Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Где его взять-то – мэра, независимого от кланов?

03-03-2017 01:00:11

Списки кандидатов на пост мэра Омска только формируются, но уже ясно, что каждый ­омский клан будет лоббировать продвижение своего человека. Среди «кукловодов» – ­депутат ­Госдумы Андрей Голушко, «агрегатчик» Сергей Морев, экс-губернатор Леонид ­Полежаев, ­бывший начальник УМВД Виктор Камерцель, сажевый магнат Валерий ­Каплунат. Понятно, что ставленник любой из группировок станет управлять городом в интересах ­своего ­закулисного «хозяина». Но каково тогда придётся простым омичам? Есть ли люди, не ­«запятнанные» ­работой на олигархов? Откуда может появиться независимый от кланов мэр?

Сергей Сусликов, президент ИД «ТРИЭС»:
«Я, Сусликов Сергей Сергеевич, независим от кланов. Мало того, «БК» ­находится в остром противостоянии всем омским кланам – голушкинскому, моревскому, каплунатовскому, камерцелевскому и прочим. Но я не могу ­претендовать на пост мэра, так как по факту уже являюсь четвертой властью в Омске. И вот такой нюанс: поскольку я не вхожу ни в один из кланов, у меня нет шансов попасть даже в общественные организации, вроде Народного фронта или Общественной палаты, где я вполне мог быть полезен. Потому что все эти организации, как и вся омская власть, сформированы кланами».

Зинаида Тикунова, экс-член Общественной палаты Омской области, участник комиссии по развитию гражданского общества:
«Если казна пустая, а демократия нарушается, в смысле того, что выбирают не омичи, а депутаты, то нет разницы, кто сядет в кресло мэра. На моих глазах и многих других омичей градоначальниками были Рощупкин, Белов, Шрейдер, Двораковский. ­Помнят только Рощупкина. Он внушал доверие. Мне самой не понятно, почему люди так сильно рвутся в кресло мэра. Делить-то сейчас особо нечего. Внеклановый человек, мне все же кажется, не пройдет».

Сергей Костарев, общественник:
«Ниоткуда. В данной системе фактического назначения мэра никто независимый попасть на это место не сможет. Да если бы и попал, то очень быстро его бы сняли за какие-нибудь ошибки, спровоцированные независимостью человека на зависимом посту».

Ринат Карымов, директор по правовым вопросам ООО «Социальный центр юридической помощи»:
«Где найти? В Америке, наверное... Хотя он тогда от зарубежных кланов будет зависим. А если серьезно, то в нашей реальности невозможно найти независимого кандидата. Только если это будет робот, клон или компьютерная программа. Человек всегда будет принадлежать к какой-то группе. Идеально, чтобы он при этом ставил в приоритет интересы граждан. Я считаю, что удачной могла бы быть модель с сити-менеджером, который был бы зависим от своих работодателей – депутатов, избранных гражданами. А как у нас сейчас – мэра назначает узкая группа людей (комиссия) – это менее демократично».

Виктор Шкуренко, глава «ТД Шкуренко»:
«Не вижу зла в клановости, и неважно, что вкладывается в это понятие. Считаю, что даже если мэром станет человек, представляющий какой-либо клан, ему все равно придется решать проблемы, которые стоят непосредственно перед городом, а не выполнять задачи клана».

Евгений Краморов, перевозчик:
«Подобные компетентные спецы уже давно при деле, да и вообще они не публичные фигуры. Кроме того, я искренне сомневаюсь, что такой человек сможет сохранить свою независимость от кланов после выборов. Он, так или иначе, станет зависим от элит города, вопрос лишь в том, что это будет: компромисс или прямое управление».

Игорь Басов, общественник:
«Это можно сделать только при одном условии: если вернуть прямые выборы мэра города. Если нам удастся добиться референдума, люди смогут высказаться за возврат народных выборов. Только после этого нужно обращаться к вопросу о том, где брать достойную кандидатуру. Будем надеяться, что этот состав депутатов Законодательного Собрания нам вернет право выбора».

Евгений Щербаков, директор Центра деловой недвижимости «Навигатор»:
«Этот вопрос я себе задаю последние несколько дней, когда смотрю на кандидатуры, которые выдвигает наш губернатор и Горсовет. И думаю: «Боже мой, собираются поменять шило на мыло! А судьи кто? Какую ответственность они будут нести за вновь избранного мэра?» По крайней мере, я твердо могу сказать одно: те кандидатуры, которые мы сейчас видим на страницах журналов и в интернете, не годятся на должность градоначальника. Где его взять? Негде! Вся надежда на товарища Путина, который берет из Москвы молодых управленцев и отправляет в регионы. Будем надеяться, что он и нам в ручном режиме кого-то достойного пришлёт или хотя бы соблаговолит провести тщательный отбор среди имеющихся кандидатур».

Алексей Провозин, экс-депутат Заксобрания Омской области:
«Независимый от кланов кандидат в мэры, если говорить без персоналий, – это человек, который владеет современными методами управления, стоящими на вооружении в крупных высокотехнологичных корпорациях. Быть независимым вообще от кого бы то ни было, в принципе, невозможно. Но быть независимым от местных, казалось бы, крупных кланов, может только представитель крупной организации, в несколько раз превышающей все омские кланы вместе взятые. Вопрос идеалистический и ответ идеалистический. Но вся наша жизнь – стремление к идеалу».

Николай Паршуков, заслуженный энергетик РФ:
«Выбрать мэра, не принадлежащего ни к каким кланам, реально, но только ­если это будет всенародно избранный мэр! Вот вы сможете воспитывать ребёнка, если он не ваш? И с мэром то же самое. Во всех законодательных актах написано, что собственность муниципалитета – это народная собственность. Поэтому народ должен всё контролировать в лице выбранного им мэра».

Алексей Алгазин, директор правового холдинга «Закон»:
«Политические баталии являются делом тех, кто занимается политикой или каким-то образом к ней причастен ввиду бизнеса или должности. Отсюда закономерное лоббирование своих кандидатов каждой из заинтересованных конкурирующих групп или партий. Простому обывателю, к сожалению, остаётся только наблюдать со стороны и получить итоговую информацию, кто теперь мэр города. Независимого кандидата в мэры не существует де-факто».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru