Новости. Омск

Омичи просят Путина помочь мужчине, которого посадили за спасение бездомной

Фото: Change.org

Неравнодушный прохожий ударил обидчиков женщины, из-за чего оказался за решеткой.

На сайте Change.org появилась петиция в поддержку омича Александра Семенова, которого посадили в колонию строгого режима на 8,5 лет и обязали выплатить штраф в размере 1,5 миллиона рублей. Инцидент, за который был осужден мужчина, произошел 21 мая 2016 года в районе ДК им. Малунцева.

Как говорится в тексте петиции, рано утром Александр увидел, как двое пьяных мужчин нападают на бездомную в инвалидном кресле, требуя с нее деньги или сигареты. Омич решил вступиться за женщину, объясняя, что ей и так досталось в этой жизни.

«Завязался конфликт: двое пьяных, агрессивно настроенных мужчин окружили Александра и угрожали ему физической расправой. У него уже не было возможности избежать конфликта. Убежать или пройти мимо – это обречь эту женщину на возможную смерть. Когда стоящий перед ним мужчина занес руку за спину и сделал шаг вперед, не переставая материть Александра, он испугался за свою жизнь и нанес один удар рукой в голову, не целясь, наотмашь. Потом Александр повернулся ко второму мужчине, тот оскорблял его, но отошел на небольшое расстояние. Александр толкнул первого мужчину ко второму, после чего первый мужчина сел на асфальт, поднял руки, давая понять, что конфликт исчерпан, и сказал больше они к женщине-бомжу не будут приставать. Александр продолжил свой путь, а двое мужчин остались там же», – рассказывается в петиции.

Через несколько дней после инцидента у Александра родилась дочь, а в тот день, когда он получал свидетельство о рождении девочки, ему позвонили из Советского РОВД г. Омска и попросили приехать и дать объяснения насчет некоего ДТП. Однако, как выяснилось, объяснения требовались по поводу произошедшего 21 мая. Оказалось, что один из мужчин через 8 дней после инцидента скончался в больнице. Полиция завела уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». Главным подозреваемым стал именно Александр.

Несмотря на «много неясностей в деле», как сообщают авторы петиции, Александра Семенова приговорили к 8,5 годам колонии. Приговор был утвержден в двух инстанциях.

Петиция была направлена президенту РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю СК РФ Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

Авторы петиции надеются, что широкий общественный резонанс поможет добиться пересмотра приговора, и Александр Семенов вернется в любящую семью.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
3
Читатель12.02.2017 20:28:58
Почитайте приговор и апелляционное определение. Александр признал вину в причинении смерти человеку. И в впелляцию они с адвокатом обжаловали только размер наказания, предварительно заплатив родственникам умершего расходы за похороны. Видимо у них с супругой разное видение ситуации. Жена просто хочет вернуть мужа домой и раскачивает надуманную ситуацию про обиженную женщину-инвалида, а народ толком не разобравшись, подписывает петицию.
0
0
Q12.02.2017 20:52:45
:(
24
2
Омичка12.02.2017 20:54:20
Какая несправедливость!!! неужели было лучше пройти мимо?!
19
4
Алексеев Алексей12.02.2017 20:55:04
Награждать таких людей как Александр надо, а не в тюрьму садить. Того выродка совсем не жалко, карма его настигла, не первый же это случай явно был.
24
2
роман12.02.2017 20:55:51
А ВООБЩЕ НЕ МЕШАЛО БЫ ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОВЕРКУ ВСЕЙ ОМСКОЙ СИСТЕМЫ МВД,ВЕДЬ БЕЗДАРИ ПРОДАЖНЫЕ СИДЯТ!!!!НЕУЖЕЛИ МОСКВЕ НЕ ИЗВЕСТНО ЧТО ТВОРИТСЯ В РОССИИ В ЭТИХ СТРУКТУРАХ????!!!
6
1
никас12.02.2017 21:41:21
А где наше ВСЁ-губернатор, который довольно часто отписывает прошения о помиловании Президенту? Причем, в случаях весьма неоднозначны
2
0
никас12.02.2017 21:43:24
А где наше ВСЁ-губернатор, который довольно часто отписывает прошения о помиловании Президенту? Причем, в случаях весьма неоднозначных.
15
2
Natural Selection12.02.2017 21:48:40
Вот она * "справедливость"... Спас человека - 8 лет, изнасиловал или зарезал - условное)
20
0
Кондаков С. П.12.02.2017 22:58:37
В колонию строгого режима на 8,5 лет и обязали выплатить штраф в размере 1,5 миллиона рублей, за что? Человек заступился за беззащитного инвалида. Как после этого приговора, можно относиться к суду???
2
1
омич12.02.2017 23:05:01
Как фамилия судьи?????????????????????????????????
11
4
румын12.02.2017 23:29:20
а вы уверены, что на самом деле все было именно так ? А может физически превосходящий в силе человек решить показать свои навыки боя ? Судя по фото в комментариях, мужчина был в два раза меньше ? Зачем бить наотмашь и в голову ? Ведь его можно было и по заднице пнуть !
8
12
якорь12.02.2017 23:31:36
Дед не мог оказать сопротивление такому бугру ! Вы читали материалы уголовного дела ? Нет ! Вот и молчите, заступники !
3
1
Гость13.02.2017 02:22:16
Дело бы посмотреть. Немало случаев когда после одного-двух ударов человек в последствие умирал, но где доказательство того, что удар обвиняемого был единственным в тот вечер? Опять же показания женщины-инвалида во внимание принимались? Мне вообще "нравится" наша уголовная система. Значит за то, что пьяный водитель на зебре со светофором сбил насмерть двух малолетних детей, ему дали 5 лет и то скосят, а за то, что человек вступился за беспомощную женщину и противодействовал хулиганам, которые вполне вероятно могли угрожать расправой обвиняемому, за это ему дали 8лет. Превышение пределов необходимой обороны при спасении беспомощного у нас теперь наказывается 8-ю годами? За то, что человек поступил как человек и наказал хулиганов, а вполне вероятно преступников, превысив пределы необходимой обороны ему дали 8 лет? Где доказательства того, что хулигану никто не навалял до или после этого случая как следует?
3
2
Natural Selection13.02.2017 03:35:02
якорю... Можно подумать ты их читал)
3
0
виктор13.02.2017 04:36:49
Российское (Омское) КРИВОСУДИЕ во всей красе
13
1
Еврей13.02.2017 08:14:48
якорь12.02.2017 23:31:36 Дед не мог оказать сопротивление такому бугру! Вы читали материалы уголовного дела? Нет! Вот и молчите, заступники!
13.02.2017 03:35:02 якорю… Можно подумать ты их читал)
Источник: http://bk55.ru/news/article/94044/#comment559785

Зайдите наконец на сайт Омского обл.суда и прочитайте таки приговор, он как и положено в открытом доступе. ... пьяный в пять утра ... пинал человека ногами по голове ... жена в это время в роддоме ... Президент расплачется
3
0
dobryi13.02.2017 08:28:03
вообще интересная ситуация, когда отморозки чудесным образом становятся потерпевшими. По мне, так если хотелось развлекухи, то получи по-полной, и не жалуйся потом. А если решил жаловаться, то рассказывай всё с самого начала. И не факт, что виновником смерти стал этот парень. может между собой подрались, или ещё где -то нарвались.
3
0
адвокат13.02.2017 08:46:38
А что надо было сделать грамотно в наших реалиях? А надо было просто угостить товарищей порцией бодрящего газа и вызывать полицию.
Никакого физического контакта. Урон здоровью нападавшего конечно возможен, но гораздо ниже чем от самого легкого удара.
Нападавший становится сразу покладистым. Ну в крайнем случае продолжит употреблять нецензурную брань, но это меньшее из зол.

Так что, граждане, носите с собой балончики. Цена минимальна, никаких документов не надо.
11
1
П.В.13.02.2017 08:51:07
Автору статьи не хватает мастерства. Когда начинают откровенно "топить" за одну из сторон конфликта, приписывая ей только положительные качества, а вторую обвиняя во всех грехах, сразу видно, что автор явно отрабатывает заказ. А это - неуважение к читателям.
Предлагаю вместо "художественного изложения" опубликовать материалы дела. И все станет понятно, виноват гражданин или нет.
3
6
Армен13.02.2017 08:58:06
Непойму я , чё за законы в России. Наверняка в суде было установлено, что те двое совершали противоправные деяния (общественно опасные) в отношении БОМЖА... И... что?
Их привлекать к ответственности не нужно за нападение на БОМЖА и на заступившегося за неё парня.???

Уродство правоохранительной системы у Вас
Уродство в полицейских органах
Парню респект, он совершил Героический поступок
А в суде, наверняка судья женщина, мужененавистница или разведёнка, наверно сигнал фактор разных весовых категорий между пьяницей и заступником, посмотрите какой он высокий и крепкий, ... значит он и виноват раз здоровее
Детализирует (медицинское заключение) всей правоохранительной системы России
0
0
Армен13.02.2017 09:00:45
Детализирует - читать как Дебелизм.
Долбанный Т9
5
2
Омичка13.02.2017 09:19:27
Интересно,что решил бы суд присяжных ?Вообще,я подпишу петицию в защиту человека.Ну,пусть бы превышение самообороны, условное...У нас кто первый нарушил- бежит в суд за своими правами, когда ему морду поцарапают.Докажите еще,что именно удар привел к смерти.Сколько дней прошло-8 ?Будто не мог просто сам умереть - мало ли от чего.Когда недавно в багажник машины у Детского мира другая машина въехала и беременной на 6-м месяце омичке сделали кесарево( ребенок лишился возможности видеть и слышать) - суд не увидел связи между ДТП и вынужденными родами из-за опасности жизни матери !О как!Правосудие !И никто не виноват,что еще 1 инвалидом стало больше !А тут - безобразие то же.Все будут ходить мимо и не связываться. И на улицах убивать будут - я пройду мимо,и мужу запрещу вмешиваться.Вот к этому нас склоняют- к равнодушию ко всему.
5
0
Андрей13.02.2017 10:01:08
Господа, правда, почитайте определение на сайте обл.суда. Может поубавится у вас пыла обвинять всех подряд. Мужик пьяный был, да еще не просто "отмахнулся", как тут написано, а еще и ногой по голове лежащего добил. Но все же 8 лет - это конечно край... при ребенке родившемся только.. жестоко, если честно
1
1
Богдан13.02.2017 10:17:15
Так у нас в РФ "пьяный" - это отягчающий фактор.
1
1
адвокат13.02.2017 10:45:36
Мой комментарий про газовые баллончики видимо не прошел. Короче газовый баллончик в наше время очень необходимая и нужная вещь. Чтобы потом не было вот таких ситуаций.
9
1
секретарь13.02.2017 11:04:07
Вообще-то есть видео с камеры наблюдения, где конкретно зафиксировано, что на Семенова никто не нападал, ударов ему не наносил, БОМЖ отползал, а Семенов его догнал и ногой пнул по голове несколько раз!
8
0
Омич13.02.2017 11:05:28
Когда нибудь придёт время всем добрым людям, кто искренне негодует по "невинно" осужденному узнать правду. Она в корне отличается от позиции осужденного. Интересно наблюдать как добрые чувства людей бесстыдно используют. Классическая схема использования толпы: в которой среди обманутых есть часть негодяев их использующих. Обещаю, время покажет.
1
0
гость13.02.2017 11:55:44
правильно что посадили. самосуд привел к убийству.
2
0
гость13.02.2017 11:59:01
сила есть мозгов не надо! судя по фото тупой лось!!
4
0
пастух13.02.2017 12:01:30
Вы лицо его видите на фото, он думал что будет безнаказанно лежащим людям в голову пинать, а тут не прокатило, кто пиар этого гопника оплачивает спрашивается..
2
0
dobryi13.02.2017 12:06:20
вообще-то пресекать действия таких "пострадавших" должны полиция. Или нет?
5
1
Меркула13.02.2017 12:11:50
убил мужика ни за что! Отмахивался от лежачего щуплого мужичка! 8 лет самое оно!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич