Новости. Омск

На омских заправках торговали некачественным дизтопливом

Его обнаружили новосибирские общественники во время рейда.

Качество дизельного топлива на заправках Омской области проверяли в декабре 2016 года. Рейд организовала общественная организация «Авто-Мото Ассоциация», которая, по словам ее секретаря Алексея Носова, проверила 5 АЗС: «Лукойл», «Топ Лайн», «Газпром», «Октан» и «Мостовик».

На последних двух и были обнаружены нарушения:

«Заправка «Октан» [на трассе М-51 ИП Артеменко] отличилась в этом и прошлом году. Мы нашли нарушения по качеству бензина АИ–95 и дизельного топлива. Последнее по факту является печным котельным топливом. В заключении лабораторной экспертизы [СМТУ Росстандарта] написано, что количество серы превышает норму в 50 раз и выше. Это означает, что это уже не дизельное топливо. Оно изготовлено не по техническом регламенту. Мало того, здесь же нам с 10 литров не долили почти литр», – передает слова Носова портал «НГС.Омск».

На заправке «Мостовик» (ул. Придорожная 12/2 по дороге в поселок Дружино) так же нашли увеличенное количество серы, а вспышка была лишь на 14 градусов вместо положенных 30. Это специалисты объяснили тем, что топливо разбавляют керосином. Однако руководство последней АЗС не скрывает, что показатели серы там завышены.

Это топливо, по словам директора ООО «Профессионал» Юрия Еговцова, покупают у Коченевского НПЗ Новосибирской области. Его продают по более низкой цене, а все данные о увеличенном показателе серы у них, якобы, открыты. Таким топливом чаще всего заправляют старые автомобили.

Как отметили общественники «Авто-Мото Ассоциации», самое качественное топливо продается в Татарстане, а самое плохое – в Дагестане.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Андрей22.02.2017 11:26:41
На счет октана не в курсе, но на Мостовике топливо двух видов, то что газпром и то что коченево. Если они выявили такие недостатки, то почему не обратились куда следует? может это просто вброс с целью добить мелких владельцев АЗС и какой нибудь заказ от "тройки лидеров". Может частники и грешат топливом не высокого качества, не знаю, все эти обвинения голословны. Кто-то еще в декабре где то взял образцы, самодеятельностью попахивает. За такие обвинения народных обвинителей и по судам могут затаскать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru