Новости. Омск

Новый мусорный полигон заработает в Омской области не раньше 2019 года

Омичи опасаются, что на город надвигается очередной мусорный коллапс: Надеждинский полигон перестанет принимать мусор на накопление уже в этом году.  

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами в Омской области обсуждалась на сегодняшней пресс-конференции с участием представителей Министерства природных ресурсов и экологии Омской области. В частности, журналистов волновал вопрос, стоит ли ожидать очередного мусорного коллапса в связи с закрытием единственного Надеждинского полигона твердых коммунальных отходов (ТКО), расположенного в Омском районе.

Напомним, ранее появилась информация о том, что у полигона просрочена лицензия. В связи с этим он прекращает принимать мусор на размещение, но начинает принимать его на временное накопление, где лицензии не требуется. Управляющий ООО «ЖКХ «Сервис» Владимиру Кобе пояснил, что им дано время на накопление – 11 месяцев. Между тем, альтернативы данному полигону пока нет. Кировский и Ленинский только складируют мусор.

В Минприроде заявили, что в этом году будет выделено 240 миллионов рублей на проектирование и строительство межмуниципального центра обращения с отходами. Располагаться этот центр будет в Таврическом районе. Речь может идти о 100 га земли. Общая вместимость полигона составит 10 миллионов кубометров. На двух полуавтоматических сортировочных комплексах будут перерабатываться по 2 миллиона кубометров в год. Однако сегодня стало известно, что он заработает частично не раньше 2019 года.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Шикалов пока не раскрывает, что будет с мусором, когда Надеждинский полигон уже не сможет принимать отходы, а Таврический ещё будет только на этапе строительства. Он не рассчитывает на вариант, что «ЖКХ «Сервис» продлит лицензию, но считает, что беспокоиться не стоит.

– Есть несколько вариантов, которые мы прорабатываем. Я пока не буду их озвучивать. Скажу одно – решение есть. Как только подведем черту и придем к окончательному варианту, то всем озвучим, – говорит чиновник.

Какие варианты урегулирования ситуации сейчас они прорабатывают, он отказался озвучить.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
андрей21.02.2017 20:08:44
Уроды.засрали все направление в сторону чернолучья.раньше за грибами там ходили и ягодами ,а теперь!!!!!! Людям земля под дома продали,а потом говна рядом навалили.и никто не сядет.а мусоровозы как ходили туда,так и ходят. А про пионер лагеря нечего уже говорить.
0
0
megalis23.02.2017 10:07:59
вот замечательно как и не страшно что в 7 километрах от свалки протекает река иртыш, и вся нечесть с этой свалки весной будет стекать именно туда, а Таврическое находится выше по течению, чем город Омск, а как работают фильтры и прочая очистная мура все знают не по наслышке(зимой серый снег, летом серый налет на машинах). Приятного аппетита дорогие Омичи.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru