Новости. Омск

Игорь Мурашкин: «Наказание за прием на работу родственников должно быть самым суровым»

Игорь Мурашкин прокомментировал ситуацию с заграничными «прогулами» работы помощников депутатов.

Сегодня начальник управления губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Игорь Мурашкин прокомментировал нашумевшую новость о том, что жены и по совместительству помощники омских депутатов свои трудовые обязанности предпочитали выполнять на Кипре, в Италии и Греции.

Как признался Игорь Мурашкин, он недостаточно осведомлен об этой ситуации, чтобы давать ей оценку, однако за сам факт приема на работу родственников должно последовать наказание.

«Если такие факты будут скрыты, то, безусловно, наказание должно быть самым суровым – настолько, насколько это позволяет закон», – отметил Мурашкин.

При этом случаи аффилированности в сфере государственной и муниципальной власти на слуху и распространены не только в нашем регионе, и даже не только в России.

«К сожалению, это не первый и не последний случай, когда чиновники привлекают для работы своих близких родственников. Но проблема это не только российская: все средства массовой информации освещают, что сейчас творится во Франции с одним из претендентов на президентский пост. Видимо, это характерно для любого государства и для чиновников любого уровня», – подытожил Мурашкин.

Как рассказал глава Управления по профилактике коррупционных правонарушений, губернатор Омской области Виктор Назаров поручил органам исполнительной власти провести проверки, чтобы выявить случаи аффилированности. Отчеты по проверкам должны быть предоставлены уже в марте.

«Более того, Виктор Иванович Назаров поставил вопрос о персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти в случае, если такие факты в дальнейшем будут выявляться в этих органах. Безусловно, реагировать нужно и реагировать достаточно жестко», – отметил Игорь Мурашкин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
Избиратель02.03.2017 14:25:49
Ну и что будет Алехину, за то что сын помощник, Леониду Михайленко за дочь и прочим?
0
0
омич02.03.2017 14:39:16
" ... наказание должно быть самым суровым – настолько, насколько это позволяет закон», – отметил Мурашкин.

Теперь уже все эти умные и гневные высказывания не что иное, как "битьё по хвостам"!!!
Поздно пить Боржоми, если почки отвалились!
0
0
Гость02.03.2017 14:40:26
Это несерьезно!Одна говорильня!Вот скажите,были ли случаи привлечения к ответственности за это?Я не помню,и никто не скажет!
1
0
!!!02.03.2017 16:03:51
Прокуратура вскрыла факты оплачиваемых женам депутатов прогулов как минимум с 2013 года. А они там все еще "недостаточно осведомлены".
Все жены-помощники депутатов резко берут девичью фамилию и в ведомости совсем ничего не намекает?
0
0
че (адвокат, ник сперли)02.03.2017 20:35:19
Возросшая социальная напряжонность заставляет власть надувать щеки про всякую борьбу с самими-собой и устраивать показательные порки неугодных шестерок, не более того..
1
1
омич 302.03.2017 22:17:19
С коммунистов особый спрос, ведь они коммунисты. Удивляет одно, коммунисты не голосуют за принятие бюджета, а деньги из бюджета получают. Получается двойные стандарты, мы коммунисты против, но денюшки давайте.
0
0
Jo03.03.2017 00:59:10
Странный закон о коррупции. Если взял в помощники 5 своих любовниц*, то коррупции нет. Но если с одной из них зарегистрировал брак, то стал афиллированным, т.е. коррупционером. Борьба с регистрацией брака в загсах.
0
0
Житель03.03.2017 08:23:21
«Если такие факты будут скрыты, то, безусловно, наказание должно быть самым суровым – настолько, насколько это позволяет закон»,– отметил Мурашкин.А можно сослаться, на этот Закон, с указанием конкретной статьи. А не сотрясать воздух угрозами, оправдывая свою так называемую "профилактику коррупционных и иных правонарушений". И еще, можно огласить результаты этой "профилактики", а то управление есть, а результатов нет....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru