Новости. Омск

Омский спектакль по обвиняемому в педофилии роману выдвинули на фестиваль

 Cпектакли двух омских театров - «Пятого» и Академической драмы после серьезного отбора попали в афишу престижного фестиваля «Новосибирский транзит», преемника известного форума «Сибирский транзит», сообщает «БК55».
Фестиваль, который не будет теперь колесить по городам Сибири, как было ранее, а осядет в столице федерального округа, приобрел фактически статус третьего по значимости форума отечественных театров, и главного для учреждений Мельпомены Зауралья. За призы, как стало известно, от Омска поборются «Август. Графство Осэйдж» наших "академиков", который номинирован в этом году на национальную театральную «Золотую маску», и «Географ глобус пропил» «Пятого театра» по роману Алексея Иванова. Это произведение, где в том числе идёт речь о любви школьного учителя к своей ученице, впервые было инсценировано именно в Омске. Никаких аллюзий со знаменитой набоковской «Лолитой» у зрителей благодаря, по всей видимости, корректной режиссуре  Максима Кальсина, не возникало. В то время как в Красноярске, где в местном ТЮЗе режиссер Борис Цейтлин тоже поставил роман Иванова, из-за этого был скандал. Театр и постановщика обвинили в пропаганде педофилии. Спектакль в Красноярске, как говорят, по-прежнему идет, но без акцента на сценах, где идет речь о любви главного взрослого героя и юной ученицы. Вниманием благодаря красноярскому скандалу омский «Географ...» на «Новосибирском транзите» явно будет не обделён. Тем более, что автор Алексей Иванов, лично посмотревший омский спектакль по своему произведению, был в восторге от трактовки «Пятым театром» своего произведения.       
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
F15.03.2012 12:22:09
Блестящие спектакли, просто слов нет! «Август. Графство Осэйдж» держит в невероятном напряжении до самой последней сцены! Браво! В «Географ глобус пропил», замечательный состав молодых актеров! А Погодаев младший, ну просто монстр юмора! Победы! И только победы!
0
0
Илья15.03.2012 15:26:33
Надо же, "Географ глобус пропил" читал с удовольствием, даже мысли не возникло, что там о пропаганде педофилии. Но теперь-то это все привлечет внимание к роману и спектаклю.
0
0
Феликс15.03.2012 19:41:56
Режиссеры они такие
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru