Новости. Омск
bk55.ru

В Омске судят лидера банды за особо тяжкие преступления в отношении предпринимателей

07-03-2012 10:03:48
Юрист Алексей Байжуменов обвиняется в организации банды и совершении 11 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении предпринимателей, в том числе - похищении человека и разбоях.
В октябре 2009 года в Москве 28-летний Байжуменов, имеющий высшее юридическое образование, через интернет по электронной почте, подделав подпись руководителя одной из фирм, заключил с коммерческой организацией из Тульской области договор купли 100 тонн гречки на сумму более 1,2 млн. рублей. Обещая полностью расплатиться с поставщиком после отгрузки товара, в ноябре 2009 года Байжуменов похитил гречку и вывез ее в Москву, разгрузив на складе одной из фирм, с которой он также заключил договор на продажу гречки, подделав подпись руководителя. После того как на расчетный счет этой фирмы перечислили 1 млн. 150 тыс. рублей, Байжуменов скрылся, обналичив деньги. В феврале 2011 года в Омске Байжуменов, находившийся в федеральном розыске, действуя по сговору со своим знакомым – начальником службы безопасности коммерческой организации, создал организованную преступную группу для совершения разбойных нападений на коммерсантов, в состав которой вошли четверо охранников.
Так, в марте 2011 года Байжуменов, представляясь менеджером, нашел через интернет предпринимателя из Татарстана, желающего приобрести семена гречихи по заниженной стоимости. Под предлогом оформления документов на покупку 270 тонн гречихи на сумму 13,8 млн. рублей, он пригласил представителей покупателя приехать в Омск, где 10 марта 2011 года члены банды, вооруженные газобаллонной винтовкой и газовыми пистолетами, в масках и камуфляжных костюмах, напали на трех приехавших сотрудников фирмы, связали их и, требуя перечисления 13,8 млн.рублей, в течение суток удерживали потерпевших в съемной квартире. После того как директор фирмы отказался производить оплату, бандиты отобрали у них банковские карты, с которых сняли и похитили 19 тыс. руб. 29 апреля 2011 года в поселке Оконешниково члены банды похитили у приехавшего из Новосибирска для покупки гречихи предпринимателя 200 тыс. рублей.
3 июня 2011 года Байжуменов, опять через интернет договорившись с представителем барнаульской фирмы о покупке гречихи, встретился с приехавшими на автомобиле в Омск тремя ее представителями, и затем в Кормиловском районе, в лесу на проселочной дороге, члены банды напали на гостей, забрали сотовые телефоны и 84 тыс. руб., после чего, угрожая оружием, связали потерпевших, заклеили им скотчем глаза и отвезли на берег реки Омь, где в течение трех дней удерживали в заранее приготовленной палатке, требуя перечислить 960 тыс. рублей якобы за приобретенные семена гречихи.
5 июня 2011 года в Омске Байжуменов, предварительно связавшись через интернет и представляясь заместителем директора фирмы, якобы для реализации гречихи на 1,6 млн. рублей встретился с представителем уже оренбургской компании, привез его также в Кормиловский район, где на трассе Челябинск-Новосибирск члены банды напали на покупателя, избили и похитили личные вещи на общую сумму 17 тыс. рублей, после чего привезли мужчину к палатке на берег реки Омь, где, угрожая убийством, потребовали перечислить им 1 млн. 680 тыс. рублей. 6 июня деньги были перечислены на счет, но в этот же день подозреваемых задержали сотрудники полиции. Потерпевших освободили.
Во время следствия с Байжуменовым заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Сейчас уголовное дело в отношении него направлено в Омский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Омской области.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru