Новости. Омск

В культурном центре УМВД во время просветительской акции погас свет

Но это не помешало выступлениям писателя из Москвы Максима Брежнева и ветеранов УМВД России по Омской области.

Максим Брежнев, писатель-документалист, председатель правления центра поддержки ветеранов и инвалидов силовых структур «Звезда», привез в Омск фильм «Министр Щёлоков». Показ фильма и приуроченная к нему творческая встреча были организованы сегодня в Культурном центре УМВД.

Кино создано на основе одноименной книги Максима Брежнева и рассказывает о судьбе человека, возглавлявшего в течение 16 лет МВД СССР. В фильме используются редкие материалы кино- и фотохроники.

Время Щёлокова называют сейчас периодом Ренессанса для советской милиции, рассказывается в фильме. При нем была проведена масштабная реформа. Ее результатами стали повышение зарплат работникам, назначение доплат за звания.

У милиционеров появилась новая – удобная и стильная – форма, улучшилось техническое оснащение отделов. Сотрудникам стали выделять бесплатное жилье, появились социальные льготы. Развивалась криминалистика и другие науки, которые помогали раскрывать преступления.

Жизнь Щёлокова закончилась трагически. Через месяц после смерти Брежнева, с которым Щёлоков близко дружил, его обвинили в злоупотреблениях и взятках, обыски и допросы сменяли друг друга.

Не признав никаких обвинений, но не видя выхода из сложившейся ситуации, Николай Щёлоков застрелился. Незадолго перед этим покончила с собой его жена. Имя опального министра было забыто на долгие годы. Однако те, кто служили под его началом, до сих пор с теплом вспоминают те времена.

Показ фильма был прерван неожиданным отключением электроэнергии. Но собравшиеся продолжили общение, открыв на окнах жалюзи.

Максим Брежнев рассказал, как трудно было собирать материалы для книги и фильма о Щёлокове. Тем, кто лично знал Николая Анисимовича, работал с ним бок о бок, уже почти по 90 лет.

Сейчас писатель продолжает разрабатывать тему реформы МВД СССР. Его новые книги рассказывают о том, какие изменения происходили в регионах, о людях, которые способствовали переменам.

Кстати, он отметил, что одна из частей в его следующей книге будет посвящена генералу Ивану Алексееву, который с 1970 по 1984 годы возглавлял Омское УВД.

О тех временах сегодня поведали молодым полицейским ветераны службы.

«Мой стаж службы – 37 лет, – рассказал Владимир Гнусин. – Пришел в милицию после армии, у нас была 1 кобыла, бричка и 1 жигуленок – вот такое оснащение оперативной службы.

А когда началась реформа Щёлокова, то мы получили и технику, и рации хорошие. В первые годы оклад у меня был 89 рублей, а потом подняли зарплату, полегче стало.

Сейчас вспоминаем этого министра с благодарностью. Такого руководителя больше не было. Молодежи желаю со Щёлокова брать пример.

Очень обидно, что сейчас кино гробит авторитет полиции. Все там оборотни в погонах, все постоянно глушат спиртное и стреляют людей пачками... «Бандитский Петербург» этот запретить надо!»

Отметим, что образом полиции в современных фильмах оказались недовольны все без исключения выступавшие ветераны.

Они приводили в пример кинокартины прошлого, которыми стоило бы заменить современные сериалы «про ментов»: «Ко мне, Мухтар!», «Следствие ведут знатоки», «Внимание всем постам» и другие.

В финале встречи гостю из Москвы вручили памятную медаль и почетный знак от совета ветеранов Омской области, он в ответ подарил представителям ветеранской организации свою книгу «Министр Щёлоков».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru