Новости. Омск
bk55.ru

«Непочетник» недели в «ОРЕОЛЕ» — председатель ТСЖ «На Комарова» Петров

07-03-2012 11:36:18
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш ОРЕОЛ». На этой неделе в номинации «победил» Олег Петров, председатель ТСЖ «На Комарова».
Народ против
Наперегонки с собой
Ирина Прозорова уверенно приближается к своему прошлогоднему «рекорду». На минувшей неделе на её счёт поступило 10 штрафных баллов.

Напомним, региональный министр образования попала на «ДН» за то, что она не знает, откуда в омских школах берутся физруки, и на голубом глазу заявляет, что учителя физкультуры получают у нас по 60 тысяч рублей. Волна народного возмущения пошла по нарастающей. На прошлой неделе «непочёт» Ирине Прозоровой выразили 74 человека. Это абсолютный рекорд недели. Люди, позвонившие в редакцию, рассказали, что озвученные министром размеры учительских зарплат существуют, видимо, только в её воображении. По данным наших читателей, средняя заработная плата педагогов составляет всего пятнадцать тысяч рублей в месяц.
Не только отрицательных, но и положительных оценок удостоился Сергей Шелпаков, попавший на «ДН» за «жертвоприношение» олимпийских чемпионов. На сайте bk.55.ru за главу облспорта заступились два человека. В итоге за неделю Шелпаков получил минус 1,5 балла. Другой «непочётник» - Владимир Прудник - отправляется в «Клуб 13». Проблемы «ледяных домиков» в Исилькуле так и остались нерешёнными.
Владимир Варнавский получает на этой неделе минус пять баллов, на счету Олега Хилько - минус три.


Спортплощадка за решёткой
Захватив построенную мэрией спортплощадку, председатель ТСЖ «На Комарова» Олег Петров перекрыл жителям соседних домов дорогу к остановке, а детям - к играм.

Сколько было радости у мальчишек, живущих в районе автовокзала, когда летом 2008-го во дворе многоэтажек на Комарова, 1 и Лукашевича, 21/2 выросла новая спортплощадка. Обустроено всё было по высшему разряду. Летом на площадке - игры в баскетбол, зимой - хоккей. Не пожалев на детвору около полумиллиона рублей, городские власти не учли лишь одного. Того, что среди здешних жильцов найдётся человек, который приберёт всё к своим рукам.
Вскоре Олег Петров, председатель ТСЖ дома на Комарова, 1, оформил в собственность местного товарищества огромный земельный участок. Спортплощадку и дорогу, по которой десятки лет ходили жильцы соседних домов, оградил железный забор. Ключи от домофона на калитке раздали только жильцам многоэтажки на Комарова, 1.
О том, какие цели преследовало ТСЖ и какие бешеные деньги могут крутиться за железной оградкой, кроме Петрова, достоверно не знает никто. Поговаривают, что неплохой доход ТСЖ приносит так называемая гостевая парковка, возникшая вскоре после возведения самого забора. По версии соседей, на неё за деньги якобы могут ставить машины автолюбители со всей округи.
Ну а у жителей дома на Лукашевича из-за появления злополучной ограды ежедневные прогулки превратились в марш-броски. Забор перекрыл дорогу к остановке, поликлинике, магазину. Обходить его приходится за тридевять земель. Старики, обегая владения Петрова на пути в больницу, петляют между бибикающими автомобилями, которых здесь - кортежи. «Петров так и говорит: на эту землю вы не зайдёте никогда!» - кипятится ветеран войны Пётр Карпачов из дома на Лукашевича. А главное, что на спортплощадку, построенную на бюджетные деньги, закрыт вход окрестной ребятне.
- В прошлом году мы подали несколько исков к мэрии с требованием признать незаконной приватизацию земли, - рассказывает жительница дома на Лукашевича, 21/2  Алла Топольская. - Однако пока суды не на нашей стороне.
- Ограду мы поставили в соответствии с законом, - считает Олег Петров. - Да, были штрафы от МЧС, проверки прокуратуры, мэрии. Мы повесили табличку с телефонами экстренных служб, как требовали пожарные. Сейчас всё культурно. На стоянке паркуются машины только наших жильцов.
Однако здесь председатель ТСЖ, видимо, немного лукавит. В редакции немало письменных свидетельств того, что и МЧС, и мэрия признали ограду незаконной.
Жильцы с Лукашевича - люди неконфликтные. Отношений с соседями портить не хотят, попусту Петрова не задирают, иск к ТСЖ о сносе забора пока не предъявляют. А тому доброта соседская только в радость. Во время последней встречи с корреспондентом «Вашего ОРЕОЛА» он, хитро улыбнувшись, выдал: «Они же судятся с мэрией, а городские власти здесь вообще ни при чём».
«Ваш ОРЕОЛ» помещает на «ДН» председателя ТСЖ «На Комарова» Олега Петрова за то, что он, вопреки массе предписаний проверяющих органов, оставил взрослых без дороги, а детей - без спортплощадки.

Выезд по тревоге «ДН»
«Олимпия» в окружении
Читатели «Вашего ОРЕОЛА» забили тревогу: подростково-молодёжный клуб «Олимпия» на Левобережье под угрозой закрытия.

Письмо, пришедшее на электронный ящик редакции, пестрело фактами. «Часть детских секций уже закрыта, остальные стремительно переходят на коммерческую основу. Сами помещения клуба уже вовсю сдаются посторонним: в одну из комнат заселилась какая-то женщина с ребёнком».
«Олимпия» стоит на балансе городского департамента по делам молодёжи, поэтому с «Вашим ОРЕОЛОМ» в инспекционную поездку отправилась директор этого учреждения Елена Демченко.
...На Лесном проезде, где находится клуб, глаза разбегаются от обилия торговых комплексов. Лоточники доставляют «Олимпии» немало неудобств.
- Дети выходят из клуба во двор - и прямо под колёса грузовиков! - восклицает Демченко. - Рядом с клубом находится продуктовый магазин, к которому бесконечно подъезжают фуры. Под угрозой не только безопасность детей. Сток на своей крыше «фирмачи» устроили так, что наше здание регулярно заливает. Мы боремся, конечно. Отправляем запросы во все инстанции. Реакции пока нет.
Ну а теперь, собственно, к главному. Как выяснилось, большинство фактов, изложенных в письме, - вымышленные. Клуб полон юных спортсменов. Никаких жильцов не обнаружено. По словам директора «Олимпии» Вячеслава Аварницына, здесь занимается более ста детей. Секции работают бесплатно.
- Не скрою, нам нелегко, - рассказывает Вячеслав Аварницын. - Был тренер по футболу, но совмещать работу у нас с должностью в спортшколе ему запретили. Сейчас в больницу угодила тренер по биатлону - сразу 60 детей остались без занятий.
Самая главная проблема, которая существует сегодня в клубе, - необходимость капитального ремонта, которого не было здесь тридцать лет. Самой «Олимпии» под силу только косметические работы.
- Мы постоянно что-то подкрашиваем, ремонтируем, - говорит руководитель «Олимпии». - У нас созданы родительские комитеты. Просим помочь самым элементарным, никакой обязаловки нет.
Провести полноценный капитальный ремонт департамент по делам молодёжи пока не в состоянии. На балансе организации находится 72 таких клуба, и у каждого свои проблемы.
- В прошлом году в «Олимпии» поменяли коммуникации, вывезли целый грузовик мусора, - говорит Демченко. - В ближайших планах - полностью отремонтировать кровлю.
Ремонтные работы Елена Демченко пообещала начать в ближайшие месяцы. А «Ваш ОРЕОЛ» обещает следить за судьбой клуба.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).

В продолжение темы «ДН»
Дети уехали, глава «ушёл»
«Ваш ОРЕОЛ» снимает с «Доски непочёта» главу Тюкалинского района Ивана Куцевича.
Напомним, 14 декабря прошлого года Иван Куцевич стал героем «ДН» за то, что дети из удалённых деревень ходили в школу за два километра пешком. Во исполнение решения суда районный комитет образования обеспечил школьников только лошадью с телегой. Управляющий делами администрации Тюкалинского района Пётр Терлеев сообщил журналистам, что с 1 января учеников развозит «ГАЗель». На момент выхода критического материала в автопарке районного образования было семь свободных машин, однако руководитель комитета Татьяна Романчук неумело распорядилась ресурсами, за что ей был объявлен выговор.

Цифра «ДН»

167 человек
проголосовало за неделю на сайте «БК» за участников «Доски непочёта». Из них 72 голоса - против Ирины Прозоровой.

«Мину» не нашли
После публикации в «Вашем ОРЕОЛЕ» сотрудники полиции нагрянули с проверкой в дом по проспекту Комарова, 5.

Напомним, некоторые жильцы многоэтажки сетовали на то, что их соседи устроили небольшой пожар и засорили площадку шприцами. Отреагировав на нашу заметку, в дом прибыли с проверкой сотрудники отдела полиции № 2. Наркоманов, дебоширов и прочих криминальных личностей стражи порядка не нашли. Однако на всякий случай они порекомендовали жильцам установить кнопку экстренного вызова полиции.

Конфликт

Битва на Горьком озере
Министерство природоохраны области ищет нарушения там, где их нет, не обращая внимания на явные факты нанесения ущерба экологии.

Жители посёлка Иртышского обратились в редакцию «Вашего ОРЕОЛА» с коллективным письмом (всего 14 подписей) в защиту местного предпринимателя Владимира Курлана. Вот уже несколько лет Курлан вместе с другими жителями посёлка требует от руководства местной птицефабрики утилизировать куриный помёт в соответствии с санитарными нормами, а не вывозить его на поля рядом с деревней, из-за чего люди задыхаются от зловония. И вот необъяснимый парадокс - вместо того чтобы встать на защиту населения, надзорные органы, включая областное министерство природных ресурсов, начали крупномасштабные проверки предприятия Курлана.
Владимир Курлан занимается рыбным хозяйством. Лет семь назад для организации спортивного и любительского рыболовства он взял в аренду часть здешнего озера Горькое. Получил лицензию, заключил договор пользования водоёмом, запустил рыбу. Свою часть озера Курлан, по согласованию с управлениями природных ресурсов области и архитектуры Омского района, отгородил забором. Богатому улову рыбаков он, собственно, не мешал - другая часть озера, отделённая дамбой от курлановской, осталась в свободном доступе. Два года наза региональный минсельхоз даже отметил предпринимателя благодарственным письмом за вклад в развитие рыбохозяйственной отрасли. И вот теперь былые заслуги забыты - бизнесмена угораздило вступиться за экологию.
На озере Курлана за последние месяцы побывало уже шесть всевозможных инспекций. Ни одна из них нарушений закона не нашла. Тогда проверяющие решили зацепиться за малое. Руководствовались, видимо, старой поговоркой: не съедим, так хоть покусаем. Минприроды постановило, что до 30 марта предприниматель Владимир Курлан обязан убрать забор, огораживающий его часть озера. По словам чиновников, про ограждение в министерство якобы наябеднячали недовольные жители Иртышского. Однако сами люди горой встали на защиту Курлана и в письме в «Ваш ОРЕОЛ» назвали совсем иную причину претензий чиновников. По мнению жителей, многочисленные проверки рыбного хозяйства ради мести инициированы руководством птицефабрики. Как выяснилось, заявления в минприроды написали главный инженер и замгендиректора этой организации.
Напомним, директор птицефабрики и депутат Законодательного Собрания Анатолий Беззубцев как никто другой знает, как охранять природу. Ведь он возглавляет комитет по защите экологии в областной думе, и ему в этой теме вообще «никто не указ». Может, поэтому, а может, и потому, что, как рассказывают, Беззубцев в приятельских отношениях с министром природоохраны области Борисом Мишкиным, нарушений на птицефабрике проверяющие не замечают в упор. Информацию о том, что конфликт возник из-за межличностных отношений директора фабрики Анатолия Беззубцева и предпринимателя Владимира Курлана, корреспонденту «Вашего ОРЕОЛА» подтвердил сам Борис Мишкин. Министр согласился, что Курлан «правильно жалуется на существующие технологии птицефабрики», но при этом Мишкин не пояснил: почему тогда его ведомство проверяет рыбное хозяйство, а не птичье?
ГЛЕБ САМОЙЛОВ


Уточнение
За Ротберга заступились
В «Ваш ОРЕОЛ» поступило открытое письмо от руководителей и педагогов Омского государственного музыкального театра. Это реакция на материал «Вечный Ротберг» от 15 февраля 2012 года. В нём сообщается, что В. Я. Тулупова ушла из театра в 1982 году до прихода Бориса Ротберга в театр.

Да, действительно, не по вине автора статьи, а ввиду вольной интерпретации событий цитируемым источником, в материал вкралась ошибка: хореографа Валентину Тулупову Борис Ротберг не освобождал от занимаемой должности. Редакция сожалеет о допущенной ошибке. Также, по мнению авторов письма, у Бориса Ротберга сложились «очень тёплые отношения с работниками театра». Однако под обращением в редакцию подписались всего семь человек. История с Тулуповой - лишь одна из деталей «Персонального дела Ротберга Б. Л.». Что интересно, остальные факты, обнародованные в материале, работники театра не опровергают.

Читатели «ДН» сообщают

Адрес: улица Моторная
Причина обращения: работа областного клинического диагностического центра
Ответственные: министерство здравоохранения Омской области
ТАКАЯ ВОТ ЗАБОТА
«25 февраля я битых два часа дозванивалась в диагностический центр, чтобы заказать талон. Наконец трубку взяли и сказали, что талонов нет. Теперь надо ждать ещё месяц и начинать дозвон сначала. Как мне объяснили, таковы правила. Звонила я по просьбе женщины из Знаменского района. Представьте, если бы она сама столько времени просидела на телефоне! Угрохала бы кучу денег и почувствовала себя ещё хуже от напрасных хлопот. Г. А. Маслова».

Адрес: бульвар Архитекторов
Причина обращения: повышение тарифа
Ответственные: УК «Левобережье»
А ИМ ВСЁ РАВНО

«Наша управляющая компания выставляет в квитанции повышенную плату за ремонт и содержание жилья. Подорожал вывоз мусора - теперь мы платим 68 копеек за один квадратный метр жилплощади. А между тем В. Путин, будучи премьером, запретил увеличивать тарифы. На областном уровне самоуправством жилищников уже заинтересовались правоохранительные органы. Но нашей компании, видимо, всё нипочём... А. Горст».

Адрес: бульвар Заречный
Причина обращения: угрозы по телефону
Ответственные: УК «Левобережье»
ЗВОНЯТ И ЗВОНЯТ!
«С декабря мы перешли в другую управляющую компанию, но прежняя - «Левобережье» - никак не оставляет нас в покое. Звонят сотрудники по два раза в день, требуют оплатить несуществующие долги и угрожают, что нам перестанут приносить пенсию. От такого напора у меня повышается давление, но «левобережников» это не волнует. Лидия Викторовна».

Адрес: улица 21-я Амурская, 18
Причина обращения: бездействие коммунальщиков
Ответственные: ООО УК «Жилищник-2» Амурский»
И НИ С МЕСТА
«Ещё в июле прошлого года мы получили разрешение на то, чтобы спилить тополя возле нашего дома. Однако деревья до сих пор стоят. На наши вопросы в УК отвечают, что сделают «в течение недели». Недели проходят, но ничего не меняется. Светлана Михайловна».

Адрес: 2-й переулок 5-го Декабря, 1
Причина обращения: мало автобусов
Ответственные: департамент транспорта администрации г. Омска
ПОЗАБЫТ-ПОЗАБРОШЕН

«Так можно сказать о нашем Немецком посёлке. К нам ходят всего три автобуса: № 3, который приходится ждать по 40 минут, и «транзитные» № 125 и 123. Последние два идут по маршруту «Лузино - Омск» и войти туда невозможно - на конечных набивается много народа. Дети из посёлка не могут без проблем доехать в школу. А на остановке нет даже тротуара и навеса от непогоды. Т. А. Алмазова от имени жителей Немецкого посёлка».

Непочетники. ТОП-5
1 (- 15) Олег ХИЛЬКО, начальник ГУ жилищного контроля, госстройнадзора и госэкспертизы Омской области.
2 (- 51) Владимир ВАРНАВСКИЙ, спикер Законодательного Собрания Омской области.
3 (-291)
Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области.
4(-1,5) Сергей ШЕЛПАКОВ, министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области.
5 Олег ПЕТРОВ, председатель ТСЖ «На Комарова».

«Клуб 13 ДН» — список героев «Доски НЕпочета», не реагирующих на публикации:

1 (- 68,5)
Николай ЛЯСКОВЕЦ, исполнительный директор ОАО «Омская энергосбытовая компания»
Сотрудники компании не проявляют заинтересованности в выявлении истинных причин, из-за которых плата за МОП нереально высока.
«Ваш ОРЕОЛ», №3.

2 (- 61) Рита ФОМИНА, министр финансов Омской области
Её безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
3 (- 35,5) Олег ШИШОВ, председатель комитета по финансовой и бюджетной политике Заксобрания Омской области
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
4 (- 35) Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, депутат Законодательного Собрания, гендиректор ЗАО «Иртышское»
Под прикрытием депутатских корочек причиняет вред экологии и не думает держать слово, данное местным жителям.
«Ваш ОРЕОЛ», №46.

5 (- 33) Константин ПОЛЕЖАЕВ, главный врач областной клинической больницы
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
6 (- 29) Борис РОТБЕРГ, директор Омского государственного музыкального театра, увольняет людей, проявляющих творческую активность и самостоятельность.
«Ваш ОРЕОЛ», №49.
7 (- 28) Павел ПАУТОВ, гендиректор ГТРК «Омск»
В угоду власти журналисты телеканала превращают обманутых дольщиков в купленных лжецов.
«Ваш ОРЕОЛ», №48.
8 (- 23) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.

9 (- 21,5) Вячеслав МУТЬЕВ, прокурор Омской межрайонной природоохранной прокуратуры
Его подчиненные руководствуются двойными стандартами в решении экологических проблем.
«Ваш ОРЕОЛ», №47.

10 (- 7) Владимир ПРУДНИК, глава Исилькульского городского поселения.
Заселил десятки семей исилькульцев в промерзающие новостройки без газа и воды.
«Ваш ОРЕОЛ» № 5.




МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску НЕпочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остается нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0, 5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, ещё не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочётников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия «Доски НЕпочета» в газете «Ваш ОРЕОЛ» №10 от 7 марта 2012 г. в среду в киосках «Роспечати».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru