Новости. Омск
bk55.ru

Сменщика Полежаева должны назвать через месяц

19-03-2012 15:19:33
В минувшие выходные, после вступления в должность нового главы Томской области, Леонид Полежаев остался единственным губернатором с 20-летним стажем, однако фракция партии «Единая Россия» в Заксобрании должна найти ему сменщика уже через три недели, сообщает «БК55».
В эту субботу, в ходе торжественного собрания регионального парламента, прошла инаугурация нового губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Ушедший в отставку Виктор Кресс был единственным губернатором с cудьбой, похожей на полежаевскую, — его губернаторский стаж лишь на несколько дней превышал срок работы Леонида Полежаева. Полномочия Полежаева истекают в конце мая. Согласно закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", за 40 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора победившая на выборах в региональный парламент партия вносит президенту список кандидатов. У него есть 10 дней на их рассмотрение, по истечении которых  президент должен внести кандидатуру на рассмотрение парламента.
Считается, что закон о выборах губернаторов будет принят до окончания полномочий Дмитрия Медведева 7 мая, в апреле документ будет принят Госдумой, после чего он должен быть одобрен Советом федерации и подписан президентом. После этого, предполагается, могут ввести некий переходный период длиной в два месяца — время на принятие соответствующих региональных законов. 
Заведующий кафедрой государственного и муниципального права Омского государственного университета, директор фирмы «Стандар-аудит» Александр Костюков заявил «БК55», что уверен, что в середине апреля закон еще принят не будет. Это означает, что нового руководителя Омской области будут, как и раньше, назначать. До конца апреля будут обнародованы три фамилии, которые омские единороссы представят президенту, и нового губернатора определит Медведев. 
Инна Ветренко, омский политолог, высказала  мнение агентству "БК55":
- Возможны два варианта развития событий. Если новый законопроект о выборах губернатора успеет оказаться на последней стадии рассмотрения, то действующему губернатору продлят срок полномочий. А после вступления закона в силу пройдут  выборы. Второй вариант: из предложенных омской "Единой Россией" кандидатов президент выберет кандидата, тогда выборов не будет.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru