Новости. Омск

Адвокаты омского полицейского Первых завязли в «секретных материалах»

Сбежавший телефон, квантовый свидетель и прочие странности населяют это уголовное дело.

В Омске продолжается судебный процесс по делу Степана Первых – бывшего оперуполномоченного 10-го отдела полиции, обвиняемого в двух эпизодах мошенничества с использованием служебного положения.

Обвинение считает, что в 2015-м году полицейский дважды вымогал у граждан деньги, угрожая завести на них уголовные дела. Защита, в свою очередь, указывает на нестыковки в показаниях потерпевших, их криминальное прошлое и утверждает, что дело сфабриковано.

Со вторым потерпевшим, Ямпольским, оперуполномоченный встретился в конце декабря в Нефтяниках, согласно версии защиты – по поручению начальства, чтобы вручить тому повестку. Вскоре после встречи автомобиль Первых остановили сотрудники Оперативно-разыскной части собственной безопасности по Омской области. В машине СБ-шники нашли пакет с пятьюдесятью тысячами рублей.

В минувший вторник показания давал Сергей Власов – оперативник ОРЧСБ, занимавшийся «делом Первых». Обвинение подробно расспросило его об обстоятельствах задержания, а защита попыталась пройтись по спорным местам – но неожиданно наткнулась на государственную тайну.

Всё тайное...

Ямпольский, по словам Власова, пришёл в отдел в конце декабря. Рассказал, что полицейские заставили его написать явку с повинной и теперь требуют 50 тысяч рублей, угрожая в противном случае дать делу ход.

Оперативники решили провести следственный эксперимент, экипировать Ямпольского звукозаписывающими оборудованием и пятьюдесятью тысячами рублей, после чего направить его на встречу с «полицейскими-вымогателями».

«Вскоре подъехал Первых на автомобиле «Мазда». Ямпольский подошёл к переднему правому окну, нагнулся, затем отошёл и упал в сугроб. Это был условный знак, что деньги переданы» – пояснил Власов.

Машину оперуполномоченного остановили и обыскали лишь в двух километрах от места эксперимента, неподалёку от КДЦ «Кристалл». Пакет с деньгами нашёлся под подлокотником заднего сиденья.

Откуда полицейские взяли деньги на проведение следственного эксперимента? Сам Ямпольский принёс, их пометили и сразу повезли на эксперимент. Почему понятые видели, как Власов доставал деньги из собственного сейфа? Ну, сумма большая, не в руках же её держать, мало ли что может случиться - потому положили в сейф. Почему воспользовались деньгами заявителя? Послали запрос в финансовый отдел, там ответили, что своих средств сейчас нет.

«А вы можете документально подтвердить факт отправки такого запроса?» – решил уточнить Первых.

«Я не буду отвечать» – моментально прореагировал свидетель.

«Потому, что это относится к секретной информации?»

«Скажу так: всё, что было можно, мы рассекретили».

...тайным и останется.

В ходе допроса тема «секретных материалов» всплывала ещё несколько раз – например, в разговоре об аудиозаписи.

Одним из свидетельств обвинения является расшифровка записи, сделанной в процессе передачи денег. Ни слова о деньгах, взятках, уголовных делах и сумме: Ямпольский просто спросил: «Мне садиться?», на что Первых коротко ответил: «Ложь сюда».

«А где Ямпольский получил средства записи?» – спрашивает адвокат. Происхождение и достоверность записи его явно смущают.

«Это относится к государственной тайне. Я вам не скажу ни кто вручал ему оборудование, ни где это происходило» – невозмутимо отвечает Власов.

«А подразделение, которое применялось для...»

«Гостайна!»

Схожим образом обстоит дело с проверкой, которой Ямпольского подвергли после его появления в ОРЧСБ. Служба безопасности должна была удостовериться, что его заявление не является провокацией. Это было сделано – но данные о результатах, опять же, засекречены.

«Гриф секретности можете назвать?»

«Очень, очень секретно».

Обилие секретных материалов в деле, связанном со службой безопасности, неудивительно. Однако защита уверена, что в деле принимала участие Федеральная Служба Безопасности: ранее она тоже проводила проверку по обращению Ямпольского и даже просила полицию о проведении совместной операции, но Власов этого не помнит. Равно как и того, участвовали ли сотрудники спецслужб в самой передаче денег – давно это было, год назад.

Дьявол в

По мнению Юрия Николаева, адвоката Степана Первых, в деле есть и другие нестыковки. Вечером 28 декабря, в тот самый момент, когда по версии обвинения Ямпольский разговаривал с Власовым, его мобильник находился совсем в другой части города – это подтверждается данными сотового оператора. Сам Власов умудрился одновременно присутствовать в двух местах: при задержании Первых и на досмотре Ямпольского, который находился в нескольких километрах от «Кристалла».

Обвинение считает эти претензии надуманными: в конце концов, в других частях города находился именно «телефон», а сам его владелец мог спокойно сидеть в участке, пересчитывать деньги и получать инструкции от сотрудников ОРЧСБ. Власов же рассказал суду, что не стал дожидаться окончания осмотра машины Первых: подписал протокол и умчался.

Подобные мелочи говорят о том, что дело сфабриковано – уверена защита. Шанс высказаться более предметно ей скоро предоставится: прокуратура уже закончила представление доказательств, теперь ход за адвокатами.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru