Новости. Омск

В Омске пайщики «ССК Металлургмаркет» изобрели «нулевой пикет»

Фото: Ольга Зенкина, Александр Шаханин

В противовес одиночному пикету, в этом мероприятии принял участие только...плакат. И произвел впечатление! (ФОТО)

Сегодня около 11 часов утра прохожие на входе в сквер им. Дзержинского, что напротив мэрии, могли наблюдать весьма занимательную картину: в сугробе возвышался плакат с неким призывом, а на него весьма озадаченно смотрел сотрудник полиции – и пытался по телефону выяснить, что делать с этим явлением.

Мероприятие, в котором участвует один пикетчик с плакатом принято называть «одиночный пикет», но что же тогда это: «нулевой» пикет? Или можно сказать, что в Омске сугробов так много, что они стали частью общества и сами выходят с требованиями?

Так или иначе, подобный способ пикетирования имел успех, поскольку кроме полицейского прохожие регулярно останавливались и читали надпись на плакате, и даже сотрудники мэрии, подойди кто-то из них к окну, могли увидеть, что же там написано.

И с этого начинается абсолютно не веселая часть репортажа, потому что в Омске по-прежнему ущемляются интересы пайщиков ООО «ССК Металлургмаркет». Завязку этой истории можно прочитать ПО ССЫЛКЕ.

Именно они вышли сегодня на улицы с одиночными пикетами. Мероприятия прошли напротив Администрации города, напротив Законодательного собрания и напротив Горсовета.

Один из участников, Виктор Сударев, рассказал, в чем состоит суть проблемы:

«Я являюсь пайщиком ЖСК «Центральный-1», территориально он расположен в «квадрате» между улицами Маяковского, Масленникова, 6-й и 7-й Линией. 15 декабря прошлого года Арбитражный суд Омской области принял решение о банкротстве нашего застройщика — ООО «ССК Металлургмаркет». При этом, дом, в который мы все вложили средства практически достроен. Однако, если решение о банкротстве останется в силе — мы не получим ни квартир, ни денег».

Как выяснилось, при вынесении решения о банкротстве было применено правило параграфа 7 закона о банкротстсве, а именно «Банкротство застройщиков». Согласно которому достроить дом, в котором не хватает только некоторых коммуникаций и внешнего благоустройства, и сдать его застройщик не сможет. Его имущество — а это в основном стройматериалы — будет продано с молотка, а деньги переданы в первую очередь — госструктурам, затем сотрудникам «Металлургмаркета», а только после этого — пайщикам.

Последние справедливо полагают, что вместо квартир рискуют получить копейки.

Откуда и зачем вообще появилось это решение о банкротстве, по словам дольщиков, дело загадочное.

«Инициировано банкротство 5-7% людей из общего числа пайщиков, - рассказывает Виктор Сударев, - Решение это было для нас неожиданностью. А какие цели преследуют эти люди, мы понятия не имеем. Они уже пытались в 2015 году обанкротить «Металлургмаркет», то им отказал Арбитражный суд и отклонили кассационную жалобу. Затем они поехали и обратились в Верховный суд РФ, там дезинформировали всех, в том числе о том, что представляют интересы всех пайщиков. Поэтому оттуда пришло постановление решать вопрос на месте».

Всего в кооперативе состоит 256 человек. И некоторые из них осознали масштаб проблемы только на общем сборе 25 февраля, когда всем объяснили, чем на самом деле грозит банкротство застройщика.

«Я понятия не имею, какую цель преследуют инициаторы банкротства, - недоумевает еще одна участница одиночного пикета Ольга Семесюк, которая вышла сегодня к Законодательному собранию, - Возможно, кто-то один затеял это, у него какие-то свои интересы. И сподвиг еще несколько человек, которые просто не понимают своих действий. Они говорят, что будут защищены наши интересы! А чем? Наши юристы говорят прямо: вы ничего в данной ситуации не получите, квартир не хватает, чтобы передать всем их, к тому же дом не достроен. А на деньги мы третьи в очереде. О чем они только думают...».

Помимо одиночных пикетов, пайщики подали на апелляцию и первое заседание по этому делу состоится завтра в Восьмом Арбитражном апелляционном суде. Граждане признаются, что это их последняя надежда.

«Наш дом почти готов, там осталось так мало работ, что в течение года его можно сдать, - уточняет Сударев, - У суда и у этих «инициаторов» претензии: требуют четких сроков, когда что будет сдано и четких сведений об активах компании: на какие деньги будет достраиваться дом. Но у застройщика нет возможности эти сведения подать! Потому что пока они банкротятся, им неоткуда взять средства, никто с ними контракты не заключает. Осенью еще все в порядке было. Например, они с «Нефтехиммонтажом» заключали контракт на 5 миллионов. Да, сумма не большая, но три-четыре договора, и у них хватит денег достроить и сдать дом. А с банкротом кто будет работать?!».

Также выяснилось, что ранее другая сторона конфликта, инициаторы банкротства ООО «ССК Металлургмаркет» через сайт БК55 обращалась напрямую к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь довести дело по возврату денег пайщикам до конца.

«Скандальные организации ЖСК «Центральный-1» и ООО ССК «Металлургмаркет» и их руководители  продолжают открыто глумиться над нами и публично бахвалиться своими безнаказанностью и вседозволенностью. Они прямо в глаза смеются людям, у которых похитили последние накопления! Несколько человек умерли от такого издевательства (не вытерпело сердце), другие сдались и опустили руки», - пишут авторы обращения, Людмила Тищенко и Светлана Гордеева.

Судя по всему, эти граждане уверены, что квартиры не будут сданы никогда, независимо от результатов судебных заседаний. Так или иначе, развитие дело получит в суде прямо завтра.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Евгений27.02.2017 22:50:29
#спасемскрипца
9
0
Валерия27.02.2017 22:53:10
Вешайте больше лапши пайщикам!!! А то одумаются!!!!!!!!!
Нельзя садить Скрипца, не то последнее не успеют разграбить!!!
А Шаханин и Фокин - молодцы. Сумели так всем голову заморочить! Талант прям :)))))))
3
0
Омич28.02.2017 00:31:41
Сочувствую людям строящим дом через ЖСК. Прав у вас там нет никаких. Но в вашей ситуации дом принадлежит ССК «Металлургмаркет», он банкротится. Вы пайщики ЖСК «Центральный-1». Посмотрел дело А46-13473/2014 на сайте Арбитражного суда. Суд вносит вас в реестр кредиторов в 3 очередь по 7 параграфу, и это ваше достижение, ваш успех. Вас практически признали «дольщиками». Иначе забрать свои квартиры у вас может не получиться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru