Новости. Омск
bk55.ru

Омичи, за гранью бедности, накопили сотни тысяч долга за горячую воду

16-02-2017 11:30:13

Накануне прошел рейд по должникам, не оплачивающим квитанции от АО «Омск РТС» - с отключением горячей воды (ФОТО).

Накануне вечером в городке Нефтяников судебные приставы и АО «Омск РТС» провели совместный рейд по взысканию с населения долгов за отопление и горячую воду, а также отключению ГВС у злостных неплательщиков.

Всего в черном списке было указано 22 квартиры, но часть была вычеркнута, поскольку у них уже отключена вода или же они начали гасить свой долг. В часть квартир не удалось попасть – несмотря на вечернее время, хозяев не было дома либо они нарочито затаились и не открыли дверь.

Те же квартиры, которые удалось посетить приставам и сотрудникам «Омск РТС» совместно с корреспондентом БК55 оставили гнетущий осадок суровой российской действительности во всех ее видах.

Жильцы первой квартиры, находящейся по адресу пр. Мира 167 А, задолжали за отопление и горячую воду более 133 тысяч рублей. Но ничего взыскать с них не удалось, поскольку дверь пришедшей делегации открыла девчушка школьного возраста с комнатной собачкой на руках. «Тебя мама с папой не научили, что нельзя чужим дверь открывать?» – пожурил ее представитель УФССП.

Оказалось – взрослые уехали в магазин и будут не скоро. Все, что правомерно сделать в этой ситуации – это оставить повестку и удалиться. Судя по состоянию квартиры, жильцы не бедствуют, как же они накопили такой долг, остается загадкой.

В процессе выяснения, где же «мама с папой» у испугавшейся такого пристального внимания девочки юрисконсульт АО «Омск РТС» Денис Мартюшов прояснил:

«Чтобы мы начали взыскивать долг через суд и пришли отключать горячую воду, нужно «накопить» задолженность не менее, чем за три месяца. На самом деле, стараемся подавать в суд только когда долг более полугода составляет. Мы свои меры принимаем – отключение ГВС, а судебные приставы – свои: арест имущества, частичное погашение долга на месте. Вообще, стараемся идти навстречу людям. Всем предлагаем: если у вас нет возможности оплачивать в полной мере, приходите в абонентский отдел по своему округу и заключайте договор о рассрочке платежа. Тогда до суда дело не дойдет».

А наша многочисленная компания тем временем переместилась на следующий адрес в том же доме: в 58-ю квартиру нас не пустили, несмотря на многочисленные попытки «достучаться». Следующий дом – пр. Мира 165 Б. Там нас ждала крайне неприглядная картина.

В первой же квартире горячая вода, как оказалось, уже отключена, причем по просьбе жильцов – чтобы не копить долги. Состояние жилья заставило сердце в ужасе сжаться: как здесь вообще живут люди?!

Ободранные и исписанные стены и потолок, ржавая сантехника, на кухне – вообще нет раковины, газовая плита не работает (тоже отключили за неуплату), на электроплитке что-то кипит в кастрюльке, в комнате разобранная, разбросанная постель, частично безногие табуретки... Горячей воды нет. В квартире двое: пенсионерка и девочка – тоже школьница – смотрит мультики и на пришедших внимания не обращает. Видеть ребенка в таких условиях особенно страшно.

А между тем, долг у квартиры – уже более 109 тысяч. Инженеры проверили пломбу, хозяйке-пенсионерке пообещали сделать перерасчет. Судебные приставы признались, что описывать в такой квартире попросту нечего, поэтому они составили акт о невозможности взыскания.

Точнее, взыскивать-то будут, целых 50% с пенсии старушки, которой и на целую, похоже, не прожить. Женщина принимает все смиренно и спокойно, с выражением лица «хуже уже некуда», да и поделать ничего нельзя, по крайней мере, участникам рейда.

Попадается еще несколько тихих и безмолвных квартир, в одной из которых хлипкая дверь едва не слетела с петель от стука судебного пристава. На шум вышли соседи и сообщили, что хозяин пьет и слушает громкую музыку по ночам. «Вы не бойтесь, описывать у него точно нечего», – говорят граждане. А долг меж тем – 100 302 рубля и 65 копеек.

В следующей квартире на пр. Мира 167/2 разруха обнаружилась такая же, как и в той, где мы застали бабушку и внучку. Но, в отличие от предыдущей, горячая вода здесь была. О чем свидетельствовала выскочившая из душа в клубах пара и полотенце обитательница квартиры. Словами «Можно я оденусь!» она, кажется, немного смутила даже закаленных характером приставов и исчезла из поля зрения.

А мы тем временем познакомились с хозяином: он тоже пенсионер, живет с двумя дочерьми, которые не работают. Его пенсия здесь, похоже, единственный доход, поскольку одна из дочек в декретном отпуске и была уволена в нарушение трудового кодекса, а другая не работает, поскольку «загуляла». Самого же пенсионера «милые» родственницы выселили жить на кухню, где он и спит на матрасе.

«Да тут шесть человек прописано», – жалуется хозяин, – «А плачу только я, никто не помогает, денег не дают. Разделить лицевые счета не могу, даже не знаю, где документы на квартиру. Они у покойной жены были, теперь у кого-то из детей, не знаю у кого».

Здесь специалисты «Омск РТС» без лишних слов горячую воду таки отключили. Лишить жильцов отопления они не имеют права по закону, но хотя бы такая мера воздействия как правило заставляет людей задуматься о том, что пора искать деньги на погашение долга.

Недовольная сложившейся ситуацией, уже полностью одетая, дочь хозяина появилась из своей комнаты. Она же расписалась во всех актах, но сразу ясно: здесь тоже дело вряд ли скоро сдвинется с мертвой точки.

В последней квартире рейда участники задержались надолго. Обстановка в ней гораздо лучше, но ситуация – хуже некуда. Дело в том, что в трехкомнатной квартире разом обитают: мать семейства, две девушки, одна из которых, судя по всему, в положении, молодой человек, как видно – муж одной из них и трое маленьких детей.

По сведениям приставов, работает только одна мать и та сейчас на больничном, а потому задолженность не оплачивает. Воду семье отключили, но обещали вернуть как только семья начнет гасить долг – поставили временную пломбу.

Судебные приставы, в свою очередь, худо-бедно нашли имущество на 2500 рублей, которое можно описать. Учитывая, что долг семьи – 74 с лишним тысячи, это слабое утешение. Тем не менее, описи подлежали видавший виды электрочайник, музыкальный центр и диван.

Имущество оставили хозяевам на ответственное хранение, они могут его продать или просто внести заявленную сумму в УФССП, в противном случае последует конфискация.

На этом рейд закончился.

«Мы осуществили совместно с организацией взыскателя АО «Омск РТС» рейдовое мероприятие, в процессе которого было выявлено, насколько должники способны или не способны погасить свою задолженность, – прокомментировал судебный пристав Советского отдела САО г. Омска Александр Стомов, – У граждан были взяты объяснительные о том, что о долгах они знают, платить не оказываются. В случае с пенсионерами происходит удержание с пенсии. Там, где это было нужно, мы составили акт о том, что имущество описать невозможно. До крайностей мы не доходим в таких ситуациях».

Между тем, по данным АО «Омск РТС» общий долг населения за горячую воду и отопление составляет 1,4 миллиарда рублей, в суд было подано 7101 исковое заявление за прошедший год.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru