Новости. Омск

Полсотни оттенков сугробов превратили Омск в декорации для арт-хаусного фильма

Весна ворвалась в город, устроив в нем настоящий бедлам. (ФОТО)

Внезапно нагрянувшая в Омск после Масленицы весна с дождем, плюсовой температурой и сильным ветром уже успела показать горожанам, с чем придется столкнуться в скором времени: нечищенные дороги и сугробы превращаются в грязное месиво и лужи, тротурары покрываются льдом, а с крыш падает снег – к счастью, пока обошлось без человеческих жертв, пострадали только машины и козырек детского сада №388, рухнувший ночью.

Возле ДК «Сибиряк"»ближе к полудню все же посыпают дорожки песком, и даже почти все сосульки сбили 

Корреспондент БК55 оценил положение дел в центре города и убедился, что даже там дела с уборкой и вывозом снега, а также гололедом обстоят весьма печально. Что уж и говорить про окраины.

Остановка «Госпиталь» песком не посыпана и являет собой опасно-скользкую площадку

«Большой затор на улице Багнюка, – написал сегодня днем в раздел жалоб на наш сайт омич Сергей Андреевич, – Не чистят данную дорогу от «Пивзавода» до конечной маршрутки №470. Уже четыре года».

Перекресток пр. Маркса и ул. Думской – тающий снег уже образует лужи на проезжей части

Фото гигантского затора на ул. Багнюка сегодня публиковали и в социальных сетях. Судя по снимкам, «уже четыре года» не чистят дороги не только там.

Ул. Жукова: грязные кучи снега на обочине превращаются в лужи на дороге

Поступают жалобы на уборку снега и с других улиц. Жители дома по адресу ул. Жуковского, 31, посетовали, что у них не вывозят снег, а почистив междворовой проезд все сугробы «скинули» на стоящие рядом машины и обочину.

Ул. Жукова. О том, как страдает от этого великолепия внешний вид города и говорить нечего

Также в паблике «Аварийный Омск» множество сообщений о том, что падает снег с крыш. Пострадали личные авто граждан. Глыбы снега с крыш разбили две машины на ул. Менделеева,5, на улице Крупской, на ул. Перелета, 32, глыба упала рядом с припаркованным авто.

Ул. Лермонтова: еще одна «Великая омская стена», только теперь черная от грязи

«Я сегодня с женой и спящим ребёнком на руках подходил к остановке ПАТП N4. После того как почистили дорогу, в дождь мы не могли встать под крышу остановки, т.к там сугробы!» – об этом омичи пишут уже в паблике «ЧП Омск».

Ул. Лермонтова: здесь уже не заморачиваются ни чисткой дороги, ни уборкой трамвайных путей

Ответственность за заваленные снегом дороги и остановки лежит на Управлении дорожного хозяйства и благоустройства, которое периодически бодро отчитывается за вывезенные из города кубометры.

Например вчера, 27 февраля, на сайте мэрии обнародовали свежие сведения по этому поводу.

Красота напротив Арбитражного суда

«С октября 2016 года по настоящее время с территории города на снежные полигоны вывезено более 542 000 кубических метров снега. Необходимые мероприятия проводятся круглосуточно. Муниципальное бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» ежедневно использует порядка 350 единиц специализированной дорожной техники: самосвалы, автогрейдеры, снегопогрузчики, пескоразбрасыватели и т. п.», – пишет сайт admomsk.ru.

Улица Степная. Помимо заваленной по колено снегом дороги - здесь вот такие царь-сугробы в два этажа

Также сообщается, что проходит чистка ливневой канализации. К 15 марта обещают подготовить 21 000 метров соответствующих инженерных сооружений.

Ул. Степная, общий вид

Надо отметить, что, согласно отчетам, за 4 минувших выходных дня было вывезено 22 000 кубметров снега.

«По словам директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города Владимира Казимирова, не позднее 20 марта планируется вывезти снег с 254 мест возможного подтопления», – также пишет сайт горадминистрации.

Оригинальный дорожный знак: Осторожно! Впереди сугробы высотой 100 метров!

Тем временем, снег вывезен, к примеру, напротив здания мэрии, но стоит сделать пару шагов в сторону – и вот они, двухметровые сугробы. С таким количеством осадков места возможного подтопления могут появиться где угодно по всему Омску.

Вот, здание Горсовета уже подтопило и появились лужи

В дело очистки города уже вмешалось областное Правительство. Региональный Минстрой привлекает работников и дорожную технику сельских ДРСУ для очистки улиц и социально-значимых объектов Омска.

«Начальник управления дорожного хозяйства отраслевого Министерства Дмитрий Христолюбов сообщил, что с 1 марта дорожники приступят к вывозу снега из частного сектора Ленинского, Кировского и Центрального округов Омска», – сообщает сайт Правительства.

«Из работников ДРСУ №2,3,6 и областной организации «Омскавтодор» сформировано 4 звена. В распоряжении каждого из них по 5 самосвалов, автогрейдер и фронтальный погрузчик», – отметил Христолюбов.

Сельчане будут помогать справляться со снегом лишь до 8 марта.

Омичам же остается готовиться к новому потопу и самостоятельно искать способы борьбы со стихией – или просто закупать резиновые сапоги и болотники.

И минутка позитива: даже последние снежные бабы посмеиваются над Омском 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Андрей28.02.2017 07:53:10
На 7 Северной сегодня ехал. Это капец какой-то. По одной полосе в обе стороны. За сугробами прячутся частные дома. Почему люди такие инертные? Их же топить будет! Пора пикеты устраивать у мэрии, а они чего-то ждут. Потом жаловаться будет поздно, когда все будет в грязных лужах. Зато огурчики с помидорками потом будут ух какие полезные.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru