Новости. Омск

Лихачёв опубликовал «методичку» по спасению от новых норм ОДН

Глава Общества по защите прав в сфере ЖКХ составил краткое пособие, с помощью которого можно оптимизировать расходы на общедомовые нужды.

Уважаемые гости сайта!

Общество потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса поздравляет всех с Днем защитника Отечества!

Как я обещал, впервые публикуем текст Методических рекомендаций по вопросам начисления и оплаты ОДН, подготовленных рабочей группой, созданной по поручению заместителя Председателя Правительства Омской области С.Г. Гребенщикова.

Не вижу смысла пересказывать, чего там прописано – готов ответить на вопросы, и даже выслушать рекомендации (только грамотные), так как мы еще не размножали и можно внести дополнения. Дело в том, что юристам вроде все понятно, а может быть так, что другим людям не все из текста понятно.

Если упрощенно – схема нового законодательства такова, что для перехода на расчет ОДН по приборам учета необходимо решение общего собрания и согласие управляющей организации (поскольку в Законе №176-ФЗ указано, что расходы по оплате ОДН включаются в состав платы без согласия с собственниками).

Также примерным протоколом собрания предусмотрено выполнение пожелания В.И. Назарова – учесть возможность перерасчета платы за период с 1 января 2017 года (однако, опять же, повторяю, что это только с согласия УК – приказать никто не может). К примеру, мы в ООО «Труд» вчера приняли решение провести такой перерасчет на тех домах, кто представит до 12 марта протоколы на расчет по прибору учета и распределению сверхнорматива.

В целом же я остаюсь при своем мнении – поскольку вскоре нас ждет очередная гадость в виде платы за твердые коммунальные отходы, только создание ТСН (бывшее ТСЖ) спасает от поборов (естественно, с сохранением обслуживания управляющей организацией по договору технического обслуживания и ремонта).

Единственно, что требует разъяснения (этого там нет, так как не относится к теме). Не обижайтесь, но многие читатели и сами журналисты ряда средств массовой информации (что сужу по публикациям) не способны правильно прочитать инструктивное письмо А.В. Чибиса от 14 февраля 2017 года. Он нигде там не пишет, что можно нарушать закон. Он описывает именно тот порядок, который подробно прописан в Методических рекомендациях. К сожалению, не юристы из всего текста поняли два слова – считать «по показаниям приборов учета», а что для этого нужно – не поняли или не стали дальше читать.

Кроме того, поясняю, что юридически любое инструктивное письмо любого министерства не является нормативным правовым актом, то есть, по-простому, им нельзя аргументировать те или иные действия – для этого нужны закон или постановление. Вот когда внесут предлагаемые нами дополнения – вот тогда можно будет без согласия УК переходить на расчет по факту.

Для понимания ситуации также публикуем обращение, переданное нами члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Попову 17 февраля 2017 года.

Как всегда, когда публикуем серьезные материалы, прошу тупоголовых отдохнуть в праздник и не мешать серьезным людям обсуждать ОДН. Умного все равно ничего не скажете, отвечать вам все равно не буду.

А.В. Лихачев,

председатель правления Омского областного Общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса

Памятка. Основной текст.doc

Памятка. Приложение № 1.doc

к С.А. Попову.doc

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
shlick 5923.02.2017 19:17:17
Видел я договор,для которого требовалось решение жильцов,ещё в сентябре. (опять лукавит Александр Владимирович ) там в самом конце была оговорочка,смысл таков :"По счётчику оплатить то,что накрутит выше тарифа".
2
3
Ben23.02.2017 19:39:15
Александр Владимирович с Праздником!
2
1
Лихачев23.02.2017 20:12:33
shlick 59
Конечно, у Вас его нет, а так предложил бы сравнить два протокола и увидите разницу. Тот протокол был к постановлению №603, а этот к постановлению 1498. Я что ли эти дурные постановления пишу в Москве. К каждому приходится протокол делать. Этот от того отличается - те теперь недействительны с 1 января, т.к. теперь это жилищная услуга - из-за этого новый протокол нужно.
Вот что за манера - во всем видеть подвох.
3
0
Лихачев23.02.2017 20:14:04
Гостю Ben

Спасибо за поздравления! Хоть один день никуда идти по обязанности не нужно.
9
0
45623.02.2017 20:14:56
Так,стоп, методичку прочитать пока не могу, но - при чем тут распределение перерасхода?
Про него до сих пор базара не было. Про расчеты по одпу - да, согласны. Но по постановлению. То есть Не Выше Норматива. Превышение платит ук.
С какой стати жильцы будут согашаться распределять перерасход? За 200 рублей пересчета по январю? Одолжили. Все равно скоро примут нормальные нормативы, и даже если вы пересчет не сделаете, я пока платить не буду. Очень страшно иметь долг. Всех не перевешают. Если мы всем городом будем саботировать платеж одн по электричеству (а дело только в нем), то и методичка не понадобилась бы.
И если в законе сказано без согласия, какая может быть методичка про согласие?если в постановлении сказано не выше норматива, какое может быть согласие на распределение пере -расхода? Это смахивает на выкручивание рук жильцам и шантаж под шумок.
2
0
Омич5523.02.2017 21:39:28
С праздником, Александр Владимирович и Юрий Николаевич!
Как всегда конгениально!
Вы превзошли самих себя, это просто верх маккиавеллизма!
С согласия УК!!!
1
3
Лихачев23.02.2017 21:54:20
shlick 59
Раз обещал отвечать - отвечаю, хотя не понимаю - Вам то зачем эти технические детали.
1. Там делили сверхнорматив коммунальные услуги. а теперь жилищные. Формально если новый протокол не оформить - это уже иная услуга.
2. Протокол должен содержать ссылки на закон - тут ссылки на новые постановления и закон №176-ФЗ.
3. Там было просто про сверхнорматив и экономию, а теперь мы должны указать, что отказываемся от норматива и хотим считать по счетчику (до 1 января это было само собой разумеющееся, и это не указывалось. а теперь положено. Потому тот протокол теперь не принимается.
Что дурь согласен, но иначе по нормативу возьмут.
2
1
Лихачев23.02.2017 21:58:46
Омич55
Спасибо за поздравления. А по сути изголяетесь Вы зря.
Не я писал п.10 ст.12 Закона №176-ФЗ, что размер платы за ОДН определяет УК без согласия собрания. Напротив, кто читал мою прежнюю публикацию на БК в январе, я считаю это нарушением законодательства. т.к. в силу ч.7 ст.156 ЖК только собрание решает тариф на жилищные услуги, о чем я написал в Москву и прокурору. Но пока судиться кто пойдет - год пройдет, проще пойти в УК и договориться.
1
0
Лихачев23.02.2017 22:01:27
456. Вы неоднократно излагали свою позицию о том, что сверхнорматив будет платить УК. Никто с этим не спорит. Не проводите собрание. Будете платить по нормативу. УК денег хватит. уверяю Вас. Мы предлагаем меньше платить, а Вы хотите больше - это Ваше право.
7
0
Омич5523.02.2017 22:15:35
Мы не изголяемся, а восхищаемся!
Ваш покровитель все четко сказал: СРО против расчетов по ПУ.
Правильно вы придумали, пусть наивные старшие пишут протоколы, долбятся в УК, пишут жалобы и т.д. и т.п.
А тем временем в марте родится новый приказ РЭК и "писыте есчо".
По переполнится чаша терпения и с очередного собрания вы можете не успеть убежать
6
0
ст. по дому23.02.2017 22:20:29
В всей стране или только нашем омскграде на УК никаких управ со стороны ВЛАСТИ нет ??? Риторический вопрос: а зачем ТАКАЯ власть ??? Я пойду " договариваться" с УК, ТАК (!!!) он меня и послушает !!!!Принесу им Протокольчик с пожеланиями граждан, а они меня......
1
1
Лихачев24.02.2017 00:31:03
Старшему по дому. Вы не совсем правы. Сегодня в городе реально более 50 УК. Если Ваш дом рентабельный - ни один нормальный директор УК не откажет. На то и рынок - он все расставит по местам, останутся добросовестные компании. Поверьте, соседняя УК с удовольствием заберет Ваш дом и примет Ваш протокол, если своя не примет.
1
1
Лихачев24.02.2017 00:35:52
Омичу 55. Вы, видимо, не прочитали методические рекомендации. Во-первых, в марте никакие нормативы не появятся. Губернатор только дал указание материалы собрать к 1 марта. Во-вторых, там все сказано - как вопросы ставить на период до нормативов и после 1 июня - сейчас сразу собрание проводим по обоим вопросам, чтобы потом не проводить второй раз. Прежде прочитайте документ. И повторю, что я писал гостю 456. Ну, не проводите собрание - платите по нормативам. Вас же никто не заставляет. Я всегда могу пояснить, как нужно сделать, но никого никогда не заставляю сделать это.
2
0
Не понял24.02.2017 09:19:46
Александр Владимирович, когда опубликуете "методичку" по осуществлению капитального ремонта в сфере жилищно-коммунального комплекса?
3
0
омич24.02.2017 09:44:05
ОМЗГ,вам же ясно сказано Лихачевым,отдыхать а не влазить в переписку.Причем тут Назаров,он не авторитет тоже в суждениях о людях.Вы видимо прекрасный лизун власти, а может из когорты коррупции??
3
0
жёсткий24.02.2017 09:48:35
"не понял"
Не ставь перед экспертом непосильные задачи!
8
1
че (адвокат, ник сперли)24.02.2017 10:03:35
Персонаж исполняет роль громоотвода, отвлекающего от непопулярных решений властей в сфере ЖКХ, чего тут не понятного то..
0
0
Валентина Данилко24.02.2017 10:24:13
Образец ( Чтоб собрание провести)) нужен правильный текст протокола , где посмотреть ?
7
0
ivan24.02.2017 10:33:30
Лихачеву, что делают жители? Не платят УК. Разница в квитанции за январь и февраль 400 руб. Что будет делать УК если жители начнут платить через 2 месяца на третий? Со всеми будет судиться? Мощи не хватит. Надо исходить из здравого смыла, фактического потребления ОДН. УК имеет возможность разумно ограничить свой аппетит.
0
0
мимо проходил24.02.2017 10:40:40
Для че (адвокат, ник сперли): ну, может, и громоотвода, но это если б гром от желающих погреметь слышался. Мож, не там живу, что даже эхо не доносится?..
23
0
че (адвокат, ник сперли)24.02.2017 11:13:28
мимо - Таких сусаниных уберите, водящих народ кругами по казуистическеим лабиринтам законодательства, будет и гром..

Только это уже не важно, теперь система опрокинется только самопроизвольно, при исчерпании ресурсов, а эта стрижка холопов так, припарка..

Иван выше правильно ведь заметил, будь люди, а не холопы, просто перестали бы платить, когда их явно пытаются обворовывать, пусть суды и эти мошенники ук захлебнутся. Но холопы не только платят оброк барыгам, но гордятся этим и ненавидят тех кто упирается.

Этот народец имеет власть которая его имеет, зачем мешать двум сторонам получать удовольствие..
8
0
shlick 5924.02.2017 11:23:38
Александр Владимирович,но закон итак предусматривает оплату по нормативу без решения собрания собственников жилья.То,что новый норматив не просчитан,Это не проблема жителей Омска (управленческий аппарат их проблема ).Я полагаю,что пока вы там думаете,расчёт ОДН должен происходить из существующих,минимальных нормативов,как этого требует закон.И с "мусорными" делами обстоит не лучше.Это говорит о том,что кое-кто не выполняет свои служебные обязанности.Закон принимался именно для того,что бы естественным путём убрать УК,которые лишь "стригут бабло" и более ничего не делают поскольку оплата всех потерь связанных с дырявыми трубами,не утеплёнными подъездами,гнилой проводкой ложится на их плечи.То есть они должны заниматься энергосбережением и не за дополнительную плату.
6
0
никас24.02.2017 11:24:25
"че", вашими устами глаголет истина! Респект! А ХТО ник спер?
2
1
Виктор24.02.2017 11:34:42
Александр Владимирович, а нельзя ли сделать в каждом доме единый пульт со счётчиками от каждой квартиры под охраной УК и снимать показания электро снабжающей компанией, т.к. жульничество с воровством эл. энергии стало просто массовым. Правда это будет несколько затратно,но зато справедливо.
2
0
скептик24.02.2017 11:52:05
ТАк вот запросто, как перчатки, поменять ОДНУ УК на другую ??? Судя по публикациям, процедура " перехода" иногда ГОДАМИ длится и все это время чы ОБЯЗАНЫ оплачивать ТО, ЧТО НАМ нарисовала УК в квитанциях ??? Хороши " советы" господина бывшего советника....
3
7
Степаныч24.02.2017 12:20:17
Лихачёву! Продолжай пиши. Не обращай внимания на троллей. В Бк, вероятно, "пасётся" группа таких. Удачи и с праздником!!!!!
6
0
любопытнось24.02.2017 13:07:40
А.В., поясните, пожалуйста.На входе в дом стоят счетчики, в квартирах счетчики, в результате расчетов по фактическим показаниям ОДН меньше норматива. Какие могут быть претензии и от кого?
0
0
мимо проходил24.02.2017 14:23:06
Для че (адвокат, ник сперли): "...пусть суды и эти мошенники ук захлебнутся...". Да я тут даже ответку написать не могу, не то, что захлебнутся - эти-то даже запретчики свободу душат, а еще в суд движуха = вряд ли реально. Здесь только одна движуха реальная, которую всячески скрыто намякивают - про чемодан-вокзал, других движух здесь бесполезно ждать. Нерожденное - не родится уже...
1
5
Омич24.02.2017 15:45:10
Учись,Криворучко, законам! Сказать тебе то нечего- Лихачев прав!
2
3
Лихачев24.02.2017 16:37:07
Уважаемые господа и товарищи! Пришел с работы. Некоторые комментарии интересные - я вечером отвечу.
На одно отвечу сразу - гостю с ником "Не понрял". Я два года пишу и говорю, что нужно издать методичку по капремонту пошаговую для общего котла и спецсчета, последний раз докладывал об этом Виктору Ивановичу 13 февраля как о невыполненном его поручении Минстрою. Прямо сказать- пока будет сидеть Министр Бирюков - никакой методички не будет реально. Причина вся в Минстрое, Это требуют многие старшие по домам и председатели ТСЖ - подготовить такую памятку. И этой методички по ОДН не было бы - так как это тоже было поручено еще в декабре Бирюкову со сроком 10 января. Он не сделал ни к 10 января, ни к 10 февраля. Потому в итоге я написал служебную и 11 февраля С.Г.Гребенщиков создал новую рабочую группу под председательством С.Плисова, куда вошли кто реально понимает в ОДН, и мы ее за неделю написали. Вы правы полностью. Я часто думаю - отправить некоторых чиновников в бизнес - они бы обанкротились вскоре.
2
0
че (адвокат, ник сперли)24.02.2017 17:25:29
мимо - Ваши мысли странным образом совпадают с госполитикой, и отражены в пропаганде по забалтыванию любого протеста, и выдавливанию несогласных за границу..
0
0
Виталий 224.02.2017 17:51:33
У нас в доме создано ТСН. В январе 2017года ОДН нам не выставили, зато к февральской квитанции приложили Протокол голосования с целью создания отдельного фонда "на нужды ОДН". Под девизом ТСН-это все МЫ. Мол пока в законодательстве БАРДАК, давайте на всякий случай не бузить, а.....ЕЩЕ НЕМНОГО РАСКОШЕЛИМСЯ. А если деньги "вдруг" останутся в этом самом фонде не израсходованными по назначению, можно направить их на нужды дома,-говорится в Протоколе.
7
4
любитель оперы24.02.2017 18:06:10
1. "Как всегда, когда публикуем серьезные материалы, прошу тупоголовых отдохнуть в праздник и не мешать серьезным людям обсуждать ОДН. Умного все равно ничего не скажете, отвечать вам все равно не буду".
2. "...пока будет сидеть бездельник безграмотный Министр Бирюков..."

"Борец с ОДН", позволяющий себе подобные публичные высказывания в адрес читателей данного ресурса и должностного лица вызывает как минимум недоумение и сомнение в адекватности своего поведения.
В суд его за публичное оскорбление, да руководитель регионального Минстроя вряд ли опустится до уровня "общественника".

Грустная рисуется картина, если в Омске только Лихачев с Плисовым "реально понимают в ОДН".
17
0
Штирлиц Макс Отто24.02.2017 18:42:11
Александр Владимирович не утерпел, чтобы не прокомментировать методические рекомендации по расчёту платы за коммунальные услуги с 01.01.2017 года подготовленные по поручению заместителя председателя правительства Омской области С. Г. Гребенщекова рабочей группой…
Во первых не правильно отражен ваш статус участника рабочей группы (общество потребителей в сфере ЖКХ по сведениям исключено из списка ЕГРЮЛ источник * По законодательству РФ ч.1, ч. 8 ст. 51 ГК РФ. Ваш статус может быть только гражданин РФ. Надеюсь Вы попросите внести в текст документа эти коррективы.
Во вторых рабочая группа демонстративно игнорировала гражданское законодательство РФ, а именно: ч.2 ст. 3 ГК РФ («… Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу»).
Продемонстрирую вам несоответствие, которое вы умалчиваете. Коммунальные ресурсы имеют количественные характеристики по этому процитирую вам ст. 465 ГК РФ
(«… 1. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.
2. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным»).

Никто не отменял договора или вносил изменения в действующие относительно изменения регистрации количественных параметров, стоимости единицы количества поставляемого коммунального ресурса (приказы РЭК о тарифах). Разговоры, документы или требования оплаты коммунальных услуг сверх показаний регистрирующего прибора учёта (обще домового) от кого бы они не исходили ничтожны поскольку ни поставки ни передачи товара сверх этих зарегистрированных показаний не производилась.

В домах, где есть необорудованные индивидуальными поквартирными приборами учета квартиры собственников, в квартирах которых проживает более 2 человек все потребленные ресурсы дома включая ОДН не перекрывающие показания обще домового прибора учёта оплачены установленными для них нормативом. Если в таком доме нет утечек (незаконного подключения к магистрали коммунального ресурса), не было аварий, электронные замки и интернет оплачивают провайдеры нет оснований для возникновения ОДН.

И в последних надеюсь Назаров Виктор Иванович даст правовую оценку деятельности должностных лиц участников созданной рабочей группы и распространившей порочащий Правительство Омской области документ как юридически и технически безграмотных.
4
0
45624.02.2017 18:58:00
Это так и есть. Никто ничего толком не понимает, сами они в министерствах путаются, и поэтому будет так, чей голос громче, и врядли в интересах собственников. До первого суда.
3
0
Александр Криворучко24.02.2017 19:34:11
А, собственно, о чем я должен здесь писать?
Цель у нас с Александром Лихачевым одна, пути к ней разные.
Я читаю законодательство иначе, чем он, но зачем я полезу с ним спорить? Его методичку признает начальство- значит уже есть хоть один способ снизить платежи. А подводные камни- так на то и головы у людей, чтобы самим думать, как на них не налететь...
Я планирую написать на тему своего видения в выходные, но это будет написано для юристов, с тем, чтобы они могли мое видение критиковать- аргументам "Омича" в критике будет делать нечего. Найдут юристы ошибку в моих рассуждениях- буду думать, как исправить; не найдут- будет основа для исков в суд.
Доходчиво, "Омич"?
3
1
геннадий24.02.2017 19:51:24
Лихачеву - Аплодирую стоя!!! Хороший труд. Единственно к тебе Саша (и тем кто ее составлял) вопросик - Вот идет постоянная борьба вокруг собственников и УК (ТСЖ) за разные "мелочи". А когда будет борьба с РЭКом? Или туда "табу" заказано? Когда РЭК начнет снижать тарифы и публиковать каждую принятую расценку раскрывая все из чего она состоит! Когда например тому же ТГК запретят закупать уголь по ценам дороже "общепринятых"? Или платить зар плату "менеджерам" выше зар платы Президента РФ и т.д.
Прочитав методичку я ВПЕРВЫЕ узнал, что абонентское обслуживание (66 копеек - во истину дьявольская цифра) платим дважды (берет и ТСЖ и еще ресурсоснабжающая организация).
Саша - ТРЯСТИ НАДО РЭК! С ТСЖ или УК теперь все ясно....
2
0
денис24.02.2017 19:56:54
плата за капремонт завышена вдвое, если это не просто наглость свалить её на жителей. Теперь изменения в ОДН, дальше ещё и какой-то мусор повесят. А зачем жизнь усложняют, к чему ? Ну давайте не содержать Москву и % нормальный оставлять в области, чтоб долгов не было. Позиция непонятная совсем. Должны все ехать в столицу ? Или лучше жизнь на местах компактного проживания улучшать.
9
1
дед24.02.2017 19:59:18
Не нужно ничего изобретать. Считать ОДН по приборам учета.Изобрели новое колесо ,а оно оказалось квадратным. Расчет ОДН по нормативам придуман для грабежа населения.
1
0
Лихачев24.02.2017 21:20:49
Направляю комментарии к вопросам.

1. Валентина Данилко 24.02.2017 10:24:13 Образец (Чтоб собрание провести)) нужен правильный текст протокола, где посмотреть

Я ожидал данный вопрос. Общество потребителей разработало протокол. Мы нашим членам рассылаем. Вы можете обратиться на прием по вторникам в 18 часов Красный путь, 20 с 18 часов. Вход со двора. Иметь флеш-карту.

2. ivan24.02.2017 10:33:30 Лихачеву, что делают жители? Не платят УК. Разница в квитанции за январь и февраль 400 руб. Что будет делать УК если жители начнут платить через 2 месяца на третий? Со всеми будет судиться? Мощи не хватит. Надо исходить из здравого смыла, фактического потребления ОДН. УК имеет возможность разумно ограничить свой аппетит.

Вы несколько расширяете смысл материала. Как я писал в предисловии, мы тут не касаемся социальной части, а только технической и юридической. Я же не спорю, что нормальные УК, кто собирается дальше работать, разумно себя ограничат, как и в любом другом вопросе.

3. shlick 5924.02.2017 11:23:38 Зкон итак предусматривает оплату по нормативу без решения собрания собственников жилья. То, что новый норматив не просчитан, Это не проблема жителей Омска (управленческий аппарат их проблема). Я полагаю, что пока вы там думаете, расчёт ОДН должен происходить из существующих, минимальных нормативов, как этого требует закон. Это говорит о том, что кое-кто не выполняет свои служебные обязанности. Закон принимался именно для того, что бы естественным путём убрать УК, которые лишь "стригут бабло" и более ничего не делают поскольку оплата всех потерь связанных с дырявыми трубами, не утеплёнными подъездами, гнилой проводкой ложится на их плечи. То есть они должны заниматься энергосбережением и не за дополнительную плату.

Вы тогда не совсем поняли суть нашей работы. Я лично и большинство жильцов как раз против платить по нормативу. И в законе №176 не так написано – «не выше норматива», значит ниже можно – мы об этом писали в тексте. Не хочу Вас обидеть – Вы спросите своего старшего по дому и он Вам скажет - какой есть сейчас «минимальный» норматив. Если бы они были «минимальными» – никто бы этим не занимался.
А закон я вижу как «убирает» Ук – что добавили в тариф 66 копеек дополнительно ОДН считать.
Закон призван сделать одно - дать нажиться ресурсным компаниям за счет населения, но это за пределами темы Методических рекомендаций. Я не хотел бы это обсуждать – это тема политиков.

4. Виктор24.02.2017 11:34:42 Нельзя ли сделать в каждом доме единый пульт со счётчиками от каждой квартиры под охраной УК и снимать показания электро снабжающей компанией, т.к. жульничество с воровством эл. энергии стало просто массовым. Правда это будет несколько затратно, но зато справедливо.

Ваш комментарий в числе трех я имел в виду про интересные комментарии. Сделать можно, более того, есть методика фирмы Данфосс и есть ее представитель в Омске г-н Ю.Мосенкис. Но когда озвучили смету, я даже моим домам предлагать не стал. Получается, что внедрение в разы дороже всех этих нормативов.
В этом и есть основная проблема, почему данная реформа Чибиса повлекла не наведение порядка, а навешивание на жильцов дополнительных затрат – они не понимают, из чего складывается реально ОДН. Ведь реально ОДН – это не потери, я просто жалею свое время с тупоголовыми спорить, кто пишут, что в подвалах трубы текут и т.п. Мы проводили замеры, все просчитали еще в 2008 году с г-ном Капустиным, кто его помнит. Там больше половины – воровство. 25% лампочки, а все остальное - потери в сетях и т.п. .
Самое страшное – если раньше воровство на механических счетчиках возможно было только с повреждением прибора или пломбы, то теперь счетчики типа нового поколения, и их выводят из строя на расстоянии, а мы же не имеем право в квартире обыск делать.
Потому все это сказки про УК и борьбу за экономию.
Теоретически Вы полностью правы, но это будет не при нашей жизни. Бороться можно только экстенсивными метолами – ТСН или переезд в частный дом.

5. Скептик24.02.2017 11:52:05 Так вот запросто, как перчатки, поменять ОДНУ УК на другую??? Судя по публикациям, процедура " перехода" иногда ГОДАМИ длится и все это время мы ОБЯЗАНЫ оплачивать ТО, ЧТО НАМ нарисовала УК в квитанциях??? Хороши " советы" господина бывшего советника…

Не могу с Вами согласиться. Конечно, проблемы при переходе есть. Но сейчас ГЖИ это контролирует достаточно жестко (год назад вышел приказ Минстроя РФ (в методичке он указан). А так, если каждый из нас будет скептиком, так и дальше будет. Если всем домом не платить - УК сама быстро сбежит.

6. Степанычу. Спасибо за поздравления. Вас также с праздником.

7. Любопытность 24.02.2017 13:07:40 А.В., поясните, пожалуйста. На входе в дом стоят счетчики, в квартирах счетчики, в результате расчетов по фактическим показаниям ОДН меньше норматива. Какие могут быть претензии и от кого?

Не хочу Вас обидеть – а Вы методичку читали? Там ровно про это и написано. Вы должны провести собрание по предлагаемым нами вопросам и платите на здоровье по факту. Я только за это изначально выступаю - это справедливо.
Вы, скорее всего имели в виду другое – а зачем еще собрание проводить, раз это само собой разумеется.
Кратко поясню, что я никогда не разъяснял на БК. Правовые нормы бывают императивные (предполагающие только один вариант решения) и диспозитивные (где возможны разные варианты). Причем диспозитивные нормы также делятся на две категории. В большинстве из них прописана такая правовая конструкция: Делать нужно вот так (основная правовая схема), если только не сделать вот этого (факультативная правовая схема). В данном случае – платить по нормативу, если собрание не решит иначе. Не я же законы пишу. Мы должны помочь жильцам сделать как дешевле платить. Мы это сделали. Ну, а кто собрание не проведет и не создаст ТСН - я же им не могу одолжить мозгов. Пусть дальше пишут глупости на БК и платят денежки добровольно или по суду.

8. Виталий 224.02.2017 17:51:33 У нас в доме создано ТСН. В январе 2017 года ОДН нам не выставили, зато к февральской квитанции приложили Протокол голосования с целью создания отдельного фонда "на нужды ОДН". Под девизом ТСН-это все МЫ. Мол пока в законодательстве БАРДАК, давайте на всякий случай не бузить, а…ЕЩЕ НЕМНОГО РАСКОШЕЛИМСЯ. А если деньги "вдруг" останутся в этом самом фонде не израсходованными по назначению, можно направить их на нужды дома,- говорится в Протоколе.

Я честно, не совсем понял, что Вы имели в виду. Если Вам интересно – можете прийти на прием. Мы подготовили материалы и для ТСН (ТСЖ, ЖСК). Там несколько другая схема ухода от лишней платы.
Еще раз прочитал, понял, что Ваше правление в целом верно написало протокол – просто я бы не стал платить по нормативу - зачем лишние деньги с людей собирать – по счетчику справедливее.

9. А.И. Криворучко и для других. Полностью согласен. Я сам никогда не критикую коллег, так как это как в геометрии в школе – у каждой юридической задачи есть несколько решений. Это чтобы другие гости сайта понимали, почему я иногда жестко пресекаю некоторых комментаторов. Не принято так у грамотных юристов. Вот если по сути какой принципиальный «косяк» – тогда да.

10. Геннадий 24.02.2017 19:51:24 Лихачеву Вот идет постоянная борьба вокруг собственников и УК (ТСЖ) за разные "мелочи". А когда будет борьба с РЭКом? Или туда "табу" заказано? Когда РЭК начнет снижать тарифы и публиковать каждую принятую расценку раскрывая все из чего она состоит! Когда например тому же ТГК запретят закупать уголь по ценам дороже "общепринятых"? Или платить зарплату "менеджерам" выше зарплаты Президента РФ и т.д. Прочитав методичку я ВПЕРВЫЕ узнал, что абонентское обслуживание (66 копеек — во истину дьявольская цифра) платим дважды (берет и ТСЖ и еще ресурсоснабжающая организация). Саша — ТРЯСТИ НАДО РЭК!

11. Ваш комментарий – тоже один из трех, на которые я хотел более подробно ответить.
К сожалению, пресса накидывается на РЭК и также делают часть заинтересованных комментаторов. Ответственно заявляю, что РЭК в данном случае ни при чем. Вы знаете, что лично я добился увольнения прежнего председателя Королева, а потом возбуждения уголовного дела на Марченко. Сейчас в РЭК совершенно другая ситуация. С приходом С.Синдеева и сейчас при О.Голубеве РЭК работает честно.
Определить можно очень просто – до этого туда никого не пускали к расчетам. Сейчас по каждому нормативу создается рабочая группа. Не буду называть статусных лиц, кто там из уважения и бумаги не читает. Но там Гаак, Федотов, депутат Васильев, председатель общественного совета при ГЖИ Рассомахина, Ваш покорный слуга Лихачев и т.д. То есть, ко всем материалам расчетов мы имеем доступ.
Во основном звучат два обвинения в адрес РЭК.
А. Почему новые нормативы не рассчитали раньше. По простой причине – что постановление вышло 26 декабря, а пришло в Омск 31 декабря. Вопрос есть в этой части?
Б. Почему нормативы завышены. А кто знал, что федеральные власти (дальше троеточие) придумают такой закон. Суть то нормативов была, чтобы счетчики люди ставили – иначе если их сделать низкими -счетчики сломают сразу.
И еще раз поясняю для всех – не нужно ждать, что новые нормативы будут меньше.

Теперь о Вашем вопросе, не относящемся к сути обсуждения - почему включатся зарплаты, самолеты и т.д. РЭК считает тариф не как хотят, а по федеральной методике. Вы грамотный человек - нужно Вам объяснять, в чьих интересах пишется эта федеральная методика? Ладно, зарплаты, там что меня всегда главное возмущало – они берут кредиты, направляют их куда хотят, а потом это включается в тариф – это нечто. Но так прописано в законодательстве. Причем тут РЭК?
Потому никто никого не боится. Если бы было другое руководство РЭК – было бы хуже. Самое последнее, Вы, наверное, знаете – РЭК вычеркнул у МРСК 500 млн. - зарплаты и т.д. - так зарплаты суд приказал вернуть. Вот и все. Вы в этой части не правы.
0
0
Лихачев24.02.2017 21:22:26
Вот не пропускают комментарий. начну отправлять по частям.
3
0
Надежда Ивановна24.02.2017 21:22:34
Молодец Дед! Точно квадратное колесо. А может нас этой фигней отвлекают от чего-то важного?
0
0
Лихачев24.02.2017 21:23:18
Направляю комментарии к вопросам.

1
1
Лихачев24.02.2017 21:24:33
Направляю комментарии к вопросам.

1
0
Лихачев24.02.2017 21:26:18
Направляю комментарии к вопросам.


1
0
Лихачев24.02.2017 21:27:39
Направляю комментарии к вопросам.


Ваш комментарий – тоже один из трех, на которые я хотел более подробно ответить.
0
0
Лихачев24.02.2017 21:28:28
Направляю комментарии к вопросам.

1. Валентина Данилко 24.02.2017 10:24:13 Образец (Чтоб собрание провести)) нужен правильный текст протокола, где посмотреть
0
0
Лихачев24.02.2017 21:31:57
Ивану. Вы чего-то там написали. Ваш текст не пропускают. Потому публикую только свой ответ.
Направляю комментарии к вопросам.

1.1. Валентина Данилко 24.02.2017 10:24:13 Образец (Чтоб собрание провести)) нужен правильный текст протокола, где посмотреть

Я ожидал данный вопрос. Общество потребителей разработало протокол. Мы нашим членам рассылаем. Вы можете обратиться на прием по вторникам в 18 часов Красный путь, 20 с 18 часов. Вход со двора. Иметь флеш-карту.

2. Ивану. Вы несколько расширяете смысл материала. Как я писал в предисловии, мы тут не касаемся социальной части, а только технической и юридической. Я же не спорю, что нормальные УК, кто собирается дальше работать, разумно себя ограничат, как и в любом другом вопросе.
0
0
Лихачев24.02.2017 21:32:29
Ответ на вопрос №1 про протокол.

1. Валентина Данилко 24.02.2017 10:24:13 Образец (Чтоб собрание провести)) нужен правильный текст протокола, где посмотреть

Я ожидал данный вопрос. Общество потребителей разработало протокол. Мы нашим членам рассылаем. Вы можете обратиться на прием по вторникам в 18 часов Красный путь, 20 с 18 часов. Вход со двора. Иметь флеш-карту.
0
0
Лихачев24.02.2017 21:34:17
Ничего не могу сделать- ответы по вопросу №1 про протокол, а также №2 Ивану и №10 Геннадию не пропускают. Приношу извинения. Я подробно написал по пункту №10 про РЭК.
1
0
shlick 5924.02.2017 22:25:06
Александр Владимирович,вы там помянули чиновников,которые бы в бизнесе и месяца не протянули.Как известно - без посредников выходит дешевле.Поэтому я и не могу воспользоваться вашим советом - обратится у старшему по дому.Нет его у нас,как и УК - нет.Платим поставщику ресурса напрямую или где-то происходит по иному?И вы прекрасно знаете,что в малоквартирных домах,"хрущёвках" - жильцу выгоднее оплачивать ОДН по нормативу,если он правильно применяется.
0
0
Лихачев24.02.2017 23:26:49
Так для Вас вообще ничего не изменилось прочитайте пункт, по моему, 2.5. или 3.5. для домов с непосредственным управлением - Вы как оплачивали по п.ю. 40 и 44 постановления № 354, так и оплачиваете. Для Вас вся эта тема прошла стороной и никакая методичка Вам не нужна.
0
0
геннадий25.02.2017 01:44:42
Лихачеву - сбрось ответ на мой вопрос на почту gbibvgbibv@yandex.ru
3
1
Сергей Иванович25.02.2017 08:06:38
Я же говорю: -ЖКХ-*! Суть одна - *, а если за чужой счёт (двойной кайф!) это же мечта каждого -*.(С греческого "хорошо несущая") точнее не скажешь! Только вилы! И отнять у этих господ ПРИОБРАЖЕНСКИХ последние -калоши и всё поделить.Отменить -ПУ(приборы учёта)! - это в каких германиях такое возможно -а у нас возможно! Чудная страна!(ударение ставить -кому как заблагорассудится!
0
0
Любопытность25.02.2017 10:35:15
А.В., ваша классификация правовых норм почти безупречна, так же, как и методичка. НО! Вы все же представитель управляющей компании, поэтому есть смутное сомнение в ваших не меркантильных интересах . Конечно, домов много, все они разные, есть с приборами учета и есть без. Мой дом с приборами учета. Дом под управление ТСЖ. Я, также как и вы(в данном случае УК) прекрасно понимаем, что ресурсоснабжающая организация не будет вдаваться в правильность расчета ОДН внутри дома, основа взаиморасчетов расчетов -показания общедомовых приборов учета, и суд, если что, будет исходить из факта потребления. Вы так же за эту "справедливость", на что и направлена ваша рекомендация незамедлительного принятия решения на общем собрании по переходу на расчет ОДН по приборам учета. Справедливо ли это по отношению к собственникам? Что-то наше ТСЖ не спешит расчитывать ОДН по нормативу и не пытается предоставить расчет что-же выгодней для собственника. А вышеуказанное решение собрания, по-прежнему, позволит включать в расчет и аварийные сбросы воды из системы дома, и разного рода утечки, и потери тепла и т.п. УК, как и ТСЖ, не хотят же платить из своего кармана. Поэтому надо посмотреть, что же даст нам хорошего норматив, а собрание мы всегда провести сумеем. P.S. А на мой , не такой уж и тупой вопрос, Вы не ответили умышленно.

Источник: http://bk55.ru/news/article/94844/
0
1
Лихачев25.02.2017 11:20:33
Гостю Любопытность. На чего я не ответил умышленно? Вы прислали вопрос 25.02 в 10.36. Я что- за компьютером сижу и вопросы жду? Я вообще-то в субботу работаю. Я уже дома объехал, сосульки посмотрел. Вечером отвечу обязательно. Только Ваш вопрос никак не касается расчета ОДН, к сожалению.
1
1
Сергей Иванович25.02.2017 12:59:45
Смешные люди.Вот мне говорят:" Вы не патриот нашей Управляющей компании. Вы её не любите, не уважаете".Ребята! За 30 лет работы в ЖКХ, я лично, не помню ни одного -постановления и законодательного акта -которые принесли бы хоть какую-то пользу работникам ЖКХ(это на ус). Сами -то мы все(если не из коттеджей) проживаем в многоквартирных домах и губернаторы */модерация/-и нам -расчёты, формулы, собрания, сбор подписей, а в итоге "соизволит ли УК пойти на встречу, выслушать, сама себя ущимить -да ещё(чего никогда не бывало)-примется защищать права собственников(не дай Бог) в СУДАХ.Новый век -новые КЛИЗМЫ!Только одно место для их применения. Будем ждать -когда/модерация/...Платить по СЧЁТЧИКАМ!
0
0
shlick 5925.02.2017 13:46:14
Штирлиц Макс Отто.Класс!!! Дело в том,что и в постановлении на которое ссылается Александр Владимирович,почти везде есть оговорочка соответствующая норме:"если иное не оговорено договором".
0
0
shlick 5925.02.2017 13:58:05
Вот мы и пришли к выводу,что "стаданули" от нового закона те,кто ведёт свои отношения с РЭК,через посредничество УК.Так может надо что-то исполнителям менять в своей работе,а не тем кто "ноты пишет"?
0
0
ОМИЧКА25.02.2017 14:57:45
Господин Лихачев,не смешите народ,попоробуйте вдолбить это в голову директора УК"СИБИРСКИЙ КОММУНАЛЬНИК" КРИВОНОС В В -/модерация/
1
0
Лихачев25.02.2017 17:11:29
Омичке. Решил просмотреть комментарии. Вы меня развеселили. Как то корректно ответить - каждому времени соответствуют разные руководители. Кто захочет работать в рынке - поймет, кто не захочет - у того дома уйдут.
0
0
Любопытность25.02.2017 17:28:17
Сергей Иванович, если так все плохо, то почему уже на стадии строительства дома появляется управляющая компания, которую с места не сдвинуть?
1
0
LENA25.02.2017 18:23:46
Здравствуйте. Почему УК при расчете ОДН за электроэнергия включает в МОП площадь подвальных помещений?? Какие же это места общего пользования??? Ведь, если кто и бывает там, то работники УК. И не каждый день. А теперь из-за этого в пятиэтажках ОДН по размеру больше фактической оплаты за э\э.
2
0
никас25.02.2017 18:55:09
Не перестаю восхищаться Штирлицем. Ай, да Штирлиц, ай, да ........молодец!!!!!Респект!!!!Учитесь, гоподин "методист"!
2
0
Виталий 225.02.2017 19:06:04
Лихачев А.В. Коль уже власть приоткрыла святая святых РЭКовскую кухню для сторонних специалистов и общественников, думается, что скоро проблема ОДН будет решена. Жаль, что А.В. уже предопределил этот результат,-Не надейтесь, норматив меньше не будет!? Я это сразу понял, как еще на той неделе Казанин В.Б. свернул "революционный" пыл в этой теме на дежурные сосульки с крыш многострадальных омских домов. Нужно, Александр Владимирович выходить на правительственный уровень: заглянуть хоть бы одним глазком как формируется цена ГАЗА в нашей стране. Вот там БЕСКОНЕЧНАЯ ТЕМА: Олимпиада со всей газпромовской инфраструктурой, Футбольный чемпионат Мира в стране, корпоративные газпромовские Факельные пляски и такие же спартакиады, вахтовики из Питера охранники в голой Заполярной тундре,московские офисные небоскребы с их чиновничьим фаршем, которым предписано СРОЧНО перебираться в такие же помпезные офисы в городе на Неве (Сам так решил, на столичных улицах ведь нету КРИЗИСА) и прочие хотелки, которые прямиком садятся в ЦЕНУ ГАЗА. Вот бы там посмотреть как формируется тариф? Дадут там посмотреть, а там и до закрытого бюджета МО рукой подать...Одним словом, СЧАСТЬЕ не за горами))))
4
0
Омич04325.02.2017 20:35:26
Уважаемый Александр Владимирович,
Вы пишите следующее:
"из чего складывается реально ОДН. Ведь реально ОДН – это не потери, ... Мы проводили замеры, все просчитали еще в 2008 году с г-ном Капустиным, кто его помнит. Там больше половины – воровство. 25% лампочки, а все остальное — потери в сетях и т.п."

Однако "Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и т.д." в Приложении 2 раздел III" совершенно четко и однозначно определяет, что такое "общедомовые нужды". При всем желании воровство под установленные Правительством формулы не подходит, как не крути. И в квитанциях за последние несколько лет такого пункта как "воровство" не было, а были только ОДН. Иначе нескольким сотням тысяч омичей придется вернуть по несколько тысяч рублей, т.е неправомерно начисленные ОДН за последние годы.

Также не совсем понятен вывод о необходимости согласовывать с УК плату за фактически потребленные коммунальные ресурсы на ОДН. Ведь в действующем Постановлении Правительства №354 приведены формулы расчета расходов на ОДН. Для кого?
Возможно, путаница возникла из-за непонимания термина "содержание жилого помещения". Про "содержание жилого помещения" можно почитать в "Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества ... ".
Действительно, "содержание жилого помещения" нужно согласовывать с УК. Потому что это работы и услуги УК. Например, "помывка пола - 20 литров холодной воды в день" и т.д. Эти расходы можно запланировать на год вперед.
0
1
илья25.02.2017 23:19:40
ПОНАПИСАЛИ..ИЛИ ПОПИСАЛИ..А СМЫСЛ ОДИН * ВАМ А НЕ ДЕНЕГ...
0
0
Лихачев26.02.2017 01:50:17
1. Любопытность 25.02.2017 10:35:15 Что-то наше ТСЖ не спешит рассчитывать ОДН по нормативу и не пытается предоставить расчет что же выгодней для собственника. А вышеуказанное решение собрания, по-прежнему, позволит включать в расчет и аварийные сбросы воды из системы дома, и разного рода утечки, и потери тепла и т.п. УК, как и ТСЖ, не хотят же платить из своего кармана. Поэтому надо посмотреть, что же даст нам хорошего норматив, а собрание мы всегда провести сумеем.

Суть Вашей позиции, что не всегда выгоднее считать по прибору учета. Честно, читал Ваш вопрос трижды - думал – может, какая тут подковырка, что Вы обвиняете, что я отвечать на него не хочу. Ну, не проводите собрание. Кто Вас заставляет? Полагаю, что все проще –просто у Вас в ТСЖ честный председатель, который не хочет Вас обворовывать и поставил факт, а не норматив. Или Вы вообще не верите, что есть честные председатели? Потому, если честно, не понимаю Вашу тему – ну хотите – проводите собрание, хотите – не проводите. Это еще проще. Я что - кого заставляю это делать? У кого мозги есть - проведут. У кого нет - не проведут. Тему – потом проведем – мне трудно даже серьезно обсуждать – у людей лишних денег нету ждать, пока Вы созреете до собрания.
А надеяться, что нормативы будут маленькие - такого никто никогда не допустит - иначе счетчики сломают. Мы же понимаем в рабочей группе, что норматив должен всегда быть больше счетчика.

2. Любопытность 25.02.2017 17:28:17 Если так все плохо, то почему уже на стадии строительства дома появляется управляющая компания, которую с места не сдвинуть.

Читайте советские законы. Она появляется ровно потому, что так положено по Закону - иначе дом в эксплуатацию принять нельзя. Вот есть категория людей, которые во всем видят подвох. Не обижайтесь, но жизнь научила меня в первую очередь подозревать самих этих людей в непорядочности – вот я пока человек не докажет обратное – всех априори считаю добропорядочными.

3. Виталий 2 25.02.2017 19:06:04 Коль уже власть приоткрыла РЭКовскую кухню для сторонних специалистов и общественников, думается, что скоро проблема ОДН будет решена. Жаль, что А.В. уже предопределил этот результат,-Не надейтесь, норматив меньше не будет?! Нужно выходить на правительственный уровень: заглянуть хоть бы одним глазком как формируется цена ГАЗА в нашей стране. Вот бы там посмотреть как формируется тариф? Дадут там посмотреть, а там и до закрытого бюджета МО рукой подать

Начну с конца. Всегда прошу – не втягивайте меня в политику. Мне, честно, совершенно не интересен бюджет министерства обороны. Давайте каждый будет пахать свою делянку. Я никогда не скрывал, что в принципе против этой власти по причине ее антинародного характера, отказываюсь при этой власти от любых должностей, мне предлагаемых, и не хочу обсуждать политику. Я никогда не соглашусь с тем, что в принципе недра государства принадлежат частным лицам. Больше на вопросы про политику комментировать не буду.
Теперь про начало. Я предоределил результат по нормативам ОДН по простой причине – я же пояснял в другом материале - если мы снова будем считать по тем формулам, как считали в 2012 году, что суд отменил – значит снова получим то, что получили в 2012 году. Ну, чего тут особо умного с моей стороны? Формулы то остались неизменными, а расчет по счетчикам с января отменен.

4. Омич 043 25.02.2017 20:35:26 Вы пишите следующее: "из чего складывается реально ОДН. Ведь реально ОДН – это не потери, … Мы проводили замеры, все просчитали еще в 2008 году с г-ном Капустиным, кто его помнит. Там больше половины – воровство. 25% лампочки, а все остальное — потери в сетях и т.п." Однако "Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и т.д." в Приложении 2 раздел III" совершенно четко и однозначно определяет, что такое "общедомовые нужды". При всем желании воровство под установленные Правительством формулы не подходит, как не крути. И в квитанциях за последние несколько лет такого пункта как "воровство" не было, а были только ОДН. Иначе нескольким сотням тысяч омичей придется вернуть по несколько тысяч рублей, т.е неправомерно начисленные ОДН за последние годы. Также не совсем понятен вывод о необходимости согласовывать с УК плату за фактически потребленные коммунальные ресурсы на ОДН. Ведь в действующем Постановлении Правительства №354 приведены формулы расчета расходов на ОДН. Для кого? Возможно, путаница возникла из-за непонимания термина "содержание жилого помещения". Про "содержание жилого помещения" можно почитать в "Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества … ". Действительно, "содержание жилого помещения" нужно согласовывать с УК. Потому что это работы и услуги УК.

Мой ответ будет короче вопроса. Вы сами себе ответили. Такую ошибку допускают многие, в том числе, юристы, кто не очень внимательно прочитали документы. Они переносят порядок, определенный постановлением № 354, на расчет ОДН.
Но в том и суть закона № 176 и постановления № 1498, что ОДН перенести из коммунальных услуг в жилищные и обозвали по-другому. Это же как с мусором – были ТБО, теперь ТКО и все по другому – уже все про ТБО на ТКО не распространяется - это типичный прием властей, когда трудно ощипать овцу еще раз.
И Вы правильно сами пишете – с 1 января на ОДН не распространяются требования Правил № 354, а распространяются правила ст. 156 ЖК и Правил № 491. Потому забудьте, что было до 1 января.
Это одна из причин, там выше я кому-то отвечал, что протокол старый на сверхнорматив приходится переписывать – то делили коммунальную услугу, а с 1 января делим жилищную. Ну, не я эту … пишу.


5. илья 25.02.2017 23:19:40 ПОНАПИСАЛИ..ИЛИ ПОПИСАЛИ..А СМЫСЛ ОДИН * ВАМ А НЕ ДЕНЕГ…
Реплика Ваша мне, конечно понравилась краткостью и конкретностью. Но не могу не ответить - вот от таких как Вы и все зло. Нужно протоколы делать, а не смотреть со стороны – вот из-за таких пассивных как Вы и происходят всякие безобразия.
0
5
Лихачев26.02.2017 01:52:48
Вот Вам протокол - многие просят.

Слушали: Вопрос №1. Выборы председателя и секретаря собрания, определение количественного состава и избрание персонального состава счетной комиссии собрания, места (адреса) хранения протоколов общих собраний и решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование. Предложено нижеследующее решение.
Решение. Избрать счетную комиссию собрания в количестве двух человек в следующем персональном составе: собственники жилых помещений ___________________ (кв. _____, председатель, он(а) же председатель собрания), ________________________ (кв. _____, секретарь, он(а) же секретарь собрания) – (голосовали списком). Изготовить подлинный протокол общего собрания с подписями в шести экземплярах, определить место (адрес) хранения протоколов общих собраний и решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование: один экземпляр вместе с решениями – по месту жительства инициатора проведения общего собрания ________________________ (г.Омск, ул. ________________________, _____, кв. ______), другой – по месту юридического адреса ООО «__________________________», остальные экземпляры направить поставщикам коммунальных услуг (коммунальных ресурсов): тепловая энергия и горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и канализование, электроснабжение.
«за» -_______(_____% ), «против» -_____ (______%), «возд.» -______ (______%) Решение принято.


Слушали: Вопрос №2. Об установлении размера платы за содержание жилого помещения в части расходов на оплату холодной воды, горячей поводы, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Предложено нижеследующее решение.
Решение. В соответствии с ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении…», п. 10 ст. 12 Федерального закона № 176-ФЗ, п. 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, установить размер платы за содержание жилого помещения в части расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме - исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг (ресурсов) на общедомовые нужды, который рассчитывается как среднемесячный размер разницы между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг для квартир (нежилых помещений), не оборудованных индивидуальными приборами учета ресурсов, за период с 01 января по 31 декабря 2016 года. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Распространить действие настоящего решения общего собрания собственников помещений на период с 01 января 2017 года.
«за» -_______(_____% ), «против» -_____ (______%), «возд.» -______ (______%) Решение принято.




Слушали: Вопрос №3. О превышении нормативов потребления коммунальных ресурсов (услуг), потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, и порядке распределения сверхнормативного потребления коммунальных ресурсов (услуг), потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Предложено нижеследующее решение.
Решение. Поскольку перечень услуг и работ по содержанию общего имущества, определенный Договором управления многоквартирным домом, превышает минимальный перечень, определенный Постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2013 года № 290, в соответствии с требованиями п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, «принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», определенных в порядке пункта 9.2. статьи 156 ЖК РФ.
В соответствии с применяемым по аналогии п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, распределять объем коммунальных ресурсов (услуг), потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в размере превышения объема соответствующей коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями - пропорционально размеру обшей площади каждого жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме (а равно в случае экономии - распределять ее между всеми жилыми и нежилыми помещениями - пропорционально размеру обшей площади каждого жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме).
Распространить действие настоящего решения общего собрания собственников помещений на период с 01 января 2017 года
«за» -_______(_____% ), «против» -_____ (______%), «возд.» -______ (______%) Решение принято.


Слушали: Вопрос №4. Избрание представителя собственников помещений, действующего от имени собственников помещений в правоотношениях с собственниками и иными законными пользователями помещений в доме и с третьими лицами по поводу оплаты коммунальных ресурсов (коммунальной услуги), потребляемых(ой) при содержании общего имущества в многоквартирном доме, собственниками и иными пользователями жилых и нежилых помещений. Предложено нижеследующее решение.
Решение. Избрать представителем собственников помещений, осуществляющим без дополнительной доверенности на основании настоящего решения (протокола) общего собрания от имени всех собственников помещений в доме, в том числе в правоотношениях с собственниками и иными законными пользователями помещений в доме и с третьими лицами, в том числе в органах государственной власти и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных контрольно-надзорных органах, прокуратуре, органах внутренних дел и в судах, фактические и юридические действия по всем вопросам, связанным с оплатой коммунальных ресурсов (коммунальной услуги), потребляемых(ой) при содержании общего имущества в многоквартирном доме, собственниками и иными пользователями жилых и нежилых помещений, включая заключение, подписание договоров, актов приемки работ и всех других необходимых документов, обращение в суды от имени всех собственников помещений в доме), собственника квартиры (офиса) №_____ ______________________________________________________________, который(ая) вправе осуществлять для этого любые законные действия, в том числе принимать, отправлять (передавать), запрашивать, подписывать договоры и иные документы, данные от имени всех собственников помещений в доме. В соответствии с ч. 4 ст. 185 ГК РФ считать доверенностью решение и протокол настоящего собрания.
«за» -_______(_____% ), «против» -_____ (______%), «возд.» -______ (______%) Решение принято.
0
0
Омич04326.02.2017 09:08:43
Уважаемый Александр Владимирович,

В Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) написано следующее:

"С 1 января 2017 г. в указанные расходы также включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг)."

Следовательно, Постановление Правительства № 491 не отменяет действия Постановления Правительства № 354 в части, касающейся платы за ОДН. Наоборот, ссылается и подтверждает пункт 40 Постановления № 354, указывая, что есть правила, касающиеся многоквартирных домов, управляемых УК, и есть исключения, когда МКД управляется ТСЖ и т.п. Правило заключается в том, что плата за коммунальные ресурсы включается в "жилищные услуги". Однако объем этих коммунальных ресурсов и плата за них всё ещё определяется Постановлением Правительства № 354.

Здесь есть определенная проблема в терминологии, которую следует понимать так - "коммунальная услуга на ОДН" в многоквартирном доме, управляемом УК, включается в состав "жилищной услуги". При этом выделить после включения в состав "жилищной услуги" можно только "коммунальные ресурсы, затраченные на ОДН".
3
0
Омич04326.02.2017 10:32:49
Продолжу.

Понятие "сверхнормативное потребление ресурсов на ОДН" не может включать в себя "воровство" или неплатежи части собственников. Это противозаконно. Постановление № 354 утверждает формулу подсчета количества ресурса, потребленного на ОДН. Факт кражи ресурса или неплатежа возникает в жилом помещении, на жилой площади. А эта площадь в формулу ОДН не входит. Сверхнормативный ОДН может возникнуть, если собственники расставят в подъездах 5 кВт электрокамины. Если электрокамином в обход счетчика пользуются в квартире, это - не ОДН.
3
0
Омич26.02.2017 11:20:13
Лихачев А.В.-писатель. Красиво воду льет. Особенно в "Красном пути", в каждом номере по странице. Нет бы ЗАКОННЫМ путем добиваться изменения Закона и ЖК. Что толку с омичами мусолить эту теиу. В ГОСДУМУ , в правительство надо обращаться с конкретными предложениями. Может быть комиссионно по каждому дому конкретно просчитать ОДН и оплачивать поставщикам а не УК (посредникам). Мы платим свои деньги и должны сами решать кому, за что и сколько. И добиваться, чтобы было так, а не выполнять явно кривые законы и постановления.
0
0
че (адвокат, ник сперли)26.02.2017 12:17:16
мимо - прочитал, но толком не понял, что сказать хотели.

Не было здесь никогда настоящей свободы и люди ее чураются непривыкши, им стойло привычное милее, чего еще ждать.

Не будет иллюзий, не будет и разочарования.

Хотя ничто не длится вечно, когда Россия созреет к настоящим изменениям это точно будет интересно, но не факт, что легко.

А пока всякие *кручу верчу, обмануть хочу* хороводят, флаг им в руки..
2
0
Миша26.02.2017 12:37:50
Какое небо голубое!!!....
3
0
shlick 5926.02.2017 12:51:39
Александр Владимирович,в этом протоколе,никаких принципиальных отличий,от протокола образцы которых распространяли в сентябре - нет.Воды больше.Очень советую ВСЕМ ,внимательно изучить ВОПРОС 3,который вы собираетесь слушать.И ещё :"информация к размышлению" - когда бизнес отказывался от халявных денег,которые можно получить законным путём?
1
0
Лихачев26.02.2017 13:10:47
Ну, все могу понять, разные точки зрения. Но протокол то какой козел заминусовал? Пусть сядет лучше напишет и вывесит. если наш не нравится!
0
0
мимо проходил26.02.2017 13:45:13
для че (адвокат, ник сперли): опять-таки если пропустят - когда она созреет к настоящим переменам, нас уже давным-давно не будет. Трусливость, с которой здесь подметают всё чуть острее обычного, она в головах заложена, и она сама по себе, безотносительно того, будут или нет работать громоотводиловы. Поколения совсем другие, у них интерес не тот, не так, как раньше, появляется и не к тому приложен. Сейчас интерес новых молодых лишь один - чемоданновоказльный, и с этим не бороться надо, не донкихотствовать, а - учитывать. Иначе жалко себя будет от пустого результата.
0
0
мимо проходил26.02.2017 13:48:02
Лихачеву: знакомиться сударь пора, с появлением в стране кибервойсковой организации. Как никак 3 года отрабатывали минусацию на рамблёрских полях, аж хохотал в свое время. А тут - какой-то один минус, и сразу истошный крик
4
0
че (адвокат, ник сперли)26.02.2017 14:03:10
мимо - Все так, но перемены приходят не тогда, когда их зовут, а скорее наоборот, поэтому кто знает..

Уехать отличное решение, но в развитых странах охотно принимают только тех, кто хорошенько пограбил здесь аборигенов, остальные нищеброды им без надобности. А по России это юг конечно, хочется тепла после этого морозильника..

Напрягает то даже не отсутствие свободы, у любого издания есть собственник и он решает как распорядиться своим хозяйством, а свобода слова не более, чем фарс. Ложь повсеместная бесит и вызывает омерзение. Ну украли страну у народа, так скажите прямо, мы хозяева, возьмите на себя ответственность, зачем эти балаганы с выборами устраивать и троллей тысячи нанимать для цитирования темников. Нет, не чувствуют себя хозяевами ибо краденное все, и есть осознание, что рано или поздно за ним придут.

Ну а покуда шабаш..
3
0
Омич04326.02.2017 14:06:03
Уважаемый Александр Владимирович,
Протокол вызвал негативные отклики совершенно справедливо. Потому что в Вопросе № 2 собственникам предлагается согласиться с законами и постановлениями правительства РФ, а в Вопросе № 3 - согласиться оплачивать превышение неких нормативов, которые еще не приняты уполномоченным органом Омской области.

Также следует обратить внимание, что в нормативы ОДН нельзя будет включить "воровство", неплатежи и низкую энергоэффективность дома:

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов ... "
Пункт 29:
"Нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме не включают расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями", и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Также нужно помнить, что нормативы потребления ресурсов на ОДН и нормативы на коммунальные услуги - это разные нормативы.
2
0
мимо проходил26.02.2017 14:27:27
для че (адвокат, ник сперли): они скажут это, годика через 2 - к тому времени готовят изменение основного документа страны. Еще в 15-м затравку про намерения кидали, отложили до послевыборноназначенности. Только это не ответственность будет, а очередное (теперь главное) приватизированное ими право. После него - как после 6-й статьи в СССР будет - долго бесполезно о чем-то рассуждать, поскольку они станут "в законе". Да и уже бесполезно даже, как мне кажется, и без нее. А вот остальное, типа ширм - это как раз известно зачем: это соблюдение лица вовне, не для своих. Поэтому ширмы будут, на них бессмысленно реагировать. Причем вот эта ширма с ОДН - очень может быть как один из вариантов создаваемых для отмены-изменения ширм: чтобы потом можно было представить себя меняющими в интересах, для выборной ширмы. Тут многое продумано, включая по пакости, запланированной для чего-то, пусть она и кажется несуразицей.
1
0
Любопытность26.02.2017 14:34:38
А.В., по поводу УК на стадии строительства. О законе знаю. Только в дом заходит УК от генподрядчика, соответственно не возражает по нарушениям и недостаткам при приемке дома.
1
0
че (адвокат, ник сперли)26.02.2017 15:34:19
мимо - Известные вещи, но это Россия, здесь рухнуло много планов, в исключения для этой гоп компании верится с трудом..

ОДН это оброк и отвлекающий раздражитель, для измения главного документа страны или еще чего. Чем сильнее будут бичевать холопов, тем сильнее они сплотятся и сомкнут ряды в едином порыве это азбука.

Но не надо забывать, что за год до свержения николашки, крестьяне поломничали ко дворцу, чтобы на коленях постоять и землю поцеловать в его честь. Зыбко здесь все, чем больше замок из песка, тем быстрее рассыпется. Поэтому помочь теперь можно только усугубив, пусть сделают все, что хотят, приватизируют всю социалку, а люди пусть травки поедят не впервой..
1
0
Виталий 226.02.2017 16:05:17
Лихачев А.В. Я высказался про обсуждаемый норматив на ОДН, который всех взбудоражил именно с 01.01.2017 года. Мне прекрасно понятно, что сам по себе норматив (не тот еще СНИПовский, когда страна была больше для народа и жила без приборов учета,а не для аферистов всех мастей,сегодня называемыми эффективными менеджарами и почему то рулящими нами именно из Лондона) вводится высоким ИМЕННО ДЛЯ ПОБУЖДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ОПРИБОРИВАНИЮ. А этот норматив на ОДН (с 01.01.2017 года) ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАВЕДОМО ВЫСОКИМ???
Народ обсуждает абсурдность возникшей ситуации как раз в тех домах, где есть УК и есть ОДПУ!!! Почему именно в этой ситуации ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть кто то крайний? Народ не может самостоятельно все контролировать и собираться бесконечно на голосования, а УК в свое рабочее время юристами за наши же деньги конечно же все сделает, чтобы опять все вернулось на круги своя.
В последних изменениях Законодательства мне понравилось, что с мертвой точки сдвинулась тема по ХИТРОВАНАМ, не допускающих к своим приборам контролеров. Устроили, понимаешь всеобщий бардак и междусоседский скандал (когда приходят в квитанции не сами затраты на истинный ОДН, но вся домовая неучтенка) под эфимерное "жилище НЕПРЕКАСАЕМО" и только нормальных людей доводят до нервотрепки. Я помню одно из ваших интервью, где вы заявляли,- А зачем устанавливать приборы,тратится на них, поверять....,если можно оплачивать норматив и не волноваться сколько энергоресурсов потратится!? Вот и вся наша проблема. Нельзя быть наполовину беременным. Либо все 100% с учетом, либо не надо было это все и затевать. Криворучко А. именно так это и понял, установив только теплосчетчиков на 60 тыс.руб.
И если государство не знает КАК ЗАСТАВИТЬ МОНОПОЛИСТОВ ТРАТИТЬ СОБРАННЫЕ С НАРОДА ДЕНЬГИ НА ЗАМЕНУ ИЗНОШЕННЫХ СЕТЕЙ (а именно там кроется вся проблема -посмотрите на цифры того же Омскоблводопровода: добыча воды 2 млн.кубов, -продают 0.5 млн.кубов, остальные 1.5 млн.кубов ОРАШАЮТ впустую поля, или сливаются БЕЗУЧЕТНО, под норматив, как вы Александр Владимирович и рекомендовали), то и не надо было Чубайсовских авантюристов допускать к столь серьезной реформе энергетики и ЖКХ.
1
0
45626.02.2017 16:06:55
Омич043
да это всем понятно, что нигде в документах не будет написано "воровство". В законе всегда прописано идеальное состояние: все вовремя платят, управленцы управляют, счетчики считают, пол моется одним ведром. Но авторы законов забыли что они пишут про людей. Всегда будет воровство, разница точности приборов, разница дат снятия показания, сломка ИПУ. Тут Лихачев и объясняет, что управленцы могут хоть зауправляться, - все равно возможно превышение ОДПУ над оплатами и даже над нормативами , и разрыв. Вот его-то они хотят подстраховаться протоколом, что, дескать, "мы жильцы заранее согласны все платить по ОДПУ, даже если больше норматива".
Но! мы-то чем виноваты, что "жильцы воруют"? что ИПУ ломаются? Я - не жильцы. Я не могу отвечать за действие облака под названием "жильцы" и за свойство приборов ломаться. Не мы придумали этот идиотизм с учетом ресурсов. Понятно, что и УК не хочет, но ведь она хоть что-то может. Например, повлиять на то, чтоб бесконтрольно (а то и за мзду) никто не подключался к дому.
Просто теперь они нас нормативами шантажируют, чтоб якобы ниже они не станут, а только выше, и что они якобы могут и дальше так делать. А могут ли? Надо ли оно им, воевать с нами? Мы ведь тоже можем в позу встать.
Так что можно тупо подождать и не подписывать никаких челобитных протоколов.Чего мы теряем? долг в триста рублей? за него будут судиться с каждым? Примут новые нормативы, может быть прочитают как-то по другому письмо министра, или он его перепишет. Или ишак помрет. Не свет клином сошелся на рабочей группе лоббистов при минстрое, которое не имеет собственной позиции. Как в других регионах, такая же *? какая там сложится практика?
Тупо не платить по нормативам и ждать. Платить по среднемесячному электроэнергию, воду, как раньше, только - в УК. Тогда не будет долга даже в триста рублей.
0
0
45626.02.2017 16:17:38
да, вот кстати, и по поводу нормативов. Как тут верно отметили, норматив для подстегивания бесприборных и норматив на ОДН - принциипиально разные понятия. А не как нам пытаются внушить, что "норматив низким не бывает". Да почему же не бывает? не делают, поэтому и не бывает! не сделали, не успели, не смогли, не захотели.
Так может в этом проблема,и в этом направлении надо законодателей пинать. Или например, как бороться с магнитами, как дистанционно снимать показания, за чей счет выносить приборы на площадки и т.д.
А не в духе "все равно надо это как-то выполнять, так уж давайте как-нибудь приловчим наши старые схемы к нему".
1
0
мимо проходил26.02.2017 16:33:42
впереди еще много подобной движухи, которую я образно называю сознательным подстегиванием микроволн ради распыления потом основной волны недовольства. Опыт капремонтной платы показал, что распыление произойдет позже, когда возникнет разная реакция народа (одни не платить и по судам, другие частично платить, третьи безропотно платить, четвертые индивидуально выбивать, как раньше в СССР план можно было с ближайшим начальником утрясти в силу авральной работы цеха). А волн еще - много впереди. Вот 456 заметил слив в одно бесприборных с ОДН, а есть еще начало, положенное гигантской оплатой водоотвода, причем пока лишь к вновь пролагаемым, но потом запросто можно приравнять при капремотных работах (тоже - новое пролагается, и - вперед весь микрорайон облагать лимонными платами). Не помню дотошно, но - что-то было и Криворучко описано, по теплу кажись, что пока для новых домов важно - пока. Еще есть придомовая уборка снега - тоже можно вывести и сделать отдельной, дабы увеличить поборы. Да мало ли что еще впереди-то. Вначале познаешь, что многоквартирка = коммуналка по сути, а потом (или наоборот, частное вначале) и частное строение = коммуналка по общим правилам обложения властью (водоотвод - хороший фмн-учитель этого). О! меня уже можно поздравлять - либо с тем, что коммент съели, либо с правом комментить изъятым!)))))
1
0
Лихачев26.02.2017 17:50:00
Я вечером на комментарии отвечу. Виталию 2. Так я и сейчас могу ровно то же заявить про счетчики. Кто, как Вы, запомнили мои материалы по счетчикам, из числа старших по домам, после 1 января перезвонили и сказали, что 6 лет назад я был действительно прав- государство все равно надует. Я же ровно это говорил - что когда все поставят - счетчики отменят или придумают новую схему подсчета. На нашем доме их нету этих счетчиков, мы не тратились. Тем более, что с 1 января коэффициент 1,5 на ОДПУ отменили. Оставили только на квартиры. Хы-хы-хы. Из этого единственное резюме - я тему знаю, и если предложил как сделать- нужно слушать (это не Вам, а некоторым сильно умным гостям сайта). Так как я бываю в Москве и знаю - куда дальше пойдут законодатели. Просто у меня нет времени все это расписывать и я этого не буду делать. Кстати. чтобы поняли гости сайта иногда мою жесткую позицию по некоторым комментариям, кто не по теме. Я же публикую что-то не из=за желания что-то сказать. Нету у меня такого желания и времени.Просят старшие по дому, им так удобно взять откопировать что-то себе, когда много вопросов по той или иной проблеме. Они комментарии не пишут - им документы нужны с сайта для работы.
2
0
Piramidon26.02.2017 19:55:14
А почему никто не вспоминает, что потери и воровство РЭКом уже заложены в тариф коммунальной услуги? И теперь их же ещё и ОДНами надо взыскать! Господи! Когда уже ресурсники нажрутся?! Господь им судья!
1
0
Лихачев27.02.2017 01:59:29
Добрый вечер! Хотя наш материал убрали с первой страницы, кратко отвечу на последние комментарии гостей сайта, как обещал. Это мой последний комментарий к данному материалу, раз его убрали.

1. Омичу 43. Вы повторяете ошибку многих, кто невнимательно или не полностью прочитал тексты. Я это постановление №1498 3 раза читал, прежде чем сам понял полностью.
Вот пункты 40 и 44 постановал6ения №354.
44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды В СЛУЧАЯХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ПУНКТОМ 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для категории потребителей, к которой относится такой потребитель.
В случае если общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, то объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и размер платы за каждый из таких объемов коммунальной услуги распределяется между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.
Я В переводе на русский тут написано, что так, как раньше, по Правилам № 354 считают только для домов, подходящих под пункт 40. Уже писал там выше, что порядок пункта 40, где ОДН – коммунальная услуга на ОДН, распространяется только на те типы домов, которые тут перечислены – непосредственное управление и брошенные дома. Не обижайтесь, если не читали – посмотрите, если снова не поняли – ну тут я не могу Вам заменить высшего юридического образования. Спросите другого юриста, он Вам то же скажет. Тему закрываем, юридически она очевидна. Больше Правила № 354 к ОДН не применяются.
Правильно, что Вы написали, только бы раньше - пока текст не убвали – чтобы другие тоже поняли.

2. Просто Омичу: Омич 26.02.2017 11:20:13 Лихачев А.В. - писатель. Красиво воду льет. Особенно в "Красном пути", в каждом номере по странице. Нет бы ЗАКОННЫМ путем добиваться изменения Закона и ЖК.

Умнейший ты наш, как бы я без твоего ума жил – хоть бы потрудился прочитать материалы – сразу видно, что не читал. Там третий материал – наши предложения в законодательство, переданные в Госдуму и Совет Федерации. Фу, стыдно, прочитал бы хоть до конца, чем писать - вот точно писатель. А я практик и писателей никогда не любил.

3. Омич043 26.02.2017 14:06:03 Протокол вызвал негативные отклики совершенно справедливо. Потому что в Вопросе № 2 собственникам предлагается согласиться с законами и постановлениями правительства РФ, а в Вопросе № 3 — согласиться оплачивать превышение неких нормативов, которые еще не приняты уполномоченным органом Омской области.

Давайте и это обсудим.
А. Вот как раз почему я всегда говорю – не отступать от данных нами текстов, так как они списаны с законов и постановлений, а в ином случае – суд может отменить. Тему непризнания или несогласия с законодательством – это не ко мне. Я по законам живу. Ссылка на них обязательна в документе.
Б. Про согласие со свехнормативом. Так это не скрывается - на то и сделан вопрос №3 данного протокола. Ну, кто Вас заставляет – не подписывайте, платите по нормативу. Я что - заставляю Вас, платите больше. кто не захочет платить меньше.

4. Любопытность 26.02.2017 14:34:38 А.В., по поводу УК на стадии строительства. О законе знаю. Только в дом заходит УК от генподрядчика, соответственно не возражает по нарушениям и недостаткам при приемке дома.

Я разве с этим спорю. Но какое отношение это имеет к ОДН? Я с удовольствием таких УК выгоняю – если есть вопрос у Вас лично - идите на прием.

5. Виталий 2 26.02.2017 16:05:17
В дополнение к ранее ответу по счетчикам.
«Мне прекрасно понятно, что сам по себе норматив вводится высоким ИМЕННО ДЛЯ ПОБУЖДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ОПРИБОРИВАНИЮ. А этот норматив на ОДН ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАВЕДОМО ВЫСОКИМ???»
А потому, чтобы не выбросить с водой ребенка. Я за то, чтобы платить ОДН по приборам, но нормативы если занизим – ОДПУ сломают и новые ставить не будут – а у нас на воду и тепло только половина счетчиков сейчас стоят.



Piramidon26.02.2017 19:55:14 «А почему никто не вспоминает, что потери и воровство РЭКом уже заложены в тариф коммунальной услуги? И теперь их же ещё и ОДНами надо взыскать! Господи! Когда уже ресурсники нажрутся?! Господь им судья!»

Всяко никогда не нажрутся, пока гос.власть не восстановят и не возвратят эти конторы под гос.управление.
2
0
Лихачев27.02.2017 02:03:20
Благодарю за комментарии. Если будет время- дополню методичку разъяснением по вопросу омича 43 про пункты 40 и 44 Правил № 354, а то это многие не понимают.
Благодарю также тупоголовых, что мирно пили водку и не мешали серьезную тему обсуждать.
Выражаю недоумение только двум господам, которые вели дискуссию про свободу - как-то бы найти другое место, вне ОДН. Я только за свободу от ОДН.
На том прощаюсь.
2
0
Сергей Иванович27.02.2017 13:45:37
Большая просьба к БК -передвигайте"Очень НАСУЩНЫЕ!!!" материалы (во времени и пространстве) на первые -новые страницы.Этот разговор по поводу ОДН и мнение Лихачёва и его советы надо возвращать на первые страницы. И хотелось бы услышать мнение Криворучко -что же нам делать и кто прав? "С уваженьем -дата , подпись... если вы не отзовётесь -мы напишем -в СПОРТЛОТО".
1
0
Галина Чупринова27.02.2017 16:38:13
С какого потолка взяли тариф по эл.энергии за ОДН 6.31
0
0
Активист27.02.2017 21:39:15
Александр Владимирович, здравствуйте. У вас есть сайт вашей организации по защите прав в сфере ЖКХ? И еще вопрос как вы считаете норматив за электроэнергию 5.31 за 1 кв метр это много? Пятиэтажка, лифта нет.
0
0
Галия25.03.2017 14:39:08
ВСе совершенно не так, как расписано в письме минстроя от 14 февраля!!!
0
0
Галия25.03.2017 14:50:11
Не стоит себя утруждать написанием еще одной методички по вопросу оплаты ОДН, так как какой либо юридической силы она не будем иметь, граждане, имейте это ввиду!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич