоном и бумагой с правильно оформленной сопроводительной документацией.
9
0
ала09.02.2017 22:28:00
Если в лаборатории нельзя определить пригодность продуктов, тогда зачем на рынках лаборатории?
6
0
неравнодушный10.02.2017 13:47:24
Сволочи, это специально всё делается чтобы на продукты цены поднимать безнаказанно. Пенсию на 3 копейки добавили а цены подняли на тыщу. Раздайте нам пенсионерам эти продукты и проклятий меньше будете получать.
1
0
dobryi12.02.2017 19:23:04
ала, а чтобы имитировать бурную деятельность по защите потребителей от некачественных продуктов
5
0
КЛАРА ШМАТКИНА13.02.2017 13:12:28
УВАЖАЕМЫЕ КЛОУНЫ Россельхознадзора!ЧТО ВЫ ВИДИТЕ НА ПРИЛАВКАХ СУПЕРМАРКЕТОВ И РЫНКОВ ТАМ 70 ПРОЦЕНТОВ ПРОДУКТОВ ПО-РУССКИ ГОВОРЯ *ПОМОЙКА*ОТМЫТЫЕ -ПРОСРОЧЕННЫЕ ПРОДУКТЫ,ВЫ ОБ ЭТОМ ПРЕКРАСНО ЗНАЕТЕ,НО ПЕЛЕНА *КРАСНОЩЕКИХ* КУПЮР ЗАТМЕВАЮТ ВАШИ ГЛАЗА..ГЛАЗА ПРОВЕРЯЮЩИХ!ВСЁ ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ В 90-Х КОГДА МИЛЛИОНЫ ТОНН ПРОДУКТОВ ВЫВЕЗЕННЫХ В ЛЕСА ГНИЛИ А НАРОД ГОЛОДОМ МАРИНОВАЛИ!
3
0
*13.02.2017 17:47:49
Сытый голодного не поймёт..а роспотреб..вон какие щеки наели..*
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru