Новости. Омск

Александр Лихачев: «Если б Сталин узнал про нормативы ОДН, он бы всех расстрелял»

Глава общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ, эксперт по вопросам ОДН прокомментировал скандальную ситуацию вокруг новых нормативов.

«В 2012 году прежний руководитель омского РЭК Константин Марченко считал нормативы ОДН ровно теми же формулами, по которым сейчас поручено считать нам. Но в тот период редакция Постановления №306 Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года «О порядке установления и определения нормативов потребления коммунальных ресурсов» предполагала два возможных варианта расчета.

Первый – аналоговый, при котором берутся приборы учета на аналогичных домах пяти-, девяти-, двенадцатиэтажных и так далее. Год их наблюдают, выбирают «среднее арифметическое» – и это становится нормативом, что очевидно любому человеку. И было сказано, что по формулам считать надо, только если счетчиков нет. В Омске счетчики были, поэтому после «изобретений» Марченко последовало обращение генпрокурора Омской области Спиридонова и Общества защиты прав потребителей в Верховный суд РФ о том, что Марченко в нарушение требований федерального законодательства использовал формулы, полностью оторванные от жизни и не логичные: вот, скажем, какое отношение количество жильцов дома имеет к тому, сколько воды они «нальют» в подъезде?! Как это соотносится с ОДН? Да никак! Или какое отношение к ОДН имеют площади подвалов? Жильцы что, обязаны подвалы водой орошать?

Поэтому я прямо говорю: если бы сейчас был Сталин, он бы тех, кто эти формулы придумывал, расстрелял как врагов народа. Потому что они издеваются над населением.

И в том случае с Марченко, в 2013 году Верховный суд принял решение в нашу пользу – раз положено аналоговым методом считать, то и он тоже должен был так делать.

А теперь аналоговый метод с 1 января, стараниями А.В. Чибиса, заместителя министра строительства России, отменен. Внесли изменения в постановление №306.

То есть теперь мы должны считать по тем же формулам, что и Марченко, которого привлекали за это к ответственности. А если бы он такое провернул сегодня, ему бы никто не предъявлял претензий, посчитали бы, что он все сделал правильно и хорошо.

Далее делаем простые логические умозаключения: если формулы остались те же, что в 2012 году, и жилье с этого года существенно не изменилось, то есть площади остались те же, то нормативы будут такие же, как тогда, в 10 раз больше – те самые, которые отменил в то время Верховный суд».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
)))))21.02.2017 01:01:06
"вот тебе, бабушка, и юрьев день"!и "уважаемый" Станислав Георгиевич не оправдал надежд!
19
13
???21.02.2017 07:23:45
Коррумпированная власть видимо получила карт-бланш на обдирание народа,как при царьке Николашке.
25
6
Владимир21.02.2017 08:08:42
Мерзкий ты тип, то помощником у Назарова, то буржуем в управляющих компаниях, а шас вот Сталина своим лживым языком помянул. Кто же ты, Лихачев?
26
4
любитель оперы21.02.2017 08:34:58
Если бы Сталин узнал, что делает Лихачев в Ленинском округе г. Омска с собственниками многоквартирных домов Калинина, 13 и Труда, 11, то несомненно "общественник" стал бы ПЕРВЫМ в этой очереди...(это я о заголовке статьи).
13
0
омич21.02.2017 09:13:15
г-н Лихачев почему ваша контора "Уют сервис" выставила одн по элэнергии 4.75р??
0
0
Доброжелатель21.02.2017 09:23:26
Вообще, нормальные нормативы - это что-то среднее между тем что хочешь и тем что получишь.
В связи с этим надо продолжать производить расчеты ОДН дальше и не останавливаться на достигнутых результатах.
7
2
Синяк21.02.2017 09:30:32
Лихачев должен быть первым в очереди.
6
1
Ерёма21.02.2017 09:36:23
Так он же (Лихачёв) Сталина-то для других хочет!
А для себя-то - неееет.....
3
0
Виталий 221.02.2017 09:54:43
Госдума решила свой народ переключить от Трампа на свои внутренние проблемы.
47
2
Темный21.02.2017 09:57:00
Лихачева можно ругать, критиковать, обличать в греховности и тп, но в том, что он написал сейчас он прав на 100%. Давайте не мешать все его дияния в одну кашу и уделить внимание вопросу который он поднял.
В чем хочу дополнить его, так это то, что расстрелять нужно не всех, а всего лишь *.
А если серьезно, то с 2012 года оплату коммунальных ресурсов ввели для сбора денег в Москву, заставив нас оплачивать один и тот же ресурс второй раз. Ведь в коммунальный тариф, за который мы платили (электроэнергия, тепло, ГВС и вода) уже были включены потери по сетям и сбытовая надбавка. А введя ОДН, рулевые умышленно не исключили эти потери и мы дополнительно стали за них снова платить дважды. Пошумели немного и смирились со временем. *
1
2
лихачеву21.02.2017 10:10:13
Вы уже намазали Себе лоб зеленкой?
9
0
мороз21.02.2017 10:31:31
Тёмный, очень правильный, трезвый комментарий.
26
15
Ну, как то так...21.02.2017 10:34:09
Вся эта возня с нормативами ОДН лишний раз показывает безразличность местных властей (областных и городских) к проблемам омичей.
Очень непорядочно получать огромные получки и пользоваться всеми немыслимо огромными благами руководителей региона и города и абсолютно не заниматься своими должностными обязанностями по отстаиванию жизненно важных интересов интересов жителей своего региона и города.
Но, к сожалению, устоявшаяся практика о имитации бурной деятельности властей лишь в предвыборный период продолжается. И, видимо, своей основной задачей они считают не каждодневную заботу об омичах, а исполнение глубоких реверансов в сторону московских, даже далеко не самых значимых, чинуш.
0
0
shmir21.02.2017 11:10:53
Минстрой России дал разъяснения по корректному начислению ОДН

Разъяснения по переносу оплаты коммунальных ресурсов, расходуемых на содержание общего имущества, в размер платы за жилищные услуги опубликованы на сайте Минстроя России. В частности, ведомство обращает внимание, что соответствующая плата не может превышать размер норматива.

В документе указывается, что при первоначальном включении в жилищную услугу общедомовых расходов коммунальных ресурсов их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. При этом, если фактический размер расходов меньше размера норматива и расчет осуществляется по показаниям общедомового прибора учета, то возможно начисление по фактическому объему потребления. В этом случае, плата рассчитывается как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Для включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива принятия решения общего собрания собственников не требуется.
6
24
Лихачев21.02.2017 11:40:06
Злитесь ущербные. Мне вас жаль. Вам тоже охота немного славы и денег. Но мозгов нету. Вам сейчас дай формулу ОДН посчитать - и этого не способны.
9
11
омич21.02.2017 11:50:27
Чиновники при Сталине получали по заслугам,сейчас наворовал,гуляй на свободе и нет конфискации.Пример Васильева и Сердюков и т.д.Прав Лихачев.Такова нынешняя власть,на выборы надо ходить,навыбирали черт знает кого.
4
1
че (адвокат, ник сперли)21.02.2017 12:11:08
Перекрашиваться по четыре раза на дню его работа..
16
2
Владимир21.02.2017 12:15:00
Лихачев, мы не злимся, мы потешаемся над лицемером!
10
4
Дима21.02.2017 12:15:28
Наблюдаю за Лихачевым давно и все не пойму:с кем он? С народом или властью. Занял определенную нишу - он вне конкуренции в этой сфере. Конечно, вместо него должен этим заниматься кадр типа Навального (энергичный, молодой. харизматичный и т.д.). Ну а раз в Омске никого таковых не нашлось, то будем прислушиваться к уважаемому (на самом деле) тов. Лихачеву.
1
0
"защитнику" в жкх21.02.2017 12:22:52
...сорок плюс сорок равно рубль сорок,спички брали два шестьдесят-вот ваша формула одн ,знаменитых ,богатых и умных.
7
1
iop21.02.2017 12:48:21
Злитесь ущербные. Мне вас жаль. Вам тоже охота немного славы и денег.

Источник: http://bk55.ru/news/article/94644/

Земля, как известно круглая, жизнь - долгая "а сколько верёвочке не виться - конец всё равно будет". Какой - вопрос спорный, по крайней мере сегодня. НО ЕСЛИ ЗАВТРА ВЫ МНЕ ВСТРЕТИТЕСЬ СВЯЗАННЫМ И С КЛЯПОМ ВО РТУ то я лично ничего делать с вами не буду - просто пройду мимо...
37
6
гость 121.02.2017 13:40:24
Чиновники при Сталине также были коррумпированные, также воровали, стучали друг на друга, еще больше был безпредел чем сейчас. Не надо придумывать мифы про Сталина, он создал систему, так что всё от туда господа-товарищи... Только времена сейчас другие.
8
2
Ольга21.02.2017 13:48:36
Ущербные слюной брызжат и соплями хлюпают, а у нас есть семьи и дети, мы не воруем и жителей Ленинского округа не обдираем, управляющую компанию Авангард на уголовников не регистрируем. Вам не позавидуешь.
5
1
омич 321.02.2017 13:57:39
Интересно сколько лет Лихачев состоял в КПСС? Если долго, то конечно знает кто таким был Сталин, если нет то начитался возможно чего-то, либо насмотрелся старых агитационно-пропагандистских фильмов.
3
2
умная курица21.02.2017 14:05:52
Сталин бы сослал далеко того, кто в чистом виде коммунальную услугу (вода, тепло, свет) стал считать жилищной.
32
6
очень интересующийся21.02.2017 15:28:20
Интересно, а при чем тут Сталин? Заподозрить этого людоеда, в том, что он оказывается гуманист, за простых людей переживал? После Голодомора и всех расстрелов? Когда всех работающих крестьян объявили кулаками и уничтожили? Блииинн, вот вся характеристика человека в одном этом высказывании. Надо же, из палача радетеля за народные права сделать
1
4
Лихачев21.02.2017 16:06:28
Ольге. На гадости никогда не отвечаю, но тут, видимо заблуждение. Вы два раза уже это пишете. Ответственно заявляю, что я никогда не имел никакого отношения к УК "Авангард" - ни как учредитель, ни вообще - я даже не знаю - кто там учредитель. Помню, была такая копания и обанкротилась. Я то тут причем. За Труд, за Уют, за Домоуправление готов отвечать за косяки, но не за Авангард. Там по Уюту вопрос - вечером отвечу, только дом назовите какой.
5
5
)))))21.02.2017 16:15:26
кто-то из тех, кто поливает сейчас лихачёва, в вопросе с одн, сделали больше, чем он???
3
1
Ольга21.02.2017 16:17:46
Лихачеву, все Вы прекрасно понимаете и знаете, этот Авангард зарегистрирован в декабре 2016, Захаров подтвердит. Интересно как и кто им лицензию даст.
5
2
Ольге21.02.2017 16:34:49
Да по этому типу давно тюрьма плачет но удается пока ему изворачиваться.
7
0
ivan21.02.2017 18:54:10
Лихачеву, люди разные, большинство бы хотело за копейку канарейку. Должен быть просто здравый смыл: платить по счетчикам, второе, гражданин не обязан платить за соседа. К сожалению, засевшие в нашей власти, в т.ч. и областной никак от народа не зависят этим все и объясняется. Самое смехотворное объяснение РЭК, что слишком много УК - невозможно проконтролировать.
7
0
любитель оперы21.02.2017 19:49:51
А ведь и действительно, есть такая новоиспеченная компания ООО "УК "Авангард" (ИНН 5505054751) с комплектом 3-х учредителей-уголовничков.... никакого отношения к "общественнику" не имеющие.(???????)
Чего отбрёхиваться-то?
Не под новые ли капремонты компанию испекли?.

Ну держитесь теперь жители Ленинского округа...
1
0
лихачеву21.02.2017 20:07:16
уют сервис ваш еще по обслуживанию вентиляции цену огромную выставляет....ты уж разберись благодетель .а то другую ук найдем.
5
4
Булат21.02.2017 20:48:05
В 37-ом всех комментаторов, включая и тех, кто особо не затронул личность лихачева, уже бы увезли на черных воронках по доносам лихачева. Юридически он подкован, в сфере жкх может быть лучший в омске, этим и пользуется. У меня к вам Лихачев вопрос -ук труд готова обращаться в рэк за утверждением норматива? Готова ли она привести дома в порядок, чтобы не вынуждать брать жильцов на себя сверхнорматива?если на доме одн выше норматива, который и так задран в омске в десятки раз в угоду ресурсникам, то мое мнение - ук не справляется со своими обязанностями. Предлагая людям такие схемы вы Лихачев признаёте, что говорите хорошо, работаете плохо и очень любите денежки омичей. А комментарии радуют. Омск стал разбираться в людях. И не надо вам Лихачев сомневаться в умственных способностях горожан. Мы лучше чем вам кажется
0
1
че (адвокат, ник сперли)21.02.2017 20:59:04
оч.интересующийся - Не преувеличивайте значимость персонажа, он обычный флюгер и подхватил в све время одну из сурковских заготовок про Сталина..
2
1
Владимир21.02.2017 21:07:43
Булат, в 37-м такие как этот тип уже лет десять как были пылью под рельсами вагонеток.
1
1
автоледи21.02.2017 22:15:20
При Сталине никогда бы не возникло такое понятие как ОДН.
А Лихачёву нельзя в тюрьму.Он из команды синих "Динамо"
17
3
гость21.02.2017 22:57:43
При Сталине не строили высотные многоквартирные дома для простого народа, а только для советско-партийной номенклатуры. У меня подозрение что возможно в таком доме в центре города живет и Лихачев. Для простого народа стали строить при Хрущеве - хрущевки, в те годы это было элитное жилье, отдельные квартиры со всеми удобствами и простые люди стали выбираться из бараков и землянок. Интересно где живет Лихачев, в сталинском?
1
0
Лихачев22.02.2017 00:18:24
Прочитал комментарии. Отвечать на что не нашел, так как по сути нормативов ничего нет.
Единственно, что заинтересовался какой-то Авангард. Сейчас по ИНН наберу. Никогда бы не знал какой-то Авангард. Меня никак не могли туда записать без моего согласия и нотариальной подписи.
Омичу. Как я внимательно посмотрел, Вы, видимо, также ошиблись. Нет у меня компании "Уют-Сервис" или Вы ошиблись в названии. Я же просил дом указать. если нужно - Вы если на самом деле там живете - у меня там по четвергам прием, если считаете неверным расчет платы - можете прийти на прием и разобраться.
2
5
Лихачев22.02.2017 00:31:46
Спасибо кто предлагает выявить адреса и потащить этих граждан в суд. Технически это очень просто сделать, но я никогда этого не делаю и не буду делать. Чтобы подавать в суд, нужно, чтобы я потерпел моральные страдания, а какие я могу страдания понести из-за таких ущербных людей. Я представляю как они злобно стучат по клавишам - вот хоть тут поквитаться. Как в мультфильме про Старуху Шапокляк. Начнешь разбираться - там никого нормальных приличных нет -или нищеброды, или кого я в разное время за что-то выгнал или наказал. Ну кто нормальные самодостаточный человек такую ерунду будет писать- люди работают, деньги зарабатывают и пишут только по делу кому что нужно понять или узнать. Больше комментировать на этой ветке не буду, так как по сути комментариев нет. Обсуждать нечего.
7
0
Михаил22.02.2017 08:33:44
Лихачеву:
Как может ОДН рассчитываться по каким-то непонятным формулам? Формула должна быть одна: ОДН=(Показания ОДПУ-Показания ИПУ)/количество квартир. И все. Все остальное - от лукавого, очередное набивание карманов чиновников за счет народа. Больше говорить не о чем. Если я вижу в подъезде 10 лампочек - и лифт - я согласен платить за несколько лишних киловатт ОДН. Но покажите мне тот кран, из которого выливается ежемесячно 1200 кубометров воды (5 кубометров ОДН по квитанции*240 квартир)!
3
0
shlick 5922.02.2017 10:17:13
Александр Владимирович,поясните ситуацию у наших соседей:
1 ФЕВРАЛЯ 2017 19:10
Руководитель Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Евгений Пономарёв в ходе брифинга 1 февраля дал пояснения по новому порядку начисления платы за общедомовые нужды (ОДН), которые начали действовать с 1 января 2017 года.



Как сообщил Евгений Пономарёв, изменения затрагивают многоквартирные дома, которые находятся в управлении управляющих организаций и ТСЖ. Принципиальных изменений в отношении ОДН (т.е. затрат на обслуживание общего имущества: мытьё подъездов и лестничных клеток, отопление и освещение подъездов и т.п.) несколько. В частности, общедомовые нужды в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг переместятся из строки коммунальные расходы в строку содержание и ремонт жилого помещения. Кроме того, общедомовые нужды будут ограничены нормативами, которые устанавливаются в каждом регионе тарифным регулятором. В Новосибирской области действуют нормативы, установленные областным департаментом по тарифам. Законом определен порядок, в соответствии с которым до 1 июня 2017 года регулятором могут быть внесены коррективы в нормативы ОДН.
Таким образом, если раньше в платёжки граждан в ОДН включали разницу между показаниями приборов учета ресурсоснабжающей организации и фактически потребленными собственниками коммунальными услугами, то теперь управляющим компаниям придется самим оплачивать все издержки, превосходящие нормативы. По новым правилам за бесконтрольное потребление сверх нормативов, в том числе за соседей, которые не установили в своих квартирах счетчики, за утечки на сетях и прочее не придется отвечать самим гражданам. Теперь этот вопрос войдет в зону ответственности управляющих организаций.
0
0
омич22.02.2017 10:18:04
Лихачеву.пардон.конечно же "уют-центр".
4
17
Степаныч22.02.2017 10:26:57
Молодец, господин Лихачёв Единственный энергичный чел. Только вот со Сталиным перебор. И всё таки вопрос. Чем дело кончится????
3
0
Сергей Иванович22.02.2017 16:17:00
Вот и поговорили.Иди поговори с наркоманом в под,езде.Ты ему пятое, а он тебе -десятое.Так же и эти ЖКХ-НАРКОМАНЫ -да они просто "БАЛДЕЮТ" от своей ЗНАЧИМОСТИ,ОСВЕДОМЛЁННОСТИ и ПРАВЕДНОСТИ!Какой -то умалишённый придумал СЧЁТЧИК -прибор учёта(в светское время в СОЮЗЕ была АКАДЕМИЯ ЖКХ) -учёные "ломали" головы -как сделать так что бы ЭКОНОМИКА бала ЭКОНОМНОЙ! Они (ПУ) там в подвалах и укромных уголках под мойкой и возле унитаза и не подозревают -что они уже выброшены из системы, что они уже просто железяки , которым место на свалке и в металлоломе. Их "ВЕЛИКИЕ МУДРЕЦЫ"- просто заменили банально -ЦИФРАМИ! Вот из квитанции за Февраль -Площадь 66,20. Эл. энергия-размер платы 3,30. Начислено в рублях -218,46.Откручивай ПУ -и сдавай в металлолом!
7
2
гость22.02.2017 22:42:39
Баааа, какие люди бывшие подполковники милициии
6
2
гость24.02.2017 21:02:39
Да уж дозаседался господин бывший милиционер
4
10
Справедливая24.02.2017 21:42:49
Что пристали к Лихачеву,тролли ?У него психика устойчивая,подполковник все же.А нас, нормальных людей,эти нападки не по делу на человека ,раздражают.Заняться вам нечем- грязь льете ? Сами-то что можете народу сказать по ОДН, кроме брызганья слюной ? А омичи ждут от него разъяснений по ОДН.Он один больше сделал по ОДН, чем все остальные.Забыли, кто в Верховном суде в 2013 г. отстоял снижение в разы нормативов ОДН ?И сейчас проплаченные тролли льют грязь на человека, который ищет выход из той воронки ОДН, куда нас засасывают эти новые нормативы из нового закона.Нет, переводят на личности, приплетают УК Труд и пр.- слушайте, не нравится вам УК Труд - валите оттуда, или идите на прием к Лихачеву и выясняйте свои частные вопросы.В суд подавайте, если вас обидели.А здесь - тема городская, общая.Про ОДН не знаешь, как пересчитать, да что придумать еще, чтобы столько не драли с нас...Хорош флудить- дайте послушать умного человека, он уже разбирался с ОДН с успехом.Неблагодарные людишки...Не слушайте идиотов, Александр Владимирович - мы за вас ! Вы много кому помогли, тратите время на прием людей и разбор вопросов по ЖКХ.А если вам плюют в спину - значит,вы идете вперед !(Это поговорка).
2
0
201726.02.2017 17:10:01
Коммунальные, а теперь и жилищные услуги - это не рынок, это монополия. Если в 2012 году все управляющие компании отмахивались от ОДН, то теперь схватились за них. Это огромные и не контролируемые деньги. Почему бы не ввести мораторий на полгода, как в других регионах, и почему бы не обязать все УК и РСО заключить агентские договора и оставить действующую систему прямых расчетов. Очевидно, что очень это невыгодно крупным УК. Вместо "прозрачности" получили и будем получать неконтролируемые и необъяснимые суммы к оплате. А омичам придется затянуть потуже пояса.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич