Новости. Омск

Омская епархия получила в собственность 3 здания-памятника в самом центре города

Фото: www.300.omskportal.ru

Соответствующий договор был подписан территориальным управлением Росимущества.

Договор о передаче в собственность Омской епархии РПЦ трех зданий, расположенных в центре города, был подписан территориальным управлением Росимущества 27 февраля.

Теперь РПЦ принадлежат нынешнее здание Епархиального управления на улице Интернациональная, 25, Сибирский культурно-православный центр на улице Ленина, 25, а также бывший жилой дом Шкроева на улице Куйбышева, 10. Ранее эти здания находились в безвозмездном пользовании Омской епархии. Напомним, строения являются памятниками культурного наследия.

Напомним, также в Омске строится резиденция митрополита Владимира на улице Тарская, а на улице Интернациональная появится новое здание Епархиального управления

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
3
дед05.03.2017 14:37:10
Бог с ними. Лишь-бы поддерживали здания в хорошем состоянии. Потом национализируем. А Гундяев.........да!
11
1
упс05.03.2017 15:04:57
Я школам или научным центрам передавать не пробовали ? /модерация/ !
3
2
Флекс05.03.2017 15:05:05
* торжествует.Загребущие ручки рпц обогатились в очередной раз.
7
1
Мимо проходил05.03.2017 16:23:26
И триста-четыреста душ крепостных им даровать не забудьте. Из безвозмездного пользованных в корпоративную собственность.
15
2
Правдоруб05.03.2017 17:48:18
Почему нищий город что то дарит в собственность богатой организации ? Это же преступление против интересов омичей. Надо заявление в прокуратуру писать.
12
14
гость05.03.2017 18:05:04
Возможно русской православной церкви просто вернули здания которые отобрали коммунисты в советские времена
2
0
че (адвокат)05.03.2017 18:06:29
Такая радость, такая радость..
6
1
коренной05.03.2017 18:39:13
Что за дискриминация? А евреи, мусульмане, буддисты, католики - рыжие что-ли?
23
1
киви05.03.2017 18:59:24
Интернац-25 в 1908 г. построен как Ольгинский приют для девочек-сирот. За казенный счет. С какого боку тут РПЦ? Ленина, 25 - часть бывшего Общественного собрания, к попам ни малейшего отношения. Куйбышева, 10 бывший жилой дом.
Что вообще происходит??
5
0
че (адвокат)05.03.2017 19:20:24
Какая радость, какая радость, царю батюшке слава, лапоточки вы берестяные, радость то какая..
8
14
Омич05.03.2017 21:10:51
А кто разрушил Ильинскую, Святой Троицы на ж.д.вокзале, Братскую, Святого Павла Комельского, Святого Михаила Клопского и еще многие православные храмы в городе, которые не восстановлены до сих пор, и наконец дом Архиерея, где сейчас находится "серый дом", так что вернули это капля в море, а ведь все было построено на пожертвования простых православных, а коммунисты от лица государства разрушили, так что настало время вернуть что разграбили и уничтожили, это справедливо.
4
0
скептик05.03.2017 21:19:54
Омич

И новострои тоже ПОСТРОЕНЫ ЗА СЧЕТ П О Ж Е Р Т В О В А Н И Й ???
1
0
киви05.03.2017 21:48:04
Омич, Ильинская, Троицкая, Братская и почти все омские церкви построены за казенный счет плюс пожертвования. Но не только за счет добровольных взносов, это нереально. Только ц. Михаила Клопского - за счет семьи Галкиных. Но Галкины вроде не в претензии.
8
0
45605.03.2017 22:01:41
Хватит "отдавать долги" и посыпать пеплом голову. 100 лет прошло. Пора бы уж закрыть дебет с кредитом. Советское государство отбирая церковное ипущество дейсивовало в интересах масс, как оно их понимало, от имени народа и при общем одобрямсе. А теперь отбиральщиков уже нет, а мы все должны. Хотите отдать памятники богатому собственнику, который обеспечит исторический облик? Так и скажите, без этой надоевшей покаянной трепотни.Уж кто кто, а рпц нынче не обижена. Чувства их государство озаботилось защищать,почему то за счет налогоплательщиков. Нехилые куски дарит. Так мы до татарского ига можем докопать, кто кому чего должен.
Что касается доьровольных пожертвований на храмы при царизме, то они были такие же ""добровольные"", как в 2005 году при постройке новодела на месте сквера?
2
0
Мимо проходил05.03.2017 22:17:01
Нужно построить зиккурат
5
1
миха05.03.2017 22:47:13
ЗАО "РПЦ" самая эффективная по увеличению активов компания.
1
1
снег05.03.2017 23:20:29
"Правдоруб" не знает, но пишет..
Передало здания теруправление Росимущества, значит федеральные власти, а не областные или муниципальные (не город Омск).
Причем здесь нищий Омск?
1
0
Сибирский валенок06.03.2017 08:05:16
снежок


а какая РАЗНИЦА: кто передал...Вопрос только в том; КОМУ и за какие З А С Л У Г И ....
4
1
Александр06.03.2017 08:21:11
Страна нищает, а РПЦ процветает. Мне почему-то на память приходит заболевание под названием раковая опухоль - опухоль разрастается, а организм погибает.
0
0
Поп06.03.2017 09:09:54
Калины крутятся-недвижимость мутится
4
1
умная курица06.03.2017 09:32:35
Снег, если вы знаете, напишите, почему и на каких основаниях эти здания переданы Митрополии. Реституция тут ни при чем. На праве давнего владения? Это возможно, если бы Епархия взяла безхозные здания, как в области, и отремонтировала их. Но по Интернациональной, 25 был Дом медика, а до него медучилище. В Ленина, 25 после реставрации крыла каким-то образом прокралась иконная лавка со школой. По Куйбышева, 10 был библиотечный коллектор.
Но главное в том, что РПЦ ведет себя провокационно. Как захапать не свои здания, обидеться на якобы неверующих, загородить улицы под крестный ход, - так государство к ответу. А как налоги платить, строить в центре города без аншлагов и обсуждения проектов, реставрировать свои здания по закону да в первую очередь именно аварийные церкви - так отделена РПЦ от государства. И самое сложное - на контакт этот "собственник" зданий с государством не пойдет.
0
5
Виктор Хмельницкий06.03.2017 09:35:24
А как бы было хорошо, если б "дед", "упс", "Флекс" и "мимо проходил" и иже с ними реально пошли бы мимо, а лучше куда еще подальше. Православие в современном нашем обществе занимает пустую нишу государственной идеологии, отсутствующей в нашей Конституции и с этой ролью справляется не плохо, раз попадает под оголтелую критику "доброжелателей" России и таких вот "проходящих мимо". И "долги" тут ни при чем. Это признательность власти за объединительную, патриотическую, нравственную роль православия, привитие гражданственности верующим и не верующим.
Простим врагу продуманные подлости, он человек, а значит Божья тварь. Искренне приветствую сие деяние власти. За верующих рад.
2
1
че (адвокат)06.03.2017 09:54:02
Самим не смешно, рассуждаете с таким видом, как будто от этого что то зависит..
1
1
Сибирский валенок06.03.2017 10:05:56
Че

Лучше молчать в тряпочку ??? Если СМИ что то публикует, вероятно, Х О Ч Е Т знать и наше мнение.... Если не так, то пусть о СМИ заткнутся в тряпочку
3
1
че (адвокат)06.03.2017 11:04:06
валенок - Чихать они хотели на ваше мнение, у них здесь платный тролль дежурит для этого..
1
0
Ида Цикламен06.03.2017 11:15:17
Дед, ну вот тебе пример: Лермонтова, 56. Тихо-тихо и вдруг - семинария вместо дорожной физиотерапевтической больницы. ну ладно. Опять негласно тихой сапой здание-памятник раскрашивается под мухомор, вставляются пластиковые переплеты, причем улица 30 лет ВЛКСМ городу не возвращается, и в довершении фееричное строительство церковной главы! То-то Нохим Гутермахер удивился бы, это же было его здание!
Так что понятие "хорошее содержание" у клира и у нормальных людей сильно различаются.
0
0
Омич06.03.2017 11:16:53
За чей счет будет проводиться ремонт данных зданий и оплачиваться коммунальные услуги?
0
0
киви06.03.2017 12:53:16
"За чей счет будет проводиться ремонт данных зданий и оплачиваться коммунальные услуги?"
Омич, вот и у петербуржцев точно такие же вопросы по поводу Исаакиевского собора.
0
1
снег06.03.2017 14:25:50
умная курица, я не знаю, документов не видел.
Просто обратил внимание на то, что люди путаются во властных структурах и зачастую ошибаются в ответственных за принятие решения, за выполненные действия и винят или хвалят не того, кто за это отвечает.
Есть 2 уровня исполнительной власти: федеральный, региональный (областной), а также местное самоуправление (муниципалитеты). Вот и все, что хотел отметить.
3
0
киви06.03.2017 15:30:28
Виктор Х., не кажется ли Вам, что лучшая агитация за страну - счастливые ее граждане? Счастливые, свободные, богатые, культурные, великодушные. Богатая Церковь в нищем государстве - это нонсенс. Безпардонная Церковь в светском государстве - лицемерие.
0
0
умная курица06.03.2017 15:39:22
Снег, эту поправку надо адресовать автору статьи. Простой народ этим не заморачивается, его все ветви власти по филейным частям хлещут без разбора. При чем тут нищий Омск - да притом, что его территориями и зданиями часто распоряжается тот, кто их не строил и не осваивал. Можно подумать, рядовой омич или простой прихожанин теперь переступит пороги этих зданий.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич