Новости. Омск

У кого-то из Омского облправительства намечаются проблемы из-за «крыши»?

В регионе одна за другой посыпались крыши. Сначала нового велотрека в Омске, потом сельской школы на окраине губернии. К чему бы это…

В принципе, что здесь такого для обывателя, разместившего позавчера в соцсетях прикольный снимок. С крыши спортивного сооружения вместе со снегом сошла часть кровли. В том числе и ограждение, предусмотренное как раз на цели своего демонтажа.

Для снегозадержания.

      

В нынешних условиях – так себе новость. Если бы не совокупность фактов в изложении журналистов: «На третий год после открытия омский велоцентр на Вавилова стал разваливаться» (см. здесь). И вывод – в точку: «А некоторые предположили, что, видимо, кто-то нажился на строительстве, а теперь и результат «экономии» обнажился...».

Не в бровь, а в глаз!



То, что «мнение» попало в десятку, громогласно через сутки подтверждает… само региональное правительство!

На подконтрольных ему СМИ начинают низкопрофессионально троллить новость про велоцентр и его крышу. Переключать общественное мнение. Сначала на «12-м канале» (см. http://gtrk-omsk.ru/news/227213), потом в «Омской правде» рассказывают о «более важном событии». Вроде бы, на первый взгляд, того же информационного плана – «в одном из сел Колосовского района обрушилась крыша школы».

На 160-ти квадратах!



Это как раз в тот момент, когда некая «авторитетная комиссия» экстренно проверяет причины обрушения и повреждения кровли на велотреке.

Единственном за Уралом!

Тут же выясняется, что «новость-дублер» про сельскую школу не первой свежести. Крыша прохудилась в селе Владимировка, оказывается, еще неделю назад, 21-го февраля. Да и то, видимо, от старости. Никто не пострадал. Десять школьников давно уже переведены в учебное заведение по соседству.

Вопрос закрыт.



Но не для облправительства. Для Омского кабмина сельская школа остаточной балансовой стоимостью тысяч в 50 в одном ряду «внимания и ответственности» с велотреком мирового уровня.

Стоимостью под миллиард.



Такой вывод, видимо, следует из сопоставления этих двух новостей. Ну, рушатся у нас крыши. Бывает. И в Омске, и на периферии.

И новые, и старые.



Хотя на самом деле можно (и нужно) рассуждать совсем в ином ключе. И направлении.

Почему в регионе реализован проект велотрека, возможно, не приспособленный к климатическим условиям Сибири? Не адаптированный, не модернизированный. Кто утверждал? Разрабатывал?

Именно об этом прямо говорилось в комментариях из соцсетей: «Снег там никто скидывать не должен... Это мембранное покрытие, канадская кровля, само все должно стаивать и стекать по водостокам. Живем мы в России, а не в Канаде, поэтому большое количество осадков и температурные перепады создают ледяные массы, и вся эта масса забивает водостоки. Итог на фото... сход с купола лавины, повлёкший за собой снос снегозадержания и панелей…».

Мысль здравая.



Скажу больше, вокруг велотрека давно уже ходят не здоровые коррупционноемкие разговоры.

Один из экс-функционеров Минспорта на условиях анонимности поведал (аудиозапись имеется), что «на этом строительстве с «процентовками» были очень большие заморочки, многие там «нагрелись». Видимо, речь шла не о снеге и не о замерзших водостоках.

Накручивая интригу, бывший чиновник поведал, что «один из министров спорта отказался подписывать данную сомнительную документацию, боясь уголовного преследования, и тут же лишился должности. А другой подписал»…

Не исключено, что кроме странных «процентовок», видимо, связанных с объемами выполненных (и скрытых) работ, на объекте мог быть использован и материал не того качества, не того класса жесткости, не того срока износостойкости.

Отсюда – обвал…



Той самой «комиссии», о которой мельком поведали местные СМИ, самое время проверить эту гуляющую по Омску информацию. Тем более, что официально в привязке к велотреку звучат весьма интересные фамилии – Станислав Гребенщиков, Сергей Шуралев. И внушительные суммы. Первоначальная сумма строительства – 406 миллионов рублей, а итоговая – …700! «лямов» (см. здесь).

Ведь правильно люди говорят, «нет дыма без огня…». А худой крыши – без причины.

…слишком уж ретиво губернские СМИ «ухватились» за сельскую школу-лачугу. Даже туда не выехав. Для приличия.

«Забыв» про велотрек.

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
17
Елена Владимирова03.03.2017 00:14:58
А при чем здесь Гребенщиков? Не надо все в кучу валить! Он за этот объект отвечал косвенно. Нет нигде его подписи! Нету!
5
0
ivan03.03.2017 06:56:35
Куда не кинь-везде длинные руки Гребенщикова: Топливная компания - Черлак, Русская Поляна - фирма прокладка по теплу... Вряд ли правоохранители читают подобный материал. Нужно обращение в СК, чего воздух сотрясать.
7
0
Елене Влад..03.03.2017 07:21:29
Согласен с вами зачем ему подписываться,попробуй докажи в распиле.Сколько построенно воздушных замков в области??
4
0
Гость03.03.2017 07:41:25
Друзья!А может пора их(проворовавшихся),пару-тройку к стенке,чтобы другим не повадно было!Ведь в Китае эта система действует и приносит результаты!Я согласен идти в расстрельную команду!
15
0
Вот, раскрываются "подснежники"03.03.2017 07:58:25
Ситуации с крышами в Омске - катастрофические! Все нагреваются на этих крышах! И плевать что это детский сад или спортивное сооружение, либо казарма! У всех этих воришей цель одна - деньги,деньги,деньги - в свой карман!96 детский сад - по документам капитальный ремонт кровли произвела фирма, которая не существовала более пяти лет, но выиграла конкурс! А фактически на крыше замазывали дырки два узбека -нелегала! Вот Вам все "крыши"! Вопрос кто деньги распилил?
1
0
омич03.03.2017 08:11:40
Видимо след из облправительство и туда же,так нет?
1
14
iop03.03.2017 08:54:19
Мэром должен быть ТОЛЬКО ГРЕБЕНЩИКОВ. Только у него есть необходимый стране опыт и связи - ректоры понимают, о чём я.
3
0
Димас03.03.2017 10:04:41
Учитывая мои обращения к Гребенщикову и полученные ответы на них я уже сомневаюсь в будущей деятельности этого человека на посту мэра на благо народа.
0
5
Житель03.03.2017 10:35:56
Кто же этот кристально чистый эксфункционер? Фамилию в студию! Хотя и так понятно, что это очередное трепло с юридическим образованием, которое кроме того, как писать бумажки и получать деньги два раза в месяц ни на что не способно. Если есть у тебя доказательства, предъяви! Абсолютно не симпатичен тот же Гребенщиков, но бесят эти "базарные бабки", которые собирают сплетни.
0
0
..03.03.2017 11:10:55
К тому, что снег перед весенним потеплением с любой крыши надо скидывать, но теперь такой порядок кругом, что людя шага не сделают без письма президенту..
1
0
Омич03.03.2017 12:25:23
Не в лучшем состоянии и крыша нового "Центра художественной гимнастики" на Тимуровском проезде 10.
Тоже, скорее всего, "Канадская технология" с мягкой кровлей, в Сибири.
0
1
жителю(нице)03.03.2017 12:29:03
комментарий ваш не понятен, вы о чём и о ком?
5
0
Знающий03.03.2017 13:25:34
Гребень тот еще функционер. А крыши от капремонтов? Тоже его зона ответственности - полный отстой, коррупция и воровство. Такого нельзя пущать в муниципальный огород. Все сожрут его холуи...
5
0
Кому в уши?03.03.2017 14:39:50
Кондин хоть один раз может посадить ворюг. Или его подчиненные только фабриковать умеют. На беззащитных и юродивых?!
1
0
Макс03.03.2017 18:56:19
виновата система..Мацелевич таранил цену на аукционе..а Полукаров с дуру упал с семиста до четырехсот миллионов..потом посчитали-прослезились..и выбор такого сверхэкономичного решения по куполу это ничтожнейший пустяк по сравнению с теми последствиями этой экономии, которое ожидают это здание в будущем..
1
0
Невский03.03.2017 23:24:07
Пожалуй пора сушить сухари...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru