Новости. Омск

Компанейщиков предупредил омичей, что количество «групп смерти» будет расти

В правительстве озабочены сложившейся ситуацией и призывают родителей повысить бдительность.

Сегодня в здании облправительства прошёл брифинг, посвящённый опасным «детским играм» в соцсетях. Как рассказал собравшимся Владимир Компанейщиков, подростки зачастую не понимают всей серьёзности ситуации, пока не становится слишком поздно.

В качестве примера зампред привёл игру «Синий кит», участникам которой предлагают выполнять различные задания. Начинается всё достаточно безобидно, но постепенно «вызовы» становятся всё более опасными для здоровья и жизни детей.

«В первую очередь на эту проблему должны обратить внимание родители, ведь ребёнок не понимает, во что его втягивают. Люди, которые проектируют такие страшные вещи, хорошо разбираются в психологии и действуют незаметно. Следите за тем, чем ваши дети занимаются в соцсетях, обращайте внимание на странные и потенциально опасные вещи» – призвал Компанейщиков.

Областное правительство понимает опасность ситуации и уже разрабатывает меры противодействия. К делу подключили Министерство образования, Роскомнадзор и правоохранительные органы, планируется размещение социальной рекламы на улицах города. В нашем городе ещё не было трагедий, вызванных этими опасными играми, но лучше «перебдеть».

Простые запреты и блокировки опасных групп, по мнению Компанейщикова, ситуацию не спасут – молодые омичи прекрасно умеют обходить блокировки, а в умении обращаться с интернетом легко дадут фору старшему поколению. Выход в том, чтобы воспитывать в детях критическое отношение к информации из соцсетей, учить думать самостоятельно.

«Такие угрозы будут нарастать, количество подобных деструктивных акций может только увеличиваться. Поэтому вопросы безопасности нахождения детей в сети требуют особого внимания» – отметил он.

Заместитель главы облправительства призвал журналистов к осторожности в освещении этих вопросов: нужно избежать «эфекта Стрейзанд», объяснить подрастающему поколению, что, попав в эти сети, необходимо в первую очередь сообщить о происходящем родителям.

Впервые о «группах смерти» в соцсетях заговорили весной прошлого года, после выхода материала в «Новой Газете». Тогда журналистка Галина Мурсалиева возложила на группы Вконтакте ответственность за несколько подростковых самоубийств. В результате её расследования было задержано несколько администраторов подобных групп, в том числе 13-летняя омичка.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Георгий Бородянский13.02.2017 19:08:34
Все правильно, но Галина Мурсалиева работает в Новой газете и материал о группах смерти выходил в ней, а не в Известиях
1
0
омич13.02.2017 19:38:47
озабочены и призывают...
а сами что делать будете?
1
0
Мила13.02.2017 19:59:59
«Такие угрозы будут нарастать, количество подобных деструктивных акций может только увеличиваться." - откуда такая уверенность, позвольте поинтересоваться...
0
0
Георгий Бородянский13.02.2017 20:48:31
Спасибо, что поправили
1
0
dobryi13.02.2017 22:23:53
"природа не терпит пустоты". Государство устранилось от воспитания детей и подростков, тут же нашлись ушлые людишки, и заменили его. А если происходят подобные вещи ("группы смерти"), то это нужно кому-то, сидящему в "высоком" кабинете.
3
0
5513.02.2017 22:49:19
Учить детей государству не выгодно , лечить опять не выгодно , возить пассажиров не выгодно , ЖКХ не выгодно , дороги ремонтировать тоже не выгодно
А может это Чиновники от этой всемогущей партии народу не выгодны?!
2
0
201714.02.2017 08:47:04
При любой общественной формации государство должно быть сильным, а сильное государство все делает и заботится о детях и не забывает стариков. К сожалению из бесплатной Россию превратили...
55-му - все точно, учить невыгодно (сборы непомерные, новые темы изучайте и разбирайтесь дома), лечить невыгодно, возить пассажиров невыгодно (школьный проездной 830 руб), ЖКХ невыгодно (передали все в частные руки и теперь все УК схватились за ОДН, повысив тариф за счет этого на 5-6 руб)
1
0
саша черный14.02.2017 10:32:27
Заботиться о детях, любить их должны родители. И при чем тут деньги. Термин у нас прижился - завести ребенка, делать детей. Детей рожают, вынашивают, выхаживают. Заводят рыбок и хомячков. Родили - воспитывайте, любите.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru