Новости. Омск

Преподаватель Мельников объявил войну ректору ОмГУ, получающему в 20 раз больше профессоров

Работники лучшего омского ВУЗа готовы митинговать ради повышения зарплат, которых сейчас не хватает даже на еду.

О проблеме работников Омского госуниверситета рассказал доцент кафедры истории и теории религии ОмГУ Борис Мельников. Он опубликовал обращение в коллегам-преподавателям на своей странице в Facebook, где призывает их выходить на митинги и бороться за увеличение заработной платы.

«...Молчали и прятали головы в песок, боязливо шептались на кафедрах, молчали, когда администрация начала присваивать себе внебюджетные средства. Молчали, когда разница в оплате ректора и рядового профессора отличалась в 20 раз, а ассистент получал, как уборщица. Молчали и терпели. Только сейчас, когда нагрузка увеличилась, и завалили отчетностью, когда уже не хватает на еду, начали робко возмущаться», – пишет Мельников.

Работник университета говорит, что им попросту не хватает смелости, чтобы заявить о своей позиции.

«Знаете, чем отличается жареная курица от доцента ОмГУ? Тем, что жареная курица может накормить семью, а доцент ОмГУ не может! Пора, господа, на улицу выходить, заявлять о своих правах, иначе не заметят и не услышат. Готов помочь в организации и согласовании пикетов и митингов. Когда мы требуем – мы добиваемся! Когда молчим – добивают нас!» – призывает Мельников, но он почти уверен, что не получит отклика от коллег.

Отметим, что нынешний ректор ОмГУ Алексей Якуб за 2015 год заработал 2,64 млн рублей, то есть за месяц работы в вузе он получает примерно 220 тысяч. Если верить словам Мельникова, профессор в ОмГУ имеет оклад 11 тысяч рублей – в 20 раз меньше ректорской зарплаты.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
17
Андрей01.03.2017 09:02:16
Ничего нового и продолжается на протяжении 18 лет. В стране на смену "ельценистской" немощи и растаскивания государственного добра, создана система тоталитарного подавления и управления массами, то есть нами, в целях продолжения того же, но лукавым способом, что бы темное, казалось светлым. А потому все руководители имеют супердоходы. Например Сечинов получает по 4 000 000 рублей в минуту. Ректор и не только ваш в сотни раз больше профессора. Но от них зависит благополучие "элиты", потому они отрабатывают исправно. А мы рукоплещем и рейтинг его держим в 80%. Вывод: мы сами в этом и виновны.
7
1
киви01.03.2017 09:29:51
Умный ректор не допустит разницы окладов в 10-30 раз. Сделает все, чтобы этот разрыв сгладить.
0
1
новосибиpck01.03.2017 09:38:29
сначала голосуют за него ,потом бастуют против него . И чего спокойно не живётся ?
20
11
Преподаватель ОмГУ01.03.2017 09:45:58
Что за вброс? Благодаря ректору Якубу оклад доцента в ОмГУ сейчас 21 тыс. (у профессора, соответственно, больше). Не велики деньги, но при прежней администрации вообще копейки были. И кстати, "доцент ОмГУ" Мельников был уволен еще при прежней администрации из университета, но многие года продолжает настойчиво называть себя преподавателем ОмГУ. Спрашивается, кто написал эту статью и зачем?
3
2
гостья01.03.2017 10:09:42
Как сказал Трамп - фэйки рулят миром.
БК тоже штампует фэйки каждый день, на поток поставили
5
0
красавчик01.03.2017 10:30:12
такая же фигня и в школах твориться.директора школ ездят зарубеж.покупают машины а под новый год кидают премию 1000р.красавчики димон рулит..
8
2
Боб01.03.2017 10:36:33
Если он ведет 2 пары в неделю, то тогда у него может быть оклад 11 тр.
22
13
гость01.03.2017 11:05:56
Когда профессора и доценты устраивались на работу они подписывали Трудовое соглашение (Договор) в котором четко записана сумма оклада и прочее. И здесь возникает вопрос: Зачем подписывали? Так что на что подписались, то и получают. Кто не согласен, могут расторгнуть договор и найти другое место работы. Хороший преподаватель всегда работу найдет.
14
0
Ольга01.03.2017 11:35:32
А если это призвание человека - наука, преподавание? Почему он не может получать достойную зп за это. Нет, согласно логике сегодняшних князьков, ему надо в грузчики идти, если с копейками не согласен.
0
3
@01.03.2017 11:59:07
Если призвание то преподавай бесплатно
грузчикам например они будут только рады
5
1
Геннадий01.03.2017 12:46:04
Забавно,оказывается есть люди которые не знают что при устройстве на работу заключают между работником и работодателем трудовое соглашение, в котором записаны права и обязанности сторон, в том числе по зарплате. Да уж, точно еще много малограмотных людей.
5
0
очень интересующийся01.03.2017 12:49:41
ну вы точно, Геннадий, кадровик. Как будто в типовом договоре кто-то что-то может менять. И то что сплошь и рядом не соблюдаются права людей можно подумать никто не знает.
18
10
Карен01.03.2017 13:27:24
Доценты получают ровно столько, сколько их услуги стоят на рынке!
Ректор - это ТОП-менеджер, смотрящий, решала всех проблему конторы
Ему государство платит, чтобы залетов не было
Доцент лишь материал доносит до ребятни, его дело - доску протирать да языком трепать!
1
0
Сергей01.03.2017 13:28:33
Насколько же бесстыдные люди.
4
1
Доброжелатель01.03.2017 13:37:52
На мешало бы трудовой инспекции провести проверку трудовых договоров в ОмГУ.
0
16
Карен01.03.2017 13:44:12
Бесстыдные, потому что работая в ОмГУ, в ОмГУ, который оканчивали Назаров, Гамбург и многие другие достойные парни, так раскачивать лодку! Да они молиться должны, что в таком ВУЗе работают! Преподавание это всегда жертва. А они стяжатели! Выгнать их!
15
3
Геннадий01.03.2017 13:51:40
Действительно есть типовые Договора, но в них никто не запрещает вносить изменения и поправки, об этом все грамотные люди знают. Не читая, как правило подписывают малограмотные люди, что с них взять, ведь они малограмотные. Они хоть что не читая подпишут, даже себе смертный приговор. Вот такая страна у нас малограмотных.
7
4
Карен01.03.2017 15:39:09
Меня интересует, почему ипэшники, предприниматели никогда не ноют? Кредиты, * постоянные, а пацаны живут, дышат, лавеху отстегивают
А эти ноют как бабы, мужики здоровые, семью накормить не могут
Иди марик води интеллигент
5
9
Сергеей01.03.2017 15:51:24
Не корректное сравнение доходов, у директора указан заработок, т. е. оклад и все надбавки и коэффициенты, а у преподавателей указан только оклад. А там могут быть надбавки и коэффициенты еще на несколько тысяч! И потом, в социальных сетях пишут люди с больной психикой. Не надо это принимать за "чистую монету".
6
0
12301.03.2017 17:55:38
Не хотите кормить свою науку - будете кормить чужую.
1
0
мимо проходил01.03.2017 20:11:10
Геннадию: да Вы, сударь, хамелеон! Любое внесение поправок администрация вуза не подпишет, и если Генадий хоть сколько-нибудь грамотный и НЕ ЦИНИК - он такое как азбуку должен знать! ДЕЛАЕМ ВЫВОД: завуалированные пустыми фразами слова некоего Геннадия это = совет увольняться - "от Геннадия"!)))
0
0
Региональный опорный.01.03.2017 20:56:00
ОмГУ в своём репертуаре. Прямо, по-гоббсовски: война всех против всех. Продолжайте, нам это нравится!
0
1
гость 201.03.2017 22:05:23
Геннадий конечно прав. Мимо проходящему. Если администрация с поправками не подпишет, не надо самому подписывать Договор и устраиваться на работу. Если администрации нужен хороший профессионал, она подпишет. Подписывают Трудовые соглашения и Договора в других организациях с поправками и изменениями, это факт
4
0
мимо проходил01.03.2017 22:15:05
гостю 2: вот Вы, сударь, вместо того, чтобы абстрактно, с позиции трудоустройства во вселенной, рассуждать, вначале сходите ножками, да устройтесь хоть в один вуз по Вашим принципам! Тогда можете смело писать бестселлер - как инопланетянин устроился в наш вуз. Поскольку Вы настолько далеки от реальности, что и школьник 8-го класса, пишущий сочинение на тему "как хорошо работать в вузе"))) Веселый Вы народ - явно из страны советов, ни разу не примерявших на себе свой совет в том месте, где советуете другим!)))
4
0
Посторонний02.03.2017 00:12:21
Ректорат устроил усреднение зарплат. Резко срезал Юрфак и Экономфак, отобрав у них все деньги платных студентов. Свою зарплату ректорат ни с кем усреднять не собирается - им и так не хватает.
1
0
евгения02.03.2017 08:44:49
уважаемый карен! если профессора будут марики водить, кто ваших детей учить будет? и если ваши-в лондонах, то напомню, что ещё 140 млн пока живут в россии...
2
2
Я потрясен02.03.2017 10:51:56
Я не являюсь сотрудником универа, но зайдя на сайт ОмГУ,не обнаружил среди профессорско-преподавательского состава г-на Мельникова Бориса. М.б. ради броского заголовка не стоит пользоваться источниками сомнительного происхождения?
4
1
Ида Цикламен02.03.2017 10:54:43
Что такое "история религии" - понимаю. Что такое "теория религии" - задумалась... "Как стать пророком", что ли?
Может, в ОмГУ развелось слишком много псевдодисциплин, вот оклады и размазаны?
5
0
Наблюдатель02.03.2017 14:00:47
После начисления заработной платы за февраль 2017 г. в ОмГУ ректорат обязан уйти в отставку в полном составе как не справившийся с управлением вузом. Зарплата ректора более 200 тыс. в месяц, у него еще ШЕСТЬ проректоров и гл. бухгалтер с зарплатой на 10-30% ниже ректорской. Благодаря стараниям ректора более сотни квалифицированных работников ОмГУ получат зарплату в районе 8 тыс. рублей.
Повышение заработной платы преподавателей (по прежнему остающейся самой низкой в регионе среди вузов) вовсе не заслуга ректора, а требование органов власти. Консолидация, обращения к представителю Президента РФ, в Минобр РФ, в прокуратуру, суд, федеральную инспекцию труда - возможно решит проблемы работников ОмГУ.
2
0
Совесть02.03.2017 15:35:39
Наблюдатель, я Вас поддерживаю на 100%. Только отставка. 8 т.р. зарплата всем сотрудникам без разбора. Уборщицы получают больше, чем квалифицированные кадры.
Если у Якуба осталось хоть немного совести, он должен уйти в отставку, это полный провал.
1
4
ХХХ02.03.2017 15:51:14
Алексей Якуб честный и порядочный человек, его избрали сами преподаватели. статейка "потявкивающая". Согласен с Преподавателем ОмГУ - это просто вброс.
6
0
Для XXX02.03.2017 18:15:19
Тогда пусть Якуб придет на факультеты завтра и объяснит, с чего вдруг людям без предупреждений срезали зарплаты в 2-3 раза. Реально обалдели товарищи, 8 т.р... Да в самых нищих техникумах зарплат таких нет.
1
0
Boris Melnikov30.03.2017 00:32:26
БК55! Вы когда шаритесь по чужим страницам, хотя бы читайте внимательно! :-) Я уже не работаю в ОмГУ, и не говорю, что там работаю - это ваши выдумки. А если вынашли информацию на сайте ОмГУ, т ак это говорит только о том, что вуз даже сайт не обновляет уже лет 10. А так - смешно, конечно. И жаль бывших коллег. Что касается Якуба - ректор он никакой. Сами выбирали, я к этому отношения не имею, и фамилию его, я, кстати, не упоминал. Прочтите внимательно - я о Струнине писал. Хотя... Хрен редьки не толще. )))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич