Новости. Омск
bk55.ru

Назаров выделил на подготовку к первому в Омске чемпионату по стандартам WorldSkills 4,5 миллиона рублей

21-02-2017 12:53:01
 Фото: Максим Самылкин

Для масштабного соревнования приобрели дорогое оборудование.

С 27 февраля по 3 марта в Омске пройдет первый в истории профессионального образования чемпионат мастерства «Молодые профессионалы», который организуется по международным стандартам WorldSkills. О том, как проходила подготовка к масштабному событию, сегодня рассказали замминистра образования Омской области Инна Елецкая, директор Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Виктор Белянин и методист кафедры профессионального образования Института развития образования Омской области Виктория Дзюба.

Как отметила Инна Елецкая, Омская область начала участвовать в этом движении еще в 2014 году, а 2 года спустя региональное правительство приняло решение вступить в движение WorldSkills, в связи с чем соревнования впервые пройдут в Омске.

Участвовать в конкурсе «Молодые профессионалы» будут 86 студентов колледжей и техникумов, а также к ним присоединятся студенты вузов – ОмГТУ и СибАДИ. Они поборются за призовые места в 12 компетенциях: «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство», «Электромонтаж», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Токарные работы на станках с числовым программным управлением», «Web-дизайн», «IT-программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование» – эти соревнования пройдут на базе Омского авиационного колледжа, а также «Поварское дело», «Лабораторный и медицинский анализ». Кроме того, регион представит и собственную компетенцию на внеконкурсной основе – «Коллективная разработка программного продукта». Как подчеркнул Виктор Белянин, там будут участвовать 4 команды по 4 участника, и это очень важно, поскольку для современного профессионала очень важно уметь работать в группе.

Наблюдать за соревнованиями будут эксперты из разных городов, а также работодатели. Как призналась заместитель министра образования, еще одна из амбициозных целей чемпионата – заинтересовать работодателей движением WorldSkills настолько, чтобы они в дальнейшем вносили материальный вклад в организацию конкурса.

Инна Елецкая рассказала, что для проведения чемпионата из областного бюджета по решению Виктора Назарова было выделено 4,5 миллиона рублей. На эти деньги было приобретено оборудование, соответствующее мировым стандартам. Так, для одной из компетенций в автотранспортном колледже купили автомобиль, для испытания в Омском межрегиональном колледже приобрели 2 конвектомата. При этом после окончания соревнований все оборудование останется в колледжах и техникумах.

Стоит отметить, что подготовка к чемпионату все еще продолжается: 22 февраля будут принимать площадки, на которых пройдут соревнования, а готовить все необходимое планируют вплоть до 26 февраля.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru