Новости. Омск

В Омской области сельских жителей обязали добираться с пересадками

Почти треть маршрутов из областного центра теперь до сел не доходит – в райцентре нужно покупать билет и ждать еще один автобус, местный.

Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил минпрому разработать новый принцип организации маршрутной сети, который предполагает стыковку межмуниципальных и муниципальных маршрутов. Речь идет о схемах «Омск-райцентр», «райцентр-село» со стыковкой расписания движения автобусов. Это, уверены чиновники,  обеспечит «стабильную работу транспорта за счет сокращения дублирования муниципальной и межмуниципальной сети, увеличит пассажиропоток и сдержит рост цен на билеты».

Первый автобус, работа которого была организована по-новому, отправился вчера по маршруту Омск-Муромцево. В скором времени такому принципу последуют автобусы, отправляющиеся в Исилькуль, Шербакуль, Кормиловку, Нижнюю Омску, Оконешниково и Саргатку.

«Районные автовокзалы будут служить пересадочным узлом. В райцентрах пассажиры пересядут на муниципальный транспорт и отправятся до сельских населенных пунктов», – пояснил исполняющий обязанности генерального директора АО «Омскоблавтотранс» Сергей Желтоногов.

Изменения коснутся не всех маршрутов, а только убыточных. На конкурс будут выставляться маршруты, в которых заинтересован районный перевозчик, и органы местного самоуправления готовы обеспечить его участие в отборе.

В марте-апреле 2017 года региональный минпром проведет конкурсный отбор перевозчиков на выполнение регулярных маршрутов уже по новому принципу. В отраслевом министерстве сообщили, что на маршруты «Омск-райцентр» будут привлечены современные комфортабельные автобусы типа ПАЗ и Нефаз, оборудованные дополнительной системой отопления, тахографами и удобными сидениями с ремнями безопасности.

В паблике облправительства уверяют, что пересадка в райцентре займет 10-15 минут: «В кассе стоять не нужно. В селе пассажир покупает билет у водителя. Пока автобус едет до райцентра, водитель связывается с кассиром и спрашивает, сколько человек едет в город».

Впрочем, комментаторы сомневаются, что все будет так просто: «Приехал в райцентр, а на автобус нет билетов, отличная идея...».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
че (адвокат, ник сперли)18.02.2017 11:42:12
21 век, такой вот инновационный "Гиперлуп" у омского губернатора, Макс отдыхает..
2
0
омич318.02.2017 15:01:17
надо развивать гужевой транспорт . повозки телеги тарантасы и вип кареты как бы один тут написал ( как при коммунистах )хахаха
14
0
гость18.02.2017 16:50:50
Да всегда так было. Автобус из Омска шел по маршруту до райцентра, а по пути высаживал или садил пассажиров, а вот по райцентру ходили другие местные автобусы.
3
13
Зюзя18.02.2017 19:38:09
Гостю. Слушай друг, ты знаешь что такое райцентр и просто село. Судя по твоей писанине нет. Или ты сексот облправительства.
0
0
Зюзя18.02.2017 19:48:48
Почему министры и прочая .... не может добираться на перекладных? Последняя возможность добраться до отдаленных деревень пропадает. А нынче ведь 17 год. Может повторится то, что 100 лет назад было. Революций только в раю не бывает, а у нас в Омской области рай только для чиновников.
3
0
гость19.02.2017 16:21:28
Зюзя, а что в советские годы партийная номенклатура из города, а также районная на перекладных ездила, нет конечно? Так что ничего не изменилось. Прожил в селе более 20 лет и знаю как селяне кто как ездил в том числе на попутках. Революций никаких не будет по многим причинам, так что можешь успокоиться, нет социальной базы, политической партии и лидера.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru