Новости. Омск

Омская полиция ищет таксистов, устроивших самосуд над безденежным пассажиром

Не заплатившего за проезд мужчину они заставили умыться зелёнкой.

Полиция начала проверку по факту инцидента, который произошёл накануне в Омске с участием таксистов. Как сообщалось ранее, водители решили проучить нетрезвого пассажира, который не заплатил за проезд. Измазав мужчину зелёнкой, они в мороз отправили его добираться от 2-й Учхозной до посёлка Береговой пешком. Произошедшее было снято на видео.

– По поводу действий с зеленкой необходимо проведение проверки, в ходе которой данным действиям будет дана юридическая оценка. В УМВД России по Омску в настоящее время принимаются меры по установлению всех участников данного происшествия, – сообщил БК55 начальник пресс-службы омского УМВД Алексей Командыков.

Руководитель также пояснил БК55, что если клиент не платит – это гражданско-правовые отношения, не компетенция полиции.  

– Но в любом случае, если назревает конфликтная ситуация, лучше сразу обратиться в полицию, не дожидаясь дальнейших негативных последствий с любой из сторон, – заявил Командыков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
8
нет14.02.2017 10:36:56
начальника пресс-службы УМВД Командыков гнать из полиции надо за такие комменты: "если клиент не платит - это гражданско-правовые отношения, не компетенция полиции".
Теперь таксистов понять можно почему они учиняют самосуд, полиция не хочет заниматься фактами отказа от уплаты услуг такси, и таксистам проще зеленкой измазать чем пороги полиции обивать. Вот и всё правовое государство.
5
5
нет14.02.2017 10:43:05
кстати, в компетенцию таксистов не входит ловля пьяных водятлов и сообщать гаишникам о пьяных водятлах, но это делают
5
4
Лесус14.02.2017 11:09:56
От полиции толку серовно нет и не буде !!!! Смысл тратить время вы просто посмотрите кто там работает.
6
5
Штирлиц Макс Отто14.02.2017 11:29:06
Человека, дающего такие разъяснения надо лишать звания и увольнять из полиции незамедлительно:

«что если клиент не платит - это гражданско-правовые отношения, не компетенция полиции».

П.1 ч. 1 ч. Ст. 12 федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.11: « принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации …»

Только в соответствии с п.3 ч. 44 этого федерального закона полиция имеет иной порядок реагирования

«Порядок выполнения возложенных на полицию обязанностей, если он не является предметом регулирования федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел».

Кто аттестовал этого горе полицейского утверждающего, что гражданско правовые отношения не регулируются федеральными законами. Принять заявление, провести опрос участников его прямая обязанность по закону о полиции.
9
1
на минуточку14.02.2017 12:27:23
Таких комментаторов принудительно отправлять на курсы юридической грамотности надо! Подразумевается, что водитель такси оказывает услугу заказчику. Если заказчик не выполняет свое условие договора пассажиркой перевозки, то это нарушение ГРАЖДАНСКОЕ в первую очередь! Что по вашему он совершил, дорогие комментаторы, что входило бы в компетенцию полиции: кражу, мошенничество, мелкое хищение, хулиганство???? Мда...
4
0
Штрилицу14.02.2017 13:27:54
Что же вы за ересь несете? Воды налили, а конкретика где? Неоплата проезда в такси - это неисполнение условий договора одной из сторон. При чем тут полиция?
10
5
девушка14.02.2017 13:36:43
вот вообще этого зелёного не жалко... Нет денег - ходи пешком, с какого вдруг поехал кататься на такси? А полиции заняться что ли не чем больше, как искать по данному эпизоду таксистов? Правильно они всё сделали.
1
0
ваш нелюбимый читатель14.02.2017 13:40:34
Доблестные сотрудники полиции, в частности ГИБДД, лучше бы "ловили" тех ВОДЯТЛОВ, которые П Р О Д О Л Ж А Ю Т ездить по тротуару вдоль гимназии № 140 ( 12 МКР) почти под окнами опорного пункта...
2
3
Штирлиц Макс Отто14.02.2017 14:01:08
Всем кому не понравилось.

Водитель такси – пострадавший. Имеет право зарегистрировать заявление, что с ним не рассчитались за оказанную услугу.

Полиции надлежит в рамках закона о полиции провести расследование события по этому факту с опросом сторон. Уголовного преступления здесь нет, однако зафиксировать событие, установить участников, получить объяснения сторон в рамках закона о полиции обязанность полиции.

А уже обращаться в суд в рамках гражданского процесса в последующем - это дело пострадавшего.

Полиция должна не только охранять митинги и учреждения государственной власти, фиксировать и расследовать уголовные преступления, но и заниматься такими незначительными событиями почти бытового характера. Для этого их и содержим на налоги. Тогда не будет таких последствий как зелёнка или мордобой.
5
3
Евгений14.02.2017 14:20:24
Эти Выродки только и могут, что над людьми издеваться. Причем толпой как волки, а по одному под себя по малой нужде. Разумеется не платить за оказанную услугу это свинство, но надо разобраться, стоила ли эта услуга тех денег, которые они требуют, имел ли перевозчик право ее оказывать...
1
0
СССР14.02.2017 14:59:51
Каждый таксист немного психолог.Это приходит с опытом.Уже по пассажиру видно,что за человек к тебе садится.Кто работает больше 2-х лет тот знает,кто рассчитается,а кто может и убежать...Я бы просто не посадил и отказался от таких пассажиров.Наверное цыганей не стали бы мазать.Там можно заточку в бок поймать.Диспетчеру отзвонить не долго.Сейчас морозит,желающих уехать не мало.Сбрось эту заявку возьми другую.А на видео,скорее парни по 30-ть лет,месяца по 3-4 работают.Таксисты народ дружный,один достал зеленку,все поддержали...Почему бы и нет.
3
3
Мимо проходил14.02.2017 15:27:52
Для "нет"
А с чем таксисты сунутся в полицию? "Я, бомбила-обдираловское такое-то, решил "развести" лоха, прокатив по цене в 5 раз выше реальной, начхать хотел на налоги за частный извоз, хочу чтобы мои права "чОткого пацана" защитили"? Не смешите.
0
0
***14.02.2017 20:29:34
Никто ни в автобусе,ни в газели бесплатно не возит,прежде чем бухать,оставь денег на дорогу или бухай дома.
0
0
Омич-201714.02.2017 20:43:14
Да, дружные таксисты ребята. И мстят нерадивым пассажирам только вместе. Не задумываясь особо (по какой причине, боюсь предположить-если ОЧЕНЬ смягчить выражение, то-недальновидность), что отвечать придется тоже ВМЕСТЕ. Подписывая тем самым под своим быдлятским поведением всех, в том числе и нормальных, таксистов. А как в том фильме,"отвечать будем тоже вместе". И где гарантия, что какой-нибудь идиот, обдолбавшись, не захочет "отомстить" за этого зеленого? Один идиот оборзевший вот "разберется" с пассажиром, а другой кого-нибудь нормального парня за него покалечит! Думайте, когда бомбил-дебилоидов жалеете! Они-то ни вас, ни особенно ваш кошелек жалеть явно не собираются!
3
0
антон14.02.2017 21:16:07
Дикая страна - дикие нравы и порядки.
0
0
Лесус14.02.2017 23:17:55
А вы когда на работу ходите в канце месяца зарплату ждёте , а вот придставте что вам Ее не отдадут и при этом вам вылаза говорят нет денег и не будет а вам семю кормит надо я бы посмотрел на вас заступнечки аватара
0
1
Юрий15.02.2017 01:23:35
Вообще-то , если пассажир изначально не собирался платить и хотел удрать от волителя - Это административное правонарушение в форме мошенничества ст. 7.27 КоАП РФ. Это уже компетенция полиции. Но поскольку они не хотят работать - они все хотят вывести из своей компетенции. Слушать ментовские комменты - себя не уважать. Это господа менты ЗАЯВЛЯЮ ВАМ Я, учивший всех вас этим наукам, но видимо безрезультатно А как разрешать спорную ситуацию, если клиент удирает - не урегулирована вообще. Измазали зеленкой конечно некрасиво. Но квалифицируйте это как конкретное правонарушение (УК РФ, КоАП РФ???). Прошу вас умники.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru