Новости. Омск

Омичей попросили не дышать, чтобы не лопнул мировой рекорд

Омичи в пузыре

Вчера в Экспоцентре омичка Людмила Дарьина установила второй в своей жизни мировой рекорд. (ФОТО)

Как ранее сообщал БК55, сегодня в областном Экспоцентре был поставлен мировой рекорд
«Наибольшее количество человек в мыльном пузыре».

«Очередь» на рекорд

Рекордсменка, омичка Людмила Дарьина, уже ожидает ответ от комиссии Книги рекордов Гиннесса: в декабре прошлого года она сотворила самый высокий в мире, 10-метровый пузырь. По ее словам, ответ должен прийти до 23 марта. Теперь же у нее есть все шансы дважды попасть в главную книгу мировых рекордов – она смогла «поднять» мыльный пузырь вокруг трехсот семидесяти четырех человек.

В преддверии рекорда Людмила дефилировала в платье, украшенном алыми розами

К установлению рекорда Людмила, ее муж и все ее помощники готовились девять суток – монтировали циллиндрическую рамку, которая на веревке должна была воспарять ввысь из мыльного раствора и «тянуть» за собой пузырь, затем тренировались в ее использовании, проверяли на людях.

Готовая конструкция пока без людей

И все же, собрать внутри более 350 человек оказалось не так-то просто. В основном, участниками мирового рекорда стали омские школьники и студенты ОмГТУ, Института водного транспорта, Финансового университета, ОмГПУ и ОмГАУ.

Регистрация: начало

Перед мероприятием для них провели инструктаж сама Людмила Дарьина и ведущий Виталий Доля.

«Мы не знаем, как поведет себя пузырь, когда вы встанете внутрь», – предупредила всех Людмила, – «Мы не знаем, поднимется ли он с первого раза, поэтому паниковать не нужно – мы проведем еще попытку, возможно даже не одну».

Студенты-речники записываются на рекорд

Так оно и вышло – первый рекорд был установлен с пятой попытки. До этого четыре раза пузырь лопался, как только конструкция поднималась вверх.

Замеры роста

Далее были обнародованы требования к участникам: все должны быть выше 152 сантиметров. На входе в зону рекорда необходимо было написать на листочке свои имя и фамилию, затем подойти к ростомеру, получить бумажный браслет с индивидуальным номером, а потом продемонстрировать этот номер на специальную камеру – чтобы зафиксировать все детали установления рекорда.

Браслет

В этом деле участникам очень помогали волонтеры.

Народ начинает собираться внутри

«Выходить из желтой области без разрешения администратора нельзя. Если вдруг вам стало плохо или очень хорошо, то попросите администратора вывести вас из зоны рекорда», – предупредил всех Виталий Доля, – «Во время подъема пузыря двигаться, кричать, охать и ахать строго запрещено, так как он может лопнуть от любого колебания воздуха».

Их все больше...

И ведущие мероприятия присоединяются

В процессе ведущий просил участников перед каждой попыткой Людмилы сделать вдох и задержать дыхание на время поднятия пузыря, чтобы уж точно никак не потревожить прозрачную призрачную мыльную субстанцию.

Заходить за сигнальную ленту нельзя было никому, кроме участников и самой Людмилы 

Подготовка к рекорду заняла почти целый час. А установлен он был практически ровно в 16:00. С помощью конструкции, Людмила Дарьина сначала заключила в пузыре 276 человек, что на два больше, чем у предыдущего рекордсмена.

Проверка технической готовности - внутри этого жестяного желоба находится мыльный состав

Но на этом девушка не остановилась – она попросила встать в круг необходимое количество народа, чтобы там находилось сразу 300 человек. Вокруг них также была воздвигнута стена из пузыря.

Рецепт состава, конечно же, секретный: по словам Людмилы свои тайны есть у каждого мастера пузырей

А когда и эти триста немного потеснились, внутрь вошли еще 74 человека. Впоследствие участники рассказали, что было волнительно и жарко, но все очень старались не помешать рекорду.

Боевая готовность номер один: Людмила отвязывает цепь, за которую будет поднимать конструкцию

В итоге, пузырь вокруг 374 человек продержался дольше всех своих предшественников. А когда он лопнул, задержавшие дыхание зрители захлопали и громко закричали, так велико было напряжение от ожидания рекорда.

И - раз! Пузырь «пошел» наверх

Кстати, великого достижения вместе со всеми в фотозоне дожидался огромный плюшевый Ждун, очень мягкий и дружелюбный – с ним фотографировались все подряд.

После неудачных попыток проверяют состояние конструкции и ее «пузыреспособность»

Успех!!!

После установления рекорда Людмила Дарьина поблагодарила всех участников и всех, кто ей помогал в этом деле. А также призналась, что в свое время, шесть лет назад, она и не думала, что будет ставить мировые рекорды в этой сфере.

И снова, ура, удачная попытка! И не одна, а целых три!

Учиться проводить шоу мыльных пузырей начал ее муж, но после первой попытки это дело ему разонравилось. Зато Людмила подхватила эстафету и весьма приуспела на этом пути. Супруг и дочка Людмилы поддерживали ее на сегодняшнем мероприятии.

«Я это сделала!»

За пару мгновений до новой попытки

Господин Ждун

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Александр02.03.2017 21:26:54
Прямо,как мешок Хабулды...
2
0
гоша02.03.2017 22:04:48
а еще меньше могли фотки выложить?
8
2
Алексей03.03.2017 07:26:55
Когда-то наш город славился другими достижениями.А теперь и дутые пузыри в особом почете...Но пузыри имеют свойство лопаться...................
3
3
Вячеслав03.03.2017 09:40:47
Здорово!! Поздравляю Людмилу с успехом.
Рекорд Гиннесса засчитан.
0
0
Владимир05.03.2017 08:20:29
Щастье то какое!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru