Новости. Омск

В Омске рухнувший жилой дом спасатели разбирали буквально по кирпичикам

Под завалами людей не обнаружено. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Стали известны подробности обрушения аварийного дома в Омске. Фотокорреспондент БК55 выехал на место ЧП и провел съемку.

Двухэтажное здание, возведенное в 1854 году в Ленинском округе, почти полностью уничтожено.

Сотрудники омских аварийно-спасательных служб и силовых ведомств работали на месте обрушения, на улице 2-й Путевой переулок, 4, четыре часа, прежде чем сделали вывод: под завалами рухнувшего в Омске дома пострадавших нет.

Сообщение о ЧП поступило в дежурную часть в 14:30 местного времени. Причем один из «местных», проживающий в соседнем доме, уверял, что под завалами могут находиться люди – от одного до двух человек.

«Один из очевидцев сообщил, что видел, как в дом заходили трое мужчин. После обрушения на улицу выбежал только один из них», – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Мужчины, которые забрели в дом, якобы незаконно разбирали строительные конструкции, что и могло стать причиной обрушения, ведь дом и так был аварийным и ждал сноса.

Он был возведен в 1954 году. В 2011 году его признали аварийным. В октябре 2016 года жильцов (32 человека) расселили.

...Для поиска людей, которые живыми или мертвыми могли находиться под руинам, привезли кинолога с собакой. Ищейка людей под завалами не нашла. Причем их разбирали вручную, буквально по кирпичику. В результате обследования места происшествия выяснено, что людей в момент аварии в здании не было.

Официальное заявление, подтверждающее этот факт сделали полицейские:

– Место ЧП было внимательно обследовано аварийно-спасательными службами. К спецоперации привлекались кинологи с собаками, имеющими навык поиска людей под обрушившимися зданиями. Операция проводилась несколько часов. Обследование показало, что ни живых, ни погибших людей под обломками нет.

Проверку по факту ЧП уже начали следователи СКР по Омской области и сотрудники областной прокуратуры. Будут выяснять и почему дом до сих пор не был снесен и не охранялся.

Фото: Максим Самылкин
 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
БУ10.02.2017 19:21:30
Звоночек для остальных аварийных домов коих у нас много. Хорошо, что никто не пострадал
1
0
как так?10.02.2017 20:15:02
Примерно с 1982 по 1987 годы в 102-й школе падали потолки прям на нас, школьников, на уроках. Слава Богу, без жертв. Потом
под разрушившимся филиалом нашей школы погиб ребенок - интересно же детям по руинам полазить. А вот теперь рушатся жилые дома. А там, на Московке, их еще достаточно. Очень старые дома, железнодорожные. А рядом с этим домом когда-то был детский сад.
8
1
Сергей Павлович Денисенко10.02.2017 21:58:56
…Ну с ума сойти от «омской логики»! «В 2011 году дом признали аварийным. В октябре 2016 года жильцов расселили». Стало быть, пять лет – «на пороховой бочке»? И при этом на умудрённо-озабоченном серьёзе сообщается, что «в администрации Омска будет организована проверка по факту инцидента». Ай, браво, дорогая администрация! Только не понятно – зачем проверку устраивать, если вы сами пять с лишним лет назад признали дом аварийным!?
…А теперь я хочу избавить родную администрацию от дальнейшего возможного греха. Смертного греха. История есть «забавная», о которой когда-то мой сын Иван в одной из омских газет писал (ещё до своего отъезда из Омска). Цитирую:
«…В 1980-м году один из жильцов бараков, что по улице Октябрьская (на Волочаевских, между остановками «Сибзавод» и «ул. Рабиновича»), вызвал «скорую» своему умирающему отцу. Врачи долго не приезжали, а когда приехали – было уже поздно. Оправдываясь, они сказали: «Не могли понять, куда ехать – ваших домов нет ни в одном списке». Но было уже поздно…».
…И это действительно было так. И действительно не было бараков в списках! Потому что в том самом 1980-м эти жуткие дома-бараки должны были быть снесены, а жильцы, естественно, переселены в благоустроенные дома!..
За окном – 2017-й… Прошло после этого уже около сорока лет… А меж тем (цитирую из статьи Ивана Денисенко), «здания, наспех построенные в 20-30-х гг. для семей водников, пришли в полную непригодность – по всем статьям». Ух, как давно пришли!..
…От здания городской администрации до домиков-бараков на Октябрьской – 5-7 минут на машине. Это сразу же за городской стоматологической поликлиникой. Беленькие такие разваливающиеся двухэтажечки. Ну, сами увидите. Если, конечно, до вашего приезда они не рухнут. А то ведь опять надо будет организовывать «проверку по факту инцидента».
2
1
ЯяяЯ10.02.2017 22:38:29
Так а почему не демонтировали раньше? Ждем когда гравитация поможет? Логика как со снегом-зачем вывозить если летом растает.
0
0
юлия10.02.2017 23:38:29
я живу совсем рядом с обрушившимся домом.Рядом с домом тропинка,по которой ходит много народу.Дом абсолютно ничем не был огорожен.Вот и результат.Кто ответит??? Случайно никто не пострадал.
0
0
ЯяяЯ10.02.2017 23:53:18
Юлия, на Масленникова была ситуация похожая в 2016. И тоже ведь чудом никто не пострадал. И тоже не огорожено было.
0
0
Эстер Струтовская11.02.2017 10:37:18
Уже в 82-87 падал потолок??? а дочь училась там в 92..и если бы ртуть не разлили,то школу не снесли бы?
4
0
читаем между строк11.02.2017 10:39:38
С программой аварийного жилья, капремонтом и в целом управлении в городе БАРДАК.Дом не был огорожен, ращве что скотчем да и то после обрушения.После расселения не снесен в срок, а до расселенмя мэрия часто способствует развалам домов чтоб надавить на несговорчивых жильцов.Новое дюжилье часто хуже старого В Рябиновку никто езать до сих пор не хочет.Рядом с этим домом такие же дома по сроку и серии;со сквозными трешинами, но их никто не расселял.Вплотную к этому дому шла или идет стройка- кто давал разрешение на строительство возле аварийного дома- прокурор и слелственныц комитет- дай ответ.Этот дом скорей всего расселен по суду, остальные ждут программу.Мэрия сидит и ждет когда федералы дадут денег и они их освоят.Сами же ничего не делают вовремя и дешево , все через одно место в аварийеом режиме и втридорого.Штрафы за разметку дорог больше чем за саму разметку.Одно мчс там сейчас денег больше оставило чем стоит его снести.Да его можно было продать на лом и получить деньги в бюджет, а не тратить их как сейчас.
Да и таких нерасселенных домов масса; просто этот рухнул так что не заметишь.А сколько случаев.Гимназия 88 фактически аварийная, в 2008 году была предаварийной по экспертизе, а в 2016 году слелали экспертизу еше меньше, закпыв на основные проблемы глаза.Суд постановил обеспечить безопасность и слелать капитальныц ремон.Но это ведь деньги тратить и школу закрывать.Да и зачем ремонтировать старое.Сделали некий ремонт и все довольны- типа решение сула выполнено.Как итог судья и прокурор в круговой поруке и расхоладмваби мэрию.Уверен что и чейчас никто не виноват и с программой аварийных зданий все в порядке.Только как жить ведь жто дети учаться и люди живут.
0
2
омич 311.02.2017 21:48:36
Если рухнул не жилой дом, значит нечего обсуждать. Если рухнул дом где жили жители, то почему жители довели дом до аварийного состояния. По закону кто живет в доме обязан содержать его в нормальном состоянии, следить за состоянием дома, делать ремонт в нем.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru