Новости. Омск

А Виктор Жарков – против!

Один из уже заявленных кандидатов на кресло мэра Омска, проваливший осенние выборы в областное Заксобрание, запомнился горожанам рядом протестов и небольшими скандальчиками.

Как уже сообщалось, коммунисты выдвинули в мэры Омска Виктора Жаркова, президента «Торгового дома «Минск». «Я твердо намерен идти до конца!» – заявил он прессе.

Этот депутат, как писал БК55, уже участвовал в выборах мэра – 5 лет назад он конкурировал с действующим градоначальником Вячеславом Двораковским, но проиграл с отрывом в 20% голосов.Также за плечами коммуниста еще один проигрыш: осенью 2016 года Жарков уступил соперникам на выборах в Заксобрание Омской области, лишившись депутатского мандата. Ну а если быть точными, на самом деле это третий проигрыш: на довыборах в Омский горсовет в 2008 году он баллотировался при поддержке КПРФ, не являясь еще членом партии. Тогда его обошел основной  конкурент – выдвиженец «Единой России».

Какие же выборы без скандала?

С  кандидатурой Виктора Жаркова связаны пару скандальчиков.

Про «Жиркова»

Так в ходе прошлой предвыборной гонки за пост мэра Омска самовыдвиженец Игорь Антропов объявил о создании партии, «по-настоящему отвечающей идеалам коммунизма». Кандидат от КПРФ Виктор Жарков заявил, что не знает, кто такой Антропов, а все его выступления назвал попытками «примазаться» к известной партии: «Кто такой Антропов вообще? Я, например, понятия не имею. Я даже фотографии его не видел, а он какие-то еще мне претензии предъявляет. Его высказывания меня ни грамма не интересуют. Если он что-то хочет мне сказать, пускай найдет возможность записаться ко мне на прием. Я, если будет возможность, его приму и выслушаю».

Антропов же назвал Жаркова капиталистом: «Какой Жарков коммунист? Он же бизнесмен, а значит, капиталист, который просто стоит под красным знаменем из соображений сиюминутной выгоды», – заявляет в своем обращении самовыдвиженец. (цитаты по fpold.fedpress.ru) Антропов собирался судиться с Жарковым. Подробнее узнать о прошедших словесных баталиях можно в материалах БК55 за 2012 год. Тогда Антропову доставались нелестные сравнения с «заплаткой для презерватива», а кандидата от КПРФ Виктора Жаркова прозвали  Жирковым... (Кстати, коммунист Виктор Жарков ведь, действительно, «без пяти минут миллионер». По крайней мере, судя по декларации о доходах за 2015 год. За этот период ему удалось получить 978 260,51 руб. Из имущества числится квартирка площадью в 69 кв. м (причем половина доли принадлежит супруге, к слову, подарившей ему двух сыновей). Судя по декларации, «железного коня» у Жаркова нет – ни отечественного, ни иномарки).

Кроме того, постфактум Жарков поделился с корреспондентом «Комсомольской правды», что во время избирательной кампании кто-то звонил по ночам горожанам от его имени и стращал, что Жарков в случае победы намерен отключать в домах по ночам электроэнергию для экономии бюджета...

Право на карикатуру

А в начале сентября прошлого года кандидат в Заксобрание от «Единой России» Андрей Кипервар подал иск с требованием отстранить от участия в выборах конкурента-коммуниста Виктора Жаркова, так как тот использовал в своей агитации карикатуру, выполненную художником из Тюмени. Права на этот рисунок принадлежат с 1 августа медиахолдингу «Омская правда». «Я лично думаю, что договор могли заключить задним числом. Но категорически утверждать это я не могу», – прокомментировал тогда Жарков. Суд поставил точку в споре, признав, что используемые в информационном бюллетене карикатуры размещены в сети интернет в свободном доступе, у Омского обкома КПРФ есть разрешение на их использование,  нарушения законодательства в их использовании нет.

Жарков «в контрах»...

Виктор Жарков в Омске известен тем, что «дает жару» своими периодическими протестами. Против чего?

Сontra обогощения «своих»

Президент «Торгового дома «Минск» недоумевал, почему приказали закрыть ярмарку на основании «недостаточной белорусскости» и по устному распоряжению клерка омской мэрии: «С первых дней открытия ярмарки я почувствовал давление местных предпринимателей. Качественная продукция – кость в горле соперников, но ведь это и есть конкуренция... Похоже, не нужны Омску ни производства, ни рабочие места. Главное, чтобы не мешали обогащаться местным бизнесменам? Точнее, своим».

Сontra «Леруа Мерлен» вместо «Южного»

Коммунист Виктор Жарков заступился за предпринимателей строительного рынка «Южный», на месте которого собирались  строить «Леруа Мерлен»: «Все предприниматели на «Южном» останутся без работы. Давайте поможем бизнесу, это же наши предприниматели! К нам обратились 350 предпринимателей стройрынка «Южный», которые считают, что потеряют бизнес, если там построят данный гипермаркет. Поэтому мы и выступили с инициативой перенести его строительство на другую площадку».
 
Сontra капремонта

История великого обмана – так называет историю с капитальным ремонтом многоквартирных домов Виктор Жарков: «От прекрасного закона, принятого в 1992 году, мы пришли к №271 2012 года, согласно которому и создан Фонд капремонта, по сути финансовая пирамида вроде МММ».

Сontra необоснованных поблажек

Виктор Жарков жарко выступал за проверки «Полиома»: «Есть регламент. Мы предоставляли льготы данному предприятию пять лет. Этот срок истек, снова хотят сохранить эти поблажки. И мы всего лишь заявили: «Давайте посмотрим, что творится на предприятии. Проверим эффективность наших решений». Мы как депутаты по закону обязаны контролировать такие вещи. Но столкнулись с категоричным отказом».

Сontra ограничений по продаже алкоголя

Депутаты Заксобрания приняли дополнительные меры по ограничению времени продажи алкоголя на территории Омской области. Против новшеств публично выступил лишь член фракции КПРФ Виктор Жарков, отметивший, что в СССР запретительные меры уничтожили целую страну.

Устами депутатов

Те, кому удалось стать осенью «народными избранниками», прокомментировали первую из объявленных кандидатур. Однако даже соратники по партии отметили, что шансы увидеть Жаркова новым градоначальником невелики.

Единоросс Сергей Калинин: «Считаю его и хорошим специалистом, с точки зрения депутатской деятельности, и бизнесменом неплохим, и человеком принципиальным. Иногда мы спорили. Но, например, обращение в «Газпром» впервые сформулировал именно депутат Жарков. Естественно, что некоторые идеологические разногласия у нас есть; у меня своё представление о развитии общества, у него своё. Но выбирать, как говорится, народу. Точнее тем, кого народ уже выбрал».

Коммунист Максим Михайленко: «Боевой, стойкий, и я думаю, что, в принципе, он бы мог успешно работать на должности мэра города. Есть у него и совесть, и опыт, и напор, так что действовал бы активно. Есть ли шансы на успех? Шанс есть всегда, как показывает практика, но сейчас с учётом того, как будет реализована процедура отбора, проценты довольно-таки маленькие».

Биографическая справка:

Жарков Виктор Александрович родился 3 июля 1960 года в Казани. В 1981 г. окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище по специальности «инженер по эксплуатации колесной и гусеничной техники».

С 1977 по 1993 год он служил в СА, а также бывший «афганец»: 1983-1985 год – служба в Республике Афганистан.

Вернувшись на Родину, возглавил ЗАО «АвтоКам» в должности гендиректора, а с 2003 по 2011 год был президентом ГК «АвтоКам».

С 2007 по 2011 гг. – помощник депутата Государственной Думы. В 2011 году избран депутатом Законодательного Собрания Омской области по Кировскому избирательному округу №2 (как выдвиженец КПРФ).

В 2014 году возглавил торговый дом «Минск».

Награжден орденом «Красной Звезды» в 1984 году, также вручены 4 медали.

Увлекается спортом, любит путешествовать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
носки ему купите09.02.2017 16:11:02
В народе поговаривают что бизнес ему помог сделать не только Зюганов но и брат Денисенко в МО Белоруссии.
Прокуратуре давно пора заняться этим типом.
0
2
купите ему носки09.02.2017 16:19:27
Этим жyликoм давно пора заняться прокуратуре.
2
0
контра09.02.2017 16:21:49
Этот человек Денисенко, брат которого вместе с Зюгановым открыли ему бизнес с Белорусами.
2
3
Владимирович09.02.2017 16:44:49
Коммунистам доверять нельзя. Вся история большевистского движения свидетельствует о том, что ради власти они готовы на всё. А народ для них является только инструментом и средствами для достижения цели. А впрочем, все это относится и к другим нашим партиям и движениям в большей или меньшей степени.
2
0
гость09.02.2017 17:14:04
Если уже участвовал в выборах мэра и омичи ему отказали в доверие не надо вновь идти, ведь вновь откажут и как он тогда с таком багажом будет жить, ведь стыдно будет.
2
3
Виктор09.02.2017 18:18:54
Журналисты не морочте людям голову. Самый оптимальный вариант кандидата в меры это Зуга.
0
1
Иоган Бах09.02.2017 18:57:24
Через Витину фирму проходят огромные деньги из Белоруссии. Это прачечная КПРФ.
2
0
Семенов09.02.2017 19:14:46
Его фирма отмывает Белорусские бабки.
1
0
гость09.02.2017 20:19:31
Зуга будет избран мэром если он согласится, других кандидатов на горизонте пока нет.
0
0
адвокат09.02.2017 21:04:11
а что так все возбудились то, не 2012 год на дворе, здесь все расклады возможны...
0
1
Дима09.02.2017 21:44:00
Он хоть какие нибудь 15 суток за какой-нибудь кипишь отсидел. Уверен, что нет, как и все "коммунисты" трусы.
"Хочу сиять заставить заново, величественнейшее слово - Партия"!!!
2
0
Омич09.02.2017 23:09:27
Ба какие люди собрались в мэры, а смогут ли мэрскую лямку потянуть, ведь надо пахать и пахать основательно.
3
0
duc10.02.2017 04:09:56
Смотрю, боитесь вы все Жаркова )))
Как дружно начали грязью поливать.
0
0
клнтра10.02.2017 07:47:52
Дык, ну да особо его дырявых носок))

Самое смешное что он боится что не лай бог станет также как и Кравец который его во второй раз продал. Также как и их хозяин Зюганов в 96 году.
3
0
Охлобыстин10.02.2017 12:03:03
Как много грязи из разных дыр полилось сразу на Жаркова. А достоин ли он этой грязи? Нет! Во первых он настоящий коммунист, офицер-афганец. Достойный депутат, который всегда отстаивал проблемы именно городского большинства - рабочих. Имеет опыт работы в бизнесе, поэтому ему видна будет каждая проблема в сложном механизме городского хозяйства и исполнения бюджета. Пример хозяина - коммуниста - МЭР Новосибирска! И не надо здесь "верещать" злым языкам - Жарков достоин быть нашим МЭРом!
0
0
охлобыстину10.02.2017 12:21:23
скажи какую проблему городского большинства рабочих этот .... отстоял?
0
0
гена10.02.2017 12:56:09
Что касаемо Локтя, то его финансиста Потапова осудили, Абалаков с Суваряном на подходе да и Толе скоро придётся свой локоть грызть!
0
0
Семенов10.02.2017 13:07:03
Что касаемо Локтя, то его финансиста Потапова осудили, Абалаков с Суваряном на подходе да и Толе скоро придётся свой локоть грызть!
0
0
СВАТ10.02.2017 13:45:20
Равномерно снег в городе он точно распределять не будет. Но он не в той партии...
0
0
мороз10.02.2017 19:28:47
А ты сам то что отстоял, если о других судишь?
1
0
aдвoкaт11.02.2017 10:02:26
С 1977 по 1993 год он служил в СА, /отмодерировано/
А так интересное кино получается, посмотрим на каких основаниях комиссия будет ему отказывать, на голосование в Горсовет его пропускать не нужно иначе за него большинство депутатов проголосует.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru