Новости. Омск

Виртуальные народные выборы мэра Омска: предварительные результаты

В числе фаворитов неожиданно оказался Хабулда Шушубаев.

Вот уже неделю на сайте БК проходят народные выборы мэра Омска. Интернет-голосование осталось для омичей единственной возможностью высказаться о том, кто достоин возглавить администрацию нашего города, и тем интереснее результаты. А картина получилась своеобразная.

На первом месте, втрое опережая по числу голосов своего ближайшего конкурента, оказался видный единоросс Степан Бонковский. Без условного второго тура тут не обойтись (речь идёт приблизительно о 38%), но тем не менее результат впечатляет. В прошлом году наш герой отказался от борьбы за место в Госдуме и за пост главы регионального отделения, но на этот раз его согласие (точнее, его отказ) не требовалось – и вот она, победа.

Ещё один депутат Заксобрания Игорь Антропенко долго держался на третьем месте, но, похоже, эта ноша оказалась непосильной: теперь он только пятый с 10%. Не помогла кандидату его явная готовность занять высокий пост, отличающая Антропенко от сбербанковца Игоря Меркулова (он второй, и у него 12%), министра природных ресурсов Александра Винокурова (он семнадцатый) и директора «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста. Последнего с неприличным результатом в 24 голоса нужно искать в уже ранжированном списке, начиная с конца: оттуда он пятый, и, может быть, это не так обидно. Между тем, если верить нашему губернатору, имена этих троих сейчас вовсю согласовываются с серьёзными людьми из администрации президента. Что ж, может быть, может быть...

Ещё один кандидат, которого называли в числе полуофициальных, проча ему активную поддержку Леонида Полежаева и Андрея Голушко, – гендиректор «Титана» Валерий Бойко. Его результат тоже очень скромный – чуть больше процента. Таким образом, он «круче» Винокурова, но слабее коммуниста Виктора Жаркова, который пока является единственным утверждённым кем бы то ни было кандидатом в мэры Омска. Впрочем, и там всего полтора процента. Другая квазиоппозиционная партия, либеральных демократов, сейчас досогласовывает (или нет) своего заксовца Антона Берендеева; тот сегодня самым замечательным образом переместился с 24-й позиции на 25-ю, предпоследнюю. Возможно, виной тому не слишком серьёзный для главы города-миллионника возраст.

Но главная неожиданность ждёт тех, кто наблюдает за этими выборами, совсем не здесь. Хабулда Шушубаев, человек и депутат, которого в суде обвиняют в мошенничестве и растрате, был включён в список кандидатов скорее из духа противоречия, но набрал 11% и оказался на третьем месте. Мало того: ему и до второй позиции совсем недалеко. Мы не берёмся судить, в чём здесь дело. Может быть, скандальная известность лучше, чем никакая; может быть, интернет-электорат помнит фамилию, но не помнит обстоятельства; а может быть, Шушубаев и правда чем-то подкупает избирателей. Уточню: в хорошем, переносном смысле.

Как бы то ни было, Хабулда Жуспекович и в Заксобрание переизбрался, и на наших выборах обошёл многих людей с несколько более однозначной репутацией. Вице-губернатора Станислава Гребенщикова, например. У того 1 процент, это одиннадцатый результат, который, видимо, и дальше будет ухудшаться. Сразу за Гребенщиковым – Валерий Кокорин из ЗакСа, четырнадцатый – Игорь Зуга оттуда же, а девятнадцатый и двадцатый (по 40 с небольшим голосов, увы) – Алексей Сокин и Юрий Федотов из Горсовета.

Отдельная история – общественники. Удивительно, но шестой номер, с тремя процентами, – Игорь Басов. «Парнас», референдум, митинг под стенами городского парламента – вот это всё. Похоже, борьба за всенародные выборы мэра, хоть и безнадёжная, добавила Басову известности, и это справедливо. На тринадцатом месте Ринат Карымов (это уже меньше процента), на пятнадцатом Андрей Рудаков. Александр Лихачёв, хорошо известный нашим читателям, почему-то только восемнадцатый.

К Андрею Голушко и Владимиру Компанейщикову, похоже, просто не отнеслись серьёзно в данном контексте. Только этим можно объяснить их скромные результаты, потому что власть наши голосующие явно уважают. Тем, кто в это не верит, стоит посмотреть на результат Юрия Тетянникова, не слишком заметного партийного функционера, который набрал-таки 10% и теперь конкурирует с Шушубаевым. Посмотрим, кто победит в этой бескомпромиссной схватке.

«А где же нынешний мэр?» – спросит кто-нибудь из читателей. Отвечу: Вячеслав Викторович с грустью наблюдает за происходящим с девятой позиции. Один процент, 150 голосов. «В общем, я ещё не решил, отказываться ли мне от второго срока, – говорит нам его фото. – Я ещё подумаю, время-то есть».

Что ж, подумать – никогда не лишнее. Окончательные итоги мы подведём через полторы недели.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Инок01.03.2017 19:04:17
Не отказался Бонковский,а продали его же видные "однопартийцы" в первый раз на ГД, а на секретаря его тройка Голушко-ЛКП-Артемов не пустила, костьми легла на пороге ВИНа и еще кое-кого. Ну не нужны сегодня в омске сильные и самодостаточные личности:(
1
1
МАДАМ01.03.2017 19:08:10
Как Вы правы Инок)))Что не отказывался Степан Степанович.... Не пустили... Побоялись сильной личности..
0
0
Роберт01.03.2017 19:17:48
На омскинформ гребешку нарисовали аж 57% а по факту....
4
1
гость01.03.2017 19:42:31
Политик должен быть последователен в высказываниях и действиях. Бонковский не последователен, так что про эту личность можно забыть.
9
0
Лада01.03.2017 19:45:34
Самое главное, что Двораковский не у дел! Пусть знает как народ его "любит" с его Барыгинами, Спеховами, Меренковыми и Дубинами! ЖульЁ!
3
1
Толян01.03.2017 20:28:13
Гостю! А в чем именно не был последователен Степан? В том что как мужик давал слово и держал его. На его округах на него молятся. Ни то что у других избранниках. Его знают во всех районах, да в городе мало узнаваем. Сейчас у него времени будет больше, может и в городе поработать. Вот тогда и посмотрим сдался он или нет? На мэрских и горских выборах к нему потянутся кандидаты.
2
1
че (адвокат, ник сперли)01.03.2017 20:34:50
Тролли у Банковского здесь смешные как всегда, а Хабулда лучшая кандидатура, голосовал за него.

Треш, который из себя представляет сегодня город, должен стать полным, венчаться фигурой соответствующей жанру.

Хватить лицемерить и выставлять на вид населению прилизанных комсомольцев, которые воруют и краснеют.

Хабулда, наш мэр!
7
0
Роберт01.03.2017 22:05:58
Бонковского только за помощь инсулинозависимым людям по своей инициативе надо благодорить не одна тысяча больных получила современные глюкометры и расходные тэст полоски проверили зрение и получили очкии более 30-ти тысяч человек без копейки бюджетных средств вот пример социального партнерства и благотворительности поэтому люди поддерживают.
3
2
Потапов И.Г.01.03.2017 22:27:11
Степан Степанович по иронии оказался заложником системы которая отторгает деятельных и не зависимых сверх мотивированность на благотворительность и самопожертвование сыграла с ним злую шутку.
5
1
Андрей Алексеевич01.03.2017 23:15:03
Ставим в браузер расширение browsec, заходим, например, из под Голландии - голосуем за любого кандидата, заходим от США, обновляем страницу, голосуем. То же самое с Сингапуром и Британией. Прошли за 2 минуты 4 страны и на новый круг. Обновляем из под Голландии - опять появляется возможность голосовать. Работает на любом кандидате. 10 голосов накручиваются за 5 минут. 1 человек за сутки легко накрутит от 500 до 1000. Посадите несколько человек и победа гарантирована. Если, конечно, есть желание, время или деньги на оплату подобной работы.
2
1
Павел01.03.2017 23:43:10
У Степы есть!
0
0
ЭВМ02.03.2017 00:06:29
На Бк по чеснаку отдал голос и сразу видно на омскинформ мутно под конкретных людей непонятные %.
2
3
Виктор02.03.2017 08:26:22
Голосовал за Степана Бонковского, которого хорошо знаю и который, безусловно, достоен быть мэром Омска.
И не только виртуально, но и в реальности.
Молод, работоспособен, отличный организатор - это все о Бонковском. Именно таким и должен быть новый мэр Омска!
5
0
Эдуард Суровый02.03.2017 09:31:09
Какой смысл выбирать из сброда?
Выборы без выбора. Стоит идти только из-за необходимости испортить бланк и не дать воспользоваться своим бюллетенем. Такие же и президентские будут. Поставят вову или его зама, а в противовес псевдо оппозицию в неадеквате и давайте выбирайте. Предоставили же выбор.
Если так пойдет дальше, то в пору предложить инициативу, чтобы следующего президента назначал предыдущий по партийным спискам.
5
0
умная курица02.03.2017 10:29:45
СМИ, прекращайте уже этот цирк с виртуальным голосованием.
0
0
Наблюдатель02.03.2017 11:41:36
Чудны дела твои интернет! на омскинформе выиграл Гребенщиков, а здесь обманщик дольщиков
0
0
Мадам02.03.2017 12:23:42
Наблюдатель.. Вы когда пришите комментарии читали ли статью, кто какие позиции занимает.
0
0
Анфиса02.03.2017 22:21:57
"Весенние сновидения или мечты обитателей города ..." как назвал такой город знает Салтыков-Щедрин и тот кто его читал. Засуетились...однако.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru