Новости. Омск

Максим Чекусов: «Можем обойтись без «пальмы»

Глава регионального минсельхоза осветил перечень необходимых мер по выведению сельского хозяйства региона на новый уровень. 

– Я вижу, как за последние полтора года ситуация с фальсифицированными продуктами постепенно исправляется. Наши сельхозпроизводители могут обойтись без «пальмы» – ради того, чтобы у нас были здоровые дети, потомки.

Если речь идет о доказанных фактах фальсификации, нужно, чтобы общественность была в курсе. Я говорил о ситуации на заводах в Азово, Нижней Омке: они не покупают молоко, там есть все поводы для проверок. Но бывают и другие ситуации, когда в данный момент предприятие не может стабилизировать качество: нужно обновление оборудования, зачастую работа ведется по старым методам. Мы, конечно, можем их закрыть, но задача властей – помочь ответственному производителю достигнуть нужного уровня.

Важно поддержать наших аграриев. Хотелось бы построить график проверок так, чтобы они не затрагивали май и сентябрь, не отвлекали от посевной. У нас год животноводства, и здесь важно в первую очередь сохранить поголовье. У региона огромные резервы, но не хватает дисциплины на селе. Муниципалитеты пассивны, держатся отстраненно. Нужно навести порядок на землях.

Парниковые хозяйства в тяжелом состоянии, на них много кредитов, постоянно растет стоимость энергоресурсов. Как следствие – засилье овощей из других регионов России, из Казахстана, причем не всегда должного качества. Нужно уделять особое внимание проверкам, чтобы некондиция не попадала на стол к жителям региона.

В прошлом году сельхозпроизводители Омской области выпустили продукции на 100 миллиардов рублей. Налогов стало поступать больше, за последние пять лет цифра увеличилась вдвое. Три недели назад было совещание по вводу земель в оборот, и я могу сказать, что за 2-3 года можно навести порядок в каждом районе, дисциплинировать селян.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Омич10.02.2017 16:54:08
А что случилось с женщиной - замом Губернатора? Она до сих пор болеет? Почему про нее ничего непишут?
2
0
телезритель11.02.2017 10:42:57
вся проблема в том,что селяне не слушаются министра.двойка им по поведению и вызвать к министру их папу
1
0
гость11.02.2017 11:59:02
Да не надо лезть к фермерам, мешать им и указывать что делать, они сами знают.
4
0
Штирлиц Макс Отто11.02.2017 12:01:32
«… Нужно уделять особое внимание проверкам, чтобы некондиция не попадала на стол к жителям региона».

Проблема Омского правительства в том, что оно ограничено в понимании вопроса. Постоянная постановка задач «нужно уделить … » без смыслена.

Пора уже перейти к отчетам достигнутого. Не больше года уважаемый Чекусов съездил в Китай, поставил задачу, сообщил о достигнутых договорённостях и где тот заваленный Китайский рынок нашим зерном?

В бедующем времени может ставиться только одна задача - сменить некомпетентное, бесполезное правительство Омской области на деловое. Для этого не важно: ни урожайность? ни поголовье скота, ни валовой объем выпуска продукции. Как вы думаете Виктор Иванович?
1
0
аноним11.02.2017 12:25:51
а делать то что? конкретно, на 1., 2., 3?
3
1
Двоешник11.02.2017 13:17:04
Навести порядок в каждом районе? Дисциплинировать селян? Наводите порядок у себя в голове, дисциплинируйте себя и НЕ МЕШАЙТЕ ЛЮДЯМ РАБОТАТЬ!
5
0
Виктор11.02.2017 13:33:55
Парниковые хозяйства в тяжелом состоянии, на них много кредитов, постоянно растет стоимость энергоресурсов. Как следствие – засилье овощей из других регионов России, из Казахстана, причем не всегда должного качества. http://bk55.ru/news/article/93978/

Наоборот, засилье овощей из других регионов России и прежде всего, поступающих через Казахстан, - причина тяжелого состояния теплично-парниковых хозяйств Омской области. Что происходит? Нас демпингуют соседи ценами в рамках Единого Таможенного союза или у них крупные овощеводческие хозяйства попросту не принадлежат депутатам Заксобрания и Госдумы, как у нас?
2
1
Виктор11.02.2017 22:04:51
Все правильно говорит министр Чекусов.
В районах Омской области давно пора навести порядок!
3
0
Виталий 211.02.2017 22:53:29
В селах еще в советское время в сельсоветах, кроме лозунга "Вся власть Советам" никаких инструментов влияния на директоров совхозов не было, а нынче у нищих Администрации уже и лозунга нету, а влияния на капиталистов- тем более. Они сами ходят на полусогнутых к председателям СПК с различными просьбами. Если в райцентре в Администрации имеются хоть какие то специалисты по сельскому хозяйству (годами собирающие различные цифры надоев молока и привесов в животноводстве), то в селах Главами могут работать и бывшие библиотекари, учителя, спортсмены и т.д. Как эти далекие от сельского хозяйства люди могут быть "не пассивными и не держаться в стороне"....
3
0
Ъъъ12.02.2017 10:51:45
очередная говорильня, ряд популистских заявлений и призывов.
А реально то что сделано?
1
0
ваш нелюбимый читатель12.02.2017 13:49:37
А реально то что сделано?

Источник: http://bk55.ru/news/article/93978/

Закуплена очередная крупная партия пальмового масла на нужды омского сельского хозяйства
4
0
Ой!12.02.2017 16:17:03
"Можем обойтись без "пальмы," - говорит нам "молодой" министр. А его старший товарищ А. Новоселов на недавней встрече в минсельхозе рассказал о существенном снижении поголовья КРС и объемов производимого молока в 2016 г. А по прогнозу минсельхоза в 2017 г. поголовье КРС сократится еще на 12000 голов и производство молока снизится на 22000 тонн. Хочется спросить "молодого" министра - как он планирует обойтись без "пальмы" и спасать отрасль? И услышать в ответ хочется о конкретных действиях и мерах, а не лозунги типа важно сохранить, нужно поддержать...
2
0
гость13.02.2017 08:33:21
Стесняется Чекусов, "молодой ещё". Дисциплинировать крестьян - вот его рефрен. Ввести крепостное право на селе. зачем "дисциплинированным" крестьянам полное среднее образование? Четыре класса + дисциплина, дисциплина и ещё раз дисциплина. Был на Руси царь-освободитель, а в Омской области - министр-закрепитель. И будут говорить отдисциплинированные крестьяне: "Вот тебе, бабушка, и Чекусов день".
Да, и поставки в Китай накрылись? Т.е. одно дело реальное Чекусов так сделать и не смог. В колхоз его, в тот самый, который на родине губернатора. Виктор Иванович, вы всё искали, кто ваш родной колхоз спасет - вот он, герой-закрепитель, Чекусов - грабли ему в руки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич